Вход

Связь стратегического планирования и стратегического управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140034
Дата создания 2009
Страниц 40
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы взаимосвязи стратегического планирования и управления на предприятии
1.1. Понятие стратегического управления
1.2. Сущность стратегического планирования
1.3. Взаимосвязь стратегического планирования и управления при проведении анализа потенциала компании
2. Анализ существующей системы взаимосвязи стратегического планирования и управления на предприятии «Веста эквип групп»
2.1. Анализ макроокружения и внутренней среды предприятия ООО «Веста эквип групп». Формирование матрицы SWOT
2.2. Определение миссии и стратегических целей предприятия ООО «Веста эквип групп»
2.3. Формулирование стратегических альтернатив и выбор стратегии предприятия ООО «Веста эквип групп»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Увеличение отношения прибыли к объёму продаж в 2008 году.
- Рынки. Увеличение доли рынка в городе Санкт-Петербурге на 3% за 2008 год.
- Продукция. Расширение ассортимента предлагаемой стройтехники.
- Введение новшеств. Предлагать потребителям новейшее оборудование, которое будет разработано, а также новые технологии ведения коммерческой деятельности.
- Человеческие ресурсы. Увеличение оплаты труда работников; создание четкого контроля за прогулами персонала и подбором кадров при найме на работу; повышение эффективности использования рабочего времени; увеличение производительности труда работников за счет введения современного оборудования; повышение профессионального уровня персонала и введение соответствующей системы стимулирования и мотивации труда.
- Увеличение производительности предприятия.
- Сокращение расходов на продажу на единицу продукции.
Учитывая все выше сказанное, перейдем к формулированию стратегических альтернатив и выбор стратегии предприятия ООО «Веста эквип групп».
2.3. Формулирование стратегических альтернатив и выбор стратегии предприятия ООО «Веста эквип групп»
Основные подходы к формированию стратегии представлены в приложении 5.
Предприятие ООО «Веста эквип групп» должно выработать такую стратегию, которая бы позволяла избавиться от основных недостатков и предотвратить надвигающиеся угрозы. При выборе стратегии необходимо учитывать высокую зависимость продаж от проведения рекламы, которую не обеспечивают поставщики.
Стратегия коммерческой деятельности предприятия «Веста эквип групп» должна быть направлена на рост маркетинговых мероприятий на предприятии, на увеличение конкурентных преимуществ и на уменьшение зависимости от основных поставщиков за счёт установления связей с новыми оптовыми организациями. Стратегия предприятия в области кадров должна быть направлена на более эффективное использование рабочего времени персонала, выработки четкой системы подбора и подготовки кадров, повышения мотивации труда.
После сопоставления внешних угроз и возможностей с внутренними силами и слабостями, руководство может определить стратегию, которой будет следовать. Перед организацией могут стоять четыре основные стратегические альтернативы: ограниченный рост, рост, сокращение, сочетание этих трёх стратегий.
Так как руководство предприятия удовлетворённо финансово-хозяйственным положением предприятия и проведённый анализ свидетельствует о хорошем конкурентном положении дел, то стратегическая альтернатива для предприятия ООО «Веста эквип групп» - это стратегия ограниченного роста.
Исходя из целей организации об увеличении прибыли к объёму продаж, увеличении доли рынка в городе Санкт-Петербурге, для достижения этих целей необходимо, прежде всего, постоянно стремиться к повышению конкурентоспособности фирмы. Для этого нужно обеспечить эффективность реализации своих товаров, т.е. предприятие должно проводить комплекс мероприятий, обеспечивающих физическое распределение товаров на рынке: активно воздействовать на ценовую политику и маркетинг, рекламу и сервисное обеспечение, гарантийное и послепродажное обслуживание.
Необходимо отметить, что предприятие должно также заботиться о своих работниках и для материального стимулирования труда применять различные мероприятия: при наличии возможности повышать оплату труда персонала организации, ввести денежные поощрения и премии за хорошие показатели производительности, обеспечивать обучение работников для повышения профессионального уровня работников. Результатом этих мер будет более качественное обслуживание покупателей предприятия.
