Вход

Типология партий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140146
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Сущность и функции политических партий
2. Основания для типологизации политических партий
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Отношение к правящему режиму
По отношению к правящему режиму партии подразделяются на собственно правящие и оппозиционные. В свою очередь среди оппозиционных партий можно выделить:
легальные, то есть не запрещенные государством;
полулегальные, то есть не зарегистрированные компетентными государственными органами;
нелегальные, то есть действующие в условиях конспирации, подполья. Как правило, среди нелегальных — революционные или радикально-националистические партии, ставящие своей целью насильственное свержение существующего строя.
Характер политических действий.
По характеру политических действий можно выделить умеренные, радикальные и экстремистские партии.
Отношение к государственной власти
Учитывая отношение к государственной власти можно выделить конкурирующие или монопольные партии.
Конкурирующие партии действуют в рамках плюралистической системы, либо осуществляя высшую власть в политической системе, либо борясь за это. Монопольные, более известные как “единственные партии”, осуществляют в политической системе высшую власть, исключая из нее любую другую партию.
Политический “вес”.
По значению для политической жизни страны партии можно разделить на доминирующие, авторитетные и маловлиятельные.
Отношение к форме государственного устройства.
По отношению к форме государственного устройства можно выделить партии унитаристов, федералистов, сепаратистов.
Способы связи партии со своей парламентской фракцией.
По способам связи партии со своей парламентской фракцией их можно разделить на мягкие и жесткие. Мягкие (например, Республиканская и Демократическая партии США и др.) не требуют от депутатов обязательного выполнения партийных директив, в том числе при голосовании. Жесткие (например, Консервативная партия Великобритании, западногерманский ХДС и др.) предписывают своим парламентариям обязательное голосование.
Организация партийного руководства.
Политические партии различаются по организации партийного руководства. Можно выделить партии с коллективным руководством, где лидер руководящей группы выполняет роль арбитра, выражает основное доктринальное направление или концентрируется на власти в самых существенных для функционирования всей партией сферах.
С единоличным руководителем типа вождя, которое является, как правило, формально санкционированным.
Харизматическо-вождистского руководства, где, кроме формальных гарантий коллективного руководства, доминирует личность, исходя из авторитета в обществе или партии, особенно заслуг, придающих ей символическое измерение и т.д.
Cтадии развития.
По стадиям развития можно выделить партии зарождающиеся, зрелые, приходящие в упадок.
Организационная структура и членство. В соответствии с ними различаются партии массовые и кадровые. В исторической ретроспективе, первые возникли позже кадровых в связи с распространением избирательного права. Первоначально их социальную базу составляли в основном низшие слои населения, в особенности городские пролетарии.
Массовые партии представляют собой централизованные образования с жесткой организацией и уставом, обязательным членством в первичной партийной организации. Отличаются строгой дисциплиной, высокой степенью идеологизированности, подчинением вождям. Чаще всего формируются снизу — на основе профсоюзных, кооперативных и иных общественных движений, артикулирующих интересы определенных слоев, профессиональных групп, сторонников тех или иных идей. Ориентируются на вовлечение в свои ряды максимально большого числа членов, финансируются за счет членских взносов. Члены партии не только платят взносы, но и активно участвуют в делах партии. Это, как правило, левые партии коммунистической, социалистической и социал-демократической ориентации.
Кадровые партии возникли в процессе эволюции с середины XIX века из электоральных комитетов и парламентских групп. Они немногочисленны и состоят из электоральных и парламентских групп, в которые входят профессиональные политики, опирающиеся на финансовую поддержку привилегированных слоев общества. Отличаются свободным членством и функционируют исключительно для обсуждения выборов, получения максимального числа мандатов с целью формирования правительства и проведения своей политики через законодательную и исполнительную власть.
Их задача состоит в том, чтобы мобилизовать в конкретном избирательном округе влиятельных лиц, способных привлечь поддержку максимально большего числа избирателей из различных социальных слоев независимо от их идеологических ориентации. То, что массовыми партиями достигается количеством, у этих партий обеспечивается подбором соответствующих кадров, способных эффективно организовать избирательную кампанию. Этому принципу следуют многие европейские партии консервативной ориентации.
