Вход

Значение отрасли "торговля" в формировании бюджета и обеспечение устойчивости денежного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140072
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Федеральный бюджет и сущность понятия «торговля»
1.1Понятие, экономическая сущность, назначение государственного бюджета
1.2Сущность и виды понятия «торговля»
2Влияние торговой отрасли на государственные доходы и уровень жизни населения в целом
2.1 Торговля в Российской Федерации и ее влияние на уровень жизни в стране
2.2 Развитие внутриотраслевой социальной политики:
3Развитие отрасли торговли в экономике страны
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель страхования – возместить материальный ущерб, связанный с временной/постоянной потерей здоровья или жизни в результате несчастного случая или болезни, т.е. потерей дохода
Полисы страхования от несчастного случая традиционно приобретают те, кто объективно рискует получить ту или иную травму, например, люди, чья жизнь связана с повышенным профессиональным или спортивным риском.  Однако статистика свидетельствует о том, что никто не в силах полностью обезопасить себя от несчастных случаев на производстве, в школе, травм во время занятий спортом и отдыха, да и просто от нелепых бытовых случайностей.
Развитие отрасли торговли в экономике страны
Пути экономического развития и торговли в стране в ближайшем будущем изменятся. В стране начнет проводиться совершенно новая экономическая и торговая политика, которая даст населению и государству действительно реальную жизнь и процветание, укрепление авторитета власти. 
 Экономика России станет плановая, рациональная, частично рыночная.
 Создана новая экономическая программа страны на период 2008-2018г.
В первую очередь государство начнет само зарабатывать деньги, не опираясь на частника,  олигарха, и уж тем более, иностранного инвестора, и тратить деньги, будет исключительно на развитие своей страны и улучшения жизни своего народа. Путем национализации 70% - рынка России во всех отраслях вернется и будет  государственным, 30% рынка будет частным бизнесом.
 Гражданин России может выбирать – работать в государственной структуре или частной. Если в государственной структуре – получишь всё от государства, в том числе и пенсию. Если человек решил заниматься бизнесом, пожалуйста, у него некто ничего не отнимет, занимайся, но за всё отвечаешь сам, в том числе и за свою будущую пенсию.
 В стране пройдет «национализация» (1-3 года). Все ресурсы страны, их добыча, переработка, транспортировка, реализация, а также компании, ныне занимающиеся данной деятельностью, перейдут 100% в государственную собственность и управление, без всяких выплат учредителям и акционерам. Это чисто государственный бизнес, контроль за которым государство потеряло путем безграмотных реформ. Пройдут широкомасштабные проверки предприятий и учредителей в этих отраслях, возможны громкие  судебные  дела и отставки. Зарплаты руководящего состава предприятий в данных отраслях сократятся до 50 тыс. рублей в месяц.
 Производство и реализация ликероводочных изделий, слабого алкоголя, табачной продукции, МПС, энергетика, вооружение, здравоохранение, образование, авиация, космонавтика, большой флот, крупное строительство и недвижимость, предприятия стратегического назначения, оптовая торговля, безопасность предприятий и государства перейдут 100% в государственную собственность и управление без выплат учредителям и акционерам. Это также чисто государственный бизнес, который государство потеряло путем безграмотных реформ. На этом тоже государство будет зарабатывать и развиваться. Пройдут широкомасштабные проверки предприятий и их учредителей. Здесь также возможны громкие судебные дела и отставки. Чиновник, не подтвердивший, свои доходы с расходами, - уголовное дело с полной конфискацией.
В России изменится  торговая политика. Она станет цивилизованной. Сократятся рынки, несанкционированная торговля,  и торговля некачественным товаром. Ужесточатся требования к товару и наказания за нарушения правил торговли. Ставка на продажу в первую очередь своего, произведенного в России товара.
  Предполагается
разделить Минэкономразвития на два ведомства;
1) Министерство экономического развития.
2) Министерство торговли. 
создание Министерством торговли новой "торговой программы страны" на период 2008-2018г.
 Резкий подъем в России производства своего товара. В первую очередь - это сельское хозяйство.  
 
В производстве занято 15% населения, а остальные 85% торгуют, либо так или иначе связаны с торговлей. Появились менеджеры, торговые представители и агенты, супервайзеры, каких только иностранных названий нет.
Необходимо добиться обратного; 70% населения работает в производстве, а 30% - в торговле. 
Продовольственный рынок России, - это в первую очередь свой произведенный в России  товар.
 В стране начнется массовое производство. Экономически будет правильно давать кредиты под производственные проекты при соблюдении всех банковских контролей. То есть, физическое – юридическое лицо разрабатывают и предлагают проект, бизнес-план, где имеется производство. Банк рассматривает его, просчитывает и решает, дать деньги или нет, вне зависимости есть ли гарант или нет. Гарант сейчас может быть только у огромных монополий или у «воров». Если проект нужный России, окупаемый и приносящий доход необходимо его кредитовать. Не перечислять сразу огромные деньги на эту фирму или лицу, а постепенно приобретать ему то, что необходимо, плюс выплата зарплаты, аренды, необходимый минимум для развития этого производства.
Внешнеторговая политика развивается, идет неуклонно вверх, только опять не всегда  в пользу России. Все торговые операции с зарубежными компаниями будут заново, детально изучены комитетом при Президенте. Если выводы комитета покажут о нарушениях, невыгодном для государства торговом обороте, ввозе некачественной или продукцией низшего качества, не отвечающих Российскому законодательству немедленно прекратятся данные операции, а делом будет заниматься уже следственная комиссия и прокуратура. Весь товар, ввозимый в Россию, обязан быть проверен соответствующими органами, переведен на Русский язык.
 
