Вход

Президентская республика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140010
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава I. Президентская республика.
1. 1 Характеристика республиканской формы правления.
1. 2Президентская республика: общая характеристика.
Глава II. Сравнение президентских республик различных стран.
2.1 Президентская республика Бразилии.
2.2 Президентская республика США.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Каждая палата Конгресса имеет свою внутреннюю разветвленную систему вспомогательных органов, которые должны содействовать выполнению конституционных полномочий: председатели палат, комитеты, партийные фракции, административно-технические службы. Председателем палаты представителей является спикер, формально избираемый палатой. Он занимает пост президента республики вслед за вице-президентом в случае вакансии.
Важную роль в деятельности Конгресса выполняют комитеты: объединенные, комитеты всей палаты, специальные, согласительные, постоянные. Объединенные комитеты включают членов обеих палат Конгресса (экономический, по налогообложению, по библиотеке Конгресса) и координируют деятельность палат Конгресса в определенной сфере. Комитет всей палаты — это заседание палаты в полном составе, которая выступает в качестве комитета с целью ускорить прохождение какого-либо законопроекта. Специальные комитеты носят временный характер. Они создаются для решения какого-либо конкретного вопроса.
Согласительные комитеты учреждаются обеими палатами в случае возникновения разногласий между ними по определенному вопросу.
Решающая роль в законодательной деятельности Конгресса принадлежит постоянным комитетам палат. В палате представителей создано 22 постоянных комитета. В сенате работает 16 постоянных комитетов. Постоянные комитеты определяют судьбу каждого законопроекта. Практика свидетельствует, что 90 % законопроектов, одобренных постоянными комитетами принимается палатами без поправок.
Финансовые полномочия Конгресса: устанавливать и взимать налоги, пошлины, подати и акцизные сборы единообразно на всей территории США; уплачивать долги, делать займы, чеканить монету, регулировать стоимость валюты США, устанавливать наказания за подделку государственных ценных бумаг и монет. Полномочия в области экономики и торговли: принимать единообразные законы по вопросам о банкротстве, регулировать торговлю с иностранными государствами и между отдельными штатами. Военные полномочия: объявлять войну, формировать и обеспечивать армию, создавать и содержать военно-морской флот. Иные полномочия конгресса: регулировать порядок приобретения гражданства США, учреждать федеральные суды.
Определив указанные полномочия, конституция записала, что «конгресс имеет право… издавать все законы, которые будут необходимы и уместны» для реализации перечисленных полномочий. Это конституционное положение позволяет конгрессу расширять свою компетенцию.
Конституция установила для конгресса ряд запретов: не присваивать дворянские титулы, не нарушать процессуальные права граждан, не облагать налогом или пошлиной товары, вывозимые из штата, не выдавать деньги из казначейства иначе как на основе закона.
Компетенция палат Конгресса различна. Только в палату представителей могут вноситься финансовые законопроекты. Она формулирует также обвинения в порядке импичмента в отношении президента республики и других высших должностных лиц, избирает президента республики в случае, если ни один кандидат не получит абсолютного большинства голосов выборщиков. Верхняя палата тоже наделена исключительными полномочиями. Только сенату принадлежит право ратифицировать международные договоры, утверждать назначения на высшие должности в государстве, производимые президентом, решать вопрос о виновности должностного лица в порядке импичмента, избирать вице-президента, если ни один кандидат не получит абсолютного большинства голосов выборщиков. Сенат рассматривается как орган, который представляет интересы штатов и обеспечивающий преемственность государственной власти, с этой целью сенат обновляется по частям.
Конгресс реализует свои полномочия путем принятия законов и резолюций. Законодательный процесс в Конгрессе США реализуется, как и во многих других государствах, из следующих стадий: внесение законопроекта, обсуждение и принятие. Правом внесения законопроекта обладают только члены палат. Практически законодательная инициатива членов Конгресса во многом определяется посланиями президента республики, в которых прямо указывается, какие законы следует принять. Обсуждение проходит в трех чтениях. Первое чтение формально, во время его законопроект регистрируется, оповещаются члены палат и законопроект направляется в постоянные комитеты. Во время второго чтения вносятся поправки. При третьем чтении проходит обсуждение законопроекта с внесенными поправками, внесение поправок (кроме редакционных) в третьем чтении не допускается. После этого законопроект ставится на голосование. После принятия закона в каждой палате он направляется на утверждение президенту.
В случае разногласий между палатами по какому-либо законопроекту из членов обеих палат на паритетных началах создается согласительный комитет.
В законотворчестве палаты американского Конгресса равноправны: все законы принимаются с согласия обеих палат.
Кабинет США, с точки зрения его внутренней структуры, относится к так называемой континентальной системе, т. е. в состав правительства входят все главы центральных ведомств с общенациональной территориальной юрисдикцией. Американская конституция ничего не говорит о кабинете. Тем не менее, к концу двукратного президентства Д. Вашингтона кабинет вошел в обычный государственный обиход и приобрел черты правительства, хотя не имел никаких законных оснований для своего существования.