В стратегическом управлении стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определённое направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм её деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиций организации в окружающей среде, приводящие организацию к ее целям. Стратегия, определяя направление в сторону конечного состояния, оставляет свободу выбора с учетом изменяющейся ситуации.
С учётом анализа достоинств и недостатков предприятия, а также возможностей и угроз внешней среды реализация стратегии ограниченного роста потребует от руководства предприятия: во-первых, неформального вовлечения в процесс выполнения стратегии сотрудников организации; во-вторых, обеспечение своевременного поступления всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, а в-третьих, контроль выполнения и своевременное изменение стратегических плановых установок.
Так как существующая организационная структура соответствует выбранной стратегии поведения предприятия, то можно прейти к этапу, который состоит в проведении необходимых или желаемых изменений в предприятии «Веста эквип групп».
При проработке изменений очень важно не только концентрировать внимание на том, для чего они делаются, к чему должны привести, что и как изменить, но также и на том, какие изменения будут восприняты, какие ресурсы и в какой форме будут востребованы, какими методами они должны осуществляться. Построим граф-дерево стратегического управления коммерческой деятельностью предприятия ООО «Веста эквип групп» (рис. 2.4, пунктиром показаны взаимозависимые цели).
Так как у предприятия имеется возможность заключения договоров по крупным поставкам строительной техники строительным организациям Санкт-Петербурга, то руководство предприятия должно обеспечить заключение договоров и максимальное удовлетворение потребностей этих предприятий.
Руководство предприятия планирует создание дочерних предприятий с целью расширения коммерческой деятельности. Для реализации этого пожелания предприятию ООО «Веста эквип групп» можно порекомендовать открыть отдел строительной техники, что позволит предприятию «Веста эквип групп» охватить новый сегмент рынка города Санкт-Петербурга и повысить показатель товарооборота.
Для осуществления проектируемых задач персонал организации должен активно осуществлять маркетинговую политику. Необходимо и чтобы, квалификация персонала соответствовала ожиданиям покупателей и ритму времени. Для этого можно порекомендовать программу обучения торгово-оперативного и управленческого персонала основам маркетинга и новым системам, технологиям осуществления торговли. Для этого предприятием планируется создание специальный денежного фонда, на средства которого будет осуществляться мероприятия по повышению квалификации.
Рис. 2.4. Граф-дерево стратегического управления коммерческой
деятельностью предприятия ООО «Веста эквип групп»
В целях более эффективного управления персоналом необходимо сократить потери рабочего времени. Для этого необходимо внедрение на предприятие современного торгового оборудования, контрольно-кассовых аппаратов. Все это позволит увеличить скорость и качество обслуживания заказчиков.
Для повышения материального положения персонала можно предложить увеличить размер фонда заработной платы, а также увеличить оплату труда работникам в зависимости от показателей производительности труда.
Для осуществления эффективной коммерческой деятельности и расширения полей влияния предприятию ООО «Веста эквип групп» необходимо создать конкурентные преимущества. Организационные меры, направленные на повышение конкурентоспособности предприятия ООО «Веста эквип групп», можно свести к следующим:
- обеспечение экономических и качественных показателей, создающих приоритетность стройтехники предприятия «Веста эквип групп»;
- выявление преимуществ и недостатков товаров-аналогов, предлагаемых конкурентами, и соответствующее использование этих результатов на предприятии «Веста эквип групп»;
- выявление и использование ценовых факторов повышения конкурентоспособности стройтехники (скидки с цены, дополнительные услуги, бесплатная упаковка и т.д.);
- дифференциация стройтехники предприятия, обеспечивающая относительно устойчивое предпочтение покупателей, отдаваемое определенным видам взаимозаменяемой стройтехники; значение ценовой конкуренции в этих условиях снижается, поскольку покупатели руководствуются сложившимися предпочтениями в отношении качества стройтехники, репутации предприятия и др.;
- воздействие непосредственно на потребителя: проведение активной рекламной деятельности, предоставления денежного или товарного кредита.
