Вход

Анализ современной системы налогообложения в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140126
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Налоговая система: структура и принцип построения
1.1 Сущность налоговой системы
1.2 Кривая Лаффера
1.3Принцип налогового Федерализма в России
2Налоги как финансово-экономическая категория
2.1 Классификация и принципы налогов
2.2 Налоги как основной источник формирования доходов государства
3Налоговое законодательство в Российской Федерации и пути совершенствования налоговой системы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговое законодательство в Российской Федерации и пути совершенствования налоговой системы
Система российского налогового законодательства — это совокупность нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые нормы. В рамках этой совокупности различают: федеральные законы, законы и акты субъектов федерации, ведомственные нормативные акты и акты органов местного самоуправления.
В основу российского законодательства положена концепция системы законов о налогах прямого действия, которая запрещает издание конкретизирующих и развивающих эти законы подзаконных актов.
Общие подходы закреплены в Конституции Российской Федерации. Так, в ст. 57 главы 2 сказано, что «каждый обязан платить законно установленные платежи и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют»1.
Федеративное устройство государства повлияло на конкретные условия организации бюджетно-налоговых отношений в России. В Конституции РФ определено, «что становление общих принципов налогообложения — объект совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов» (ст. 72), а также закреплен принцип единства, на основе которого должна строиться налоговая система (ст. 75).
С I января 1999 г. правовое обеспечение в сфере налогообложения обеспечивается Налоговым кодексом РФ, налоговыми законами РФ, субъектов Федерации и представительных органов местного самоуправления.
В Налоговом кодексе закреплены основополагающие принципы налогообложения, состав системы налогов, участники налоговых отношений, установлены основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов и сборов, а также порядок исполнения налогоплательщиками этих обязанностей.
Законы Российской Федерации включают законы общего действия (например, Закон «О федеральных органах налоговой полиции») и законы о конкретных налогах.
Указы Президента Российской Федерации, во-первых, устанавливают самостоятельные нормы права, во-вторых, носят характер поручений органам управления по разработке нормативных актов и по налогообложению.
Постановлениями Правительства Российской Федерации устанавливаются ставки акцизов и таможенных пошлин; определяется состав затрат, применяемый при налогообложении; рассчитывается индекс инфляции при расчете налогооблагаемой прибыли и т. д. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации и исполнительные органы местного самоуправления могут издавать нормативные правовые акты по вопросам налогообложения, которые не могут изменят или дополнять законодательство о налогах и сборах (ст. 4 Кодекса).
Органы местного самоуправления, устанавливая местные налоги и сборы, утверждают и исполняют местный бюджет. Их налоговая политика также должна соответствовать общим принципам налогообложения, определенным Кодексом.
Акты Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства финансов РФ в условиях становления и развития российской налоговой системы занимают важное место. В ряде случаев эти акты могут иметь нормативное значение, нарушение их влечет за собой ответственность. Но в целом задача при издании подобных актов сводится к разъяснению методики ввода в действие закона и т. п.
Письма, указания и разъяснения Министерства РФ по налогам и сборам носят нормативный характер и в основном посвящены рассмотрению частных налоговых ситуаций. Сегодня они являются пока самым обширным источником налогового законодательства.
Необходимо подчеркнуть, что инструкции госналогслужбы не могут устанавливать или изменять налоговые обязательства; их назначение — регламентировать единообразные способы практической деятельности органов управления, связанной с правильным и своевременным взиманием налогов.
Постановление Конституционного Суда, решение и определение Верховного Суда РФ имеют важное значение для регламентации отношений в налоговой сфере. Принятые в последнее время постановления этих органов и Высшего Арбитражного Суда открывают путь защиты интересов налогоплательщиков - обжалование незаконных решений налоговых органов в судебном порядке.
Одним из приоритетных направлений реформирования российской экономики на сегодняшний день является реформирование сложившейся системы налогообложения. Налоги являются одним из основных источников формирования государственных финансов, а, следовательно, оказывающих непосредственное влияние на социально-политическое положение в стране.
Изменения в налоговой системе должны обеспечить улучшение ситуации со сбором налогов, которое может быть достигнуто в результате двух взаимосвязанных действий: борьбы с уклонением от уплаты налогов в рамках действующей системы и реформирования налоговой системы.
