Вход

Методы и содержание народной педагогики в работе социального педагога.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139961
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Методы народной педагогики в деятельности социального педагога
1.1. Методы воспитания народной педагогики 6 1.2. Беседа как метод воспитания культуры поведения 10
2. Социально-педагогические технологии
2.1. Социально-педагогическая диагностика как сфера деятельности социального педагога 14
2.2. Определение уровня развития воображения и творческого мышления у младших школьников 20
Заключение 27
Список использованной литературы 30
Приложения 33

Фрагмент работы для ознакомления

Занятия в технике «Мозаика штампом»» знакомят детей с древним искусством – мозаичными картинками. Яркие и красочные работы в этой технике позволяют развивать стремление к прекрасному.
Результаты формирующего эксперимента
Ниазян Дмитрий
На первых занятиях по монотипии охотно выполняет любые задания, но уровень воображения низкий, т.к. репродуктивно выполняет задания со слов педагога, оригинальности решения пока нет.
На занятиях в технике «Кляксография» Дима уже пытается сам что-то придумать, прорисовывает дополнительные детали. На занятиях по ниткографии он без помощи педагога находит художественный образ.
Полуяктов Алексей
С самого начала активно проявлял себя, фантазируя и придумывая, но все-таки нуждался в помощи педагога. На занятиях по кляксографии и ниткографии, мозаичный штамп можно отметить оригинальность воображения.
Фролов Сергей
На занятиях по «монотипии» Сергей не проявлял самостоятельности в поиске образа, но хорошо справлялся с заданной композицией. На занятиях кляксографии и ниткографии хотя и робко, но самостоятельно фантазирует и придумывает образ.
Князев Олег
На первых занятиях по монотипии Олег не проявлял никакой самостоятельности. У него занижена самооценка, часто случаются нервные срывы. Однако уже на втором занятии он проявил фантазию, оригинальность мышления. На занятиях по кляксографии и ниткографии ему совсем не требуется помощь педагога.
Воробьев Антон
На первых занятиях Антон не проявлял заинтересованности, репродуктивно выполняет задания педагога. Но уже на втором занятии появляется заинтересованность, с удовольствием справляется с заданной темой. На занятиях кляксографии и ниткографии сам придумывает, прорисовывает дополнительные детали, находит художественный образ.
Вывод
По результатам исследования и наблюдения можно предположить, что в результате проведенной серии занятий уровень воображения и творческого мышления у детей значительно повысился. Проанализировав работы детей можно говорить о значительном повышении творческого мышления, стремления к инновационным формам деятельности, что очень важно для развития личностных качеств воспитанников детского дома.
Контрольный эксперимент
Цель
Выявить изменения в уровне развития воображения и творческого мышления в процессе проведения серии занятий по нетрадиционным видам изобразительной деятельности в группе воспитанников детского дома с помощью техники «кляксографии».
Как и на констатирующем этапе эксперимента воспитанникам предлагаются листы с кляксами, предварительно раздутыми на них. Проводится по той же методике, что и в констатирующем эксперименте, только уже после серии занятий.
Результаты
Ниазян Дмитрий
Уровень развития воображения средний, отдельные объекты изображает с использованием дополнительных деталей. Кроме того, изображаемый объект вписывается в воображаемый сюжет.
Фролов Сергей
Уровень воображения средний, достаточно высокая оригинальность мышления, но видит только один основной объект, хотя хорошо видит воображаемый сюжет.
Полуяктов Алексей
Уровень воображения средний, изображает отдельный объект, но с разнообразными деталями.
Князев Олег
Высокий уровень развития воображения, в дорисовке образа использует достаточно много разнообразных форм, несколько объектов по воображаемому сюжету.
Воробьев Антон
Средний уровень воображения. Изображает отдельный объект в воображаемом сюжете.
Общие выводы
Серия занятий по нетрадиционным видам изобразительной деятельности оказалась довольно эффективным средством развития воображения и оригинальности мышления у детей младшего школьного возраста, т. к. по результатам исследования можно проследить динамику развития воображения.
Если на констатирующем этапе эксперимента уровень воображения у четверых детей был низким, а у одного ребенка средним, по результатам контрольного эксперимента мы видим, что уровень у четверых детей повысился до среднего, а у одного ребенка до высокого.
Также можно сделать вывод о том, что эти занятия способствуют снятию психо-эмоционального напряжения, улучшают настроение, оздоровляют эмоциональный климат в детском коллективе. Последнее доказывает модель игры «Эмоциональный термометр». Подобный термометр был вывешен в комнате, где занимались дети. Воспитанники на нем отмечали свое настроение до и после занятий.
Можно сказать, что настроение и эмоциональная комфортность детей повышается после проведения занятий.
Заключение
Практически ни у одного ребенка процесс школьного обучения не бывает беспроблемным и поэтому так важна работа социального педагога. Он помогает нуждающимся школьникам преодолеть определенные трудности различного характера.
Социальный педагог, организуя совместную работу всех участников образовательного процесса, стремится к достижению конечной цели – обеспечению оптимального личностного развития каждого ребенка, адаптированного для жизни в обществе.
Причинами многих трудностей в социализации школьников становятся проблемы в семье, отсутствие интереса к учебе и др. Стремление решить проблему толкает их на совершение необдуманных поступков и действий. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходим грамотный подход социального педагога к возникшей проблеме и налаживание профилактической работы с семьями группы риска. Важен подход к детской проблеме не в отрыве от окружающего ребенка мира, а с учетом интересов семьи.
Значительную роль в разрешении какой-либо конфликтной ситуации может сыграть сам воспитательно-педагогический процесс, который должен давать не только знания, но и прививать правила поведения в обществе, формировать чувство ответственности, заботиться о его нравственном развитии.
Вся деятельность социального педагога в школе должна способствовать созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся, обеспечению охраны их жизни и здоровья, установлению, гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде. А этому как ничто другое способствует именно народная педагогика.
