Вход

Брак и семья в Древнем Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140100
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Введение.
2. Основная часть.
2.1. Род в Древнем Риме.
2.2. Институт брака
2.2.1. Юридический статус мужчины (отца, мужа).
2.2.2. Юридический статус женщины (матери, жены).
2.2.3. Узы брака.
2.2.4. Социология брака.
2.2.5. Свадьба.
2.3. Семья в Древнем Риме.
3. Заключение.
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Новобрачная шла в сопровождении нескольких человек, в том числе трех детей, оба родителя которых были живы. Один из них нес зажженный факел из особой породы дерева — белого терновника, двое других держали невесту за руки. Сама невеста или домашний эконом несли прялку и веретено — символы идеальных, почти священных домашних обязанностей, которые супруга будет выполнять или которыми будет руководить в новом доме.
Когда новобрачная подходила к дому супруга, она по обряду поливала дверные косяки и украшала их шерстью. Затем, если брак совершался «через покупку», она произносила ритуальную формулу «Ubi tu Gaius, Ego Gaia» - «Где ты, Гай, там и я, Гайя» (женская форма от Гай). В тот же самый момент, перед входом в дом, новобрачная давала три асса: один мужу, другой клали на очаг дома, испрашивая милость живших там «домашних Лар», третий кидали на алтарь ближайшего перекрестка. Это был знак вхождения в чету, в дом и в соседство.
Затем невесту переносили через порог и там, in limine («в ограде») — очевидно, в атрии — супруг принимал супругу, передавая ей огонь и воду. Этот важнейший ритуал делал невесту супругой. Огонь и вода — «причина жизни», а их утрата — характерная черта изгнания. И действительно, в античности огонь и вода необходимы для жизни не только в бытовом плане (само собой!), но и в культовом, поскольку на их разделе основан общий домашний культ: Пенатов, домашних Лар и Гения. После этого, как считается, новобрачная может узнать слова, которым учатся в браке (nupta verba) — названия мужского (mentula) и женского (cunnus) членов.
На другой день супруга приносит первые жертвы богам своего нового дома, а вечером происходит repotio — ужин и пирушка в доме новобрачных, где опять пьют за их здоровье, причем жена должна выйти уже в одежде матроны.
Отметим, что эта церемония касается только законного брака, то есть брака между свободными.
2.3. Семья в Древнем Риме.
Словам «семья» или «семейство» соответствуют два римских термина: gens и familia. Gens — род или большая семья — объединял всех, носивших одно родовое имя (nomen), обозначавшее происхождение от одного мифического предка, даже если между его членами уже не было кровного родства, лишь бы цепь поколений граждан не прерывалась: Ацилии, Эмилии, Клавдии, Корнелии и т. д. Роды делились на ветви, объединявшиеся прозвищами (cognomen), отнюдь не личными, а передававшимися по наследству, например в роде Корнелиев — Сципионы и Лентулы, в роде Клавдиев — Друзы и Пульхры. «Фамилия» (семейство) представляла собой и более широкую, и более узкую единицу, чем род. Она в принципе или на деле находилась под властью «отца семейства» (pater familias) и включала рабов. Внутри нее могла выделяться собственно семья — супружеская чета с детьми и рабами.
Выйдя замуж, девушка с ранних лет уходила из родительского дома и жила с мужем, но с некоторых пор молодожены почти никогда не жили и в доме отца мужа. В знатных семьях семейная жизнь часто бывала крайне запутанной: если вдова, имеющая детей, не желала оставаться женой одного мужа, что было традицией и в некотором роде идеалом, ее детям грозили неприятности — не столько психологические, сколько связанные с наследством. Но если мать поселялась у молодоженов, то есть у сына, который, как сирота своего отца, был главой семейства и «в своем праве», или даже не жила, но часто гостила у него, для супруги присутствие свекрови часто бывало тяжело. Кроме того, поскольку мужчины женились по нескольку раз, после них часто оставались молодые вдовы, что приводило к соперничеству; часто между супругами была большая разница в возрасте; наконец, дети от разных браков иногда воспитывались вместе под надзором одной женщины, так что получались сложнейшие семейные переплетения.
