Вход

Уголовно-процессуальные правоотношения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139943
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие и особенности уголовно-процессуальных правоотношений
1.1.Понятие уголовно-процессуальных отношений и их соотношение с уголовно-правовыми отношениями
1.2. Классификация уголовно-процессуальных отношений и их особенности
Глава 2. Состав уголовно-процессуальных отношений
2.1. Субъекты уголовно-процессуальных отношений
2.2. Объекты уголовно-процессуальных правоотношений
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Более обоснованным кажется мнение, что интересы уголовного права реализуются посредством уголовно-процессуального.
Реализацией назначения уголовного судопроизводства, его целей, как всей совокупности общих и специальных уголовно-процессуальных правоотношений, разрешаются в приговоре суда, вступившем в законную силу.
Таким образом, что содержанием уголовно-процессуальных правоотношений являются действия, формой - права (правомочия) и обязанности. Именно действия являются особенностью уголовно-процессуальных отношений, ибо вне действий субъектов уголовно-процессуальные отношения не существуют.
И нет никакого противоречия в том, что действие может быть и собственно юридическим фактом возникновение многосубъектных и двухсубъектных, одного или нескольких уголовно-процессуальных отношении. Так, в результате реализации комплекса определенного количества и вида уголовно-процессуальных правоотношений дознаватель делает вывод о наличии достаточных доказательств, дающих основание для составления обвинительного акта по окончании дознания. Или, проанализировав достаточные данные о том, что обвиняемый может скрыться от следствия, следователь выносит постановление о возбуждении ходатайства перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а суд – разрешает (либо не разрешает) применение данной меры пресечения к обвиняемому.
Совершение действия – в частности, составление обвинительного акта дознавателем, - это юридический факт, порождающий различные уголовно- процессуальные отношения между дознавателем и обвиняемым, дознавателем и защитником, дознавателем и прокурором. Это же можно сказать и о действиях следователя по избранию меры пресечения, привлечению лица в качестве обвиняемого гражданского ответчика, приостановлению дела и т. д. Но процессуальные акты как действия, и они же - как юридические факты одновременно являются и действиями по реализации процессуального статуса субъектов уголовного судопроизводства. То есть, посредством выполнения тех же самых действий, осуществляются процессуальные права и обязанности, и «порождаются» другие, новые процессуальные правоотношения.
Наличие всех действий, совершаемых в рамках уголовно-процессуальных правоотношений, в их содержание не предполагает, что действие, «породившее» новое отношение, автоматически становится содержанием последнего. Это совершенное действие может стать содержанием другого правоотношения.
При этом, необходимо уточнить, что в содержание уголовно-процессуальных правоотношений включается весь комплекс процессуальных действий, не только действия государственных органов (следователя; прокурора; дознавателя, руководителя следственного органа; суда; судьи), так и также действия остальных субъектов уголовного процесса, в рамках предоставленных им законом субъективных процессуальных права и обязанностей, вступающие в уголовно-процессуальные отношения (обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, защитник, представитель, эксперт и др.)
Однако поскольку в уголовно-процессуальных отношениях всегда участвует представитель власти, которому в рамках правоотношения принадлежит главная роль, естественно, в системе проводимых действий ведущее место принадлежит именно тем из них, которые проводятся государственным органом. Действия государственных органов в литературе иногда именуют уголовно-процессуальной деятельностью в узком смысле в отличие от деятельности в широком смысле, т. е. от действий, совершаемых всеми участниками уголовного судопроизводства в процессе реализации прав и исполнения обязанностей.
Если говорить о внешней форме правоотношения, то ее довольно свободно можно отделить от его содержания, ибо она представляет собой порядок и последовательность осуществления действий, то есть уголовный процесс.
Заключение
После исследования положений данной работе, можно сделать ряд выводов.
Дискуссионным по сей день остается вопрос о взаимосвязи уголовно-процессуальных правоотношений и уголовно-правовых (материальных).
Нельзя не согласиться с позицией, что уголовно-процессуальные отношения своим назначением имеют не «служебную роль» по отношению к уголовно-правовым, а являются самостоятельными, входящими в целый комплекс отношений, в основе которого лежит юридический факт – преступление. Раздельное существование уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношений - возможно, но бессмысленно: в отношении последних это происходит в случае ошибки, в случае первых – невозможно установить их наличие либо отсутствие без возникновения уголовно-процессуальных отношений.
Уголовно-процессуальные отношения имеют свои особенности, в основе которых лежит публичный характер уголовного процесса, следовательно, уголовно-процессуальные отношения – это всегда «властеотношения». Они могут быть многосубъектны, могут быть двухсубъектны, но одной стороной всегда будет властный субъект уголовного процесса (суд, следователь, прокурор и др.)
Кроме того, уголовно-процессуальные отношения есть действия их участников. При этом сами действия (первоначальные отношения) становятся юридическим фактом для возникновения новых уголовно-процессуальных отношений.
Существует официальная классификация субъектов уголовно-процессуальных отношений, предусмотренная разделом 8 УПК РФ, также существует другие классификации по различным основаниям.
