Вход

Статус г. Москвы как столицы РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140132
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Особенности правового статуса столицы Российской Федерации
1.1. Правовой статус Москвы как столицы РФ
1.2. Территория города Москвы
1.3. Устав города Москвы
1.4. Права города Москвы на осуществление государственной власти
1.5. Предметы ведения города Москвы
Глава II Осуществление городом Москвой функций столицы Российской Федерации
2.1. Полномочия органов государственной власти города Москвы в связи с осуществлением городом Москвой функций столицы Российской Федерации
2.2. Компенсация затрат города Москвы в связи с осуществлением им функций столицы Российской Федерации
2.3. Разработка и осуществление целевых федеральных программ развития города Москвы - столицы Российской Федерации
2.4. Отношения органов государственной власти города Москвы с органами власти Московской области
2.5. Особенности обеспечения безопасности и общественного порядка в столице Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, в полном соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" отмечаются необходимость и обязанность оказания содействия органами государственной власти Московской области в осуществлении Москвой функций столицы Российской Федерации.
В целях гармоничного развития столичного региона и полноценного выполнения возложенных на Москву функций столицы, а также для эффективного практического решения социально-экономических проблем Москвы и Московской области в самом начале 90-х годов XX века была создана Московская столичная коллегия, которая рассматривала и принимала решения по целому ряду важных вопросов, среди которых было уточнение описания границ города Москвы и территорий, входящих в состав города Москвы, укрепление безопасности на транспорте в московском регионе, улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации на водосборной территории источников водоснабжения Москвы, развитие сети и увеличение пропускной способности автомобильных дорог московского региона.
В июне 1999 года была создана Объединенная коллегия исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области, на которую возложена задача координации действий городских и областных органов власти и управления.
Этим договором определены важнейшие направления совместной деятельности, такие, как социальная защита населения Москвы и Московской области, градостроительное развитие города и области, оздоровление лесных массивов, рек и водоемов, сохранение историко-культурного наследия, регулирование маятниковой миграции и занятости, развитие электро-, водо-, тепло-, газоснабжения и канализации, совместное использование информационных ресурсов, развитие телекоммуникаций.
Объединенная коллегия сформирована на паритетных началах по 19 человек с каждой стороны. В нее входят высшие должностные лица субъектов, а также Вице-мэр Москвы и Вице-губернатор Московской области, члены правительств, руководители законодательных (представительных) органов власти, начальники главных управлений внутренних дел города Москвы и Московской области и др. Сопредседателями коллегии являются Мэр Москвы и Губернатор Московской области.
Решения Объединенной коллегии принимаются на основе консенсуса между ее сопредседателями.
Решения Коллегии реализуются в постановлениях правительств Москвы и Московской области, отдельных и совместных распоряжениях Мэра Москвы и Губернатора Московской области, законодательных инициативах правительств Москвы и Московской области, совместных комплексных целевых программах.
2.5. Особенности обеспечения безопасности и общественного порядка в столице Российской Федерации
Город Москва как место нахождения всех центральных органов власти страны является политическим центром России. При этом Москва - это многомиллионный мегаполис со сложнейшей инфраструктурой обеспечения жизни. В связи с этим в целях обеспечения прав граждан на проведение митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования в столице Российской Федерации - городе Москве Указом Президента Российской Федерации от 24 мая 1993 года N 765 был утвержден "Порядок уведомления органов исполнительной власти города Москвы о проведении митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования на улицах, площадях и в иных открытых общественных местах города Москвы".
Данный акт определяет общий порядок уведомления о проведении в городе массовых акций, права и обязанности организаторов акции, органов власти, которым она адресована, а также компетенцию и полномочия органов исполнительной власти города Москвы в данной сфере.
В соответствии с данными актами Правительством Москвы были приняты Постановление от 19 апреля 1994 года N 352 "О некоторых вопросах порядка организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования" и Постановление от 26 января 1999 года N 50 "О порядке организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования".
Названные правовые акты подробно регламентируют организацию и проведение в Москве массовых мероприятий, формы и способы взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, правоохранительных органов, порядок привлечения к административной ответственности лиц, совершивших правонарушения.
Порядок, формы участия и взаимодействия при проведении массовых акций на территории города Москвы органов прокуратуры и ГУВД города Москвы установлены совместным указанием данных органов от 19 апреля 1994 г. "О действиях прокуратуры и милиции при организации и проведении массовых мероприятий".