Материнская опека над малышами была чисто теоретической; неизвестно даже, какую роль играла мать в отказе от нежеланных детей. Если же ребенка оставляли, над маленьким римлянином надзирали самые разные женщины, исполнявшие разные обязанности, так что отношения с родителями для него были лишь одними из многих. На нижней ступеньке социальной лестницы мать-рабыня была полностью лишена права голоса: папирус 3784 из Оксиринха (III в. н. э.) уведомляет, что Аврелия Сеносирида желает продать Исидору, Лампротиху тож, которой в указанном году исполнилось двенадцать лет, светлокожую, с длинными прямыми волосами, дочь Александры — рабыни той же хозяйки. Эта девица продавалась впервые; покупатель нашелся, и она была разлучена с матерью.
Нравственное влияние и наставничество матери из хорошего общества приобретало ключевую роль в связи с образованием и воспитанием детей. Она была символом традиционных ценностей и имела над детьми полную власть. Если для нас материнский долг заключается прежде всего в заботе и ласке, то для римской матери это disciplina и severitas (наставление и строгость). Вспомним, что во время извержения Везувия 79 г. н. э. Плинию Младшему было семнадцать лет и жил он у дяди, Плиния Старшего, но под ферулой матери, Плинии Секунды, которой беспрекословно повиновался. В зрелые годы Плиний оставался верен тем же принципам, судя по его письму к Кореллии Гиспулле, которой он помогал искать хорошего учителя для детей.- Еще выше в обществе стояла Агриппина Младшая, мать Нерона, подбиравшая подростку учителей, в том числе Сенеку — что из этого вышло, известно. Позже Марк Аврелий хвалил свою мать за благочестие, душевную чистоту, щедрость и умеренность. Мать-римлянка строго руководила сыном, но официально не могла вмешиваться в его ораторскую, юридическую, военную и политическую деятельность. Тем не менее так часто бывало и могло приводить к очень серьезным конфликтам, как случилось с Октавианом или Нероном, а Тиберий хотя и советовался с матерью, но не желал, чтобы об этом знали.
Так или иначе, одной из основных материнских задач было найти супругов для детей, и первый брак кого-то из них был ее торжеством: ведь брак в этом случае был делом не обоих родителей, а именно матери, особенно если ее фамилия была высокопоставленной. Цицерон сообщает, что некий Тальна сватался к его дочери, но получил отказ, потому что его не одобрили женщины семейства. Кроме того, в эпоху Империи у матерей становилось все больше финансовых возможностей или, если угодно, убедительных аргументов. Молодая матрона, сама став матерью семейства, больше общалась со своей матерью, чем с другими молодыми женщинами, поскольку идентифицировала себя с ней. Их сближали общие интересы; мать по-прежнему поддерживала и наставляла дочь в ее новых обязанностях, а дочь была готова прийти на помощь матери в беде.
3. Заключение.
Как мы видим, римское законодательство отличалось высокой степенью продуманности вопросов, связанных с регулированием брачных и семейных отношений. Во многом это базировалось на прочно устоявшихся традициях. Элементы взаимоотношений, существовавших еще задолго до возвышения Рима, немного изменяясь, переходили в социальные нормы более позднего периода римской истории. Определенную роль в этом сыграла постепенно проходившая интеграция, в том числе культурная и экономическая, с другими народами, попадавшими под римское владычество.
То, что отношение к браку и семье менялось с течением времени – важный показатель развития Рима. Как мы видим, эти вопросы служили предметом изучения и дискуссии для многих выдающихся умов того времени. Перед нами рассуждения Цицерона о роли женщины в римском обществе, мысли Плиния Старшего о воспитании детей, бессмертные строки Овидия о браке и невесте. Это показывает то внимание, с которым римляне относились к этим вопросам, их неравнодушие к ним.