Продавая сырье, страна зарабатывает валюту, и тут же тратит эту валюту, закупая продовольствие, технику, промышленное оборудование, средства связи, теле–радио-видео аппаратуру из-за границы, тем самым, тормозя и не развивая свою технологию, этого же самого производства.
России необходимо срочно развивать свое производство во всех отраслях.
 В последнее время Россия больше продает за границу сырьё и закупает на них продукты питания, товары народного потребления, тем самым, тормозя развитие своего производства. В этом вопросе политика России несколько изменится. Россия снизит импорт поставляемой продукции в Россию, практически по всем позициям, особенно импорт продуктов питания. Россия снизит экспорт сырьевых запасов. Зато повысит экспорт своей готовой продукции. России есть, что предложить для продажи с надписью «Сделано в России».
Россия - одна из тех стран, которая не нуждается в огромном импорте продукции из-за рубежа. Россия может полностью1.
Заключение
Бюджетная система России, как федеративного государства состоит из трёх уровней:
первый уровень - федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
второй уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
третий уровень - местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных, поселковых и сельских бюджетов).
Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением - денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд. Бюджетные доходы, с одной стороны, являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками воспроизводственного процесса, а с другой - выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.
Доходная часть федерального бюджета РФ, как и в странах с развитой рыночной экономикой, формируется в основном за счет налоговых платежей (около 90%).
Торговля - Отрасль экономики и вид экономической деятельности, объектом которых является обеспечение обращения товаров, товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже.
Различают оптовую торговлю крупными партиями товаров для производственного потребления или перепродажи и розничную торговлю единичными предметами или их небольшим количеством, обслуживающую конечного потребителя.
Оптовая торговля - Торговля крупными партиями товаров, продажа оптовым покупателям, потребляющим товары в значительном количестве или продающим их затем в розницу.
Розничная торговля - торговля, представляющая собой конечное звено при продаже товаров и оказании услуг непосредственно потребителю на его денежные средства.
В последние годы в торговой отрасли производится 20-23% ВВП России.
Ежегодные темпы роста розничной торговли в России составляют 8-10%.
С точки зрения масштабов и влияния на уровень жизни населения розничная торговля является важнейшей отраслью экономики. В ней занято более 4% трудоспособного населения страны.
Список использованной литературы
Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - 2-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2000.- 412 с.
Газета «Россия в бюдущем» № 46 от 26 сентября 2007 года
Журнал «Nota Bene» от 23 мая 2006 года
Доклад всемирного банка об экономике России (июнь 2007)//обществоИЭ.-2007.-№5-6.-с.74-103
Войтов А.Г. Экономика//Экономическая теория. Учебник.М.-2003.- с. 325
Маркс К. Капитал т.1. М. Политиздат, 1969, с. 215
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М.: «Мысль».-2005.-489 с
Расчеты доходов и расходов // под редакцией Морозовой Т.А.-Москва.-Эксмо Пресс.-2004.- 508 с.
1 Расчеты доходов и расходов // под редакцией Морозовой Т.А.-Москва.-Эксмо Пресс.-2004.- 508 с.
1 Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - 2-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2000.- 412 с.
1 Войтов А.Г. Экономика//Экономическая теория. Учебник.М.-2003.- с. 325, с. 316
1 Доклад всемирного банка об экономике России (июнь 2007)//обществоИЭ.-2007.-№5-6.-с.74-103, с. 76
1 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М.: «Мысль».-2005.-489 с., с. 360
1 Журнал «Nota Bene» от 23 мая 2006 года
1 Маркс К. Капитал т.1. М. Политиздат, 1969, с. 215
1 Газета «Россия в бюдущем» № 46 от 26 сентября 2007 года
4
Доходы Регионального бюджета
Доходы
Внебюджетных
фондов
Доходы
Населения
Доходы экономики
Доходы
Федерального
бюджета

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. - 2-е изд., доп. – М.: Издательство НОРМА, 2000.- 412 с.
2.Газета «Россия в бюдущем» № 46 от 26 сентября 2007 года
3.Журнал «Nota Bene» от 23 мая 2006 года
4.Доклад всемирного банка об экономике России (июнь 2007)//обществоИЭ.-2007.-№5-6.-с.74-103
5.Войтов А.Г. Экономика//Экономическая теория. Учебник.М.-2003.- с. 325
6.Маркс К. Капитал т.1. М. Политиздат, 1969, с. 215
7.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М.: «Мысль».-2005.-489 с
8.Расчеты доходов и расходов // под редакцией Морозовой Т.А.-Москва.-Эксмо Пресс.-2004.- 508 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024