Статья 27 Конституции Российской Федерации установила, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Вопросы передвижения, выбора места жительства и пребывания в Российской Федерации определены в Законе Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" .
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом указанным Законом введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и установлена обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Из статьи 62 Конституции Российской Федерации следует, что иностранцы и лица без гражданства несут данную обязанность наравне с российскими гражданами.
Во исполнение Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Правительством Российской Федерации принято Постановление от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". На основе данного Постановления Правительством Москвы и Правительством Московской области было принято Постановление от 30 марта 1999 года N 241-28 (в редакции от 5 февраля 2002 года), которым были утверждены Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области.
Указанные Правила регулируют ряд вопросов, не нашедших отражения в Постановлении Правительства Российской Федерации. В совместном Постановлении Правительства Москвы и Правительства Московской области раскрывается, в частности, в каких случаях и на какой период производится регистрация граждан по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства, устанавливаются категории граждан, которые регистрируются по месту жительства, независимо от размеров жилой площади.
Дорожное движение в городе Москве имеет ряд особенностей, связанных в первую очередь с насыщенностью города автотранспортными средствами и несоответствием дорожно-уличной сети фактической интенсивности транспортных потоков.
Общий порядок организации дорожного движения определен Федеральным законом "О безопасности дорожного движения". Данным актом определены компетенция федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения.
В пределах своих полномочий органы исполнительной власти города Москвы принимают меры по нормализации сложившейся на дорогах обстановки. В частности, принят ряд актов Правительства Москвы, направленных на ограничение движения большегрузных транспортных средств в центре города, упорядочение стоянки автотранспорта и т.д. Тем не менее острота проблемы остается. Правительство Москвы настойчиво работает над решением целого комплекса вопросов, связанных с рациональной организацией дорожного движения.
Общая компетенция органов власти города Москвы по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия определена в Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
В перечне мероприятий и мер, проведение которых в соответствии с указанным Федеральным законом отнесено к полномочиям города Москвы как субъекта Российской Федерации, перечислены: разработка и выполнение на территории города Москвы санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; введение и отмена ограничительных мероприятий (карантина); реализация мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения, пропаганде здорового образа жизни; реализация мер по своевременному информированию населения об инфекционных заболеваниях и о массовых неинфекционных заболеваниях (отравлениях), состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях. В рамках закрепленных за ними полномочий органами власти города был принят ряд решений и практических мер, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, среди которых не только собственно меры по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории городских рынков, но и мероприятия по профилактике заболевания и др.
Заключение
В соответствии с ч. 2 ст. 70 Конституции, статус столицы устанавливается федеральным законом. Однако, до сих пор, такой закон не принят, и его можно отнести к “законодательному долгострою”. Продолжает действовать Закон РФ “О статусе столицы Российской Федерации ” от 15.04.1993 г., принятый Верховным Советом в период острого политического противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти.
Закон «О статусе столицы Российской Федерации» не должен противоречить интересам России. Он должен гарантировать права главы государства, Правительства РФ, Федерального Собрания и судов РФ. В первую очередь, следует обеспечить их полную независимость от органов муниципальной власти Москвы. Нельзя допускать, чтобы один из субъектов Российской Федерации сохранял мощные рычаги давления на федеральную власть. Необходимо исключить даже намек на особую роль в Российской Федерации московских муниципальных структур. В противном случае невозможно реализовать требования ч. 4 ст. 5 Конституции, которая указывает, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.
Инициатива в решении правовых проблем установления статуса столицы Российской Федерации и разграничение ответственности разных уровней власти должны исходить от главы государства или главы Правительства России. Нельзя пренебрежительно относиться к Конституции и федеральным законам. Если в столице не будет наведен порядок в правовой сфере, то вряд ли страну ждет успех в других областях и, прежде всего, в экономике. Принятие Федерального закона “О статусе столицы Российской Федерации” с соблюдением требований Конституции и других федеральных законов будет способствовать решению не только правовых, но и политических, и социально-экономических проблем России.
Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Бюджетный кодекс РФ
3. Федеральный закон №52 -ФЗ "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации"
4. Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 9 июня 1995 г. (18 июля 1995 г.) N 107-ФЗ // Ведомости РФ. 1993. N 19. Ст. 683; СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2863.
5. Постановление Правительства Москвы от 26 января 1999 года N 50 "О порядке организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования".
