Вход

Подоходный налог с физ.лиц как основная форма личных налогов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139985
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА
1.1 Плательщики налога
1.2 Объект налогообложения
1.3 Порядок исчисления налогооблагаемой базы
2. НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ
3. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА
4. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ В ЕВРОПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, нижеперечисленными категориями плательщиков:
- физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического липа;
- частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;
- физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам:
- физические лица — резиденты РФ, получающие доходы из зарубежных источников;
- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.
В случае прекращения существования источников доходов до конца налогового периода лица, обязанные представлять декларацию, в пятидневный срок со дня прекращения существования источников представляют декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат обложению в РФ, и выезде его из РФ декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде в РФ, представляется им не позднее чем за один месяц до выезда из РФ.
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, производится не позднее чем через 15 дней с момента подачи декларации.
В декларациях физические лица указывают:
- все полученные ими в налоговом периоде доходы;
- источники их выплаты;
- налоговые вычеты;
- суммы налога, удержанные налоговыми агентами;
- суммы уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей.
Предусмотрены следующие меры обеспечения поступлений сумм налога на доходы физических лиц в бюджет.
Агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лип этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту постоянного жительства физических лиц.
При этом не представляются сведения о выплаченных доходах индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы в том случае, если эти предприниматели предъявили агенту документы, подтверждающие их регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица.
Агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога.
Излишне удержанные налоговым агентом из дохода плательщика суммы налога подлежат возврату агентом по представлении плательщиком заявления.
Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные не полностью, взыскиваются агентами до полного погашения физическими лицами задолженности.
Суммы налога, не взысканные в результате уклонения плательщика от обложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога.
В РФ одним из принципов налогообложения доходов физических лиц является признание приоритета норм международных договоров над внутренним законодательством.
Налоги с доходов, уплаченных плательщиком — резидентом РФ за рубежом в соответствии с законодательством других государств, засчитываются при уплате налога в РФ, если это предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать суммы налога, исчисленной так, как если бы эти доходы были получены от источников в РФ. Такой зачет производится при условии представления плательщиком документа о полученном доходе и об уплате им налога за рубежом, подтвержденного налоговым органом иностранного государства.
Для освобождения от обложения, получения налоговых вычетов или иных привилегий плательщик-нерезидент должен представить официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила соглашение об избежании двойного налогообложения. Такое подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого плательщик претендует на получение освобождения от обложения, вычетов или привилегий.
За 10 месяцев 2007 г подоходный налог составил примерно одну восьмую  поступлений в бюджетную систему России. В 2007 г. граждане заплатили в казну по налогу на доходы физических лиц 929,9 миллиарда рублей, и это более чем на 30 процентов превышает поступления 2006 года и на 10 процентов больше плана.
А вот сборы от НДС внушают тревогу - его поступления составили 924,2 миллиарда рублей, то есть выросли всего на 4 процента. А возмещение НДС компаниям-экспортерам увеличилось на 30 процентов.
В других развитых странах это главная  опора бюджета. Например, в США он дает 45–47 процентов доходов федерального бюджета,  а почти все штаты берут еще и собственные подоходные налоги.
С 1 января 2008 года законодательство РФ освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов.
Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что часть вторая НК РФ существенно меняет порядок налогообложения доходов физических лиц. Такой прогрессивный подход к серьезному налоговому вопросу является перспективным в дальнейшем развитии налоговых реформ. Предоставленные налогоплательщику новые дополнительные стандартные, социальные, имущественные и профессиональные вычеты стимулируют его показывать все свои доходы.
4. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ В ЕВРОПЕ
Большинство развитых стран мира практикует прогрессивное налогообложение. Граждане с большими доходами платят подоходный налог по более высоким ставкам, чем те, кто получает маленькую зарплату
В Швеции и Японии максимальная ставка подоходного налога достигает 60 процентов. Во Франции максимальная ставка — 56, в США — 39 процентов.
В Германии собираются по примеру России установить плоскую шкалу подоходного налога. Первым европейским государством, в котором был введен плоский подоходный налог, стала в 1994 г. Эстония. Вслед за Эстонией плоскую шкалу ввели Латвия и Литва.
