Вход

Уголовная ответственность за дачу взятки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140140
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Дача взятки – преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления
1.1. Общая характеристика должностного преступления
1.2. Должностное лицо – объект преступления дачи взятки
2. Характеристика преступления дачи взятки
2.1. Состав преступления дача взятки
2.2. Квалифицированное преступление и освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Если последний совершает за взятку какое-либо правонарушение, действия взяткодателя полностью охватываются ч. 2 ст. 291 УК. Если же взяткополучатель совершает преступление, действия взяткодателя образуют идеальную совокупность квалифицированной дачи взятки и подстрекательства к конкретному преступлению, совершенному должностным лицом.
Примечание к ст. 291 УК предусматривает два специальных основания освобождения взяткодателя от уголовной ответственности. Во-первых, он освобождается от ответственности, если имело место вымогательство взятки. В таких случаях лицо действует вынужденно, дает взятку только с тем, чтобы не допустить нарушения своих законных интересов, поэтому привлекать его к уголовной ответственности не только нецелесообразно, но и несправедливо. Во-вторых, взяткодатель освобождается от ответственности, если он добровольно сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Это основание представляет собой специальный случай деятельного раскаяния (ч. 2 ст. 75 УК). Для его наличия необходимы два условия: сообщение делается добровольно, т.е. при осознании возможности и дальше уклоняться от уголовной ответственности, поскольку правоохранительным органам ничего не известно о даче взятки (мотивы могут быть различны); оно адресуется органу, имеющему право возбудить уголовное дело (любой правоохранительный орган, а также суд). Форма сообщения может быть любой - устно, письменно, по телефону и т.п. В обоих случаях освобождение от уголовной ответственности императивно, т.е. не зависит от усмотрения правоприменителя.
Дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается лишением свободы на срок до трех лет. То же самое, но за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий (бездействие), наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. Возможно, вместо наказания в виде лишения свободы обязать лицо, давшее взятку, уплатить довольно крупный штраф в пользу государства. Если лицо не выплатит данный штраф в указанный в приговоре суда срок, то данное наказание может быть заменено лишением свободы. При этом надо учитывать, что уголовная ответственность за дачу взятки наступает независимо от размера взятки.
2.2. Квалифицированное преступление и освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки
Квалифицированным видом преступления (ч. 2 ст. 291) является дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия). Для вменения взяткодателю данного квалифицирующего признака необходимо доказать знание им того, что взятка дается именно за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействия). Если взяткодатель ошибочно полагал, что действия (бездействие) должностного лица, за которые дается взятка, являются законными, входят в служебные полномочия взяткополучателя, в связи с допущенной фактической ошибкой он несет ответственность по ч. 1 ст. 291.
Необходимо разграничивать взяткодателя и посредника во взяточничестве, через которого может осуществляться передача и получение взятки.
В практике следственных и судебных органов нередко встречаются случаи так называемого мнимого посредничества. Если лицо получает от взяткодателя деньги или иные ценности для передачи должностному лицу и, не намереваясь этого делать, присваивает их, содеянное следует квалифицировать как хищение чужого имущества путем мошенничества (ст. 159) или присвоения (ст. 160) в зависимости от обстоятельств дела. Когда же в целях завладения имуществом взяткодатель склоняется им к даче взятки, действия мнимого посредника помимо мошенничества должны дополнительно квалифицироваться как подстрекательство к даче взятки. Действия взяткодателя в обоих случаях квалифицируются как покушение на дачу взятки.
В качестве отягчающего обстоятельства в ч. 2 статьи 291 предусмотрена дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Дача взятки отнесена к числу преступлений средней тяжести, а при наличии квалифицирующих признаков (ч. 2 ст. 291) - к тяжким преступлениям.
В примечании к ст. 291 предусмотрены два самостоятельных основания освобождения взяткодателя от уголовной ответственности:
1) если в отношении него со стороны должностного лица имело место вымогательство взятки;
2) если он после дачи взятки добровольно сообщил о случившемся органу, имеющему право возбуждать уголовное дело.
Добровольное сообщение - это заявление, сделанное взяткодателем по собственному желанию в любой форме в правоохранительные органы (прокуратура, ОВД, ФСБ), т.е. любые органы, наделенные правом проведения оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, о даче им должностному лицу взятки. Сообщение в другие органы, не переданное в правоохранительные органы, не является основанием для освобождения от уголовной ответственности по данному основанию. При этом лицо должно исходить из предположения, что о совершенном им преступлении правоохранительным органам неизвестно.
Освобождение от уголовной ответственности лица, передавшего предмет взятки в результате вымогательства, не требует обращения с сообщением к органу, наделенному правом возбудить уголовное дело.
Заключение
Взяточничество - одно из опаснейших и распространенных преступлений, характерное проявление коррупции. Закон устанавливает ответственность за получение взятки (ст. 290) и за дачу взятки (ст. 291), одновременно предусматривая основания освобождения взяткодателей от уголовной ответственности в случаях вымогательства взятки со стороны должностного лица или добровольного сообщения о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело (примечание к ст. 291).
Сутью взяточничества является получение должностным лицом от других лиц или организаций заведомо незаконного материального вознаграждения за служебное поведение или в связи с занимаемой должностью.
Объективная сторона составов преступления выражается в даче взяткодателем лично или через посредника должностному лицу, родным или близким должностного лица с его согласия либо если он не возражал против этого предмета взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия (бездействие), которое оно могло или должно было совершить в силу своих служебных полномочий.
Составы преступления являются формальными, признаются оконченными в момент принятия должностным лицом лично либо с его согласия родными либо близкими или через посредника хотя бы части взятки. В тех случаях, когда должностное лицо отказалось принять предлагаемую взятку, действия взяткодателя следует квалифицировать как покушение на дачу взятки.
Субъективная сторона составов преступления характеризуется прямым умыслом: виновное лицо осознает общественно опасный характер своего деяния и желает его совершить. Мотивом совершения преступления может являться личная заинтересованность лица, давшего взятку, либо интересы представляемой им организации.
Субъект дачи взятки - любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Библиография
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ.
Вогл Франк. "Дающая сторона" мирового взяточничества // Союз против коррупции: СМИ, гражданский сектор и бизнес объединяют усилия в борьбе с коррупцией. М., 2000. – 458 с.
Волженкин Б.В. Служебные преступления. М., 2000. – 348 с.
Гайков В.Т. Уголовное право. Общая часть. Учебник. М.: Феникс, 2006 - 608 с.
Ждан-Пушкина Д.А. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Изд-во КноРус, 2007. – 256 с.
Качмазов О.Х. Ответственность за взяточничество по российскому уголовному праву. Владикавказ, 2000. – 267 с.
Косякова Н. Дача взятки - преступление или крайняя необходимость? // Российская юстиция. 1999. № 5.
Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008. – 208 с.
Наумов А.В., Лопашенко Н.А. Уголовное право России: Общая часть: Учебник для вузов. М.: Эксмо, 2008. – 496 с.
Понятовская Т.Г., Минзяева Т.Ф. Уголовное право России. В 2 томах. Том 2. Особенная часть: Учебник для вузов. Т.2. М.: Норма, 2008. – 848 с.
Сверчков В.В. Уголовное право: Общая и Особенная ч.: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2008. – 574 с.
Скворцова С.А. Уголовное право: Общая часть: Учебное пособие для вузов. М.: РИОР, 2007. - 78 с.
Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. – 320 с.
Уголовное право России: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Рарога А.И. М.: Эксмо, 2008. – 704 с.
Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006. – 1088 с.
Чередниченко Е.Е. Принципы уголовного законодательства: понятие, система, проблема законодательной регламентации. М.: Волтерс Клувер, 2007. – 179 с.
Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. С. 212.
Федеральный закон от 8 января 1998 г. "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".
Сверчков В.В. Уголовное право: Общая и Особенная ч.: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2008. С. 229
Хапаев А.О., Мирошниченко Е.С. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Московский психолого-социальный институт, 2007. С. 87.
БВС РФ. 2000. № 4. С. 5.
БВС РФ. 1997. № 4. С. 13.
БВС РФ. 2000. № 4. С. 7.
Косякова Н. Дача взятки - преступление или крайняя необходимость? // Российская юстиция. 1999. № 5.
Вогл Франк. "Дающая сторона" мирового взяточничества // Союз против коррупции: СМИ, гражданский сектор и бизнес объединяют усилия в борьбе с коррупцией. М., 2000. С. 318.
Волженкин Б.В. Служебные преступления. М., 2000. С. 245.
Качмазов О.Х. Ответственность за взяточничество по российскому уголовному праву. Владикавказ, 2000. С. 152.
Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008. С. 113.
3

