Вход

Право и закон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140129
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРАВА. МНОГООБРАЗИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ПРАВА
ГЛАВА 2. ЗАКОН КАК ФОРМА (ИСТОЧНИК) ПРАВА. ПРАВОВОЙ ЗАКОН
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ПРАВА И ЗАКОНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Фрагмент работы для ознакомления

В западной юридической науке принцип законности также подразумевает верховенство закона, неукоснительное выполнение всеми и каждым актов законодательства. Однако эти тезисы толкуются с учетом утвердившегося в правоведении разграничения понятий «право» и «закон». Иными словами, не всякий закон носит правовой характер. «Из истории и теории права и государства, - отмечает В.С.Нерсесянц, - хорошо известно, что не все, что именуется «законом», «законностью», «правопорядком» и т.д., соответствует своей правовой сущности, своей правой природе».
На мой взгляд, последний подход является более правильным. Государство может использовать законы, как для утверждения общего блага, так и для насаждения тирании. «Содержание законности составляет не само наличное законодательство, а такое законодательство, которое адекватно воплощает правовые принципы, общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы человека, объективные тенденции социального прогресса». Таким образом, законы должны соответствовать требованиям справедливости, верховенства прав человека, формально-юридического равенства, социальной солидарности, а также общим и специальным принципам права. Именно такие законы обязаны выполнять все субъекты права, именно реализация таких законов охватывается понятием «законности налогообложения».
Исходной основой для правовой законности и правового порядка могут быть не всякие, а лишь правовые законы. Требования верховенства закона и господства законности подразумевают не всякие, а именно правовые законы и правовую законность. Государство может использовать законодательство как для утверждения общего блага, так и для насаждения тирании. В гитлеровской Германии или в Советском Союзе было обширное, разветвленное законодательство, однако это были государства законности, но не правовые государства.
Одним из распространенных аргументов против использования в теории и практике понятий «правовой закон» и «неправовой закон» служит суждение о том, что это якобы ослабляет регулятивную роль закона, создает препятствия государству и его институтам в выполнении правоохранительной функции, формирует нигилистическое отношение к закону и праву. Однако согласиться с подобными выводами нельзя, и прежде всего потому, что при различении права и закона как раз и становится очевидной регулятивная роль не закона как такового, а именно права, которое закон должен выражать адекватно. Противоречащий праву закон не должен быть источником правового регулирования, а использование государством для регулирования общественных отношений неправовых законов находится в прямом противоречии с его правоохранительной функцией.
К сожалению, принятие неправовых законов, особенно в субъектах Федерации, носит распространенный характер, что не только мешает осуществлению и защите гарантированных Конституцией РФ прав и свобод, но и создает реальную угрозу единству страны, порождает несогласованность действий институтов власти, негативно сказывается на реализации любых функций государства. Юридической общественности по решениям Конституционного Суда РФ и других судов, а также публикациям в литературе хорошо известны огрехи федерального и регионального законодателя. В частности, широко освещались случаи вводимых в регионах ограничений на выбор места жительства, приобретение права собственности, на перемещение товаров и услуг и т.п.
Одним из аргументов против подразделения законов на правовые и неправовые считают также отсутствие четких критериев для этого, поскольку признаки равенства, свободы и справедливости при характеристике права носят абстрактный характер и допускают неоднозначное толкование. Однако в данном случае имеются в виду формальное равенство, единый масштаб и равная мера свободы для участников общественных отношений, всеобщая справедливость как правовые категории, позволяющие различить право и закон. Эти признаки должны находить выражение в нормах действующего права, выступающего в качестве объективного критерия для правоприменителя.
Каковы же критерии правового закона? Пытаясь ответить на этот вопрос или хотя бы обозначить грань между правом и законом, B.C. Нерсесянц использует разработанный им либертарно-юридический подход. Правом он называет нормативное выражение принципа формального равенства. Последний рассматривается им как единство трех компонентов права: всеобщность, свобода, равенство. По его мнению, в праве нет ничего, кроме принципа формального равенства (и конкретизации этого принципа). Все выходящее за его рамки и противоречащее ему является неправовым. В целом ценность права как искомого единства сущности и явления в форме правового закона включает, по словам B.C. Нерсесянца, наряду с равенством, свободой и справедливостью, также и общеобязательность как надлежащее и необходимое свойство признанного и действующего права (правового закона). Из сказанного вытекает, что каждая страна имеет свой путь утверждения либо отрицания господства правового закона.