Успешность развития страны в новых условиях глобализации зависит, прежде всего, от способности привлечь в экономику мобильные ресурсы, включая капитал и интеллектуальный потенциал. Для привлечения капитала страна должна обеспечить достаточный уровень доходности на вложенные инвестиции, сопоставимый с уровнем доходности в других странах. Отдача на капитал формируется с учетом ряда составляющих, которые, наряду с прочими условиями, включают в себя уровень налоговой нагрузки. Российская экономика уступает экономикам стран, конкурирующих с ней в привлечении инвестиционных ресурсов, и по другим составляющим, влияющим на доходность инвестиций. Прежде всего, это касается низкого качества институтов государства и рынка. По данным параметрам, согласно оценке Всемирного банка, Россия существенно уступает странах, находящимся на сравнимом с нами уровне ВВП на душу населения. Для того чтобы компенсировать недостаточную инвестиционную привлекательность страны, необходимо обеспечите более высокую налоговую привлекательность.
Международное сравнение показывает, что по уровню совокупной налоговой нагрузки на экономику Россия не слишком отличается от стран, сопоставимых с ней по уровню экономического развития. Однако она сильно отстает по другим составляющим инвестиционной привлекательности. Поскольку для преодоления отставания в институциональной сфере потребуется несколько лет, на тот период, пока будет сохраняться это отставание. Правительство РФ должно принять меры по компенсации соответствующих потерь инвесторов путем создания более благоприятного налогового режима. Сегодня мы не можем позволить себе устанавливать жесткий режим налогообложения, пусть даже соответствующий режиму налогообложения в экономически развитых странах. Низкая налоговая нагрузка на хозяйствующие субъекты должна стать одним из факторов, предопределяющих благоприятный климат в стране и высокий уровень доходности инвестиций.
Как показывает опыт развитых стран, в долгосрочной перспективе по мере улучшения конкурентоспособности страны Россия может позволить себе увеличение налоговой нагрузки. Таким образом, одним из приоритетов налоговой реформы должно стать создание налоговой системы, способствующей России конкурировать на рынке капиталов.
Другим приоритетом налоговой реформы должно стать выравнивание налоговой нагрузки на отдельные отрасли экономики. Решая задачу выравнивания уровня доходности и отдачи капитала в разных отраслях экономики, необходимо перераспределить налоговую нагрузку между ее отраслями. Так, сложившийся дисбаланс уровня налогообложения сырьевого и не сырьевого рынков не способствует развитию обрабатывающих отраслей и сферы услуг, а также не стимулирует приток инвестиций в эти отрасли.
Рассматривая поддержку обрабатывающих отраслей и сферы услуг в числе своих первостепенных задач. Правительство РФ стремится обеспечить более интенсивное снижение налогового бремени в отношении не сырьевых отраслей при сохранении или некотором повышении налоговой нагрузки на сырьевой сектор.
Третьим приоритетом налоговой реформы должно стать выравнивание налоговой нагрузки между отдельными субъектами экономической деятельности внутри одной отрасли. Различия в уровне налогообложения отдельных хозяйствующих субъектов в рамках одной отрасли, а также дифференциация условий налогообложения субъектов одной отрасли по иным не отраслевым критериям (например, по форме собственности) создает неравные конкурентные условия для отдельных налогоплательщиков, что, в конечном, итоге, не способствует развитию отрасли в целом.
Налоговая преступность - общественно опасное социально-правовое явление, включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.
В течение последних лет, наблюдается значительное распространение фактов уклонения от уплаты налогов, которые ранее имели разовый характер. По сравнению с другими видами экономических преступлений число официально зарегистрированных преступных нарушений налогового законодательства может показаться относительно небольшим.
Сейчас в стране 2,7 млн. предприятий и организаций-налогоплательщиков, треть из которых не представляет отчетность, не платит налоги; 1400 предприятий должны государству свыше 3 млрд. руб. каждое; 73 предприятия имеют индивидуальную задолженность более 100 млрд. руб. (40% всей задолженности бюджету); из 89 субъектов РФ лишь 6 регионов выполнили налоговые обязательства. Наиболее крупные неплательщики налогов: АО "Норильскгазпром" (666 млрд. руб.), АО "Колдпетролеум" (564,2 млрд. руб.), АО "Урал A3" (135 млрд. руб.). Рассматриваются иски о банкротстве АО "Ачинский глиноземный комбинат", АО "Краснодарнефтеоргсинтез", АО "Западно-Сибирский металлургический комбинат".
Экономические причины налоговой преступности:
А) Ухудшение финансового положения бизнеса и населения.
Б) Причины экономического характера, связанные с проводимой налоговой политикой и особенностями налоговой системы.
В) Отсутствие легальных возможностей обеспечения конкурентоспособности в целом ряде сфер бизнеса.