Уголовно-процессуальные отношения возникают не только между перечисленными в разделе 8 УПК участниками процесса, но и другими лицами (статистами, поручителями, заявителями и т.д.).
Существует некоторая неурегулированность гарантий осуществления прав субъектами уголовно-процессуальных правоотношений, в частности, формализация разъяснения прав участникам отношений, а также двойственная функция следователя, дознавателя, формально выступающих на стороне обвинения, но фактически вынужденных по-прежнему осуществляющих «косвенную» защиту обвиняемого.
Объект уголовно-процессуальных отношений, то есть то, на что направлены права и обязанности участников правоотношений, может подразделяться на общий и специальный.
В целом, ныне действующее законодательство укрепило процессуальные позиции участников уголовно-процессуальных отношений, предоставив им исторически максимально широкий круг прав для защиты своих интересов и гарантий их осуществления путем активного вовлечения в уголовно-процессуальных отношения.
Список используемой литературы
Конституция Российской Федерации, одобрена всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.//СПС КонсультантПлюс.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года (с изменениями и дополнениями на 15 марта 2011 г)// - И.: Эксмо, 2011, 224 с.
Уголовный кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой 24 мая 1996 г//СПС КонсультантПлюс.
Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975. С. 287.
Адаменко В.Д. Субъекты защиты обвиняемого. – Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1991. 208 с.
Аликперов Х.Д. Актуальные проблемы допустимости компромисса в борьбе с преступностью // Актуальные проблемы прокурорского надзора. Выпуск № 4. Компромисс как эффективное средство в борьбе с преступностью: Сборник статей. - М., 2000.
Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995 – 224 с.
Божьев В.П. Уголовно-процессуальные отношения. М., 1975. 236 с.
Ефимичев П.С. Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные отношения при привлечении в качествпе обвиняемого по делам о налоговых преступлениях.// Журнал российского права. 2002. http://www.juristlib.ru/book_3008.html
Волколуп О.В. Процессуальный статус субъектов уголовного судопроизводства и его влияние на справедливость уголовного судопроизводства.//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства, практики применения». М.: Изд-во МГЮА, 2007. 648 с.
Володина Л.М. Механизм защиты прав личности в уголовном процессе: Монография. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 1999. 172 с.
Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002. 832 с.
Драпкин Л.Я., Злоченко Я.М. Следственные ситуации мнимого конфликта и тактика защиты // Профессиональная деятельность адвоката как объект криминалистического исследования. – Екатеринбург, 2002. 167 с.
Милицин С.Д. Предмет регулирования советского уголовно-процессуального права. Свердловск, 1991, 254 с.
Пашков С.Ю. Роль председательствующего при осуществлении правосудия судом первой инстанции по уголовным делам в общем порядке по УПК РФ»//Автореф. канд. дисс. , СПб, 2010 г. 23 с.
Подшибякин А.Н.Уголовно-правовая охрана уголовно-процессуальных отношений, связанных с отправлением правосудия: теоретико-прикладной анализ: Автореф. канд. дисс. /Нижний Новгород,2007. 23 с.
Прошляков А.Д. Взаимосвязь материального и процессуального уголовного права. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного университета, 1997. 208 с.
Строгович М.С., Алексеева Л.Б., Ларин А.М. Советский уголовно - процессуальный закон и проблемы его эффективности. М., 1979. 212 с.
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник/Отв. Ред. П.А.Лупинская. – М.: Юристъ, 2003. 797 с.
Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002.704 с.
Фефелов П.А. Механизм уголовно-правовой охраны (основные методологические проблемы). М., 1996, 164 с..
Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб, 1996. 498 с.
Шестакова С.Д. Проблемы состязательности в российском уголовном процессе.//Автореф.канд.дисс. СПб, 1998, 22 с.
Уголовный процесс: Учебник для судентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002. С. 99.
Там же.
Подшибякин А.Н.Уголовно-правовая охрана уголовно-процессуальных отношений, связанных с отправлением правосудия: теоретико-прикладной анализ: Автореф. канд. дисс. /Нижний Новгород,2007.С.3 .
Милицин С.Д. Предмет регулирования советского уголовно-процессуального права. Свердловск, 1991, с.27.
Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002. С. 100.
Ефимичев П.С. Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные отношения при привлечении в качествпе обвиняемого по делам о налоговых преступлениях.// Журнал российского права. 2002. http://www.juristlib.ru/book_3008.html
См., например: Строгович М.С., Алексеева Л.Б., Ларин А.М. Советский уголовно - процессуальный закон и проблемы его эффективности. М., 1979. С. 54
Там же.
Фефелов П.А. Механизм уголовно-правовой охраны (основные методологические проблемы). М., 1996, с.15.
Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975, с. 32.
Божьев В.П. Уголовно-процессуальные отношения. М., 1975. С. 54.
Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002. С. 101.
Прошляков А.Д. Взаимосвязь материального и процессуального уголовного права. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного университета, 1997. С. 8.
Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб, 1996. С. 4.
Там же. С. 5.
Божьев Б.П. Указ. соч. с. 25.
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник/Отв. Ред. П.А.Лупинская. – М.: Юристъ, 2003. с. 47.
