Вход

особенности налоговой проверки валютных операций коммерческих банков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140125
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Валютные операции коммерческих банков
1.1. Определение и осуществление операций в иностранной валюте
1.2. Порядок оформления проведения операций в иностранной валюте
2. Особенности налоговых проверок коммерческих банков
3. Налоговая проверка валютных операций коммерческих банков
3.1. Особенности проведения налоговой проверки валютных операций коммерческих банков
3.2. Ответственность банка и клиентов при проведении валютных операций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, Указанием ЦБ РФ от 29 мая 2006 г. N 1688-У "Об отмене требования обязательного использования специальных счетов при осуществлении валютных операций и о признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России" отменено требование использования резидентами и нерезидентами специальных банковских счетов, специальных разделов счетов депо, специальных разделов лицевого счета по учету прав на ценные бумаги, а также специальных брокерских счетов. Указанием ЦБ РФ от 29 мая 2006 г. N 1698-У "О признании утратившими силу отдельных нормативных актов Банка России" отменены требования резервирования при зачислении денежных средств на специальные счета и при списании средств со специальных счетов, а также при осуществлении резидентами переводов на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Проверяется правильность расчета суммы резервируемых средств, своевременность резервирования денежных средств клиентом банка, правильность и своевременность перечисления зарезервированных денежных средств банком в Банк России на счет по учету средств резервирования, а также возврат этих средств.
Проверяется правильность формирования и своевременность представления банком отчетности в Банк России и налоговые органы. Каждая валютная операция включается в одну или несколько форм отчетов банка. Для каждой формы Указанием ЦБ РФ от 16 января 2004 г. N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" предусмотрены порядок заполнения и сроки представления.
3.2. Ответственность банка и клиентов при проведении валютных операций
По валютным операциям для банков согласно Федеральному закону от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ст. 74) предусмотрено следующее: в случаях нарушения банком федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации (отчетности), представления неполной или недостоверной информации (отчетности) Банк России имеет право требовать от банка устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение банком валютных операций на срок до шести месяцев.
Кроме этого ст. 15.25 "Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования" Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ предусмотрены следующие виды ответственности.
Осуществление незаконных валютных операций, т.е. осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 3/4 до 1 размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.
Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 500 до 1000 минимальных размеров оплаты труда.
Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 3/4 до 1 размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.
Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданную информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 3/4 до 1 размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.
Несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.
Нарушение установленного порядка ввоза и пересылки в Российскую Федерацию и вывоза и пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 50 до 10 минимальных размеров оплаты труда.
Заключение
Отмененные с 01.01.2007 нормы валютного законодательства РФ в основном касаются положений, устанавливающих возможность введения Банком России ограничений в форме использования специальных счетов, предварительной регистрации счетов в иностранных банках и обязательной продажи части валютной выручки. Таким образом, основной концепцией валютного законодательства с 01.01.2007 становится осуществление валютного контроля в целях обеспечения репатриации экспортной выручки и обеспечения положительного сальдо платежного баланса, а также ведения учета проводимых в Российской Федерации валютных операций, в том числе для составления достоверной отчетности и бюджетного планирования.
При этом нормы валютного законодательства РФ, порядки осуществления валютного контроля и формирования уполномоченными банками отчетности по валютным операциям останутся в силе после 01.01.2007.
Таким образом, после 01.01.2007 остается обязанность резидентов по репатриации валютной выручки и контроль уполномоченных банков за проведением валютных операций по зачислению выручки на счета резидентов в Российской Федерации. Учитывая, что ст. 21, касающаяся обязательной продажи части валютной выручки, будет отменена и соответственно будет отменено действие Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И, потребуется разработка нового порядка идентификации и отнесения к соответствующему паспорту сделки поступающих на счета резидента средств, причитающихся ему по условиям внешнеторговых договоров. В настоящее время такая идентификация проводится уполномоченными банками на основании представленных документов и информации (в том числе справки о валютных операциях и распоряжения об обязательной продаже) после зачисления средств резиденту на транзитный счет в течение 7 рабочих дней с даты зачисления.