Сейчас в Германии применяется прогрессивная система подоходного налога. Минимальная налоговая ставка равняется нулю. По ней подоходный налог платят люди с очень низким уровнем доходов. Но таких граждан крайне мало. Затем при незначительном росте доходов ставка поднимается до 16 процентов, а максимальный размер налога превышает 50 процентов. Под максимальное налогообложение попадают примерно 20 процентов немецких налогоплательщиков.
Подоходный налог взимается с физических лиц (причем если они постоянно проживают в Германии, то платят этот налог с доходов, полученных и в других странах, если они еще не подвергались налогообложению). Это самый важный вид налогов: он дает немногим менее 40 % всех налоговых поступлений. Его разновидностями являются налог на заработную плату и налог на доходы с капитала. Подоходным налогом облагаются все доходы промышленной и сельскохозяйственной деятельности, самостоятельного и несамостоятельного труда, владения капиталом, сдачи жилья, сдачи в аренду какой-либо собственности и т.д., вплоть до доходов со спекулятивных соглашений.
Система подоходного налогообложения - высокочувствительный инструмент, который оперативно реагирует на малейшие изменения в параметрах экономического пульса государства. Вместе с тем такая система должна соответствовать реальным социально-экономическим потребностям общества, быть наиболее приемлемой для налогоплательщиков. Достичь столь сложного баланса между интересами государства и граждан - задача сложная. Поэтому форсированные темпы в вопросах реформы подоходного налогообложения вряд ли приемлемы.
Подоходный налог в Испании взимается с доходов индивидуальных граждан или семей. Выбор порядка уплаты - индивидуально или с семьи — остается за налогоплательщиком.
В состав облагаемого дохода включаются все виды доходов от всех видов деятельности и имущества. Для резидентов Испании принимаются в расчет все доходы из любых источников, в том числе из-за рубежа, а нерезиденты облагаются по доходам, полученным только в Испании. Все доходы, включаемые в облагаемый доход налогоплательщика, подразделяются на две категории: регулярные и нерегулярные.
К регулярным доходам относят доходы от труда по найму, от занятий коммерческой или профессиональной деятельностью, дивиденды, проценты, роялти, арендные выплаты, доходы от продажи имущества.
В состав дохода от труда по найму включаются, кроме прямого заработка, другие выплаты (премии, бонусы, комиссионные и т. д.), вознаграждения, компенсации за жилье, обучение и т. д.
К нерегулярным относят доходы от продажи имущества (при условии владения им в течение более одного года), все случайные доходы,
Расчет налога осуществляется из суммы регулярных и нерегулярных доходов. Ставки налога устанавливаются в соответствии со стандартной таблицей ставок.
Расчет облагаемого дохода от коммерческой или профессиональной деятельности осуществляется по ставке 35% от суммы дохода. Объектами налогообложения являются доходы адвокатов, врачей, писателей, артистов, спортсменов и т. д.
Доходы от операций с ценными бумагами засчитываются в полной сумме в облагаемый доход. Из этой суммы могут высчитываться расходы за регистрацию, различные комиссионные и др., но не проценты, используемые для покупки ценных бумаг.
Доходы от использования недвижимого имущества включаются в облагаемый доход налогоплательщика. Эту сумму разрешено уменьшить только на расходы по уплате налога на недвижимость, на уплату процентов по кредиту на недвижимость и на уплату процентов по кредитам этого недвижимого имущества.
Для расчета налога установлены две шкалы налоговых ставок: индивидуальная ставка и семейная ставка. Для индивидуальных налогоплательщиков ставки изменяются в диапазоне от 20 до 56 % (в зависимости от суммы годового дохода).
Личный подоходный налог в Великобритании уплачивают все граждане, получающие доход. Согласно законодательству налогоплательщики подразделяются на резидентов и нерезидентов. Доходы резидентов подлежат обложению независимо от источнике его получения. Нерезидент уплачивает налог лишь с доходов, полученных на территории этой страны.
