Вход

Русская историчекая мысль с древнейших времен до конца 17 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139951
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Границы русского Средневековья
Становление философии истории в русском Средневековье
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В осмыслении истории для Курбского важны три момента: предмет истории, порядок расположения материала и представление, воплощающееся в этом тексте. В то же время, Курбский не высоко оценивал историю как простой рассказ о произошедших событиях, «кроники без гаданеи и без великих содержание разума». Следуя средневековой экзегетике, он отдавал предпочтение символическому толкованию. Его «История о Великом князе московском» далеко не беспристрастна. Это рассказ современника и очевидца, объединяющий мемуары с публицистикой, что позволило опальному князю преодолеть летописно-хроникальную традицию. Он уже вопрошает о причинах происходящего («Откуды сия приключишося?..»). Курбский задается вопросом о том, почему добрый царь стал неправедным правителем, пытаясь найти на него ответ в борьбе добра со злом, происходящей в душе Ивана Грозного. Главное содержание истории, на взгляд Курбского, сводится именно к этой борьбе добра со злом, которая является земным отражанием небесного противостояния Бога и дьявола. Отсюда и моральное значение «кроницы» Курбского, знакомого с западноевропейской историографией и разделявшего общее представление об истории как учительнице жизни.
В XVII веке возникает потребность в краткой, но целостной истории России с древнейших времен. Первым опытом такого рода становится «История» дьяка Разрядного приказа Федора Грибоедова (1669). В 70-80-е годы XVII века появляется «Учение историческое» неизвестного автора, где была предпринята попытка со ссылкой на Евстафия Фессалоникийского и Дионисия Галикарнасского сформулировать задачи, стоящие перед сочинителем истории.
Однако наибольшую популярность на протяжении двух с половиной столетий приобретает «Синопсис» ректора Киево-Могилянской академии, а затем Киево-Печерского архимандрита Иннокентия Гизеля. Первое из дошедших до нас изданий «Синопсиса» относится к 1674 г. В отличие от всех предыдущих исторических сочинений это была уже печатная книга. В «Синопсисе» излагалась в основном история Киева до присоединения его к Москве. Москва, а ранее Владимир рассматривались как приемники Киева. Русская история, от Киева до Москвы, понималась как единая история. Основная часть «Синопсиса» состояла из сокращения хроники игумена Михайловского монастыря Феодосия Сафоновича, дополненной выписками из сочинений польских компиляторов (Длугоша, Бельского, Кромера, Меховского, Стрыйковского), во многом искажавших исторические факты. «Синопсис» давал целостную историю Киева, изложенную связанно, кратко и довольно живо на общерусском языке. Основными событиями в изложении «Синопсиса» были язычество, крещение, татаро-монгольское нашествие и Куликовская битва. «Синопсис», таким образом, обозначал череду неудач и успехов в русской истории и раскрывал две тенденции: православную (крещение) и национальную (Куликовская битва). В качестве главных фигур русской истории были выведены Владимир Святой и Владимир Мономах.
Завершением русской средневековой философии истории можно считать творчество Юрия Крижанича (1617–1683), развивавшего историософские идеи в контексте своих политических представлений. В сочинениях о Московском государстве, и прежде всего в «Политике» он, присоединяясь к теории мировых монархий, полагал, что государство создано «промыслом Божием» для борьбы со злом. Цель истории совпадает с задачами, стоящими перед правителем и властью: утверждение мира, справедливости и законности как добром, так и силой. Однако Крижанич пытался видоизменить теорию четырех монархий, стараясь найти в мировой истории место славянам и русскому государству. Он критически относился к популярным в России концепциям, связывающим русскую историю с историей Запада: теории «Москва — третий Рим», легенде о Мономаховом даре, происхождении русских царей от брата «Августа, кесаря римского», истории о призвании варягов и легенде о даровании славянам их земель Александром Македонским. Крижанич считал, что Россия обладает собственной историей, не менее достойной уважения, чем история Рима или Византии и не нуждается для оправдания своего величия в исторических баснях. Он также оправдывал монархическую форму правления как исторически предшествующую остальным формам. Историческое первенство народов связано с «мудростью», то есть развитием культуры, образованности и учености. В разные эпохи разные народы первенствовали в культурном отношении. Россия и славяне, сетовал Крижанич, отстают в «мудрости». Задача России состоит в том, чтобы, освободив и возглавив славянство, стать сильной и культурно развитой державой, равной богатым странам Запада.