Республиканская и демократическая партии США во многом сочетают в себе массовое и кадровое начала, и с этой точки зрения их можно назвать гибридными.
Учитывая характер членства в партии, можно выделить партии с жестким и свободным членством. В партиях первого типа принципы членства закреплены уставами, которые определяют форму и условия принятия в партию и пребывания в ней (регулярная уплата членских взносов, участие в собраниях и работа в первичной организационной ячейке, соблюдение партийной дисциплины и т.д.), существуют специальные документы (членские билеты) подтверждающие членство в партии. Хорошим примером такой партии являются коммунистические партии любых стран.
В партиях со свободным членством принадлежность выражается простым, даже устным заявлением или посредством голосования за партийных кандидатов как, например, в США. В Итальянской христианско-демократической партии членство состоит в выкупе раз в год карт принадлежности, которые выполняют роль своеобразных членских билетов.
Также имеются партии с индивидуальным и коллективным членством. В первом случае каждый кандидат принимается в индивидуальном порядке, а во втором — тот или иной человек становится членом определенной партии просто в силу того, что входит в какую-либо организацию, которая связана с этой партией. Так, в лейбористскую партию Великобритании, а также социал-демократические партии Швеции, Норвегии и Ирландии профсоюзы входят на коллективных началах, и поэтому здесь члены профсоюзов являются коллективными членами этих партий.
Необходимо отметить, что партийное членство в течение длительного времени оставалось неясным и аморфным. Многие партии практически не делали особых различий между своими членами и теми, кто их просто поддерживает на выборах. И сейчас многие партии либеральной и консервативной ориентации не могут точно назвать количество своих членов. Определенно можно сказать одно: число лиц, считающих себя членами партий, составляет лишь малую часть населения той или иной страны.
Заключение
Политические партии прошли достаточно долгий эволюционный путь: от небольших групп людей, стремящихся к политической власти до многомиллионных организаций призванных отстаивать интересы целых социальных групп и классов.
Современное, подлинное демократическое государство невозможно представить без развитой системы политического представительства, т.е. в том числе и действительно независимых и активно действующих политических партий.
На формирование определенных типов политических партий влияют исторические условия развития политической системы, экономические, культурные составляющие.
Понятно, что типология партий представляет собой во многом абстрактную схему, служащую для упорядочивания всего многообразия эмпирических фактов политической жизни.
Перечисленные в работе типы политических партий взаимно не исключают друг друга, напротив, они часто совмещаются. Так, например, коммунистическая партия обычно бывает массовой (хотя в период нелегальной деятельности чаще всего она превращалась в массовую). В зависимости от системы, в которой она действует, партия может быть легальной или нелегальной, с точки зрения идеологии революционной (как кадровой, так и массовой партией); для нее характерна сильная внутренняя организация; в политических система она играет различную роль — от главенствующей (в социалистической системе) до побочной (в условиях, когда она лишена массового влияния, в результате юридических или других ограничений искусственно отодвинута на второстепенные позиции).
Список литературы
Бурковская, В. А. Политология : учеб.-метод. пособие / В. А. Бурковская, А. В. Оришев. – Елец : Елец. фил. Рос. нового ун-та, 2008. – 227 с.
Валовая, М. Д. Политика : [учебник] / М. Д. Валовая. – М. : Магистр, 2008. – 336 с.
Гаджиев, К. С. Политология : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / К. С. Гаджиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Унив. кн. : Логос, 2008. – 432 с.
Глущенко, В. В. Политология : системно-упр. подход / В. В. Глущенко. – М. : ИП Глущенко В. В., 2008. – 160 с.
Гончаров, Л. А. Современная межпартийная конкуренция в политической практике России и Германии / Л. А. Гончаров. – Воронеж : Изд-во им. Е. А. Болховитинова, 2008. – 138 с.
Исаев, Б. А. Теория партий и партийных систем : учеб. пособие для студентов вузов / Б. А. Исаев. – М : Аспект Пресс, 2008. – 367 с.
