Вход

Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140101
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общие положения наследования по завещанию
Завещательный отказ и завещательное возложение.
Составление, оформление и исполнение завещания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статья 1136 ГК РФ исходит из презумпции безвозмездности деятельности душеприказчика, однако допускает установление иного в завещании. Выплата вознаграждения также производится за счет наследственного имущества.
Право завещателя по собственному усмотрению и в любое время изменить или отменить сделанное им завещание предусмотрено нормой статьи 1130 ГК РФ «Отмена и изменение завещания», а реализовать предоставленное законодателем право завещатель может только с помощью составления нового завещания. При этом каждое последующее завещание, составленное и оформленное в установленном порядке в более поздний срок, согласно нормам указанной статьи, отменяет ранее составленное завещание полностью или в какой-либо его части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, противоречащей последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. В тех же случаях, когда последующее завещание признается в установленном законом порядке недействительным, наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
В тех случаях, когда наследодатель, при наличии оформленного ранее завещания, отказывается от своего права распределить принадлежащее ему имущество по своему усмотрению, то он вправе отменить составленное ранее завещание путем подачи соответствующего заявления в нотариальную контору, а в тех местностях, где нотариальные органы отсутствуют, заявление может быть представлено завещателем в органы исполнительной власти. Если в результате совершенных завещателем изменений и отмены завещаний между распоряжениями нескольких завещаний выявляются противоречия, то принято считать, что распоряжения в завещании, которое было оформлено позднее других, отменяют противоречащие им распоряжения всех предшествующих завещаний данного лица. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной ГК РФ для совершения завещания.
В тех случаях, когда завещатель представляет новое завещание или заявление об отмене ранее составленного им завещания в ту же нотариальную контору, где было удостоверено его предыдущее завещание, нотариус обязан сделать соответствующую надпись в экземпляре завещания, который хранится в нотариальной конторе, а также в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге. При этом при подаче заявления об отмене предыдущего завещания подлинность подписи завещателя на представляемом завещании должна быть нотариально засвидетельствована. Если такое заявление представляется завещателем не в ту нотариальную контору, где его завещание удостоверено, то нотариус, приняв заявление, обязан направить его по месту удостоверения завещания. При составлении завещания и распределении между наследниками принадлежащего завещателю имущества он должен принимать в расчет требования законодательства о предоставлении права наследования определенным категориям лиц, несмотря на то, что эти лица не указываются в завещании в качестве наследников. Исчерпывающий перечень указанных лиц установлен положениями статьи 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве", в соответствии с которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию по основаниям статьи 1148 ГК РФ
При применении данной нормы гражданского законодательства Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" предлагается учитывать следующее.
1. Право на обязательную долю в наследстве не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как законодательством не предусматривается необходимость их согласия.
2. Внук и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники второй очереди (братья, сестры, дедушка и бабушка) не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением тех случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего в течение одного года до момента смерти.
3. Усыновленные дети после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают права ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если указанное имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены.
4. При определении обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех имеющихся наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию, и исходить из стоимости всего наследственного имущества, включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. В связи с этим при определении размера выделяемой наследнику обязательной доли в наследстве необходимо учитывать стоимость имущества, полученного этим наследником в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Заключение
Расширению принципа свободы завещания, несомненно, будет способствовать появление новых форм завещания в Российской Федерации.
