Вход

ВАЖНЕЙШИЕ ГРУППЫ ЭКСПЕРТИЗЫ: ТОВАРНАЯ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ, СУДЕБНАЯ, ЮРИДИЧЕСКАЯ И БУХГАЛТЕРСКАЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140148
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Товарная экспертиза
2.Бухгалтерская экспертиза
3.Судебная экспертиза
4.Юридическая экспертиза
5.Технологическая экспертиза
Заключение
Основная литература
Дополнительная Литература

Фрагмент работы для ознакомления

.
Подобные экспертизы проводятся в случае представления законопроекта в Государственную Думу РФ ее комитетами и Правовым управлением (см.: ч. 2 ст. 112 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998 г. № 2134-II ГД «О регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»), Правительство РФ (см.: пп. 8, 9 и 17 ст. 7 положения «О Министерстве юстиции Российской Федерации» (Утв.. Указом Президента РФ от 13.10.2004 г. № 1313), а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации (см.: ст. 3 приказа Минюста России от 29.10.2003 г. № 278 «Об утверждении рекомендаций по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации»).. Указанные и иные подобные нормативные акты определяют цели и задачи юридических экспертиз, а также перечень вопросов, подлежащих разрешению в ходе их проведения.
К числу задач юридической экспертизы следует отнести:
проверку проектов нормативных актов разного уровня на их соответствие Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, основным отраслевым законодательным актам;
определение перечня нормативных актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного законопроекта;
оценку нормативно-правовых актов, их проектов на предмет их эффективности, целесообразности и справедливости, а также законности реализации правовых предписаний.
Определяет законодатель и перечень вопросов, подлежащих разрешению юридической экспертизой:
соответствует или не соответствует законопроект Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, основным отраслевым законодательным актам?
Если в заключение эксперта устанавливается несоответствие законопроекта указанным нормативным актам, то должно быть указано, какому акту не соответствует законопроект и в чем выражается это несоответствие;
не нарушена ли внутренняя логика законопроекта, нет ли противоречий между разделами, главами, статьями, частями и пунктами законопроекта?
Если такие противоречия есть, они должны быть названы конкретно, а также даны рекомендации, по вопросам устранения выявленных противоречий;
полностью ли приведен перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного законопроекта.
Если приведен неполный перечень актов, то следует акты, которые в этом перечне не приведены, указать.
Процесс уголовно-правового регулирования должен включать в себя следующие обязательные этапы:
определение концепции проекта закона, принимаемого в порядке изменения и дополнения Уголовного кодекса РФ;
разработку и принятие соответствующих изменений и дополнений в действующий уголовный закон;
реализацию уголовно-правовых предписаний;
проверку (оценку) принятых норм на предмет их эффективности и целесообразности (мониторинг уголовно-правовой нормы).
Предпологается, что каждый из указанных этапов уголовно-правового регулирования при необходимости может сопровождаться проведением юридической экспертизы.

5.Технологическая экспертиза
Любое предприятие, занимающееся выпуском технически сложной продукции, сталкивается с проблемами в технологии. Особенно заметно это проявляется на этапе перехода к новым технологиям, и переход на технологию поверхностного монтажа в этом плане не исключение.
Для нее характерна высокая степень автоматизации производственных процессов и необходимость полной согласованности всех звеньев производства от поставок до конечных операций контроля. Даже наличие самого современного оборудования не дает гарантии высокой эффективности производства, если какое-то из звеньев производства работает не оптимально..
Именно по этому, многие предприятия оказывают помощь своим партерам в проведении технологической экспертизы, в выявлении узких мест технологического процесса в его оптимизации, в получении высоких качественных показателей, в успешном переоснащении производства.
При проведении технологической экспертизы специалисты осуществляют комплексное обследование производства заказчика. Анализу подвергаются как сами изделия, так и вопросы технологической и конструкторской подготовки, условия производства, оборудование и многое другое.
Экспертизу на местах проводит группа ведущих специалистов, имеющих многолетний опыт работы на аналогичных производствах, превосходно знающих технологию и передовое оборудование, поставляемое нами, что позволяет гарантированно выполнять поставленные задачи.