Подоходный налог с физических лиц взимается не по совокупному доходу, а по частям (шедулам). Таких шедул налоговом законодательстве установлено шесть: А, В, С, Е, Р. По шедуле А облагаются доходы от
собственности землю, на строения и др.; по В — доходы от лесных массивов; по С - доходы от ценных бумаг, по которым выплачиваются проценты; по Д - облагается также прибыль от торговли, промышленности сельского хозяйства, транспорта др.; по Е — доходы от заработной платы и пенсий, по F - доходы от дивидендов и т. д.
Из подлежащей уплате суммы подоходного налога вычитаются налоговые льготы, так называемые личные скидки.
Не облагаются подоходным налогом пособия, проценты по национальным сертификатам, стипендии и другие выплаты. Подоходный налог начисляется с учетом совокупного годового дохода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России правовая сфера налоговой деятельности претерпевает постоянные изменения, обусловленные становлением рыночных отношений.
В целом можно констатировать, что Россия прошла путь становления современной системы налогообложения в кратчайшие сроки. И хотя эта реформа еще далеко не завершена, тем не менее, общим ее результатом стало возникновение в стране системы налогообложения, весьма сходной по составу налогов с той, которая характеризует налоговые системы в большинстве современных развитых стран.
Принятие второй части Налогового кодекса РФ и введение ее в действие с 1 января 2001 г. ознаменовало новый этап в развитии подоходного налогообложения в России. Прежде всего, вместо прогрессивной шкалы обложения подоходным налогом, которая действовала до 2000 г. включительно, с 2001 г. осуществлен переход на пропорциональное обложение доходов населения.
Еще одно существенное изменение, внесенное Налоговым кодексом РФ в порядок подоходного обложения, - дифференциация налоговых ставок по типам полученных доходов, а не по их объему, как это было ранее.
В новой редакции Налогового кодекса РФ подоходный налог с физических лиц стал называться налогом на доходы физических лиц. Следует отметить, что работа над второй частью Кодекса, регулирующей отдельные налоги, еще далека от завершения – он постоянно дополняется новыми главами. Это процесс носит эволюционный характер.
В работе рассмотрены особенности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, льготы при налогообложении и порядок получения налоговых вычетов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Александров И.М. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 318 с.
Алиева Б.Х.. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 416 с.
Белых В.С., Винницкий Д.В. Налоговое право России. – М, 2004. – 154 с.
Винницкий Д.В. Российское налоговое право. – СПб, 2005. – 250 с.
Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. В.И. Кучилина, М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
Злобин Н.Н. Налог как правовая категория. – М, 2003. – 127 с.
Крохина Ю.А. Налоговое право. – М.: Высшее образование, 2007. – 426 с.
Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России. – М.: Дело, 2006. – 384 с.
Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 509 с.
Саттарова Н.А. Налоговая ответственность. – М, 2006. -208 с.
Комментарий к Налоговому кодексу РФ/ под ред. Б.Н. Топорнина, Г.А. Гаджиева. – М, 2006.
Налоговый Кодекc РФ. Ч.1,2, 2006 г.
Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России. – М.:Дело, 2006. – с. 141
Крохина Ю.А. Налоговое право. – М.: Высшее образование, 2007. – с. 130
Александров И.М. Налоги и налогообложение. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – с.264
2

Список литературы [ всего 12]


1.Александров И.М. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 318 с.
2.Алиева Б.Х.. Налоги и налогообложение: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 416 с.
3.Белых В.С., Винницкий Д.В. Налоговое право России. – М, 2004. – 154 с.
4.Винницкий Д.В. Российское налоговое право. – СПб, 2005. – 250 с.
5.Государственное регулирование рыночной экономики, под ред. В.И. Кучилина, М.: Издательство РАГС. 2005. – 687 с.
6.Злобин Н.Н. Налог как правовая категория. – М, 2003. – 127 с.
7.Крохина Ю.А. Налоговое право. – М.: Высшее образование, 2007. – 426 с.
8.Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России. – М.: Дело, 2006. – 384 с.
9.Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 509 с.
10.Саттарова Н.А. Налоговая ответственность. – М, 2006. -208 с.
11.Комментарий к Налоговому кодексу РФ/ под ред. Б.Н. Топорнина, Г.А. Гаджиева. – М, 2006.
12. Налоговый Кодекc РФ. Ч.1,2, 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024