Вход

Проблемы государственного регулирования науки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139960
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Взаимодействие государства и субъектов научного сообщества в современной рыночной экономике России
2. Проблемы реформирования отечественной науки
3. Проблемы государственного финансирования науки
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Рисунок. Масштабы и динамика бюджетного финансирования науки в России
Приложение 2. Таблица. Распределение затрат по разделу "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" федерального бюджета по формам финансирования
Приложение 3. Рисунок. Динамика финансирования науки из средств федерального бюджета и численности научных кадров
Приложение 4. Таблица. Распределение расходов НИОКР по основным направлениям и сферам деятельности органов государственной власти

Фрагмент работы для ознакомления

Часть средств распределяется в виде программ фундаментальных исследований Президиума и Отделений РАН.
В конце 2003г. был принят Федеральный Закон «О внесении изменений в статьи 24, 158 и 160 Бюджетного кодекса» (№158-ФЗ от 8.12.2003), который закрепил за МГУ, государственными академиями, государственными научными фондами право быть главными распорядителями бюджетных средств. Это положение затем нашло отражение в новой редакции статьи 158 Бюджетного Кодекса. В 2004 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249 г. «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» было принято Положение о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования, то есть практически введено бюджетирование, ориентированное на результаты (БОР). Соответственно, согласно Федеральному Закону «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» (№45-ФЗ от 26.05.2004г.) начиная с 2005г. была введена новая бюджетная классификация. Если раньше специальный раздел бюджета 06 «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу», при всех его известных недостатках, давал достаточно ясное представление о размерах и направлениях финансирования гражданской науки в России, степени выполнения обязательств перед государственными научными фондами, то новая классификация усложняет разделение расходов на гражданскую науку и оборонные НИОКР.
Вместе с тем в новой бюджетной классификации наименования разделов больше соответствуют виду поддерживаемых работ. Фундаментальные исследования объединены в один подраздел вне зависимости от того, где они выполняются (то есть по всем главным распорядителям федерального бюджета, у кого есть такие расходы). Таким образом, стали более полно учитываться реальные исполнители фундаментальных исследований, поэтому в число бюджетополучателей по новому подразделу вошли и вузы. Расходы на финансирование фундаментальных исследований сосредоточены в разделе «Общегосударственные вопросы». Расходы на прикладные исследования разбиты по десяти функциональным разделам бюджетной классификации (Приложение 4.).
Как свидетельствуют данные о распределении бюджетных расходов в 2005-2006гг., приоритетность поддержки фундаментальной науки гражданского назначения сохраняется. Это соответствует программным документам в области науки, декларирующим данный приоритет. По сравнению с бюджетом 2005 года рост ассигнований на фундаментальные исследования составляет 28.2%, на прикладные исследования гражданского назначения – 18.2% при общем росте расходов на науку на 20.1%. Ведомственная структура распределения расходов на фундаментальные исследования также практически не изменилась. Около 40% расходов на фундаментальные исследования приходится на Российскую академию наук, 6% - на Российскую академию медицинских наук, 5.2% – на вузы. Таким образом, финансирование фундаментальных исследований в вузах остается незначительным в сравнении с финансированием академического сектора. Распределение финансирования в соответствии с функциональной структурой показывает, что в наибольшей степени возросли расходы на науку в области здравоохранения и развития национальной экономики. Рост финансирования здравоохранения является позитивной тенденцией, хотя абсолютный размер расходов по данному разделу пока остается очень небольшим (1% суммарных расходов федерального бюджета на НИОКР). Таким образом, новая бюджетная классификация дает четкое представление о приоритетах государственного финансирования в области науки – как по типам работ, так и по их тематической направленности.
Таким образом, введение новой бюджетной классификации является попыткой государства осуществлять бюджетные расходы в соответствии с поставленными конкретными целями. Для науки введение новой бюджетной классификации усложнило раздельный учет расходов на гражданские и оборонные НИОКР, однако привело в большее соответствие наименования бюджетных статей и их назначение. Бюджетирование, ориентированное на результаты, пока ориентировано на достижение количественных показателей, в незначительной степени отражающих как эффективность работы государственных ведомств, так и изменения, происходящие в инновационной системе в результате оказываемых государством воздействий. Сама формулировка целей бюджетирования указывает на процесс, которым занимаются органы государственного управления наукой, и не указывают на результат, который хотелось бы достичь.
Заключение
Изучение проблемы государственного регулирования науки, осуществленного в данной работе позволяет сделать ряд выводов и рекомендаций.