Для снижения расходов на продажу необходимо: увеличить производительность труда персонала с помощью соответствующих мер (денежные выплаты, графика работы); повысить эффективность использования основных и оборотных средств; использовать меры по стимулированию сбыта товаров: использовать средства рекламы, предоставлять возможность наличного и безналичного расчёта, ввести скидки определённым категориям покупателей, повысить качество обслуживания.
Таким образом, видно, что предложенные мероприятия в большинстве своём касаются торговой деятельности предприятия, однако проведение их окажет непосредственное влияние и на финансы организации, и на маркетинговые мероприятия и на управление персоналом. Организационная структура предприятия несколько усложнится в связи с увеличением численности персонала, расширением коммерческой деятельности, с увеличением разнообразия ассортимента стройтехники, усложнением географического расположения предприятия.
Оценка эффективности выбранной стратегии является завершающим этапом разработки стратегий. Главным критерием оценки является достижение целей предприятия (приложение 6).
Предложенная стратегия предприятия согласованна с внешней средой; внутренне сбалансирована; реализуема с учетом имеющегося ресурсного потенциала предприятия «Веста эквип групп» и результативна.
Заключение
В ходе выполнения данной курсовой работы было выяснено, что взаимосвязь стратегического планирования и стратегического управления наиболее четко прослеживается при проведении анализа потенциала компании и формировании ее стратегии.
Для анализа было выбрано Общество с ограниченной ответственностью «Веста эквип групп», основная сфера деятельности которого – сдача в аренду строительной техники.
Аренда техники позволяет компании освободить денежные средства, а не вкладывать их в дорогостоящее оборудование. Аренда выгодна для организаций, которые не имеют постоянных заказов. Арендой дорожно-строительной техники эффективно пользоваться, когда работы осуществляются далеко от постоянного места дислокации компании, и не имеет смысла создавать еще одну структуру (автохозяйство или ремонтную зону) по обслуживанию этой техники на время выполнения работ.
Исследование показало, что предприятие имеет девять основных поставщиков строительной техники, которые обладают достаточно полным ассортиментом строительной техники и достаточно стабильно работают на рынке города Санкт-Петербурга. Основной контингент клиентов – строительные организации.
Проведя сравнение основных конкурентов и ООО «Веста эквип групп» видно, что исследуемое предприятие занимает сейчас доминантное положение.
Анализ основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности позволил выявить рост всех показателей прибыли по абсолютной сумме и увеличение уровня относительно товарооборота, это положительно характеризует деятельность предприятия.
Изучение маркетингового среза организации показало, что руководство предприятия использует средства рекламы и стимулирования сбыта.
Говоря об организационной структуре, в магазине «Веста эквип групп» действует функциональная структура, которая позволяет оперативно управлять персоналом организации и осуществлять реализацию различных управленческих задач.
Изучение кадрового среза предприятия показало, что количество работников за два года (2007-2008 гг.) не изменилось и составило 35 человек, однако наблюдались изменения в составе и структуре персонала.
В результате проведённого исследования внутреннего состояния организации и внешней среды были выявлены наиболее важные достоинства и недостатки предприятия, а также возможности и угрозы окружения. На основе проделанной работы для предприятия была выбрана стратегия, которая классифицируется как стратегия ограниченного роста.
Осуществление перечисленных мер потребует от персонала организации соответствующей квалификации и активного осуществления маркетинговой политики. Для этого можно порекомендовать программу обучения торгово-оперативного и управленческого персонала основам маркетинга и новым системам, технологиям осуществления торговли за счёт средств чистой прибыли.
В результате осуществления проекта предприятие торговли сможет не только повысить прибыль от продаж более, чем на 13%, но и параллельно с этим повысить оплату труда сотрудников предприятия. Предприятие также сможет проводить необходимые для ведения успешной коммерческой деятельности маркетинговые исследования рыночной среды и обучение персонала.
Положительным моментом является то, что предложенная стратегия деятельности предприятия согласованна с внешней средой; внутренне сбалансирована, реализуема с учетом имеющегося ресурсного потенциала предприятия «Веста эквип групп» и результативна. При этом расчет уровня риска, связанного с реализацией стратегии предприятия, показал, что риск провала выбранной стратегии минимален.
Список литературы
Абчук В.А. Лекции по менеджменту: Решение. Предвидение. Риск. СПб.: Союз, 2008. – 335 с.
