Вход

Налогооблажение операций ценных бумаг с организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140061
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Правовое регулирование рынка ценных бумаг
2. Особенности налогообложения операций с ценными бумагами в России
2.1 Налог на прибыль
2.2 Налог на доходы физических лиц
3. Правонарушения с ценными бумагами
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Применительно к рынку ценных бумаг речь идет о восстановлении нарушенных прав участников сделок с ценными бумагами, восстановлением нарушенных прав, связанных с владением ценными бумагами и т.д.
Гражданско-правовая ответственность наступает за правонарушение — действие или бездействие, если закон или договор обязывал совершить определенные действия, нарушающее требования закона или договора.
Например, Закон о рынке ценных бумаг (ст. 5) обязывает управляющего уведомить клиента о конфликте интересов управляющего и данного клиента или разных клиентов одного управляющего. Если управляющий не сделал этого, и действия управляющего причинили убытки клиенту, управляющий обязан эти убытки возместить.
Гражданско-правовая ответственность обычно применяется по требованию (иску) лица, потерпевшего от правонарушения. Однако законодательство о рынке ценных бумаг предусматривает также и достаточно широкий круг случаев, когда иски предъявляются государственным регулятором рынка — ФКЦБ России. Например, ФКЦБ России может подавать иски в защиту государственных и общественных интересов и охраняемых законом интересов инвесторов (статья 42 Закона о рынке ценных бумаг); иски о ликвидации юридических лиц или прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг без лицензии, об аннулировании выпуска ценных бумаг, о признании сделок с ценными бумагами недействительными, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг (статья 14 Закона о защите прав инвесторов).
Административная и уголовная ответственность применяются исключительно в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации. Законом предусматриваются не только основания применения административной и уголовной ответственности, но и конкретные меры ответственности, то есть санкции за соответствующие правонарушения и преступления — административные взыскания и уголовные наказания.
Нарушение в области уголовного права признается преступлением. Преступление определяется как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. Уголовный кодекс РФ установил уголовную ответственность:
За злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ), а именно внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, — наказываются штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
За злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, содержащей данные об эмитенте, о его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами, лица, обязанного обеспечить указанной информацией инвестора или контролирующий орган, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, — наказываются штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.
Необходимо отметить, что все составы преступлений на фондовом рынке, предусмотренные ст. 185 УК РФ и ст. 185.1 УК РФ, определены как материальные, т.е. запрещенные ими деяния наказуемы лишь при наступлении преступных последствий – причинении крупного ущерба (более одного миллиона рублей) гражданам, организациям или государству.
Кодекс об административных правонарушениях предусматривает следующие составы административных правонарушений на рынке ценных бумаг:
Недобросовестная эмиссия ценных бумаг. Нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.
Незаконные сделки с ценными бумагами. Совершение профессиональными участниками рынка ценных бумаг сделок с ценными бумагами, отчет об итогах выпуска которых не зарегистрирован.
Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг.
Непредставление эмитентом или профессиональным участником рынка ценных бумаг инвестору по его требованию предусмотренной законодательством информации либо представление недостоверной информации.
Нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.
Воспрепятствование эмитентом или регистратором осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом.
Использование служебной информации для заключения сделок на рынке ценных бумаг лицами, располагающими такой информацией в силу служебного положения, трудовых обязанностей или договора, заключенного с эмитентом, а равно передача служебной информации для совершения сделок третьим лицам.
Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг. Незаконный отказ или уклонение от внесения записей в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, либо внесение в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений по вине держателя реестра, либо нарушение сроков выдачи выписки из системы ведения реестра владельцев ценных бумаг, а равно невыполнение или ненадлежащее выполнение держателем реестра иных законных требований владельца ценных бумаг или лица, действующего от его имени, а также номинального держателя ценных бумаг.
Уклонение от передачи или нарушение срока передачи регистратору информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, в случаях, установленных законодательством.
Публичное размещение, реклама или предложение в любой иной форме под видом ценных бумаг документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства и не являющихся в соответствии с законом ценными бумагами, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Нарушение лицом, которое приобрело более 30 процентов акций открытого акционерного общества, правил их приобретения.
Кроме указанных специальных составов, к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, поскольку она по своей сути является предпринимательской деятельностью (статья 2 ГК РФ), может применяться административная ответственность, предусмотренная ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без лицензии, а также с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг, является ФСФР России. Наделение государственного регулятора рынка ценных бумаг полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях и применению санкций, является обычной практикой. Такая практика способствует повышению оперативности рассмотрения дел об административных правонарушениях и, как следствие, эффективности административной ответственности.