Завещателю предоставляется право распорядиться своим имуществом или определенной его частью посредством составления одновременно нескольких завещаний, если их содержания не противоречат и не отменяют друг друга. При этом в завещании может содержаться распоряжение о любом имуществе наследодателя, в том числе и о том имуществе, которое он может или намеревается приобрести. Однако наследство открывается только в отношении того имущества, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства. То есть у гражданина на момент составления завещания этого имущества может и не быть, но он намеревается приобрести его в будущем, либо он к моменту смерти его продал или подарил. Составленное при жизни завещание наследодателя не имеет никакой юридической силы, оно порождает соответствующие юридические последствия только после смерти наследодателя и ни в коем случае не ограничивает его права на это имущество в течение его жизни. В случае если завещанное имущество на момент открытия наследства не принадлежало наследодателю, то этот вопрос разрешается в судебном порядке. Особое значение имеет предоставляемое завещателю право лишать наследников по закону их права наследования - "свобода завещания". В подобной ситуации воля наследодателя может быть выражена либо посредством прямого указания в завещании о лишении наследства конкретного лица, либо путем умолчания об этом наследнике в завещании при распределении своего имущества. При этом применение каждого из указанных способов имеет различные правовые последствия. В тех случаях, когда завещатель в своем завещании прямо указывает, что конкретный наследник (наследники) по закону лишается права наследования, указанное лицо полностью отстраняется от наследования. Если в завещании, в части распределения наследуемого имущества завещателя, не упоминается (умалчивается) о каком-либо наследнике, то данное лицо также лишается своего права наследования, но только в части того имущества, которое завещатель распределил в завещании между другими наследниками. С каждым годом растет значение наследования по завещанию, которое расширяет возможности человека по распоряжению своим имуществом. Наследование по завещанию необходимо для ограждения наследников от недобросовестных действий третьих лиц, а так же в частности от недобросовестных действий муниципальных и государственных органов.
Список литературы
Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 7.
Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 N 2 «О некоторых вопросах возникающих у судов по делам о наследовании»
Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 1996. С. 58 - 59.
«Наследование по завещанию» А.И. Костычева «Бюллетень нотариальной практики», N 2, 2003
Ростовцев Н.В. Нормы наследственного права в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации // Юрист. 2002. N 3. С. 36
Саломатова Т.В. Наследование по завещанию и по закону. Защита наследственных прав в суде. М., 2002.
Сучков А.А. Завещание, вступление в наследство и раздел имущества. М., 2002.
Комментарий к части третьей гражданского кодекса Российской Федерации под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. – М.: Издательская группа "Юристъ". 2002. – 255 с.
Постатейный комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, (часть третья) под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. – М.: Издательство "Юрайт", 2004
Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского кодекса РФ. под общ. ред. А.М. Эрделевского. – М.: Издательская группа "Юристъ". - 2006. с 315
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Постатейный комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, (часть третья) под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. – М.: Издательство "Юрайт", 2004
«Наследование по завещанию» А.И. Костычева «Бюллетень нотариальной практики», N 2, 2003
Сучков А.А. Завещание, вступление в наследство и раздел имущества. М., 2002.
Комментарий к части третьей гражданского кодекса Российской Федерации под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. – М.: Издательская группа "Юристъ". 2002. – 255 с.
Ростовцев Н.В. Нормы наследственного права в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации // Юрист. 2002. N 3. С. 36
Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 1996. С. 58 - 59.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 7.
Саломатова Т.В. Наследование по завещанию и по закону. Защита наследственных прав в суде. М., 2002.
Следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса об исполнении обязательства со множественностью лиц статья 321 ГК РФ.
Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского кодекса РФ / Под общ. ред. А.М. Эрделевского М.: Издательская группа "Юристъ". - 2006. с 315
23

Список литературы [ всего 12]

1.Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ
3.Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. N 7.
4.Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 N 2 «О некоторых вопросах возникающих у судов по делам о наследовании»
5.Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 1996. С. 58 - 59.
6.«Наследование по завещанию» А.И. Костычева «Бюллетень нотариальной практики», N 2, 2003
7.Ростовцев Н.В. Нормы наследственного права в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации // Юрист. 2002. N 3. С. 36
8.Саломатова Т.В. Наследование по завещанию и по закону. Защита наследственных прав в суде. М., 2002.
9.Сучков А.А. Завещание, вступление в наследство и раздел имущества. М., 2002.
10.Комментарий к части третьей гражданского кодекса Российской Федерации под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. – М.: Издательская группа "Юристъ". 2002. – 255 с.
11.Постатейный комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, (часть третья) под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. – М.: Издательство "Юрайт", 2004
12.Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского кодекса РФ. под общ. ред. А.М. Эрделевского. – М.: Издательская группа "Юристъ". - 2006. с 315
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00959
© Рефератбанк, 2002 - 2024