Козырев, Г. И. Политология : учеб. пособие / Г. И. Козырев. – М.: ИД «ФОРУМ», 2009. – 368 с. – (Высшее образование).
Мунтян, М. А. Политология : курс лекций для студентов вузов / М. А. Мунтян. – М. : МАКС Пресс, 2008. – 576 с.
Политика / В. Л. Махнач. Основные понятия : справочник, словарь / С. О. Елишев. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2008. – 288 с.
Образы государств, наций и лидеров / под ред. Е. Б. Шестопал. – М. : Аспект Пресс, 2008. – 288 с.
Орлов, И. Б. Политическая культура России ХХ века : учеб. пособие для студентов вузов / И. Б. Орлов. – М. : Аспект Пресс, 2008. – 223 с.
3. Гаджиев, К. С. Политология : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / К. С. Гаджиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Унив. кн. : Логос, 2008, С. 234..
Мунтян, М. А. Политология : курс лекций для студентов вузов / М. А. Мунтян. – М. : МАКС Пресс, 2008, С. 344.
Там же, С. 347.
Цит. по: Валовая, М. Д. Политика : [учебник] / М. Д. Валовая. – М. : Магистр, 2008, С. 197.
Там же, С.198 – 199.
3. Гаджиев, К. С. Политология : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / К. С. Гаджиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Унив. кн. : Логос, 2008, С. 236 -237.
. Исаев, Б. А. Теория партий и партийных систем : учеб. пособие для студентов вузов / Б. А. Исаев. – М : Аспект Пресс, 2008, С. 25 – 30.
Там же, С. 36 – 39.
Орлов, И. Б. Политическая культура России ХХ века : учеб. пособие для студентов вузов / И. Б. Орлов. – М.: Аспект Пресс, 2008, С. 41.
3. Гаджиев, К. С. Политология : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / К. С. Гаджиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Унив. кн. : Логос, 2008, С. 246 – 252.
Теория партий и партийных систем : учеб. пособие для студентов вузов / Б. А. Исаев. – М : Аспект Пресс, 2008, С. 138 – 141.
3. Гаджиев, К. С. Политология : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / К. С. Гаджиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Унив. кн. : Логос, 2008, С. 266 – 270.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Бурковская, В. А. Политология : учеб.-метод. пособие / В. А. Бурковская, А. В. Оришев. – Елец : Елец. фил. Рос. нового ун-та, 2008. – 227 с.
2.Валовая, М. Д. Политика : [учебник] / М. Д. Валовая. – М. : Магистр, 2008. – 336 с.
3.Гаджиев, К. С. Политология : учеб. для студентов высш. учеб. заведений / К. С. Гаджиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Унив. кн. : Логос, 2008. – 432 с.
4.Глущенко, В. В. Политология : системно-упр. подход / В. В. Глущенко. – М. : ИП Глущенко В. В., 2008. – 160 с.
5.Гончаров, Л. А. Современная межпартийная конкуренция в политической практике России и Германии / Л. А. Гончаров. – Воронеж : Изд-во им. Е. А. Болховитинова, 2008. – 138 с.
6.Исаев, Б. А. Теория партий и партийных систем : учеб. пособие для студентов вузов / Б. А. Исаев. – М : Аспект Пресс, 2008. – 367 с.
7.Козырев, Г. И. Политология : учеб. пособие / Г. И. Козырев. – М.: ИД «ФОРУМ», 2009. – 368 с. – (Высшее образование).
8.Мунтян, М. А. Политология : курс лекций для студентов вузов / М. А. Мунтян. – М. : МАКС Пресс, 2008. – 576 с.
9.Политика / В. Л. Махнач. Основные понятия : справочник, словарь / С. О. Елишев. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2008. – 288 с.
10.Образы государств, наций и лидеров / под ред. Е. Б. Шестопал. – М. : Аспект Пресс, 2008. – 288 с.
11.Орлов, И. Б. Политическая культура России ХХ века : учеб. пособие для студентов вузов / И. Б. Орлов. – М. : Аспект Пресс, 2008. – 223 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024