Заключение
Итак сделаем заключение по ранее рассмотренным группам экспертиз.
Товарная экспертиза – это самостоятельное исследование предмета экспертизы (товара), проводимое компетентными специалистами (экспертами) на основании объективных фактов с целью получения достоверного решения. Объектами товарной экспертизы являются потребительские отечественные и импортные товары, сырье и оборудование. Товарная экспертиза широко используется в торговле, дизайне, промышленности и т.д. в случае возникновения спорных ситуаций.
В каких случаях нужна товарная экспертиза: при разногласии между получателем и розничными торговыми предприятиями в определении качества товара органолептическим методом и соответствие его действующим в Российской Федерации нормам, как это предусмотрено правилами обмена некачественных промышленных товаров.
Бухгалтерская экспертиза непосредственно связана с прочими видами экономических экспертиз, поэтому некоторые задачи, такие как обоснованность списания материальных ценностей или денежных средств, способы сокрытия недостач и пр. могут потребовать проведения других экономических экспертиз
Бухгалтерская экспертиза (БЭ) (при назначении экспертизы судебными органами – Судебно-бухгалтерская экспертиза (СБЭ)) представляет собой экономическое исследование конфликтных ситуаций в хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, которые стали объектами проверки аудитора, налоговых органов, или объектами расследования правоохранительных органов.
Основанием для проведения судебной экспертизы служит постанов ление лица, производящего дознание, следователя, прокурора, определение суда о назначении экспертизы. В ходе судебной экспертизы на основании специальных научных познаний и исследований, необходимых для экспертизы материалов уголовного либо гражданского дела, устанавливаются факты, обстоятельства.
Судебным доказательством является не экспертиза как способ исследования, извлечения и познания фактических обстоятельств, а письменное заключение экспертов, сформулированное на основе экспертизы. Заключение эксперта выступает как определенным образом объективированная, внутренне организованная информация, доказательственное содержание которой составляют выводы эксперта.
Использование технологической экспертизы позволяет быстро устранять производственные проблемы, быстро добиваться высоких показателей производства, быть конкурентно способными на современном рынке электроники.
Юридическая экспертиза – это правовой диагноз, который ставится адвокатом после тщательного изучения имеющихся материалов дела и относящихся к их урегулированию законодательных актов и судебной практики для выяснения вопроса о предполагаемых юридических перспективах дела, наличии или отсутствии правовой позиции. Представляется, что подобный взгляд на юридическую экспертизу является односторонним. Современное правовое регулирование требует более широкого использования специальных познаний в сфере юриспруденции.
Несомненно, прав П. С. Яни, утверждая, что произведенная вне формальных рамок юридическая экспертиза не может претендовать на признание ее заключения судебным доказательством. Однако в практической деятельности, например, адвокатской практике, подобные экспертизы проводятся, а их необходимость подтверждается даже должностными лицами, ведущими предварительное расследование.

Основная литература
Аврошина В.О. Экспертиза на производстве 2007г.
Богомолов А.М. Бухгалтерская экспертиза 2006г.
Колкутин В.В.,Зосимова С.М., И ДР. Судебная экспертиза 2006г.
Николаева М.А. Товарная экспертиза М.: Деловая литература 2008Г.
Озов О.Н. Юридическа экспертиза 2005г.
Россинская Е.Р.Судебная экспертиза в арбитражном,уголовном и гражданском процессе 2006г.
Сафонова М.Ф. «Феникс»-2008г. 381ст.
Сорокотягина Д.А Судебная экспертиза 2008г.
Юрист,2005г.
Чечеткина Н.М., Путилина Т.И., Горбунева В.В. Товарная экспертиза Изд.Феникс 2000г.

Дополнительная Литература
Векленко С., Тулиглович М. Зависимость эффективности уголовно-правового регулирования от структуры нормативных предписаний // Уголовное право. 2006г. № 2.
Жариков Ю. С. Теоретические проблемы обеспечения эффективности уголовно-правового регулирования / Труды СГУ. Выпуск 106. 2007г.
Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права: Учебник. Юристъ, 2004г.
Шляхов А.Р. Судебная экспертиза 2008г.
Яни П. Правовая экспертиза в уголовном деле // Законность
Николаева М.А. Товарная экспертиза М.: Деловая литература 2008Г.
Чечеткина Н.М., Путилина Т.И., Горбунева В.В. Товарная экспертиза Изд.Феникс 2000г.
Богомолов А.М. Бухгалтерская экспертиза 2006г.
Колкутин В.В.,Зосимова С.М., И ДР. Судебная экспертиза 2006г.
Сорокотягина Д.А Судебная экспертиза 2008г.
Озов О.Н. Юридическа экспертиза 2005г.
Аврошина В.О. Экспертиза на производстве 2007г
3

Список литературы [ всего 15]

1.Аврошина В.О. Экспертиза на производстве 2007г.
2.Богомолов А.М. Бухгалтерская экспертиза 2006г.
3.Колкутин В.В.,Зосимова С.М., И ДР. Судебная экспертиза 2006г.
4.Николаева М.А. Товарная экспертиза М.: Деловая литература 2008Г.
5.Озов О.Н. Юридическа экспертиза 2005г.
6.Россинская Е.Р.Судебная экспертиза в арбитражном,уголовном и гражданском процессе 2006г.
7.Сафонова М.Ф. «Феникс»-2008г. 381ст.
8.Сорокотягина Д.А Судебная экспертиза 2008г.
9.Юрист,2005г.
10.Чечеткина Н.М., Путилина Т.И., Горбунева В.В. Товарная экспертиза Изд.Феникс 2000г.
Дополнительная Литература
1.Векленко С., Тулиглович М. Зависимость эффективности уголовно-правового регулирования от структуры нормативных предписаний // Уголовное право. 2006г. № 2.
2.Жариков Ю. С. Теоретические проблемы обеспечения эффективности уголовно-правового регулирования / Труды СГУ. Выпуск 106. 2007г.
3.Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государства и права: Учебник. Юристъ, 2004г.
4.Шляхов А.Р. Судебная экспертиза 2008г.
5.Яни П. Правовая экспертиза в уголовном деле // Законность
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024