К правовым причинам относится несовершенство отдельных налоговых механизмов, под которыми понимают совокупность правовых норм, определяющих порядок исчисления и уплаты того или иного налога (элементы налогообложения). Они могут существенно различаться в зависимости от того, какой объект подлежит налогообложению.
Заключение
Система налогов и сборов служит инструментом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, размещение, ускорение научно-технического прогресса. Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а, следовательно, развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности. Можно создать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. С помощью налогов можно проводить протекционистскую экономическую политику или обеспечить свободу товарному рынку. Налоги создают основную часть доходов государственного и местных бюджетов, давая возможность финансового воздействия на экономику через расходную часть.
Налоговые платежи, как мы уже знаем, поступают в центральный, региональные и местные бюджеты. Существует определенный порядок распределения поступающих средств. В России в местные бюджеты целиком поступают налоги на имущество физических лиц и земельный налог, налог на наследство или дарение и некоторые незначительные налоги. К региональным налогам в России относятся налог на имущество организаций, налог на недвижимость, налог с продаж, дорожный и транспортный налоги и ряд менее значительных налогов. К федеральным налогам относятся налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль предприятий, взносы во внебюджетные фонды, таможенные пошлины и сборы, различные налоги на пользователей природными ресурсами. Поступления от ряда налогов (в России это НДС, налог на прибыль предприятий, акцизы) делятся между центральным и территориальными бюджетами.
В связи с определенными противоречиями между интересами центрального правительства и территориальными экономическими интересами вокруг разделения налоговых поступлений идет политическая борьба. Местные жители и власти заинтересованы, чтобы больше средств поступало в бюджеты штатов, земель, муниципалитетов, общин, так как из этих средств финансируются образование, здравоохранение, благоустройство территории, местное общественное строительство, охрана порядка и окружающей среды. У центрального правительства постоянно не хватает средств на административные и военные расходы, решение глобальных экономических и социальных задач.
Налоговая реформа включает в себя:
реформирование сложившейся системы налогообложения,
увеличение налоговой нагрузки,
выравнивание налоговой нагрузки на отдельные отрасли экономики,
более интенсивное снижение налогового бремени в отношении не сырьевых отраслей при сохранении или некотором повышении налоговой нагрузки на сырьевой сектор и т.д.
Список использованной литературы
Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - 2-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2000.- 412 с.
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).-М.: «Проспект»,2000.-48с.
Кашин В.А. Налоговая политика России на современном этапе//Финансы.-2002.-№9.-С.32-42.
"Налоговый вестник", N 1, 2003
Малис Н.И. Поступление налогов в 2003 году.//Финансы. – 2004. - №5. – С.25-28.
Булатов А.С. Налоговая система РФ. Москва: «Атир-МС».-2006.-283 с. ,с. 82
Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.- 601 с.
Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.418 с.
Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2001. - 416с.
Петрова Г.В. Налоговое право: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2005. – 272с.
Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-176с.
1 Булатов А.С. Налоговая система РФ. Москва: «Атир-МС».-2006.-283 с. ,с. 82
1 Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2001. - 416с., с. 100
1 Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.418 с., с. 40.
1 "Налоговый вестник", N 1, 2003
1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).-М.: «Проспект»,2000.-48с., с. 10
1 Петрова Г.В. Налоговое право: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2005. – 272с., с. 30
1 Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-176с., с. 66
1 Малис Н.И. Поступление налогов в 2003 году.//Финансы. – 2004. - №5. – С.25-28.
2 Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - 2-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2000.- 412 с.
1 Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.- 601 с., с. 316
1 Кашин В.А. Налоговая политика России на современном этапе//Финансы.-2002.-№9.-С.32-42.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - 2-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2000.- 412 с.
2.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).-М.: «Проспект»,2000.-48с.
3.Кашин В.А. Налоговая политика России на современном этапе//Финансы.-2002.-№9.-С.32-42.
4."Налоговый вестник", N 1, 2003
5.Малис Н.И. Поступление налогов в 2003 году.//Финансы. – 2004. - №5. – С.25-28.
6.Булатов А.С. Налоговая система РФ. Москва: «Атир-МС».-2006.-283 с. ,с. 82
7.Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.- 601 с.
8.Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. - СПб., 2006.418 с.
9.Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. Ростов.: Феникс,2001. - 416с.
10.Петрова Г.В. Налоговое право: учебник для вузов. – 2-ое изд. – М.: Норма. – 2005. – 272с.
11.Самоев Р.Г. Общая теория налогов и налогообложения: Учеб.пособ.-М.: «Издательство ПРИОР »,2006.-176с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024