Применительно к юридическому регулированию имущественных отношений в римском обществе, можно говорить о их тщательной продуманности. На взгляд современника подобная дотошность и чрезмерное влияние может показаться цинизмом. Однако стоит помнить, что одной из величайших ценностей римской культуры является ее максимальная рациональность. Именно поэтому многие институты Рима перекочевали в наши дни, и продолжают сохранять свою актуальность и работоспособность.
Стоит также отметить достаточно высокую степень неравенства между мужчиной и женщиной, существовавшую в Древнем Риме. Это сказывалось как на отношении к роли женщины в браке и семье, так и на ее априори проигрышном положении в вопросах об имущественных спорах.
Литература:
Вегнер В. Рим: Начало, распространение и падение всемирной империи римлян. Т. 1.- Мн.: Харвест, 2002.- 656 с. (История культуры).
Гиро П. Быт и нравы древних римлян.- Смоленск: Русич, 2000.- 576 с. («Популярная историческая библиотека»).
Гуляев С.А. Римское гражданское право. Учебное пособие. М.: ИДЛи, 2006.- 108 с.
Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006.- 260 [12] с.: ил.- (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
Дигесты Юстиниана: Т. 3. Кн. XII-XIX: Пер. с лат. яз. М.: Статут, 2003.- 570 с.
Ермолова И.Е. и др. Античность. Словарь-справочник по истории, культуре и мифологии / Под общ. ред. В.Н. Ярхо. Изд. 2-е.- Дубна: Феникс+, 2003.- 296 с.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. В 50-ти т. Т.21.- М.: Политиздат, 1955.- 638 с.
Моммзен Т. История Рима.- СПб.: Наука, Ювента, 1997.- 560 с.
Омельченко О.А. Основы римского права.- М.: Манускрипт", 1994.- 316 с.
Письма Плиния Младшего: Кн. I—Х / Изд. подгот. Сергеенко М. Е., Доватур А. И. — 1-е изд. 1950 г.; 2-е изд. М.: Наука, 1982.- 407 с.
Плиний Старший. Естественная история. На латинском языке: http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/Texts/Pliny_the_Elder/home.html 12.04.08.
Покровский И.А. История римского права.- М.:Статут, 2004. - 540 с. - (Классика российской цивилистики).
Сергеенко М.Е. Жизнь Древнего Рима.- Л.: Наука, 1964.- 524 с.
Тацит Публий Корнелий. Анналы. http://ancientrome.ru/antlitr/tacit/ 12.04.08
Тронский И.М. История античной литературы.- М.: Наука, 1988.- 466 с.
Вегнер В. Рим: Начало, распространение и падение всемирной империи римлян. Т. 1.- Мн., 2002. С. 119-120. (История культуры)
Об этом см.: Покровский И.А. История римского права.- М., 2004. - 540 с. - (Классика российской цивилистики).
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. В 50-ти т. Т.21. М., 1955. С. 75.
Там же. С. 76.
Там же.
Там же. С. 77.
Моммзен Т. История Рима. СПб., 1997. С. 66.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. В 50-ти т. Т.21. М., 1955. С. 78.
Там же.
Омельченко О.А. Основы римского права.- М., 1994. С. 158.
Гиро П. Быт и нравы древних римлян. Смоленск, 2000. С. 34-37. («Популярная историческая библиотека»).
Моммзен Т. История Рима. СПб., 1997. С. 63-65.
Цит. по: Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006. С. 61. (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
Ермолова И.Е. и др. Античность. Словарь-справочник по истории, культуре и мифологии / Под общ. ред. В.Н. Ярхо. Изд. 2-е.- Дубна, 2003. С. 129.
Гуляев С.А. Римское гражданское право. Учебное пособие. М., 2006. С. 47.