Ансоф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2008. – 414 с.
Богомолов Б.А. и др. Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование: Учебное пособие. - М.: Мир книги, 2006. – 269 с.
Вергилес Э.В. Стратегическое планирование на предприятии. - М.: ММИЭИФП, 2007. – 21 с.
Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. – 160 с.
Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2006. – 296 с.
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика: пер. с англ. / Под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2008. – 354 с.
Корпоративный менеджмент: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Омега-Л, 2008. – 781 с.
Ляско В.И. Стратегическое планирование развития предприятия. – М.: Экзамен, 2007. – 287 с.
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2007. – 287 с.
Марченко О.Д. Менеджмент (конспект лекций в схемах). – М.: Приор, 2007. – 192 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с анг. – М.: Дело, 2008. – 246 с.
Стратегическое планирование / Под ред. Э.А. Уткина. – М.: ЭКМОС, 2007. – 440 с.
Стратегическое планирование (конспект лекций в схемах) / Под ред. Д.И. Платонова. – М.: ПРИОР, 2008. – 192 с.
Томпсон А.А., Стрикленд III А.Дж. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2007. – 412 с.
Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. – М.: ПРИОР, 2008. – 288 с.
Харламов В.А. Стратегическое планирование развития предприятий. - СПб.: Питер, 2007. – 268 с.
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2007. – С. 35.
Корпоративный менеджмент: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Омега-Л, 2008. – С. 296.
Марченко О.Д. Менеджмент (конспект лекций в схемах). – М.: Приор, 2007. – С. 103.
Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. – М.: ПРИОР, 2008. – С. 85.
Корпоративный менеджмент: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Омега-Л, 2008. – С. 298.
Стратегическое планирование (конспект лекций в схемах) / Под ред. Д.И. Платонова. – М.: ПРИОР, 2008. – С. 94.
Марченко О.Д. Менеджмент (конспект лекций в схемах). – М.: Приор, 2007. – С. 56.
Марченко О.Д. Менеджмент (конспект лекций в схемах). – М.: Приор, 2007. – С. 57.
Стратегическое планирование / Под ред. Э.А. Уткина. – М.: ЭКМОС, 2007. – С. 183.
Стратегическое планирование / Под ред. Э.А. Уткина. – М.: ЭКМОС, 2007. – С. 240.
Ляско В.И. Стратегическое планирование развития предприятия. – М.: Экзамен, 2007. – С. 171.
2

Список литературы [ всего 17]


Список литературы
1.Абчук В.А. Лекции по менеджменту: Решение. Предвидение. Риск. СПб.: Союз, 2008. – 335 с.
2.Ансоф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2008. – 414 с.
3.Богомолов Б.А. и др. Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование: Учебное пособие. - М.: Мир книги, 2006. – 269 с.
4.Вергилес Э.В. Стратегическое планирование на предприятии. - М.: ММИЭИФП, 2007. – 21 с.
5.Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. – 160 с.
6.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2006. – 296 с.
7.Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика: пер. с англ. / Под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2008. – 354 с.
8.Корпоративный менеджмент: Учебное пособие / Под общ. ред. И.И. Мазура, В.Д. Шапиро. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Омега-Л, 2008. – 781 с.
9.Ляско В.И. Стратегическое планирование развития предприятия. – М.: Экзамен, 2007. – 287 с.
10.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2007. – 287 с.
11.Марченко О.Д. Менеджмент (конспект лекций в схемах). – М.: Приор, 2007. – 192 с.
12.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с анг. – М.: Дело, 2008. – 246 с.
13.Стратегическое планирование / Под ред. Э.А. Уткина. – М.: ЭКМОС, 2007. – 440 с.
14.Стратегическое планирование (конспект лекций в схемах) / Под ред. Д.И. Платонова. – М.: ПРИОР, 2008. – 192 с.
15.Томпсон А.А., Стрикленд III А.Дж. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2007. – 412 с.
16.Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. – М.: ПРИОР, 2008. – 288 с.
17.Харламов В.А. Стратегическое планирование развития предприятий. - СПб.: Питер, 2007. – 268 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024