6. Постановления Правительства Москвы от 19 апреля 1994 года N 352 "О некоторых вопросах порядка организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования"
7. Постановление Правительства Москвы от 26 января 1999 года N 50 "О порядке организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования".
8. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".
9. Устав г. Москвы (в ред., введенной в действие с 26 августа 2001 г.) // Вестник мэра и Правительства Москвы. 2003. N 23.
10. Анишина В. И. Конституционное право России. М. Бек. С.538.
11. Дмитриева Ю. А. Конституция РФ: научно-практический комментарий. М. Юстицинформ. 2008. С.231.
12. Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник для вузов. М. Норма. 2007.С.448.
13. Франчук Я.А. Конституция (Устав) субъекта РФ как источник конституционного права// Конституционное и муниципальное право № 6 2007. С.184.
14. Худолей К.М. Функции актов толкования Конституций (Уставов) субъектов РФ // Конституционное и муниципальное право. №12. 2007. С.181.
15. Шугрина Е.С. Полномочия города Москвы как субъекта РФ// Конституционное и муниципальное право №1. 2008. С.198.
16. Яковлев Н.Е. Большой юридический словарь. М. Проспект.2008. С.732.
Яковлев Н.Е. Большой юридический словарь. М. Проспект.2008. С.96.
Конституция РФ. ст.70.
Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 9 июня 1995 г. (18 июля 1995 г.) N 107-ФЗ // Ведомости РФ. 1993. N 19. Ст. 683; СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2863.
Анишина В. И. Конституционное право России. М. Бек. С.59.
Дмитриева Ю. А. Конституция РФ: научно-практический комментарий. М. Юстицинформ. 2008. С.61.
Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник для вузов. М. Норма. 2007.С.57.
Франчук Я.А. Конституция (Устав) субъекта РФ как источник конституционного права// Конституционное и муниципальное право № 6 2007. С.43.
Устав г. Москвы (в ред., введенной в действие с 26 августа 2001 г.) // Вестник мэра и Правительства Москвы. 2003. N 23.
Худолей К.М. Функции актов толкования Конституций (Уставов) субъектов РФ // Конституционное и муниципальное право. №12. 2007. С.28.
Федеральный закон №52 -ФЗ "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" ст.14.
Бюджетный кодекс РФ. ст. 136.
Постановление Правительства Москвы от 26 января 1999 года N 50 "О порядке организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования".
Постановления Правительства Москвы от 19 апреля 1994 года N 352 "О некоторых вопросах порядка организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования"
Постановление Правительства Москвы от 26 января 1999 года N 50 "О порядке организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования".
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".
Шугрина Е.С. Полномочия города Москвы как субъекта РФ// Конституционное и муниципальное право №1. 2008. С.29
2

Список литературы [ всего 16]

1. Конституция РФ
2. Бюджетный кодекс РФ
3. Федеральный закон №52 -ФЗ "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации"
4. Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 9 июня 1995 г. (18 июля 1995 г.) N 107-ФЗ // Ведомости РФ. 1993. N 19. Ст. 683; СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2863.
5. Постановление Правительства Москвы от 26 января 1999 года N 50 "О порядке организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования".
6. Постановления Правительства Москвы от 19 апреля 1994 года N 352 "О некоторых вопросах порядка организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования"
7. Постановление Правительства Москвы от 26 января 1999 года N 50 "О порядке организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования".
8. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".
9. Устав г. Москвы (в ред., введенной в действие с 26 августа 2001 г.) // Вестник мэра и Правительства Москвы. 2003. N 23.
10. Анишина В. И. Конституционное право России. М. Бек. С.538.
11. Дмитриева Ю. А. Конституция РФ: научно-практический комментарий. М. Юстицинформ. 2008. С.231.
12. Кутафин О.Е. Конституционное право России: учебник для вузов. М. Норма. 2007.С.448.
13. Франчук Я.А. Конституция (Устав) субъекта РФ как источник конституционного права// Конституционное и муниципальное право № 6 2007. С.184.
14. Худолей К.М. Функции актов толкования Конституций (Уставов) субъектов РФ // Конституционное и муниципальное право. №12. 2007. С.181.
15. Шугрина Е.С. Полномочия города Москвы как субъекта РФ// Конституционное и муниципальное право №1. 2008. С.198.
16. Яковлев Н.Е. Большой юридический словарь. М. Проспект.2008. С.732.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024