Серьезнейшим стимулом в расцвете педагогической культуры является повышенное внимание к народным традициям воспитания. Народная педагогика возникла как практика, как искусство воспитания, она древнее педагогической науки, всегда обогащала ее и в свою очередь, сама обогащалась его. Таким образом, получалось своего рода расширенное воспроизводство педагогической культуры. Это постоянное взаимодействие обеспечивает прогресс педагогической культуры народа и общества в целом.
Работа социального педагога сложна и разнообразна, поэтому требует дальнейшего изучения. Профессиональная успешность социального педагога определяется результативностью его деятельности в школе, достижением поставленных целей и задач, так же общественным признанием.
Проделанная работа позволяет сделать вывод, что наследство психолого-педагогической мысли по затронутой проблеме многогранно и малоисследованно. Затронув указанную тему, лишний раз убеждаешься в этом. Проанализировав психолого-педагогическую литературу, касавшуюся в той или иной степени проблем, поставленных в нашем исследовании, можно сделать следующие выводы:
вопросам работы социального педагога в литературе уделялось определенное внимание, не исчез интерес к деятельности социального психолога и сегодня. Но обычно исследователи рассматривали проблему широко и практически никто не рассматривал отдельные аспекты проблемы;
доля новых идей и молодых исследователей, занимающихся указанными проблемами, невелика, и это, безусловно, не идет на пользу педагогической науке.
Данное исследование, безусловно, внесло свою лепту в процесс изучения поставленных перед ним вопросов, но, безусловно, нуждается в продолжении. Однако данная работа приводит к выводам о целесообразности обращения к большему числу источников, так как это позволит внести что-то принципиально новое в изучение проблем, даст новый толчок и направление будущим исследованиям. Полезно так же обращаться к более узким моментам проблемы, поскольку это позволит более глубоко и подробно проанализировать многие важные аспекты.
Главным плюсом обзорных работ является возможность с их помощью взглянуть на проблему комплексно и во всем многообразии. Однако в таких работах обращение к так называемым «мелочам» просто бесполезно и не нужно, тогда как для развития и более детального изучения проблем педагогической науки рассмотрение конкретных проблемных вопросов видится более необходимым и перспективным.
Тем не менее, значимость данного исследования достаточно ощутима, так как оно расширяет круг знаний по социальной педагогике, помогает современным методистам и учителям глубже осознать необходимость комплексного изучения вопросов педагогики в целях более эффективной реализации новейших педагогических идей в учебно-воспитательном процессе.
Список использованной литературы
Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. Ростов н/Д, 1998.
Адлер А. Понять природу человека. СПб., 1997.
Андрющенко Т.Ю., Карабекова Н.В. Коррекция психологического развития младших школьников на начальном этапе обучения // Вопросы психологии. 1993. № 1. С. 47-53.
Аникин В.П. Фольклор как коллективное творчество народа. М., 1969.
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М. Педагогика, 1998. – 241 с.
Боронина Е.Г. Где готовят этнопедагогов? //Народное творчество. 1998. № 6. С. 4-7.
Боронина Е.Г. Фольклор и его педагогические возможности // Новые пути наук о культуре. Тезисы научной конференции молодых ученых. - М.; МГУК, 1993. С. 75-76.
Боронина Е.Г. Традиционная народная культура и дети (проблемы приобщения) / Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы III-й Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» В 2-х тт. Т.1. М.: Издательский дом «Таганка» МГОПУ, 2004. С. 232-238.
Боронина Е.Г. Старый и малый. // Вестник Российского фольклорного союза, 2004. №1. С. 71-74.
Боронина Е.Г. Программа приобщения детей к традиционной народной культуре средствами фольклора // Культура. Образование. Педагогика искусства. сборник научных трудов. Вып.3 / Отв. ред.: докт. пед. наук, проф. Л.Г. Арчажникова, докт. пед. наук, проф. Л.А. Рапацкая. М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. С. 91-97.
В.А. Сухомлинский о воспитании. М., 1975.
Волков Г.Н. Этнопедагогика. М.: Академия,1999.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005 – 480 с.
Галагузова Ю.Н. Социальная педагогика. М., 2001.
Григорович Л.А., Марцинсковская Т.Д Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2003. – 480 с.
Детский фольклор. Частушки. / ред. В.М. Гацак, вст. статья, составление, комментарии Т.М. Ананичевой, Е.Г. Борониной, А.Н. Мартыновой, М.Ю. Новицкой, Е.А. Самоделовой. Серия «Фольклорные сокровища Московской земли». Т. 4. - М.: «Наследие», 2001. - 496 с.
Зимина И.С., Ахьямова И.А. Технология диагностического исследования в образовательном учреждении: Учебное пособие. Екатеринбург, 2006.
Измайлов А.Э. Народная педагогика. М.: Педагогика, 1991.
Корчак Я. Как любить ребенка: Книга о воспитании. М., 1990.
Кукушин В.С., Столяренко Л.Д. Этнопедагогика и этнопсихология. Ростов-на-Дону.:М.,1997.
Макаренко А.С. О воспитании в семье. М.: 1955.
Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1999.
Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пос. / Под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. М., 2002.
Нагавкина Л.С. Социальный педагог: Учеб. пос. СПб., 2002.
Никитина Л.Е. Социальный педагог в школе. М., 2003.
Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. М., 2001.
Психологический словарь /под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова/. М., 1996. -- 440 с.
Психолого-педагогический словарь / Под ред. С. Ю. Циркина. Ростов-на-Дону, 1998. -- 544 с.
Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / Общ. ред. Е.И. Исениной. М., 1994.
Русские народные песни / Сост. Л.Н. Асанов. М., 1984.
Русские народные загадки, пословицы, поговорки / Сост. Ю.Г. Круглов. М., 1990.
Сарычев С.В., Логвинов И.Н. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2006. – 224 с.
Сенигов И. Народные воззрения на учение и воспитание. М., 1966.
Столяренко М.А. Психология и педагогика. М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002. – 423 с.
Ушинский К.Д. Собр. соч. Т. 6.
Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пос. М., 2002.
Шептенко П.А. Методика и технология работы социального педагога: Учебник. М., 2001.
Ялалов Ф. Этнодидактика как технология практико-ориентированного обучения // Alma mater. 2004. № 2. С. 45-47.

