Вход

Организационный аудит

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140121
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Сущность и место организационного аудита в системе контроллинга
2. Организационный аудит
2.1.Особенности организационного аудита
2.2.Основные принципы организационного аудита
2.3. Методы и инструменты организационного аудита
2.4.Задачи и результаты организационного аудита
Заключение
Список использованной литературы:
Приложение 1.

Фрагмент работы для ознакомления

Методу проверочного списка, в котором как оценки отдельных факторов, так и веса факторов и способы принятия решений имеют качественный характер, соответствует количественный двойник - метод суммарной оценки (Таб.3).

Таблица 3
Метод суммарной балльной оценки
Продукты
Факторы А Б 1 40 % 90 % 2 50 % 20 % Для получения суммарной оценки необходимо знать веса факторов. Пусть фактор 1 оценивается экспертами как вдвое более важный, чем фактор 2. Поскольку сумма весов факторов должна составлять 1, то вес фактора 1 есть 0,67, а фактора 2 - 0,33.
Суммарная оценка по продукту А равна
0.67 х 40 % + 0,33 х 50 % = 26,8 % + 16,5 % = 43,3 % ,
а суммарная оценка по продукту Б равна
0.67 х 90 % + 0,33 х 20 % = 60,3 % + 6,6 % = 66,9 % .
Однако получение суммарных оценок - только этап процесса принятия решений. Нужен еще критерий отбора - какими продуктами заниматься, а какими нет. Простейшая формулировка состоит в задании границы. Если суммарная оценка продукта больше этой границы, то связанная с ним работа по планированию продолжается, если же нет - он исключается из рассмотрения как малоперспективный. Если в рассматриваемом случае такая граница выбрана на уровне 55 %, то работа над продуктом А прекращается, а над продуктом Б - продолжается.
Отметим, что принятие решения на основе границы несколько снижает влияние конкретных правил оцифровки. Например, если для продукта А оценки по факторам А и Б поднимутся на 10 % и достигнут соответственно значений 50% и 60 %, то суммарная оценка окажется равной
0.67 х 50 % + 0,33 х 60 % = 33,5 % + 19,8 % = 53,3 % ,
т.е. общее решение не меняется, продукт А остается среди малоперспективных.
Если предметом аудита является организационная культура и система мотивации персонала, то в этом случае используются методы опроса и интервью. Диагностику можно провести следующим способом:
Анонимное анкетирование сотрудников
Цель: построение эффективной корпоративной культуры и системы мотивации
Исследуется 4 блока вопросов:
1.Понимание сотрудниками целей и задач компании.
2.Удовлетворенность компенсационным пакетом, условиями труда.
3.Удовлетворенность психологическим климатом в коллективе, стилем руководства.
4.Видение перспектив, удовлетворенность обучением и развитием внутри компании.
На основании полученной информации организация готовит годовой оперативный план по совершенствованию системы мотивации персонала, а исходя из него, в свою очередь, составляют текущий план (ротация, обучение, социальный пакет) по развитию организационной культуры и человеческих ресурсов.
2.4.Задачи и результаты организационного аудита
Успешное проведение организационного аудита позволяет:
Произвести взвешенную и точную оценку существующих в компании кадровых процессов;
Оценить кадровый потенциал компании на основании анализа укомлектованности, уровня подготовленности и структуры кадрового состава;
Дать оценку организационной структуре с точки зрения ее соответствия миссий, целям и стратегии компании, корпоративной культуре, а также стадии и жизненному циклу организации;
Наметить шаги по приведению существующего кадрового потенциала в соответствие со стратегией организации.
Основной целью организационного аудита является оценка уровня готовности предприятия и его сотрудников к эффективной работе в соответствие с целями и задачами развития Компании. На основе оценки готовности разрабатывается программа проведения реорганизации системы управления предприятием, привлечения новых или переобучения имеющихся кадров.
Организационный аудит целесообразно использовать в следующих случаях:
перед приобретением предприятия или при его целевом инвестировании;
при консолидации дочерних компаний в централизованный Холдинг;
при реорганизации компании;
при необходимости повышения управляемости филиалов или отделений;
для оптимизации и повышения прозрачности менеджмента, бизнес-процессов производства и реализации и т.д.
При проведении организационного аудита решаются следующие задачи:
Во-первых, оценивается текущая стратегия предприятия, включая положение на рынке, целостность и системность поставленных стратегических целей, понимание их руководителями и сотрудниками, применение в оперативном управлении, контроль за реализацией.
Во-вторых, оценивается технология процесса производства и реализации каждого продукта предприятия (бизнес-процессы). Оценка технологии включает анализ того, как выполняются основные части бизнес-процесса: анализ потребительских свойств продукта, его проектирование, приобретение комплектующих, производство, контроль качества, реализация и послепродажное сопровождение.
В-третьих, оценивается технология выполнения ключевых функций управления предприятием в целом, включая функции анализа рынка, стратегического и оперативного планирования, контроля и учета за реализацией планов, распределения финансов и учета движения денежных средств, проведения кадровой политики и т.д.
Затем проводится оценка структуры управления компанией, т.е. взаимосвязь между процедурами, которые составляют бизнес-процессы и ключевые функции управления. В ходе оценки анализируется модель управления, четкость разделения на функциональные и профильные подразделения, структура административного подчинения и функционального взаимодействия, схема информационных потоков, а также их соответствие стратегии и модели управления.
В результате оценки процедур (бизнес-процессов и ключевых функций), структуры управления, а также их соответствия стратегии и модели управления составляются рекомендации по изменениям в процедурах и структурах, которые следует осуществить для повышения качества менеджмента предприятия.