Иногда в отечественной науке для решения проблемы правовой основы закона используется понятие «правовой идеал». Так, С.А. Емельянов, ссылаясь на высказывание римлян о том, что «справедливость и благо есть закон законов», делает вывод, что правовой идеал составляет содержание правовых законов. Правовой идеал определяется им как порождение индивидуального, общественного, научного сознания о разумном устройстве общества на принципе добра, справедливости, гуманизма и сохранения природной сферы. По мнению автора, законы, не содержащие в себе правового идеала, не являются правовыми. Фактически из сказанного следует, что правовым идеалом является правосознание. Отмечая обоснование единства правосознания и моральности, Э.Ю. Соловьев рассматривает правосознание в качестве особой сферы и высшего выражения автономной моральности.
Стремясь решить проблему правовых начал закона, ученые часто обращаются к моральным категориям - добру, справедливости, гуманизму. Так, В.В. Лазарев утверждает, что «справедливые меры свободы будут характеризовать содержание права».
В заключение настоящей главы можно сделать вывод: Право и закон – не тождественные понятия. Правовым является только закон, соответствующий основным правовым ценностям и, прежде всего, правам человека. Таким образом, всякий закон должен имеет правовой характер, но, к сожалению, не каждый закон может считаться истинно правовым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в результате проведенного исследования сделаны выводы:
Закон – юридический акт, принятый высшим представительным органом публичной власти либо непосредственным волеизъявлением народа (напр., в порядке референдума) и регулирующей, как правило, наиболее важные общественные отношения.
Закон составляет основу системы права государства, обладает наибольшей юридической силой по отношению к нормативным актам всех иных органов государства. Для закона характерен особый порядок принятия, специальная законотворческая процедура, распадающаяся на ряд стадий: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона и его опубликование.
Будучи единым, по способу формирования, положению в правовой системе государства и роли в регулировании общественных отношений, законы делятся на определенные виды. В частности по значимости содержащихся в законе норм они бывают конституционными, органическими и обыкновенными. Обычные законы делятся на кодифицированные и текущие. В федеративных государствах различаются также законы федеральные и субъектов федераций. Особую категорию составляют чрезвычайные законы.
Закон имеет следующие специфические особенности:
Во-первых, закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый только высшими органами государственной власти (Федеральным Собранием в России, Конгрессом в США, Парламентом в Италии, Франции, Японии и др.), представляющими в формально-юридическом смысле весь народ, или же непосредственно самим народом, с помощью референдума.
Во-вторых, закон обладает высшей юридической силой среди всех остальных источников права, имеет верховенство и является главенствующей формой права.
В-третьих, закон как источник права, исходящий от высшего органа государственной власти, представляющего волю и интересы всего общества или народа, должен также отражать волю и интересы всего общества или народа.
В-четвертых, законы, в отличие от других нормативно-правовых актов, издаются по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С их помощью упорядочиваются и регулируются наиболее важные общественные отношения. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на сферу конституционного регулирования в России или в любой зарубежной стране. Несмотря на существующие между ними различия, все они опосредствуют общественные отношения, касающиеся государственного строя, государственного режима, прав и свобод граждан, организации и деятельности государственных органов, порядка законотворчества и др.
Наконец, в-пятых, законы принимаются, изменяются и дополняются в особом, строго установленном законодательном порядке. Законодательная процедура существует в каждом государстве. Она закрепляется, как правило, особыми актами - положениями или регламентами высших органов государственной власти и является объективно необходимой.
Законы должны иметь правовой характер. Государство может использовать законы, как для утверждения общего блага, так и для насаждения тирании. Таким образом, законы должны соответствовать требованиям справедливости, верховенства прав человека, формально-юридического равенства, социальной солидарности, а также общим и специальным принципам права.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. № 237. 25 декабря.
Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 22.10.1999) «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // СЗ РФ. 1994. № 8. Ст. 801.