1. Для успешной интеграции российской науки в мировое научное сообщество необходимо стимулировать межведомственную кооперацию при реализации программ. Это может стать противодействием внутриведомственному лоббированию. Новые направления и формы программного финансирования лучше всего сначала опробовать в порядке эксперимента. В частности, могут быть рассмотрены следующие инициативы:
- программы, направленная на развитие научных коллективов и экспериментальных форм организации научно-исследовательской деятельности; главной целью такой программы может стать поддержка инновационных проектов по созданию эффективных научных организаций;
- программы поддержки проектов, направленных на интеграцию науки и образования, которая может предусматривать финансирование конкретных проектов на многолетней основе. При этом финансирование следует осуществлять через вузы, поскольку именно при таком подходе возможно достижение максимальной интеграции науки и всех этапов высшего профессионального образования.
2. Рост качества образовательных программ в российском научном сообществе должен проявляться в увеличении региональной диверсификации студентов и аспирантов, в том числе повышении удельного веса студентов из-за рубежа. Последнее служит индикатором расширения экспорта образовательных услуг. Рост региональной диверсификации является также признаком растущей мобильности кадров.
3. На сегодняшний день в России существуют все основные виды бюджетного финансирования – базовое бюджетное, программно-целевое, в том числе реализуемое через инструмент государственно-частного партнерства, а также конкурсное грантовое финансирование. Не все эти формы развиты в равной степени. Положительной тенденцией является то, что программно-целевое финансирование значительно расширилось в последние два года, замещая в ряде случаев базовую бюджетную поддержку. В то же время ряд процедур программно-целевого финансирования недостаточно отработан, и пока не удается преодолеть ведомственные барьеры и лоббирование. Наиболее прозрачной формой финансирования является сегодня конкурсное грантовое финансирование, распределяемое через систему государственных научных фондов. Однако бюджет фондов в течение многих лет не меняется, несмотря на то, что потребность в грантовом финансировании остается очень высокой, а отработанный Фондами механизм поддержки оценивается наиболее высоко и научным сообществом, и независимыми экспертами.
Список литературы
Абалкин Л.В. Спасти Россию. / Л.В. Абалкин. — М.: «ИЭ», 1999. — 254 с.
Абалкин Л.И., В.В. Аксенов, Ю.П. Алтухов. Новая парадигма развития России. Комплексное исследование проблем устойчивого развития. / Л.И. Абалкин, В.В. Аксенов, Ю.П. Алтухов. / Под ред. В. А. Коптюга и др. — М.: Academia, 1999. — 459 с.
Алфимов М., Минин В., Либкинд А. Страна науки – РФФИ // Гранты РФФИ: результаты и анализ. /Ред. М.В.Алфимов, В.Д.Новиков. — М.: Янус-К, 2001. – 134 с.
Бахмин В.И. О фондах в России. — М.: Логос, 2004. — 145 с.
Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. — М.: Наука, 2006. — 312 с.
Государство и отрасли инфраструктуры в современной рыночной экономике. / Отв. ред. Я.А. Рекитар, Л.С. Демидова. — М.: ИМЭМО РАН, 2000. — 126 c.
Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в социальной рыночной экономике: концепции и практика реализации. / Гутник В.П. — М.: ИМЭМО РАН, 2000. — 116 c.
Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — 119 с.
Новая парадигма развития России. Комплексное исследование проблем устойчивого развития. / Под ред. В. А. Коптюга и др. — М.: Academia, 1999. — 459 с.
Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. / Дж. Сорос. — М.: Политиздат, 1991. — 312 c.
Приложения
Приложение 1. Рисунок. Масштабы и динамика бюджетного финансирования науки в России
ИИсточник: Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С. 7.
Приложение 2. Таблица. Распределение затрат по разделу "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" федерального бюджета по формам финансирования
1992 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Финансирование, направляемое в министерства и ведомства 77,1 75,2 73,8 69,2 69,7 67,4 70,3 73,7 73,2 69,7 Научно-технические программы различных уровней 22,9 19,3 21,0 23,7 22,4 24,9 21,6 18,1
19,9
23,1 Целевые бюджетные фонды 0,0 5,5 5,2 7,1 8,0 7,7 8,1 8,2 6,9 7,2 Источники: Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С. 9.
Приложение 3. Рисунок. Динамика финансирования науки из средств федерального бюджета и численности научных кадров
Источник: Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С.16.