Список литературы [ всего 18]

1.Конституция Российской Федерации. Принята Всенародным Голосованием 12.12.1993. «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
3.Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ.
4.Вогл Франк. "Дающая сторона" мирового взяточничества // Союз против коррупции: СМИ, гражданский сектор и бизнес объединяют усилия в борьбе с коррупцией. М., 2000. – 458 с.
5.Волженкин Б.В. Служебные преступления. М., 2000. – 348 с.
6.Гайков В.Т. Уголовное право. Общая часть. Учебник. М.: Феникс, 2006 - 608 с.
7.Ждан-Пушкина Д.А. Уголовное право в вопросах и ответах. М.: Изд-во КноРус, 2007. – 256 с.
8.Качмазов О.Х. Ответственность за взяточничество по российскому уголовному праву. Владикавказ, 2000. – 267 с.
9.Косякова Н. Дача взятки - преступление или крайняя необходимость? // Российская юстиция. 1999. № 5.
10.Матушевский Р.Г. Уголовное право. Особенная часть. Краткий системный курс. М.: А-Приор, 2008. – 208 с.
11.Наумов А.В., Лопашенко Н.А. Уголовное право России: Общая часть: Учебник для вузов. М.: Эксмо, 2008. – 496 с.
12.Понятовская Т.Г., Минзяева Т.Ф. Уголовное право России. В 2 томах. Том 2. Особенная часть: Учебник для вузов. Т.2. М.: Норма, 2008. – 848 с.
13.Сверчков В.В. Уголовное право: Общая и Особенная ч.: Учебное пособие для вузов. М.: Высшее образование, 2008. – 574 с.
14.Скворцова С.А. Уголовное право: Общая часть: Учебное пособие для вузов. М.: РИОР, 2007. - 78 с.
15.Смирнов М. Толмачев А. Уголовное право. Особенная часть. М.: Приор-Издат, 2007. – 320 с.
16.Уголовное право России: Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Рарога А.И. М.: Эксмо, 2008. – 704 с.
17.Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. Жалинского А.Э. М.: Эксмо, 2006. – 1088 с.
18.Чередниченко Е.Е. Принципы уголовного законодательства: понятие, система, проблема законодательной регламентации. М.: Волтерс Клувер, 2007. – 179 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024