Заключение
Одним из наиболее важных и быстро развивающихся сегментов рынка сегодня, безусловно, является рынок ценных бумаг. В течение последних пятнадцати лет он привлекает пристальное внимание как профессиональных участников рынка, так и предприятий различных форм собственности, граждан.
В данной курсовой работе рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с функционированием рынка ценных бумаг в России. Проведен анализ правового регулирования рынка ценных бумаг, рассмотрены особенности налогообложения прибыли и доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами. Отдельная, третья, глава работы посвящена правонарушениям с ценными бумагами.
На основании изученных нормативных документов, а также экономической и юридической литературы, посвященной вопросам организации и осуществления деятельности на рынке ценных бумаг можно сделать следующие выводы:
сформированная на сегодняшний день обширная нормативно-правовая база достаточно полно регулирует деятельность участников на рынке ценных бумаг. Центральное место среди инструментов финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг занимает налогообложение;
особенности налогообложения прибыли по операциям с ценными бумагами определяются с учетом множества факторов. Существенную роль играет разделение ценных бумаг на обращающиеся и необращающиеся на организованном рынке ценные бумаги;
способ определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц зависит, в первую очередь, от вида ценной бумаги и способа её приобретения. Все расходы, принимаемые налогоплательщиком для целей налогообложения НДФЛ, должны быть документально подтверждены;
несмотря на жесткое регулирование и контроль за деятельностью рынка ценных бумаг со стороны государственных органов, число правонарушений на рынке растет. В данной ситуации можно говорить о недостаточности норм, устанавливающих основания и порядок применения мер различного рода ответственности к лицам, нарушающим законодательство Российской Федерации о ценных бумагах.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".
Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
Федеральный закон от 11.11.2003 N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах".
Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
Федеральный закон от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".
Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
Зенькович Е. В. Рынок ценных бумаг: административно-правовое регулирование – М.: Волтерс Клувер, 2007.
Акимова В. М. Налог на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами//Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке, , № 8.
Исеев Р. М. Государственный финансовый контроль на рынке ценных бумаг//Юридический мир, 2006, № 5.
Кузьмин Г. В. Учет и налогообложение операций с ценными бумагами//Бухгалтерский учет, 2008, № 12.
Лермонтов Ю. НДФЛ Операции с ценными бумагами//Новая бухгалтерия, 2008, №5.
Осипов Д. В. Определение стоимости приобретения ценных бумаг в целях налогообложения прибыли//Налоговые споры: теория и практика, 2008, № 4.
Подкопаев М. В. Доходы физических лиц от ценных бумаг//Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, 2008, № 2.
Тормозова Т. Оценить и защитить//Консультант, 2007, № 13.
Химичев А. Налог на прибыль при реализации ценных бумаг//Практическая бухгалтерия, 2008, № 5.
Приложения
Приложение 1. Распределение правонарушений по системам права, %.
72%
Гражданская Административная Уголовная
Эмирсултанова Э.Э. Специфика финансового контроля над рынком ценных бумаг//Российский следователь, 2008, №5.
Тормозова Т. Оценить и защитить//Консультант, 2007, № 13.
3
22%
6%

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1)Гражданский кодекс Российской Федерации.
2)Налоговый кодекс Российской Федерации.
3)Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
4)Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
5)Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
6)Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
7)Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".
8)Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
9)Федеральный закон от 11.11.2003 N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах".
10)Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
11)Федеральный закон от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".
12)Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
13)Зенькович Е. В. Рынок ценных бумаг: административно-правовое регулирование – М.: Волтерс Клувер, 2007.
14)Акимова В. М. Налог на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами//Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке, , № 8.
15)Исеев Р. М. Государственный финансовый контроль на рынке ценных бумаг//Юридический мир, 2006, № 5.
16)Кузьмин Г. В. Учет и налогообложение операций с ценными бумагами//Бухгалтерский учет, 2008, № 12.
17)Лермонтов Ю. НДФЛ Операции с ценными бумагами//Новая бухгалтерия, 2008, №5.
18)Осипов Д. В. Определение стоимости приобретения ценных бумаг в целях налогообложения прибыли//Налоговые споры: теория и практика, 2008, № 4.
19)Подкопаев М. В. Доходы физических лиц от ценных бумаг//Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, 2008, № 2.
20)Тормозова Т. Оценить и защитить//Консультант, 2007, № 13.
21)Химичев А. Налог на прибыль при реализации ценных бумаг//Практическая бухгалтерия, 2008, № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024