Вход

образ эпохи Екатерины II в литературе и искусстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 140028
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
1.Введение…………………………………………………………………….3
2.Личность Екатерины II………………………………………………......4-5
3. Эпоха Просвещения при Екатерине II…………………………………..6-8
3.1. Литература эпохи Екатерины II………………………………………9-10
3.2. Театр и музыка при Екатерине II……………………………………….11
3.3. Архитектура и изобразительное искусство при Екатерине II………...12
4.Вывод………………………………………………………........................13
Список литературы…………………………………………………………..14

Фрагмент работы для ознакомления

Окрепшая отечественная драматургия давала возможность ставить спектакли на самые различные, нередко острые, злободневные темы («Недоросль» Д.И. Фонвизин). Наряду с любительским театром (в школах, училищах) развивается профессиональное театральное искусство – драматическое, оперное, балетное. Вельможи заводили свои театры, набирая в группы своих крепостных. Так возник крепостной театр, сыгравший огромную роль в развитии сценического искусства. И если общественных, профессиональных театров было относительно немного, то крепостных театров только по сохранившимся сведениям, было в эпоху Екатерины II 155, из них 103 – в городах (Ист.5, стр.214). Спектакли отличались великолепием и пышностью. Особенно славились группа графов Шереметьевых, Юсуповых, Воронцовых.
Музыка приобретает разнообразные функции в общественной и культурной жизни, освобождаясь от религиозной зависимости. Развивается домашнее любительское музицирование. Создается оперный театр, устраиваются публичные концерты. Молодые русские композиторы учатся за границей, где получают всеобщее призвание. Сложилась русская композиторская школа, виднейшими представителями которой были М.С.Березкин, Е.Н. Фомин, В.А. Пашкевич. Она формировалась под непосредственным воздействием идей русского просветительства. Характерные ее черты – демократизм и национальная самобытность образов, интерес к темам и сюжетам из народной жизни (Ист.3, стр.73). В центре внимания русских композиторов находилась опера, основанная на чередовании вокальных номеров с разговорными сценами. Устраивались оперно-балетные спектакли. Танцевальные сцены в операх ставили балетмейстеры Ланде и Ренальди.
3.3. Архитектура и изобразительное искусство при Екатерине II
В 60-е года XVIII века на смену барокко пришел классицизм. Этот художественный стиль, опирающийся на формы высшего этапа развития античного искусства. Его отличают ясные пропорции, гармония форм. В каждой стране этот стиль имеет свои особенности. Русский классицизм прославлял рассвет и могущество Российской державы. Переход к классицизму был ознаменован постройками А.Ф. Кокоринова, А. Ринальди. Своеобразие русской архитектуры этого периода заключается в гармоническом сочетании барокко и классицизма – в ней композиционная и пластическая фантазия барокко и проникнутое романтикой эмоциональное начало гармонически сливались со свойственными классицизму гражданским пафосом и ощущением величия человеческого разума. Особое внимание уделялось строительству в Петербурге и Москве. В Петербурге были построены такие архитектурные памятники как, Таврический дворец, Юсуповский дворец, Александро-Невская лавра, Благовещенская церковь, Смольный монастырь и Смольный собор. В Москве были возведены Большой кремлевский дворец, здание сената в кремле, Дом Пашкова, усадебные дома богатых помещиков.
В изобразительном искусстве эпохи Екатерины Великой продолжала развиваться гравюра, станковая графика, коронационные альбомы, виньетки. Живопись делится на станковую и монументальную. Станковая живопись – это когда художник пишет картины на холсте. Монументальная – картины большого размера, которые пишут на внутренних и внешних сторонах зданий. В исторической живописи утвердился классицизм. Создавались картины на античные и библейские сюжеты, воспевали героическую историю русского народа, стремились вызвать интерес к прошлому, гордость за свою страну. Герои выражают свои чувства в активных жестах и мимике. Портретная живопись продолжает развиваться.
4. Вывод
В духовную жизнь России того периода проникали идеи Просвещения. Русское Просвещение отличалось от западноевропейского тем, что идеология пресвященного абсолютизма не предшествовала демократической идеологии всеобщего просвещения. В России вступали в неразрешимое противоречие буржуазно-демократические процессы и крепостническая система хозяйства. Стремление русской культуры стать равновеликой культуре общеевропейской опиралось на искусственно сконструированный образец. Европа и европеизм в российском сознании были порождением самой русской культуры. Разрыв между дворянской и крестьянской субкультурами все углублялся. В России, по существу, были две разные культуры: традиционная (народная) и модернизированная (дворянская). Культурой Просвещения, разумеется, могла называться лишь дворянская культура. Дворянская и крестьянская культуры даже говорили на разных языках и были не способны понимать друг друга, к чему и не стремились. Среди литературных слоев общества отношение к этой политике было тоже весьма неоднозначным. Например, Новиков (1769-1773) изобличал пороки, порожденные самодержавно – крепостническим строем, административный и судебный произвол, казнокрадство и взяточничество. Он призывал к равенству всех людей и говорил о реформировании эпохи. Аналогичную оценку того времени мы встретим и у Козельского, Радищева, Щербатова. Фонвизина, Карамзина. Эпоха Екатерины второй – эпоха дворянская, которая тяготела к Западу и роскоши. Но люди творческие, как правило, выходцы и приверженцы народного. Поэтому, это не могло, не отразится в искусстве. В литературу утвердился классицизм, в основном сатирические произведения. Совершенствуется портретная живопись, жанровая живопись. В архитектуре на смену барокко приходит классицизм (Ист.6,стр. 173).
Список литературы:
Георгиева Т.С. История русской культуры. – М. 1998
Дмитриева Е.В. Мировая художественная культура. - СПб.2002
«Екатерина II и ее время: Современный взгляд». – М. 2004
Кондаков И.В. Культура России. – М. – 1999
Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. – М. 2000
Османов А.И. История России. – СПб. 2000
14

Список литературы [ всего 6]

Список литературы:
1.Георгиева Т.С. История русской культуры. – М. 1998
2. Дмитриева Е.В. Мировая художественная культура. - СПб.2002
3. «Екатерина II и ее время: Современный взгляд». – М. 2004
4.Кондаков И.В. Культура России. – М. – 1999
5.Лебедева О.Б. История русской литературы XVIII века. – М. 2000
6.Османов А.И. История России. – СПб. 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024