Заключение
Cсуществует масса разнообразных мнений относительно того, что такое философия средневековой Руси. Еще говорят иначе: древнерусская философия. Сама история русского государства начинается примерно с IX века, когда в Европе уже сложилось раннее Средневековье. Хотя некоторые исследователи предлагают считать философскую мысль на Руси IX-XIII вв. древнерусской философией, а философию XIV-XVI вв. философией средневековой Руси.
Философская мысль древней Руси и периода феодальной раздробленности усваивала достижения античной и византийской цивилизаций и одновременно делала первые самостоятельные шаги. Она развивалась в рамках религиозного мировоззрения. Но за религиозной оболочкой скрывалась сильная и самобытная мысль, исследовавшая вопросы миросозерцания, пытавшаяся найти теоретический ответ на практические вопросы.
Философская мысль в феодальной Руси XIV-XVI вв. развивалась все еще в рамках религиозной идеологии. Вместе с тем в этот исторический период она сделала крупный шаг вперед, что было связано с появлением ростков рационализма, попыток критически, с позиций разума подойти к догматам православно-христианского вероучения и к деятельности православной церкви. Хотя рационализм существовал еще внутри зарождения тенденции к отделению философии от религии и богословия.
Литература
История русской литературы. Т. 1. Древнерусская литература. Л., 1980. С. 25.
Малинов А.В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2001
Мартурано А. Русское средневековье. – М., 2004.
Повесть временных лет. СПб., 1996.
Иларион. Слово о законе и благодати // Библиотека литературы Древней Руси в 20 томах. Т. 1. СПб., 1997.
Филофей Псковский. Послания старца Филофея // Памятники литературы Древней Руси. Конец XV — начало XVI века. М., 1984.
Иван Грозный. Послания Ивана Грозного. М.-Л., 1951.
Переписка Ивана Горозного с Андреем Курбским. М., 1993.
Курбский А.М. История о великом князе Московском // Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина XVI века. М., 1986.
Гизель Инокентий. Синопсис, или Краткое собрание от разных летописцев о начале славяно-российского народа, о первоначальных князей богоспасаемого града Киева, о житии святого, благоверного князя Киевского и всея Руси первейшего самодержца Владимира и о наследниках Благочестивые державы его Российски. СПб., 1785.
Крижанич Юрий. Политика. М., 1997.
Мартурано А. Русское средневековье. – М., 2004.
Ячменев Ю.В. Этико-политические ценности русского средневековья /Ю. В. Ячменев. //Правоведение. -2001. - № 3. - С. 207 - 219
Малинов А.В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2001
Малинов А.В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2001. –С. 17.
Малинов А.В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2001. С.18.
Малинов А.В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2001. С.19.
Малинов А.В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2001
Малинов А.В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2001
2

Список литературы [ всего 11]

1.История русской литературы. Т. 1. Древнерусская литература. Л., 1980. С. 25.
2.Малинов А.В. Философия истории в России. Конспект университетского спецкурса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 2001
3.Мартурано А. Русское средневековье. – М., 2004.
4.Повесть временных лет. СПб., 1996.
5.Иларион. Слово о законе и благодати // Библиотека литературы Древней Руси в 20 томах. Т. 1. СПб., 1997.
6.Филофей Псковский. Послания старца Филофея // Памятники литературы Древней Руси. Конец XV — начало XVI века. М., 1984.
7.Иван Грозный. Послания Ивана Грозного. М.-Л., 1951.
8.Переписка Ивана Горозного с Андреем Курбским. М., 1993.
9.Курбский А.М. История о великом князе Московском // Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина XVI века. М., 1986.
10.Гизель Инокентий. Синопсис, или Краткое собрание от разных летописцев о начале славяно-российского народа, о первоначальных князей богоспасаемого града Киева, о житии святого, благоверного князя Киевского и всея Руси первейшего самодержца Владимира и о наследниках Благочестивые державы его Российски. СПб., 1785.
11.Крижанич Юрий. Политика. М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024