Под качественным менеджментом в данном случае понимается эффективная система управления предприятием, а также высокий уровень квалификации высшего и среднего управленческого звена, адекватность функционирования системы управления персоналом целям и задачам организации.
В результате аудита менеджмента дается оценка следующих параметров системы управления предприятием:
комплексность процедур по отслеживанию ситуации на рынке, стратегическому целеполаганию и тактическому планированию;
распределение областей ответственности среди высшего руководства и функциональных обязанностей между подразделениями;
информационное взаимодействие между сотрудниками в рамках выполнения основных бизнес-процессов;
наличие и качество стандартов выполнения работ по производству, поставке и реализации продукции.
В Приложении 1 приводиться пример структуры отчета по результатам организационного аудита. Надо отметить, что в разных организациях формы аудиторских отчетов могут отличаться, поскольку единых стандартов и норм, как, например, в бухгалтерском аудите, для аудита организации не существует.
Заключение
В данной курсовой работе организационный аудит рассмотрен не только как часть системы контроллинга, но и как самостоятельный вид аудита. Потому, что организационный аудит определяет текущее состояние предприятия, а управленческий контроллинг помогает преобразовывать структуру, исправлять ее недостатки, совершенствовать и подготавливать к решению новых задач.
В процессе рассмотрения теоретических аспектов организационного аудита были выявлены следующие главные тезисы:
Цель организационного аудита - выявление соответствия организационной структуры и регламентирующей ее организационно-распорядительной документации (ОРД) масштабам и характеру деятельности организации.
В состав проверяемых документов входят: устав, положения об обособленных подразделениях, положения о структурных единицах (отделах), доверенности должностных лиц, должностные инструкции, положения о финансовом и внутреннем служебном документообороте, трудовые договоры, хозяйственные договоры, договоры материальной ответственности, ОРД по внутреннему контролю, ОРД по ведению делопроизводства.
В аудиторском отчете обычно содержится:
описание действующей структуры;
оценку соответствия структуры целям и масштабу организации;
оценку степени соблюдения установленных процедур управления и контроля;
оценку степени разграничения полномочий и ответственности;
оценку степени формализации структуры (наличие и комплектность ОРД);
оценку соблюдения требований ТК и КоАП;
а также рекомендации для совершенствования организационной структуры по итогам проверки.
Аудит организационной структуры включает в себя:
анализ миссии, целей, стратегии организации;
анализ корпоративной культуры;
стадия и жизненный цикл организации;
оценка системы управления.
Методами управленческого аудита являются стандартные процедуры экспертного консультирования: установочные и экспертные интервью, анализ документов, сбор данных, формализованное описание процедур, построение схем и моделирование бизнес-процессов и ключевых функций. Данные методы базируются на технологии структурного анализа и проектирования.
Таким образом, организационный аудит является не только неотъемлемой частью системы контроллинга организации, но и необходимым инструментом для диагностики ее текущего состояния.
Список использованной литературы:
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 1999
Ансофф И. Стратегическое управление.- М.: Экономика, 1989
Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: курс лекций. Выпуск 3.-М.: Эльф К, 1999
Виханский О.С.Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998
Голубков Е.Г.Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М.: Финпресс, 1998
Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В., Маркетинг. – Таганрог: - ТРТУ, 2003
Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии.-СПб.:Питер, 2002
Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов — 2-е изд., изм. и доп. — М.: ИНФРА - М), 2001
Краснов А.В. Четыре составляющих менеджмента. М.:, 2001
Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – СПб.. Питер, 2003
Маркетинг: учебное пособие/ Сост. Муромкина И.И.,Евтушенко Е.В., Лабаева Р.А. – Н.Новгород: НКИ, 2003
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.:Дело, 2002
Тренев Н.Н. Структура предприятия: диагностика и управление. М.: Приор,2000
Управление организацией. Учебник. Под ред.А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. 2-е издание, перераб. И доп.М.:ИНФРА-М,1998
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. – СПб.: Питер-пресс, 2007.
Приложение 1.
Пример структуры отчета по результатам организационного аудита
Оценка административно-организационной, функциональной и кадровой структуры
Общая схема управления
Структура административного подчинения
Оценка структуры функционального взаимодействия
Оценка структуры информационного взаимодействия
Общая оценка кадровой структуры
Выводы по оценке административно-организационной, функциональной и кадровой структур
Анализ бизнес-процессов
Общая характеристика бизнес-процессов
Детальный анализ основных бизнес-процессов
Характеристика вспомогательных бизнес-процессов
Выводы по оценке бизнес-процессов
Анализ распределения функций и зон ответственности
Функциональный состав деятельности
Распределение ответственности и организация выполнения работ
Определение зон "безответственности" и неоправданного дублирования
Предложения по перераспределению функций и зон ответственности
Анализ документационного обеспечения управления
Оценка существующей системы ДОУ
Анализ существующих форм планирования, контроля, учета и отчетности
Выводы по оценке ДОУ
Рекомендации
Рекомендации по оптимизации организационной и функциональной структуры
Рекомендации по оптимизации бизнес-процессов
Рекомендации по оптимизации подчинения и функциональной ответственности
Рекомендации по оптимизации документационного обеспечения управления
Приложения
Организационная и функциональная структура управления
Схемы бизнес-процессов
Матрицы функций
Документы, анализ которых проводился в ходе работ

