Вход

Методы финансовго права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140156
Дата создания 2011
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Финансы и финансовое право: ключевые понятия
Глава 2. Методы финансового права
2.1. Императивный метод
2.2. Диспозитивный метод
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Гражданско-правовые отношения в сфере страхования также могут вызывать к жизни публичные финансовые отношения. Так, в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» государство выплачивает инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования. Компенсация предоставляется за счет средств федерального бюджета в размере 50 процентов от суммы страхового взноса. В рассмотренном примере гражданско-правовая сделка по страхованию выступает юридическим фактом, порождающим бюджетные правоотношения.
Проявление относительной диспозитивности наблюдается и в регулировании БК РФ отношений в сфере государственных и муниципальных кредитных отношений. Например, ст. 98—100 БК РФ устанавливают в качестве форм существования долговых обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований кредитные соглашения и договоры; на основе соглашения между кредитором и должником осуществляется реструктуризация государственного или муниципального долга (ст. 105 БК РФ); на основе специальных соглашений осуществляется выполнение Центральным банком РФ или другим специализированным финансовым институтом функций генерального агента Правительства РФ по размещению долговых обязательств Российской Федерации, их погашению и выплате доходов в виде процентов (ст. 119 БК РФ).
На договорной основе могут привлекаться кредитные организации ради проведения операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе (п. 1 ст. 156 БК РФ).
Внешнее юридическое выражение метод диспозитивности находит и в установлении государством рекомендательных финансово-правовых норм. В современных условиях способ рекомендаций приобретает новую актуальность и наиболее ярко показывает обусловленность финансовой деятельности федеративным устройством государства. Так, ежегодные законы о федеральном бюджете содержат определенные указания субъектам РФ, выполнять которые не обязательно, но в целях реализации единой финансовой политики — желательно.
В финансовом праве метод диспозитивности носит условный характер и его действие имеет определенные особенности, обусловленные в первую очередь приоритетом публичных интересов. Согласование каких-либо условий финансовой деятельности возможно только в случаях, прямо оговоренных финансовым законодательством. Во многих случаях применение метода согласования, выбора правил поведения предшествует принятию нормативного правового акта или заключению договора (соглашения), нормы которых становятся обязательными для субъектов финансового права. Последующее регулирование согласованных форм финансовой деятельности осуществляется императивным методом.
Правовое воздействие на финансовые отношения не должно являться исключительно субъективным подходом законодателя, поскольку несоответствие метода правового регулирования предмету правового регулирования приводит к невозможности реализации норм финансового права на практике. В результате правового регулирования финансовых отношений неадекватными способами нормы финансового права либо бездействуют, либо вызывают негативную реакцию со стороны общества.    С помощью методов финансового права осуществляется реформирование взаимоотношений субъектов финансового права на основе совокупности или системы целенаправленных средств для дальнейшего развития финансовой деятельности в соответствии с государственным устройством и публичными потребностями общества.
Названные характерные черты методов правового воздействия в сочетании с финансово-правовым механизмом являются основными элементами юридического режима правового регулирования финансовых отношений, при наличии которых финансовое право является самостоятельным правовым образованием в системе российского права.
В заключении данной главы можно добавить следующее:
Метод финансового права – это метод властных предписаний, предполагающий неравенство субъектов правоотношений. Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, входящих в систему государственных органов и наделенных соответствующими полномочиями.
одной из сторон финансовых отношений всегда выступает орган государственной власти;
любое юридическое и физическое лицо обязано выполнить предписание, данное органом государственной власти, поскольку оно является односторонне – властным;
властные предписания не основываются на отношениях субординации, подчинения «по вертикали».
В действующей системе права закреплены два способа:
административно-правовой способ исходит из неравного положения сторон — отношения власти и подчинения (например, властные предписания финансово-кредитных органов);
Административно-правовые методы обусловлены необходимостью централизованного руководства, управление осуществляется путем издания административно-правовых актов, регулирующих производство, распределение и потребление. Административные методы заключаются в выдаче определенных заданий, распоряжений, установлении путей и методов выполнения этих заданий. Правовые методы выражаются в различного рода законодательных актах, инструкциях, положениях, приказах, распоряжениях, хозяйственных договорах.
