Вход

Инновационные организации за рубежом и в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140029
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1 Инновации и инновационная деятельность
1.1Сущность и виды понятия «инновация»
1.2 Инновационная деятельность
1.2Национальная инновационная система и ее структура
2Инновационные организации в России и зарубежных странах
2.1Инновационная деятельность в Российской Федерации
2.2Деятельность инновационных организаций за рубежом
3Перспективы инновационного развития в России и за рубежом
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Евросоюз, являющийся конкурентом США и Японии в сфере инновационной деятельности, принял очередную рамочную программу технологических исследований, рассчитанную на 2002—2006 гг. Бюджет программы достиг рекордной цифры — 17,5 млрд евро. К приоритетным направлениям исследований Евросоюз относит:
науки о жизни, в том числе генетику;
биотехнологии в сфере здравоохранения;
борьбу с серьезными заболеваниями (3,4 млрд евро);
нанотехнологии, «интеллектуальные» многофункциональные материалы, новые устройства и производственные процессы (1,3 млрд евро);
аэронавтику и космос (1,1 млрд евро), устойчивое развитие экологической системы (2,1 млрд евро);
разработку ряда тем по проблематике международного сотрудничества в технологической области и научной кооперации.
Значительные денежные ресурсы в сумме 3,6 млрд евро отводятся на финансирование технологий информационного общества8.
Таким образом, такие страны, как Япония, США, Германия даже в трудные периоды истории наращивали ассигнования на НИОКР, учитывая их значение для будущего подъема экономики. ТНК включали в свою структуру венчурные предприятия, осуществляющие инновационные проекты корпорации, при этом общность экономических интересов становилась лучшей формой контроля инвестора за выполнением инновационного проекта.
Перспективы инновационного развития в России и за рубежом
На основе анализа роли инновационного финансирования в обеспечении конкурентоспособности и технологической безопасности государства можно сделать следующие выводы1:
Инновационное развитие общества становится задачей государственной важности, в решении которой первостепенное место отведено инвестиционной составляющей.
Роль экономически развитых государств состоит в регулировании, стимулировании и координации финансирования науки и технологий всех участников инновационного процесса.
Обеспечение государственной поддержки и стимулирование инновационного финансирования позволило таким странам, как США и Япония обеспечить конкурентоспособность в ведущих отраслях промышленности и занять лидирующие позиции на мировом рынке. Так, например, в авиационной и ракетно-космической промышленности удельный вес США в настоящее время достиг 40%, Японии — 20%, в то время как доля Великобритании составляет 9%, Германии — 7%; в телекоммуникационной и навигационной сфере удельный вес США на мировом рынке достиг 20%, Японии — 17%, Германии — 7%, Великобритании — 6%; в научном приборостроении доля США составляет 27,5%, Японии — 17,5% Германии 14%, Великобритании — 6%.
В целях обеспечения технологической безопасности государства особое значение придается финансированию высокотехнологичных направлений, таких как нанотехнологии, генная инженерия, информационные технологии, биотехнологии. Так, например, в США разработана специальная программа «Национальная инициатива в области нанотехнологий». Она предусматривает координацию усилий целого ряда ведомств, заинтересованных в ускорении развития различных направлений нанотехнологии. Среди них Национальный научный фонд, Министерство обороны, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства и т.д.
Таким образом, страны-лидеры пятого технологического уклада, ядром которого являются электронная промышленность, вычислительная и оптоволоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, нанотехнологии, биотехнологии и информационные услуги, готовятся к вступлению в новый, шестой технологический уклад, который, по мнению ученых, наступит в 30—40-е годы текущего столетия1.
В противоположность мировой тенденции ежегодного наращивания расходов на науку и технологии, позволяющих увеличить долю наукоемкой продукции мирового уровня, в Российской Федерации осуществляется неуклонное снижение реального финансирования НИОКР.
Федеральным бюджетом на 2005 г. планировалось обеспечение реального целевого финансирования НИОКР в размере 1,52% от расходной части. Вместе с тем законом о науке и научно-технической политике предусматриваются ассигнования на гражданскую науку в размере не менее 4% расходов федерального бюджета2.
В то же время опыт экономически развитых стран мира свидетельствует о том, что инновационное развитие обеспечивается финансированием научно-технической сферы в объеме 1,5% ВВП, который, например, в США составляет около 12 трлн долл. (для сравнения отметим, что планируемый объем ВВП России в 2004 г. — 15,3 трлн руб.).
Роль государства в обеспечении условий инновационного лидерства в настоящее время должна быть сосредоточена на трех важнейших направлениях:
организация инновационного финансирования;
регулирование финансирования инновационной деятельности;
обеспечение стимулирования взаимодействия в сфере финансирования НИОКР государства, корпоративного сектора и научного сообщества.