Там же. С. 46.
Прошляков А.Д. Указ. соч. с 22.
Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002. С. 104.
Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002. С. 46.
Володина Л.М. Механизм защиты прав личности в уголовном процессе: Монография. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 1999. С. 92.
Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002. С. 108.
Володина Л.М. Там же. С. 92.
Там же. С. 93.
Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002. С. 116.
Там же. С. 109.
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник/Отв. Ред. П.А.Лупинская. – М.: Юристъ, 2003. с. 47.
Там же. С. 47-48.
Шестакова С.Д. Проблемы состязательности в российском уголовном процессе.//Автореф.канд.дисс. СПб, 1998, с.4.
Аликперов Х.Д. Актуальные проблемы допустимости компромисса в борьбе с преступностью // Актуальные проблемы прокурорского надзора. Выпуск № 4. Компромисс как эффективное средство в борьбе с преступностью: Сборник статей. - М., 2000. С. 34.
Драпкин Л.Я., Злоченко Я.М. Следственные ситуации мнимого конфликта и тактика защиты // Профессиональная деятельность адвоката как объект криминалистического исследования. – Екатеринбург, 2002. - С. 51
Волколуп О.В. Процессуальный статус субъектов уголовного судопроизводства и его влияние на справедливость уголовного судопроизводства.//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства, практики применения». М.: Изд-во МГЮА, 2007. С. 173-175.
Пашков С.Ю. Роль председательствующего при осуществлении правосудия судом первой инстанции по уголовным делам в общем порядке по УПК РФ»//Автореф. канд. дисс. , СПб, 2010 г. С. 10.
Адаменко В.Д. Субъекты защиты обвиняемого. – Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1991. С. 47.
Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995. С. 19.
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник/Отв. Ред. П.А.Лупинская. – М.: Юристъ, 2003. с. 48.
Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002. С. 110..
Там же.
Божьев В.П. Указ. соч. с. 23.
2

Список литературы [ всего 23]

Список используемой литературы
1.Конституция Российской Федерации, одобрена всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.//СПС КонсультантПлюс.
2.Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года (с изменениями и дополнениями на 15 марта 2011 г)// - И.: Эксмо, 2011, 224 с.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой 24 мая 1996 г//СПС КонсультантПлюс.
4.Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975. С. 287.
5.Адаменко В.Д. Субъекты защиты обвиняемого. – Красноярск: Изд-во Краснояр. ун-та, 1991. 208 с.
6.Аликперов Х.Д. Актуальные проблемы допустимости компромисса в борьбе с преступностью // Актуальные проблемы прокурорского надзора. Выпуск № 4. Компромисс как эффективное средство в борьбе с преступностью: Сборник статей. - М., 2000.
7.Баев О.Я. Тактика следственных действий: Учебное пособие – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995 – 224 с.
8.Божьев В.П. Уголовно-процессуальные отношения. М., 1975. 236 с.
9.Ефимичев П.С. Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные отношения при привлечении в качествпе обвиняемого по делам о налоговых преступлениях.// Журнал российского права. 2002. http://www.juristlib.ru/book_3008.html
10.Волколуп О.В. Процессуальный статус субъектов уголовного судопроизводства и его влияние на справедливость уголовного судопроизводства.//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства, практики применения». М.: Изд-во МГЮА, 2007. 648 с.
11.Володина Л.М. Механизм защиты прав личности в уголовном процессе: Монография. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 1999. 172 с.
12.Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002. 832 с.
13.Драпкин Л.Я., Злоченко Я.М. Следственные ситуации мнимого конфликта и тактика защиты // Профессиональная деятельность адвоката как объект криминалистического исследования. – Екатеринбург, 2002. 167 с.
14.Милицин С.Д. Предмет регулирования советского уголовно-процессуального права. Свердловск, 1991, 254 с.
15.Пашков С.Ю. Роль председательствующего при осуществлении правосудия судом первой инстанции по уголовным делам в общем порядке по УПК РФ»//Автореф. канд. дисс. , СПб, 2010 г. 23 с.
16.Подшибякин А.Н.Уголовно-правовая охрана уголовно-процессуальных отношений, связанных с отправлением правосудия: теоретико-прикладной анализ: Автореф. канд. дисс. /Нижний Новгород,2007. 23 с.
17.Прошляков А.Д. Взаимосвязь материального и процессуального уголовного права. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного университета, 1997. 208 с.
18.Строгович М.С., Алексеева Л.Б., Ларин А.М. Советский уголовно - процессуальный закон и проблемы его эффективности. М., 1979. 212 с.
19.Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник/Отв. Ред. П.А.Лупинская. – М.: Юристъ, 2003. 797 с.
20.Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ Под ред.В.П.Божьева. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002.704 с.
21.Фефелов П.А. Механизм уголовно-правовой охраны (основные методологические проблемы). М., 1996, 164 с..
22. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб, 1996. 498 с.
23.Шестакова С.Д. Проблемы состязательности в российском уголовном процессе.//Автореф.канд.дисс. СПб, 1998, 22 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00693
© Рефератбанк, 2002 - 2024