Монографии и научные издания
Алексеев С.С. Восхождение к праву. М.: Норма, 2002. С.164.
Берман Г. Западная традиция права. М., 1995.
Гущина Н.А. Закон в российском обществе: проблемы ценностного измерения // Право и политика. 2004. № 6.
Емельянов СА. Право: определение понятия. М., 1992.
Жилин Г. Соотношение права и закона //Российская юстиция. 2000. №4.
Колесников Е.В. Принцип верховенства закона: конституционно-правовые вопросы // Российская юридическая доктрина в XXI веке / под ред. А.И. Демидова. Саратов, 2001.
Красинский В.В. Качество российских законов //Право и политика. 2005. N 5.
Право и мораль в истории: проблемы ценностного подхода (материалы симпозиума) // Государство и право. 1998. №8.
Право как ценность. Материалы дискуссии. / Отв.ред. Л.О. Иванова. М., 2002.
Селезнев Г.Н. Законотворчество на рубеже веков // Журнал российского права. 2001. N 4;
Студеникина М.С. Вступление федерального закона в силу: правовое регулирование и практика // Журнал российского права. 2000. N 7.
Ткаченко В.Г. Некоторые аспекты ограничения законотворческой компетенции Федерального Собрания Российской Федерации // Право и политика. 2000. N 11;
Трубецкой Е.Н. Право и нравственность. М., 2005.
Шумаков А.И. Взаимообусловленность законотворческого и законодательного процессов в контексте современного российского правотворчества // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 4.
Учебники и учебная литература
Венгеров, А.Б. Теория государства и права: Учебник / А.Б. Венгеров. М., 2005.
Демин, А.В. Теория государства и права / А.В. Демин. – М.: ИНФРА-М, 2002.
Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 2005.
Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. Учебник. М.: Спарк, 2000.
Любашиц, В.Я. и др. Теория государства и права: учебное пособие / В.Я. Любашиц, А.Ю. Мордовцев, И.В. Тимошенко. Ростов н/Д, 2002.
Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права. Учебник. М.: Юристъ, 2004.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Маркет ДС, 2007.
Нерсесянц В. С. Общая теория государства и права: Учебник. М.:НОРМА, 2000.
Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах / отв. ред. проф. М.Н.Марченко. Том 2. Теория государства. М., 1998.
Поляков А.В. Общая теория права. СПб. 2001.
Проблемы общей теории права и государства / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 1999.
Черданцев, А. Ф. Теория государства и права. М.: Юрайт, 2000.
Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Т. 2. Вып. 1. М., 2001. С. 44.
Архипов К.А. Закон в Советском государстве. М, 1926. С. 46-58.
Лившиц Р.З. Теория государства и права //http://teorya/chat/ru.
Трубецкой Е.Н. Право и нравственность. М., 2005. С.451.
Алексеев С.С. Восхождение к праву. М.: Норма, 2002. С.164.
См.: Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 2005. С.184.
См.: Демин А.В. Теория государства и права. М.: ИНФРА-М, 2002. С.82.
Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Маркет ДС, 2007. С.73.
Берман Г. Западная традиция права. М., 1995. С.157.
1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001. С.89
См.: Демин, А.В. Теория государства и права. М.: ИНФРА-М, 2002.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник. М.: Юриспруденция, 1999. С. 343.
Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. Учебник. М.: Спарк, 2000. С. 271.
Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В. Теория государства и права. Учеб. пособие. Ростов н/Д, 2002. С. 341.
Демин А.В. Теория государства и права. Курс лекций. М.: Норма, 2002. С. 102.
См.: Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права. Учебник. М.: Юристъ, 2004. С. 56.
Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В. Теория государства и права. Учеб. пособие. Ростов н/Д, 2002. С. 341.
Красинский В.В. Качество российских законов // Право и политика. 2005. N 5.
Колесников Е.В. Принцип верховенства закона: конституционно-правовые вопросы // Российская юридическая доктрина в XXI веке / под ред. А.И. Демидова. Саратов, 2001. С. 56.
Колесников Е.В. Принцип верховенства закона: конституционно-правовые вопросы // Российская юридическая доктрина в XXI веке / под ред. А.И. Демидова. Саратов, 2001. С. 57.
Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. Учебник. М.: Спарк, 2000. С. 270.