Недостаточное финансирование сферы науки и технологий в России связано с незначительностью объема внутренних инвестиционных ресурсов, генерируемых кредитной системой, рынком ценных бумаг, неэффективностью деятельности финансово-промышленных групп в области НИОКР, отсутствием, как правило, других форм государственного, корпоративного и научного взаимодействия в направлении инновационного финансирования.
Важнейшей проблемой для страны остается трансформация сбережений в инвестиции. Так, например, если в США отношение активов банковской системы к ВВП составляет около 400%, то в Российской Федерации едва достигает 30%. В последние годы норма валового сбережения в стране (около 33%) значительно превосходила норму валового накопления (19—22%), которая, например, в Китае держалась на уровне 40%12. Несмотря на принятие в декабре 2003 г. Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» до сих пор не доработаны механизмы реального обеспечения их сохранности, что не способствует росту доверия населения к кредитной системе страны.
Заключение
Понятие "инновации" (нововведения) современная экономическая наука трактует как "конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам"1.
Среди непременных свойств, присущих инновации, можно выделить следующие характеристики2:
новизна;
удовлетворение рыночного спроса;
коммерческая реализуемость.
В общем виде инновационный процесс состоит из следующих стадий:
 исследования и разработки;
 освоение в производстве;
 изготовление;
 содействие в реализации, применении, обслуживании;
 утилизацию после использования.
Инновационный процесс включает в себя также деятельность, обеспечивающую создание инноваций, - научно-технические услуги, маркетинговые исследования, разработку бизнес-плана проекта, оценку экономической эффективности инновации, подготовку и переподготовку кадров, организационную и финансовую деятельность.
Национальная инновационная система (НИС) - совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих развитие инновационной деятельности в стране.
Страны-лидеры пятого технологического уклада, ядром которого являются электронная промышленность, вычислительная и оптоволоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, нанотехнологии, биотехнологии и информационные услуги, готовятся к вступлению в новый, шестой технологический уклад, который, по мнению ученых, наступит в 30—40-е годы текущего столетия.
В противоположность мировой тенденции ежегодного наращивания расходов на науку и технологии, позволяющих увеличить долю наукоемкой продукции мирового уровня, в Российской Федерации осуществляется неуклонное снижение реального финансирования НИОКР.
Важнейшей проблемой для России остается трансформация сбережений в инвестиции.
Список использованной литературы
Владимир Волчихин, Валерий Королев,Николай Федотов «Фактор инновационной деятельности» Газета «Наука» № 06 (42) от 20 июня 2001 г.
Орлов А.И., Орлова Л.А. Современные подходы к управлению инновациями и инвестициями. - Журнал "Экономика XXI века". 2002. No.12. С.3-26
Оболенский В. Технологическое соперничество на мировом рынке // Мировая экономика и международные отношения. — 2003. — № 7. — с. 4
ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" от 5 сентября 2006 года
Wolff M. Perspectives // Research-Technology Management. Перевод с английского Врубелевской А.Б. — 2006. — September/October. — № 4. — с. 9.
Гольдштейн Г. Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. — 267 с.
Ежеквартальный статистический отчет Госкомстата РФ от 31 марта 2007 года
Ермакова Н.Я. Инновации и инновационная деятельность в России. Орел: «ОрелГТУ».-2007.-198 с.
Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» №1 от 4 января 2001 года
Журнал «Финансовый менеджмент» № 3/ 2004
Москвин В. Планирование реализации проектов на 30-летний период // Инвестиции в России. — 2003. — № 2. — с. 42
Надель С. Вероятность и перспективы будущей индустриальной революции // «Мировая экономика и международные отношения. — 2002. — № 9. — с. 28
Иванов С.Д. Инновационная деятельность. Москва: «Мысль».-2006.-379 с.
Некрасов А.А. Наука в России. Москва: «Пализа».-2004.-381 с.
Российский статистический ежегодник. 2006: стат. сборник/ Росстат.-М.,2006,-806 с.
Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга - М.: Центр исследований и статистика науки, 2006. – 601 с., с. 30-31.
Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: «ТРТУ».- 2006.- 429 с.
Ульянова С.Г. Инновационная система в России. Ростов – на – Дону: «РГУ».-2006.-159 с
Харгадон Эндрю Управление инновациями. Опыт ведущих компаний = How Breakthrouths Happen. The Surprising Truth About How Companies Innovate. — М.: «Вильямс», 2007. — 499 с.