Приложение 4. Таблица. Распределение расходов НИОКР по основным направлениям и сферам деятельности органов государственной власти
Раздел 2005 год 2006 год млрд. руб. % к итогу млрд. руб. % к итогу % к предыдущему году Фундаментальные исследования 30,1 19,3 38,6 20,6 128,2 Прикладные исследования - всего 125,9 80,7 148,8 79,4 118,2 в том числе: Общегосударственные вопросы 5,6 3,6 5,1 2,7 91,1 Национальная оборона 81,1 52,0 92,9 49,6 114,5 Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 3,2 2,1 3,6 1,9 112,5 Национальная экономика 32,2 20,6 43,9 23,4 136,3 Жилищно-коммунальное хозяйство 0,1 0,1 0,0 0 100 Охрана окружающей среды 0,2 0,1 0,2 0,1 100 Образование 2,2 1,4 0,9* 0,5 40,9 Культура, кинематография, СМИ 0,2 0,1 0,2 0,1 100 Здравоохранение и спорт 1,0 0,6 1,9 1,0 190,0 Социальная политика 0,1 0,1 0,1 0,1 100 ВСЕГО 156,0 100 187,4 100 120,1 Источник: Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С.29.
Абалкин Л.И., В.В. Аксенов, Ю.П. Алтухов. Новая парадигма развития России. Комплексное исследование проблем устойчивого развития. / Л.И. Абалкин, В.В. Аксенов, Ю.П. Алтухов. / Под ред. В. А. Коптюга и др. — М.: Academia, 1999. — 459 с.
Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — 119 с.
Новая парадигма развития России. Комплексное исследование проблем устойчивого развития. / Под ред. В. А. Коптюга и др. — М.: Academia, 1999. — C. 45.
Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. / Дж. Сорос. — М.: Политиздат, 1991. — С. 12.
Абалкин Л.В. Спасти Россию. / Л.В. Абалкин. — М.: «ИЭ», 1999. — C. 22-24.
Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в социальной рыночной экономике: концепции и практика реализации. / Гутник В.П. — М.: ИМЭМО РАН, 2000. — С. 45-46.
Государство и отрасли инфраструктуры в современной рыночной экономике. / Отв. ред. Я.А. Рекитар, Л.С. Демидова. — М.: ИМЭМО РАН, 2000. — C. 33-35.
статья 118 Гражданского Кодекса РФ, в которой определяется понятие «фонд».
Бахмин В.И. О фондах в России. — М.: Логос, 2004. — С. 56.
Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. — М.: Наука, 2006. — С. 36.
Алфимов М., Минин В., Либкинд А. Страна науки – РФФИ // Гранты РФФИ: результаты и анализ. /Ред. М.В.Алфимов, В.Д.Новиков. — М.: Янус-К, 2001. —С.13.
Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С. 5.
Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С. 14.
Там же. С. 7.
Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С. 16.
Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С. 6.
Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С.11.
Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — С.11.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Абалкин Л.В. Спасти Россию. / Л.В. Абалкин. — М.: «ИЭ», 1999. — 254 с.
2.Абалкин Л.И., В.В. Аксенов, Ю.П. Алтухов. Новая парадигма развития России. Комплексное исследование проблем устойчивого развития. / Л.И. Абалкин, В.В. Аксенов, Ю.П. Алтухов. / Под ред. В. А. Коптюга и др. — М.: Academia, 1999. — 459 с.
3.Алфимов М., Минин В., Либкинд А. Страна науки – РФФИ // Гранты РФФИ: результаты и анализ. /Ред. М.В.Алфимов, В.Д.Новиков. — М.: Янус-К, 2001. – 134 с.
4.Бахмин В.И. О фондах в России. — М.: Логос, 2004. — 145 с.
5.Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. — М.: Наука, 2006. — 312 с.
6.Государство и отрасли инфраструктуры в современной рыночной экономике. / Отв. ред. Я.А. Рекитар, Л.С. Демидова. — М.: ИМЭМО РАН, 2000. — 126 c.
7.Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в социальной рыночной экономике: концепции и практика реализации. / Гутник В.П. — М.: ИМЭМО РАН, 2000. — 116 c.
8.Дежина И.Г. Механизмы государственного финансирования науки в России. / И.Г. Дежина. — Москва: Институт экономики переходного периода, 2006. — 119 с.
9.Новая парадигма развития России. Комплексное исследование проблем устойчивого развития. / Под ред. В. А. Коптюга и др. — М.: Academia, 1999. — 459 с.
10.Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. / Дж. Сорос. — М.: Политиздат, 1991. — 312 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024