Учитывая, что в 2007 г. продолжали действовать такие направления валютного контроля, как контроль за репатриацией выручки резидентами, а также контроль за проведением валютных операций между резидентами на территории Российской Федерации в целях эффективного развития операций по торговому финансированию уполномоченными банками своих клиентов при проведении ими внешнеэкономической деятельности, потребуется в ближайшей перспективе дальнейшее совершенствование валютного законодательства Российской Федерации.
Необходимо сделать вывод о том, что либерализация валютного законодательства Российской Федерации, явившаяся следствием эффективного экономического роста в Российской Федерации, будет, в свою очередь, способствовать развитию различных направлений коммерческой деятельности резидентов с нерезидентами Российской Федерации, укреплению стабильности национальной валюты и переходу к ее свободной конвертируемости. Вместе с тем валютная либерализация не приведет к упразднению валютного контроля, осуществляемого уполномоченными банками. Более того, прогнозируемое увеличение объемов валютных операций вследствие либерализации приведет к росту контролируемых и учитываемых банками операций.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Положение Центрального банка РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
Положение Центрального банка РФ от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации".
Положение Центрального банка РФ от 9 октября 2002 г. N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации".
Положение Центрального банка РФ от 9 июля 2003 г. N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери".
Письмо ЦБ РФ от 25 декабря 2003 г. N 181-Т "О Методических рекомендациях "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности".
Виноградова М.М. НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НЕ ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ БАНКОВ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ // "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2008, N 1
Галиуллина Г. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ВЫПОЛНЕНИЯ БАНКОМ ФУНКЦИЙ АГЕНТА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ // "Бухгалтерия и банки", 2006, N 10
Третьюхина Е.А.ВАЛЮТНАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ: ЗНАЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ // "Международные банковские операции", 2006, N 5
Усатова Л.В., Сероштан М.С, Арская Е.В.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ. М.: "Дашков и Ко", 2006
Усатова Л.В., Сероштан М.С, Арская Е.В.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ. М.: "Дашков и Ко", 2006
Усатова Л.В., Сероштан М.С, Арская Е.В.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ. М.: "Дашков и Ко", 2006
Виноградова М.М. НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НЕ ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ БАНКОВ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ // "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2008, N 1
Виноградова М.М. НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НЕ ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ БАНКОВ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ // "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2008, N 1
Третьюхина Е.А.ВАЛЮТНАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ: ЗНАЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ // "Международные банковские операции", 2006, N 5
Виноградова М.М. НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НЕ ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ БАНКОВ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ // "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2008, N 1
21

Список литературы [ всего 13]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.Налоговый кодекс Российской Федерации.
3.Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
4.Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
5.Положение Центрального банка РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".
6.Положение Центрального банка РФ от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации".
7.Положение Центрального банка РФ от 9 октября 2002 г. N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации".
8.Положение Центрального банка РФ от 9 июля 2003 г. N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери".
9.Письмо ЦБ РФ от 25 декабря 2003 г. N 181-Т "О Методических рекомендациях "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности".
10.Виноградова М.М. НАЛОГОВЫЙ ОРГАН НЕ ВПРАВЕ ПРОВОДИТЬ ВЫЕЗДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ БАНКОВ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ // "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2008, N 1
11.Галиуллина Г. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ВЫПОЛНЕНИЯ БАНКОМ ФУНКЦИЙ АГЕНТА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ // "Бухгалтерия и банки", 2006, N 10
12.Третьюхина Е.А.ВАЛЮТНАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ: ЗНАЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ // "Международные банковские операции", 2006, N 5
13.Усатова Л.В., Сероштан М.С, Арская Е.В.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ. М.: "Дашков и Ко", 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024