Голубков Е.Г.Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М.: Финпресс, 1998, стр.56
Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: курс лекций. Выпуск 3.-М.: Эльф К, 1999, стр.120
Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В., Маркетинг. – Таганрог: - ТРТУ, 2003, стр.219
Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В., Маркетинг. – Таганрог: - ТРТУ, 2003, стр. 153
Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В., Маркетинг. – Таганрог: - ТРТУ, 2003, стр. 154
Тренев Н.Н. Структура предприятия: диагностика и управление. М.: Приор,2000, стр. 53
Тренев Н.Н. Структура предприятия: диагностика и управление. М.: Приор,2000, стр. 36
Тренев Н.Н. Структура предприятия: диагностика и управление. М.: Приор,2000. стр.39
Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В., Маркетинг. – Таганрог: - ТРТУ, 2003, стр. 130
Маркетинг: учебное пособие/ Сост. Муромкина И.И.,Евтушенко Е.В., Лабаева Р.А. – Н.Новгород: НКИ, 2003, стр. 125
Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: курс лекций. Выпуск 3.-М.: Эльф К, 1999, стр. 98
35

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы:
1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 1999
2.Ансофф И. Стратегическое управление.- М.: Экономика, 1989
3.Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: курс лекций. Выпуск 3.-М.: Эльф К, 1999
4.Виханский О.С.Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998
5.Голубков Е.Г.Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М.: Финпресс, 1998
6.Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В., Маркетинг. – Таганрог: - ТРТУ, 2003
7.Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии.-СПб.:Питер, 2002
8.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов — 2-е изд., изм. и доп. — М.: ИНФРА - М), 2001
9.Краснов А.В. Четыре составляющих менеджмента. М.:, 2001
10.Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – СПб.. Питер, 2003
11.Маркетинг: учебное пособие/ Сост. Муромкина И.И.,Евтушенко Е.В., Лабаева Р.А. – Н.Новгород: НКИ, 2003
12.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.:Дело, 2002
13.Тренев Н.Н. Структура предприятия: диагностика и управление. М.: Приор,2000
14.Управление организацией. Учебник. Под ред.А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. 2-е издание, перераб. И доп.М.:ИНФРА-М,1998
15.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. – СПб.: Питер-пресс, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00782
© Рефератбанк, 2002 - 2024