В настоящее время в состав кабинета входят главы 13 департаментов. Кроме 13 глав исполнительных департаментов членами кабинета являются президент и вице-президент. Президент может предоставлять ранг члена кабинета некоторым другим высшим федеральным чиновникам.
Американский кабинет является только совещательным органом, т. к. все решения в пределах полномочий исполнительной власти принимаются только единолично президентом. Кабинет министров не имеет конституционного статуса. Кабинет не принимает никаких правительственных актов.
Заключение
Республиканская форма правления использовалась в древнем мире (демократическая республика в Афинах и аристократическая — в Риме) и средние века (города-республики), но наиболее широкое распространение эта форма правления получила в Новое время. Подавляющее большинство государств ныне имеют республиканскую форму правления.
В республике главой государства является президент, избираемый разными способами, но из среды граждан государства. В данном случае нет династического престолонаследия. Президентом может стать любой гражданин, удовлетворяющий установленным конституциях.
В большинстве республик мира принята форма президентской республики (США, Бразилия, Мексика, Филиппины, Зимбабве, Грузия, Туркменистан и др.). Подавляющее большинство стран Латинской Америки — президентские республики. В Африке до 90-х гг. совсем не было парламентарных республик. В условиях данной формы осуществляется жесткое разделение законодательной и исполнительной власти: законодательствует парламент, страной управляет президент через подчиненных ему министров.
В настоящее время президентская республика классического типа, о которой речь шла выше, подвергается модификациям. Возникает президентская республика с некоторыми чертами парламентской формы.
Наряду с определенным смягчением принципа президенциализма в президентской республике появились и такие ее формы, которые свидетельствуют о возрастании всевластия президента, CSJ превращении его по существу в единственный институт государственной, а то и партийно-государственной власти.
Если давать сравнительную характеристику США и Бразилии, то мы увидим, что эти страны во многом похожи. Так как США является примером классической президентской республики, а Бразилия находится в относительной близости к США, то можно говорить о сходстве этих систем. В обеих странах президент наделен широкими полномочиями, Конгресс является законодательным органом.
Список литературы
Автономов А.С. Конституционное (зарубежное) право зарубежных стран: учеб. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 560 с.
Граф И.В. Конституционное право зарубежных стран: учеб.-метод. комплекс / И. В. Граф, Д. Г. Жаромских; М-во образования РФ. - Тюмень, 2000. - 220 с.
 Глазунов Б.Б. Конституционное право зарубежных стран: учеб. пособие для дистанц. обучения / Б. Б. Глазунов; СибАГС. - Новосибирск, 2005. - 292 с.
Иностранное конституционное право. — под ред. Маклакова В. В., М.,1996. – 423 с.
Конституционное право зарубежных стран: учебник / В. Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2006. - 669 с.
Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавриенко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 543 с.
Современные зарубежные конституции. — сост. Маклаков В. В., М.,2002. – 569 с.
Ф. М. Решетников. Правовые системы стран мира. -, М.,2003. – 695 с.
Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 359 с.
Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – С. 149
Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – С. 150
Современные зарубежные конституции. — сост. Маклаков В. В., М.,2002. – С. 142
Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – С. 151
Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – С. 153
Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавриенко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – С. 243
Автономов А.С. Конституционное (зарубежное) право зарубежных стран: учеб. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С. 526
Автономов А.С. Конституционное (зарубежное) право зарубежных стран: учеб. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С. 524
Иностранное конституционное право. — под ред. Маклакова В. В., М.,1996. – С. 342
Ф. М. Решетников. Правовые системы стран мира. -, М.,2003. – С. 176
Современные зарубежные конституции. — сост. Маклаков В. В., М.,2002. – С. 324
2

Список литературы [ всего 9]

1.Автономов А.С. Конституционное (зарубежное) право зарубежных стран: учеб. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 560 с.
2.Граф И.В. Конституционное право зарубежных стран: учеб.-метод. комплекс / И. В. Граф, Д. Г. Жаромских; М-во образования РФ. - Тюмень, 2000. - 220 с.
3. Глазунов Б.Б. Конституционное право зарубежных стран: учеб. пособие для дистанц. обучения / Б. Б. Глазунов; СибАГС. - Новосибирск, 2005. - 292 с.
4.Иностранное конституционное право. — под ред. Маклакова В. В., М.,1996. – 423 с.
5. Конституционное право зарубежных стран: учебник / В. Е. Чиркин; Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2006. - 669 с.
6.Политология: учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавриенко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 543 с.
7.Современные зарубежные конституции. — сост. Маклаков В. В., М.,2002. – 569 с.
8.Ф. М. Решетников. Правовые системы стран мира. -, М.,2003. – 695 с.
9.Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. – М.: Юристъ, 1999. – 359 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024