Вход

Современная судебная реформа в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139942
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение ……………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика судебной власти…………………………6
1.1. Понятие «судебная власть»…………………………………………….6
1.2. Этапы проводимой судебной реформы в России……………………..8
Глава 2. Правосудие в условиях судебной реформы…………………….12
2.1. Достижения судебной реформы в России……………………………12
2.2. Приоритетные направления современной судебной реформы……..16
Заключение …………………………………………………………………23
Библиографический список литературы………………………………….25

Фрагмент работы для ознакомления

Время вступления в силу положений законопроекта, касающихся производства в апелляционных инстанциях, поставлено в зависимость от времени соответствующих федеральных законов, регулирующих порядок апелляционного судопроизводства по гражданским и уголовным делам.
По предложению Минфина России положения, касающиеся апелляционного производства по гражданским делам, вводятся в силу с 1 января 2012 г., по уголовным делам - с 1 января 2013 г.
Проект федерального закона, устанавливающий порядок рассмотрения гражданских дел в апелляционном порядке, представляется одновременно с законопроектом.
Законопроектом устанавливаются полномочия председателей федеральных судов общей юрисдикции и их заместителей, компетенция президиумов судов и судебных коллегий.
Предусматривается проведение совместных заседаний Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в связи с чем одновременно с законопроектом представляется проект федерального конституционного закона о внесении соответствующего изменения в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации".
Кроме того, согласно законопроекту в Верховном Суде Российской Федерации создаются органы судейского сообщества - общее собрание судей Верховного Суда Российской Федерации и Совет судей Верховного Суда Российской Федерации. Проект федерального закона о внесении соответствующего изменения в Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" представляется одновременно с законопроектом.
В пояснительной записке к проекту Федерального конституционного закона "О внесении изменения в статью 12 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" внесены уточнения о том, что дополняется пункт 4, согласно которому в случае необходимости могут проводиться совместные заседания Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Указанное изменение корреспондирует с проектом Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".
4 января 2010 г. президент внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов о внесении изменений в законы о статусе судей в России и об органах судейского сообщества в России.
Проекты Федеральных законов "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и "О внесении изменений в статьи 3 и 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" внесены на рассмотрение в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции Российской Федерации.
В пояснительной записке к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" Д. Медведев уточнил, что в статью 16 предлагается внести изменения, направленные на устранение существующего противоречия между положениями статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и пунктами 4 и 5 части первой статьи 448 УПК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" мотивированное решение по вопросу о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимается соответствующей квалификационной коллегией судей после поступления представления председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.
Однако согласно пунктам третьему и четвертому части первой статьи 448 УПК решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимается председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.
Таким образом, особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей и привлечения их в качестве обвиняемых по уголовным делам, закрепленный в статье 448 УПК, не предусматривает получения заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.
В целях устранения существующего противоречия проектом Федерального закона соответствующие положения из статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" предлагается исключить.
В пояснительной записке к проекту Федерального закона "О внесении изменений в статьи 3 и 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" президент уточнил, что в статью 3 предлагается внести изменение, согласно которому в качестве органов судейского сообщества в Верховном Суде Российской Федерации будут формироваться общее собрание судей Верховного Суда Российской Федерации и Совет судей Верховного Суда Российской Федерации.
Указанное изменение корреспондирует с проектом Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", которым предусматривается создать в Верховном Суде Российской Федерации указанные органы судейского сообщества.
Изменением в статью 11 предлагается установить, что представителями Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане Российской Федерации, состоящие на государственной службе Российской Федерации.
Внесение изменения обусловлено необходимостью уточнить требования, предъявляемые к кандидатам в представители Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей.
По информации Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на создание апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции потребуется увеличение численности судей на 1765 человек, а численности служащих в аппаратах судов - на 3671 человек. Федеральной казне придется дополнительно предусмотреть 4,4 миллиарда рублей на реализацию судебной реформы. В бюджете же на 2010 г. эти средства не предусмотрены, поэтому новации вступят в силу не раньше 2012 г. по гражданским делам, а по уголовным делам - не ранее 2013 г.
Заключение
Судебная власть является разновидностью государственной власти наряду с законодательной и исполнительной, ее органы пользуются самостоятельностью.
Научное обеспечение судебной системы требует разработки концепции судебной власти, определения новых подходов к задачам и видам правосудия; осознания и последовательного проведения в законодательстве идеи расширения судебных гарантий прав человека и недопустимости их снижения по сравнению с уже достигнутым уровнем.
Обеспечение подлинной независимости суда требует внедрения новых способов социального контроля за его деятельностью, поскольку бесконтрольность любой ветви власти есть начало движения к произволу.
Рассматривая проблемы развития судебной власти, мы полагаем, что не может быть совершенной и эффективной судебной системы без всестороннего обеспечения государством ее функционирования.
Нынешняя судебная реформа обусловлена крупнейшими преобразованиями во всех сферах нашей жизни и коренными изменениями общественного сознания. Формирование правового государства, в котором право не должно корректироваться привилегиями; замена мифических идеалов светлого будущего осознанием самоценности личности уже теперь, а не в отдаленной перспективе; поиск надежных способов защиты прав человека; реализация идеи разделения властей и создание контроля за деятельностью каждой ветви власти - вот те отправные позиции, которые должны определять идеологию судебной власти.
Для комплексного и последовательного осуществления преобразований имеется потребность в формировании и реализации в России хорошо продуманной общенациональной судебно-правовой политики. Ее официальная концепция могла бы стать политико-юридическим, идеологическим и нравственным фундаментом перспективного переустройства всех аспектов судебной деятельности.
Библиографический список литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ 12.12. 1993г // Российская газета. № 237. 25.12. 1993 г.
2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 августа 2006 г. N 1082-р "О концепции Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007 - 2011 гг." // Собрание законодательства РФ. 2006. N 33. Ст. 3652
Учебники и учебные пособия
3. Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2001. - С. 457
4. Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права / В.С. Нерсесянц. М., 1999. - С. 256
5. Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. - С. 284
6. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учеб.-практ. пособие. 2-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2000. - С. 149
Статьи и монографии
7. Азаркин Н.М. Монтескье. М.: Юридическая литература, 1988. - С. 107
8. Бессарабов В.Г., Кашаев К.А. Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. М.: Городец, 2007. – С. 464
9. Владимиров Д. Следствие ведет Комитет // Российская газета. 2007. 23 июня
10. Жуйков В.М. Судебная реформа: проблемы доступа к правосудию. М., 2006. - С. 6
11. Кашепов В.П. Реализация конституционных положений об основах судебной власти // Журнал российского права. 2010. - № 10. – С. 25-36
12. Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М.: Юрист, 2007. – С. 328
13. Кряжков В. Региональная конституционная юстиция в Российской Федерации: состояние и пути развития // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. - № 3
14. Лебедев В. Судебная реформа: итоги и перспективы // Российская юстиция. 2000. - № 11. – С. 15
15. Морщакова Т.Г. Российское судоустройство: кривая роста // Сравнительное конституционное обозрение. 2009. N 5.
16. Радченко В. Закон "О судебной системе Российской Федерации" - базовый закон судебной реформы // Российская юстиция. 2002. - № 8. - С. 2
17. Синюков В.Н. Россия в XXI веке: пути правового развития / В.Н. Синюков // Журнал российского права. 2000. N 11. - С. 12
18. Терехин В.А. Некоторые достижения и просчеты современной судебной реформы // Российская юстиций. 2008. - № 10
19. Терехин В.А. Приоритетные направления судебной реформы в современной России // Российская юстиций. 2008. - №8
20. Фоков А.П. Правосудие в России в условиях судебной реформы // Российский судья. 2010. - № 2. – С. 2-5
Конституция РФ 12.12. 1993г // Российская газета. № 237. 25.12. 1993 г.
Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. - С. 284
Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М.: Юрист, 2007. – С. 328
Радченко В. Закон "О судебной системе Российской Федерации" - базовый закон судебной реформы // Российская юстиция. 2002. - № 8. - С. 2
Азаркин Н.М. Монтескье. М.: Юридическая литература, 1988. - С. 107
Лебедев В. Судебная реформа: итоги и перспективы // Российская юстиция. 2000. - № 11. – С. 15
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 августа 2006 г. N 1082-р "О концепции Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007 - 2011 гг." // Собрание законодательства РФ. 2006. N 33. Ст. 3652
Жуйков В.М. Судебная реформа: проблемы доступа к правосудию. М., 2006. - С. 6
Владимиров Д. Следствие ведет Комитет // Российская газета. 2007. 23 июня
2