World Economic Outlook. Перевод с английского Алиевой В.Д. — IMF. — 2005. —Сентябрь — 399 с., с. 229
1 Гольдштейн Г. Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. — 267 с., с. 130
2 Харгадон Эндрю Управление инновациями. Опыт ведущих компаний = How Breakthrouths Happen. The Surprising Truth About How Companies Innovate. — М.: «Вильямс», 2007. — 499 с., с. 304
1 Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: «ТРТУ».- 2006.- 429 с., с. 170
1 Орлов А.И., Орлова Л.А. Современные подходы к управлению инновациями и инвестициями. - Журнал "Экономика XXI века". 2002. No.12. С.3-26
1 Иванов С.Д. Инновационная деятельность. Москва: «Мысль».-2006.-379 с., с. 135
1 Ермакова Н.Я. Инновации и инновационная деятельность в России. Орел: «ОрелГТУ».-2007.-198 с., с. 24-38
1 Некрасов А.А. Наука в России. Москва: «Пализа».-2004.-381 с., с. 169
1 Ульянова С.Г. Инновационная система в России. Ростов – на – Дону: «РГУ».-2006.-159 с., с. 36-41
1 ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" от 5 сентября 2006 года
1 Москвин В. Планирование реализации проектов на 30-летний период // Инвестиции в России. — 2003. — № 2. — с. 42
1 Ежеквартальный статистический отчет Госкомстата РФ от 31 марта 2007 года
1 Владимир Волчихин, Валерий Королев,Николай Федотов «Фактор инновационной деятельности» Газета «Наука» № 06 (42) от 20 июня 2001 г.
2 Журнал «Финансовый менеджмент» № 3/ 2004
3 Надель С. Вероятность и перспективы будущей индустриальной революции // «Мировая экономика и международные отношения. — 2002. — № 9. — с. 28
1 Оболенский В. Технологическое соперничество на мировом рынке // Мировая экономика и международные отношения. — 2003. — № 7. — с. 4.
1 World Economic Outlook. Перевод с английского Алиевой В.Д. — IMF. — 2005. —Сентябрь — 399 с., с. 229
1 Wolff M. Perspectives // Research-Technology Management. Перевод с английского Врубелевской А.Б. — 2006. — September/October. — № 4. — с. 9.
2 Российский статистический ежегодник. 2006: стат. сборник/ Росстат.-М.,2006,-806 с.
1 Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга - М.: Центр исследований и статистика науки, 2006. – 601 с., с. 30-31.
2 Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» №1 от 4 января 2001 года
32

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Владимир Волчихин, Валерий Королев,Николай Федотов «Фактор инновационной деятельности» Газета «Наука» № 06 (42) от 20 июня 2001 г.
2.Орлов А.И., Орлова Л.А. Современные подходы к управлению инновациями и инвестициями. - Журнал "Экономика XXI века". 2002. No.12. С.3-26
3.Оболенский В. Технологическое соперничество на мировом рынке // Мировая экономика и международные отношения. — 2003. — № 7. — с. 4
4.ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика" от 5 сентября 2006 года
5.Wolff M. Perspectives // Research-Technology Management. Перевод с английского Врубелевской А.Б. — 2006. — September/October. — № 4. — с. 9.
6.Гольдштейн Г. Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. — 267 с.
7.Ежеквартальный статистический отчет Госкомстата РФ от 31 марта 2007 года
8.Ермакова Н.Я. Инновации и инновационная деятельность в России. Орел: «ОрелГТУ».-2007.-198 с.
9.Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» №1 от 4 января 2001 года
10.Журнал «Финансовый менеджмент» № 3/ 2004
11.Москвин В. Планирование реализации проектов на 30-летний период // Инвестиции в России. — 2003. — № 2. — с. 42
12.Надель С. Вероятность и перспективы будущей индустриальной революции // «Мировая экономика и международные отношения. — 2002. — № 9. — с. 28
13.Иванов С.Д. Инновационная деятельность. Москва: «Мысль».-2006.-379 с.
14.Некрасов А.А. Наука в России. Москва: «Пализа».-2004.-381 с.
15.Российский статистический ежегодник. 2006: стат. сборник/ Росстат.-М.,2006,-806 с.
16.Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга - М.: Центр исследований и статистика науки, 2006. – 601 с., с. 30-31.
17.Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: «ТРТУ».- 2006.- 429 с.
18.Ульянова С.Г. Инновационная система в России. Ростов – на – Дону: «РГУ».-2006.-159 с
19.Харгадон Эндрю Управление инновациями. Опыт ведущих компаний = How Breakthrouths Happen. The Surprising Truth About How Companies Innovate. — М.: «Вильямс», 2007. — 499 с.
20.World Economic Outlook. Перевод с английского Алиевой В.Д. — IMF. — 2005. —Сентябрь — 399 с., с. 229
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024