Ермолова И.Е. и др. Античность. Словарь-справочник по истории, культуре и мифологии / Под общ. ред. В.Н. Ярхо. Изд. 2-е.- Дубна, 2003. С. 22.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. В 50-ти т. Т.21. М., 1955. С. 76-77/
Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006. С. 66. (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
Дигесты Юстиниана. Кн. XVI, 1, 2, [2] // Дигесты Юстиниана: Т. 3. Кн. XII-XIX: Пер. с лат. яз. М., 2003. С. 132.
Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006. С. 67. (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
Цит. по: Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006. С. 81-82. (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
Тацит Публий Корнелий. Анналы. Кн. III. 25. http://ancientrome.ru/antlitr/tacit/annal/kn03f.htm 12.04.08.
Плиний Старший. Естественная история. VII, 60 http://penelope.uchicago.edu/Thayer/L/Roman/Texts/Pliny_the_Elder/7*.html 12.04.08.
Тронский И.М. История античной литературы. М., 1988. С. 238.
Там же. С. 239.
Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006. С. 89-91. (Живая история: Повседневная жизнь человечества)
Омельченко О.А. Основы римского права.- М., 1994. С. 165.
Вегнер В. Рим: Начало, распространение и падение всемирной империи римлян. Т. 1.- Мн., 2002. С. 123. (История культуры)
Плиний Младший. Письма. III, 3. // Письма Плиния Младшего: Кн. I—Х / Изд. подгот. Сергеенко М. Е., Доватур А. И. — 1-е изд. 1950 г.; 2-е изд. М., 1982. С. 58.
Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006. С. 92-93. (Живая история: Повседневная жизнь человечества)
Там же. С. 93.
21

Список литературы [ всего 15]

Литература:
1)Вегнер В. Рим: Начало, распространение и падение всемирной империи римлян. Т. 1.- Мн.: Харвест, 2002.- 656 с. (История культуры).
2)Гиро П. Быт и нравы древних римлян.- Смоленск: Русич, 2000.- 576 с. («Популярная историческая библиотека»).
3)Гуляев С.А. Римское гражданское право. Учебное пособие. М.: ИДЛи, 2006.- 108 с.
4)Гуревич Д., Рапсат-Шарлье М.-Т. Повседневная жизнь женщины в Древнем Риме / Пер с фр. Н.Н. Зубкова.- М.: Молодая гвардия, 2006.- 260 [12] с.: ил.- (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
5)Дигесты Юстиниана: Т. 3. Кн. XII-XIX: Пер. с лат. яз. М.: Статут, 2003.- 570 с.
6)Ермолова И.Е. и др. Античность. Словарь-справочник по истории, культуре и мифологии / Под общ. ред. В.Н. Ярхо. Изд. 2-е.- Дубна: Феникс+, 2003.- 296 с.
7)Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. В 50-ти т. Т.21.- М.: Политиздат, 1955.- 638 с.
8)Моммзен Т. История Рима.- СПб.: Наука, Ювента, 1997.- 560 с.
9)Омельченко О.А. Основы римского права.- М.: Манускрипт", 1994.- 316 с.
10)Письма Плиния Младшего: Кн. I—Х / Изд. подгот. Сергеенко М. Е., Доватур А. И. — 1-е изд. 1950 г.; 2-е изд. М.: Наука, 1982.- 407 с.
11)Плиний Старший. Естественная история. На латинском языке: http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/Texts/Pliny_the_Elder/home.html 12.04.08.
12)Покровский И.А. История римского права.- М.:Статут, 2004. - 540 с. - (Классика российской цивилистики).
13)Сергеенко М.Е. Жизнь Древнего Рима.- Л.: Наука, 1964.- 524 с.
14)Тацит Публий Корнелий. Анналы. http://ancientrome.ru/antlitr/tacit/ 12.04.08
15)Тронский И.М. История античной литературы.- М.: Наука, 1988.- 466 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024