Приложение 1
Характеристика социально-педагогического развития ребенка в детском возрасте
Характер воспитательного микросоциума
М1
М2
М3
М4 Ориентированный на ребенка
Неустойчивый в отношении к ребенку
Индифферентный по отношению к ребенку
Враждебный по отношению к ребенку Семья
С
Детсад
Д
Школа
Ш
Характер воспитательно-образовательного процесса П1
П2
П3 Личностно-ориентированный развивающий
Целерациональный, репродуктивно-адаптивный
Анонимный, информационно-репродуктивный Семья
С
Детсад
Д
Школа
Ш
Характер позиции ребенка Р1
Р2
Р3 Взаимодействие
Противодействие
Бездействие
Семья
С
Детсад
Д
Школа
Ш
Условные обозначения:
Идеально-благоприятная ситуация – С(М1П1Р1) + Д(М1П1Р1) + Ш(М1П1Р1)
Крайне неблагоприятная ситуация – С(М3П3Р3) + Д(М3П3Р3) + Ш(М3П3Р3)
или С(М4П4Р2) + Д(М4П4Р2) + Ш(М4П4Р2)

Русские народные песни / Сост. Л.Н. Асанов. М., 1984. С. 48-51.
Русские народные загадки, пословицы, поговорки / Сост. Ю.Г. Круглов. - М., 1990. Сс.229, 242, 259, 323.
Зимина И.С., Ахьямова И.А. Технология диагностического исследования в образовательном учреждении: Учебное пособие. Екатеринбург, 2006. С. 33.
Зимина И.С., Ахьямова И.А. Указ. соч. С. 36.
См.: Зимина И.С., Ахьямова И.А. Указ. соч. С. 37.
В.А. Сухомлинский о воспитании. М., 1975. С. 15.
Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. Ростов н/Д, 1998. С. 25.
Адлер А. Понять природу человека. СПб., 1997. С. 245.
См. напр.: Корчак Я. Как любить ребенка: Книга о воспитании. М., 1990. С. 14-22.
Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / Общ. Ред. Е.И. Исениной. М., 1994. С. 98.
Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / Общ. Ред. Е.И. Исениной. М., 1994. С. 81-82.
Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1999. С. 180.
33