2) гражданско-правовой способ основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования.
Содержание того или иного способа воздействия на общественные отношений, его специфика проистекают из особенностей правового воздействия, то есть тех материальных благ, по поводу которых возникают и развиваются общественные отношения.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Методы финансового права ». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- финансы и финансовое право;
- методы финансового права;
- способы правового регулирования и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия исследуемого вопроса.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные обобщающие выводы:
Финансовое право – это самостоятельная отрасль права, оно представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения, возникающие в процессе мобилизации, распределения и использования государством и муниципальными образованиями фондов денежных средств (финансовых ресурсов), необходимых для реализации их задач.
Финансовое право включает в себя правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с накоплением, распределением и перераспределением денежных средств государственными и иными органами. В первую очередь это связано с формированием бюджета, сбором налогов, займов и т.п. Финансовое право достаточно широко взаимодействует с другими отраслями права, в том числе с гражданским.
В финансовом праве могут быть выделены следующие подотрасли: бюджетное право, налоговое право, банковское право, фондовое право. Последнее входит в состав формируемого по мере развития предпринимательства коммерческого права.
Метод финансового права — способ воздействия на общественные отношения с целью выполнения норм права.
Финансовое право не имеет самостоятельного метода правового регулирования и использует административно–правовой метод или метод государственно–властных предписаний, для которого характерны императивный характер, неравное положение сторон. Один из участников в этих отношениях, выступающий от имени государства, наделен властными полномочиями относительно других участников.
С помощью финансового права государство реализует свою экономическую функцию. Объективная необходимость регулирования финансовых отношений существует в любом обществе, поскольку таким образом государство на основе специфических императивных средств получает возможность влияния (воздействия) на формирование имущественных отношений путем прямого или косвенного вмешательства.
Список литературы
Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М.: Зерцало-М, 2006. 
Бойко Т.С. Финансовое право. – М.: Флинта, 2006.
Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2007.
Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009.
Килясханов И.Ш. Финансовое право. – М.: Юнити-Дана, 2007.
Крохина Ю.А. Финансовое право России. - М.: Норма, 2008.
Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2007.
Павлов П.В. Финансовое право. – М.: Омега-Л, 2008.
Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Финансовое право. – М.: Дело, 2008.
Финансовое право /Под ред. проф. О.Н. Горбуновой - М.: Юристь, 2007.
Химичева Н.И. Финансовое право. – М.: Волтерс Клувер, 2008.
Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2008.
Шевчук Д. Финансовое право. – М.: Эксмо, 2009.
Эриашвили Н.Д. Финансовое право. – М.: Юнити, 2009.
Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007, с.17.
Химичева Н.И. Финансовое право. – М.: Волтерс Клувер, 2008, с. 89.
Эриашвили Н.Д. Финансовое право. – М.: Юнити, 2009, с. 62.
Крохина Ю.А. Финансовое право России. - М.: Норма, 2008, с.44.
Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009, с.69.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2007, с.104.
Килясханов И.Ш. Финансовое право. – М.: Юнити-Дана, 2007, с.139.
Финансовое право /Под ред. проф. О.Н. Горбуновой - М.: Юристь, 2007, с. 85.
2

Список литературы [ всего 15]

1)Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М.: Зерцало-М, 2006.
2)Бойко Т.С. Финансовое право. – М.: Флинта, 2006.
3)Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2007.
4)Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2007.
5)Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009.
6)Килясханов И.Ш. Финансовое право. – М.: Юнити-Дана, 2007.
7)Крохина Ю.А. Финансовое право России. - М.: Норма, 2008.
8)Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2007.
9)Павлов П.В. Финансовое право. – М.: Омега-Л, 2008.
10)Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Финансовое право. – М.: Дело, 2008.
11)Финансовое право /Под ред. проф. О.Н. Горбуновой - М.: Юристь, 2007.
12)Химичева Н.И. Финансовое право. – М.: Волтерс Клувер, 2008.
13)Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2008.
14)Шевчук Д. Финансовое право. – М.: Эксмо, 2009.
15)Эриашвили Н.Д. Финансовое право. – М.: Юнити, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00657
© Рефератбанк, 2002 - 2024