Черданцев, А. Ф. Теория государства и права. М.: Юрайт, 2000. С. 221.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник. М.: Юриспруденция, 1999. С. 343.
См.: Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2002. С.329.
См.: Проблемы общей теории права и государства / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 1999. С.272.
Поляков А.В. Общая теория права. СПб. 2001. С328.
Лазарев В.В. Проблемы общей теории права и государства. М., 1999. С. 272.
См.: Гущина Н.А. Закон в российском обществе: проблемы ценностного измерения // Право и политика. 2004. № 6. С. 12.
Черданцев А. Ф. Теория государства и права. Екатеренбург, 1996.С.132.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 1999. С.530-531.
См.: Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах / отв. ред. проф. М.Н.Марченко. Том 2. Теория государства. М., 1998. С.506-507.
Жилин Г. Соотношение права и закона //Российская юстиция. 2000. №4.
Проблемы общей теории права и государства / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 1999. С. 138.
См.: Право как ценность. Материалы дискуссии. / Отв.ред. Л.О. Иванова. М., 2002. С.11.
Емельянов СА. Право: определение понятия. М., 1992. С. 6.
Право и мораль в истории: проблемы ценностного подхода (материалы симпозиума) // Государство и право. 1998. №8. С.116.
Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С.92.
34

Список литературы [ всего 28]

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. № 237. 25 декабря.
2.Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 22.10.1999) «О поряд-ке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // СЗ РФ. 1994. № 8. Ст. 801.
3.Алексеев С.С. Восхождение к праву. М.: Норма, 2002. С.164.
4.Берман Г. Западная традиция права. М., 1995.
5.Венгеров, А.Б. Теория государства и права: Учебник / А.Б. Венгеров. М., 2005.
6.Гущина Н.А. Закон в российском обществе: проблемы ценностного из-мерения // Право и политика. 2004. № 6.
7.Демин, А.В. Теория государства и права / А.В. Демин. – М.: ИНФРА-М, 2002.
8.Емельянов СА. Право: определение понятия. М., 1992.
9.Жилин Г. Соотношение права и закона //Российская юстиция. 2000. №4.
10.Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М., 2005.
11.Колесников Е.В. Принцип верховенства закона: конституционно-правовые вопросы // Российская юридическая доктрина в XXI веке / под ред. А.И. Демидова. Саратов, 2001.
12.Красинский В.В. Качество российских законов //Право и политика. 2005. N 5.
13.Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права. Учебник. М.: Спарк, 2000.
14.Любашиц, В.Я. и др. Теория государства и права: учебное пособие / В.Я. Любашиц, А.Ю. Мордовцев, И.В. Тимошенко. Ростов н/Д, 2002.
15.Малько А.В., Матузов Н.И. Теория государства и права. Учебник. М.: Юристъ, 2004.
16.Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Маркет ДС, 2007.
17.Нерсесянц В. С. Общая теория государства и права: Учебник. М.:НОРМА, 2000.
18.Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах / отв. ред. проф. М.Н.Марченко. Том 2. Теория государства. М., 1998.
19.Поляков А.В. Общая теория права. СПб. 2001.
20.Право и мораль в истории: проблемы ценностного подхода (материалы симпозиума) // Государство и право. 1998. №8.
21.Право как ценность. Материалы дискуссии. / Отв.ред. Л.О. Иванова. М., 2002.
22.Проблемы общей теории права и государства / Под ред. B.C. Нерсесян-ца. М., 1999.
23.Селезнев Г.Н. Законотворчество на рубеже веков // Журнал российского права. 2001. N 4;
24.Студеникина М.С. Вступление федерального закона в силу: правовое регулирование и практика // Журнал российского права. 2000. N 7.
25.Ткаченко В.Г. Некоторые аспекты ограничения законотворческой ком-петенции Федерального Собрания Российской Федерации // Право и политика. 2000. N 11;
26.Трубецкой Е.Н. Право и нравственность. М., 2005.
27.Черданцев, А. Ф. Теория государства и права. М.: Юрайт, 2000.
28.Шумаков А.И. Взаимообусловленность законотворческого и законода-тельного процессов в контексте современного российского правотворчества // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. N 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024