Список литературы [ всего 38]

Список использованной литературы
1.Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов. Ростов н/Д, 1998.
2.Адлер А. Понять природу человека. СПб., 1997.
3.Андрющенко Т.Ю., Карабекова Н.В. Коррекция психологического развития младших школьников на начальном этапе обучения // Вопросы психологии. 1993. № 1. С. 47-53.
4.Аникин В.П. Фольклор как коллективное творчество народа. М., 1969.
5.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М. Педагогика, 1998. – 241 с.
6.Боронина Е.Г. Где готовят этнопедагогов? //Народное творчество. 1998. № 6. С. 4-7.
7.Боронина Е.Г. Фольклор и его педагогические возможности // Новые пути наук о культуре. Тезисы научной конференции молодых ученых. - М.; МГУК, 1993. С. 75-76.
8.Боронина Е.Г. Традиционная народная культура и дети (проблемы приобщения) / Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы III-й Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» В 2-х тт. Т.1. М.: Издательский дом «Таганка» МГОПУ, 2004. С. 232-238.
9.Боронина Е.Г. Старый и малый. // Вестник Российского фольклорного союза, 2004. №1. С. 71-74.
10.Боронина Е.Г. Программа приобщения детей к традиционной народной культуре средствами фольклора // Культура. Образование. Педагогика искусства. сборник научных трудов. Вып.3 / Отв. ред.: докт. пед. наук, проф. Л.Г. Арчажникова, докт. пед. наук, проф. Л.А. Рапацкая. М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. С. 91-97.
11.В.А. Сухомлинский о воспитании. М., 1975.
12.Волков Г.Н. Этнопедагогика. М.: Академия,1999.
13.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005 – 480 с.
14.Галагузова Ю.Н. Социальная педагогика. М., 2001.
15.Григорович Л.А., Марцинсковская Т.Д Педагогика и психология. М.: Гардарики, 2003. – 480 с.
16.Детский фольклор. Частушки. / ред. В.М. Гацак, вст. статья, составление, комментарии Т.М. Ананичевой, Е.Г. Борониной, А.Н. Мартыновой, М.Ю. Новицкой, Е.А. Самоделовой. Серия «Фольклорные сокровища Московской земли». Т. 4. - М.: «Наследие», 2001. - 496 с.
17.Зимина И.С., Ахьямова И.А. Технология диагностического исследования в образовательном учреждении: Учебное пособие. Екатеринбург, 2006.
18.Измайлов А.Э. Народная педагогика. М.: Педагогика, 1991.
19.Корчак Я. Как любить ребенка: Книга о воспитании. М., 1990.
20.Кукушин В.С., Столяренко Л.Д. Этнопедагогика и этнопсихология. Ростов-на-Дону.:М.,1997.
21.Макаренко А.С. О воспитании в семье. М.: 1955.
22.Маслоу А.Г. Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1999.
23.Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пос. / Под ред. М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева. М., 2002.
24.Нагавкина Л.С. Социальный педагог: Учеб. пос. СПб., 2002.
25.Никитина Л.Е. Социальный педагог в школе. М., 2003.
26.Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. М., 2001.
27.Психологический словарь /под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова/. М., 1996. -- 440 с.
28.Психолого-педагогический словарь / Под ред. С. Ю. Циркина. Ростов-на-Дону, 1998. -- 544 с.
29.Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / Общ. ред. Е.И. Исениной. М., 1994.
30.Русские народные песни / Сост. Л.Н. Асанов. М., 1984.
31.Русские народные загадки, пословицы, поговорки / Сост. Ю.Г. Круглов. М., 1990.
32.Сарычев С.В., Логвинов И.Н. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2006. – 224 с.
33.Сенигов И. Народные воззрения на учение и воспитание. М., 1966.
34.Столяренко М.А. Психология и педагогика. М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002. – 423 с.
35.Ушинский К.Д. Собр. соч. Т. 6.
36.Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пос. М., 2002.
37.Шептенко П.А. Методика и технология работы социального педагога: Учебник. М., 2001.
38.Ялалов Ф. Этнодидактика как технология практико-ориентированного обучения // Alma mater. 2004. № 2. С. 45-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024