Список литературы [ всего 20]

Библиографический список литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ 12.12. 1993г // Российская газета. № 237. 25.12. 1993 г.
2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 августа 2006 г. N 1082-р "О концепции Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" на 2007 - 2011 гг." // Собрание законодательства РФ. 2006. N 33. Ст. 3652
Учебники и учебные пособия
3. Мухаев Р.Т. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2001. - С. 457
4. Нерсесянц В.С. Общая теория государства и права / В.С. Нерсесянц. М., 1999. - С. 256
5. Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. - С. 284
6. Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. Учеб.-практ. пособие. 2-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2000. - С. 149
Статьи и монографии
7. Азаркин Н.М. Монтескье. М.: Юридическая литература, 1988. - С. 107
8. Бессарабов В.Г., Кашаев К.А. Защита российской прокуратурой прав и свобод человека и гражданина. М.: Городец, 2007. – С. 464
9. Владимиров Д. Следствие ведет Комитет // Российская газета. 2007. 23 июня
10. Жуйков В.М. Судебная реформа: проблемы доступа к правосудию. М., 2006. - С. 6
11. Кашепов В.П. Реализация конституционных положений об основах судебной власти // Журнал российского права. 2010. - № 10. – С. 25-36
12. Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М.: Юрист, 2007. – С. 328
13. Кряжков В. Региональная конституционная юстиция в Российской Федерации: состояние и пути развития // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. - № 3
14. Лебедев В. Судебная реформа: итоги и перспективы // Российская юстиция. 2000. - № 11. – С. 15
15. Морщакова Т.Г. Российское судоустройство: кривая роста // Сравнительное конституционное обозрение. 2009. N 5.
16. Радченко В. Закон "О судебной системе Российской Федерации" - базовый закон судебной реформы // Российская юстиция. 2002. - № 8. - С. 2
17. Синюков В.Н. Россия в XXI веке: пути правового развития / В.Н. Синюков // Журнал российского права. 2000. N 11. - С. 12
18. Терехин В.А. Некоторые достижения и просчеты современной судебной реформы // Российская юстиций. 2008. - № 10
19. Терехин В.А. Приоритетные направления судебной реформы в современной России // Российская юстиций. 2008. - №8
20. Фоков А.П. Правосудие в России в условиях судебной реформы // Российский судья. 2010. - № 2. – С. 2-5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024