Вход

Коммуникации, их виды и роль в функционировании и развитии общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139929
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, по его мнению, коммуникационные потоки могут быть однонаправленными («приказы не обсуждаются»), двунаправленными («давайте обменяемся мнениями») и многонаправленными («всенародное обсуждение»). Очевидно, что в основе данной классификации лежит модель Д. Грюнига, рассматривающая в качестве одного из оснований классификации коммуникативных технологий признак «односторонность — двусторонность коммуникации».
Автор выделяет вертикальные коммуникационные потоки (от администрации к рядовым членам организации), горизонтальные коммуникационные потоки (между равными членами организации) и внешние коммуникационные потоки (новые сообщения, связанные с пересечением условной границы организации).
Разделение коммуникаций на внешние и внутренние (точнее, коммуникации с внутренними и внешними целевыми группами) является наиболее общепринятым. В специальной литературе эти направления коммуникации разделяются следующим образом: внешние коммуникации пересекают границу организации, выходя за се рамки, при этом или источник, или получатель сообщения находится за пределами организации (рассылка пресс-релизов, реклама, день открытых дверей, издания информационного бюллетеня для широкой публики, публичное выступление менеджера перед широкой общественностью и т. д.); внутренние коммуникации осуществляются в рамках самой организации -— и источник, и получатель находясь внутри организации (корпоративные издания, интранет, доски объявления, отчеты для сотрудников и т. д.)
Формальные коммуникации (они являются основными на уровне организации) отличаются документированностью— письменная и / или протокольная форма, наличие охранных механизмов («для служебного пользования», «совершенно секретно»). Неформальная коммуникация обычно описывается в двух формах: поддержание неформальных отношений между группами и структурами вне работы (спортивные соревнования, вечера отдыха и г. д.) и «неуправляемые коммуникации» (слухи, передаваемые «из уст в уста»); отметим, что многие организации ставят перед коммуникационными подразделениями задачу регуляции и этих потоков информации.
Характеризуя значение неформальных отношений в организациях, можно отметить, что иногда выделяют и так называемые внеформальные коммуникации —- неформализованные служебные отношения, которые несут производственное содержание и существуют параллельно с формальными.
И. Алешина предлагает дополнить существующие классификации организационных коммуникаций следующими видами: — личные и неличные коммуникации (личные коммуникации предполагают личный контакт «персона персоне», неличные коммуникации такого контакта не предполагают);
-—текущие и ситуационные коммуникации (текущие осуществляются по графику в соответствии с текущим или среднесрочным планом, ситуационные связаны с происходящими изменениями, требуют экстренных, ситуационно детерминированных коммуникаций, возможна иная терминология для этих разновидностей коммуникации — плановые и неплановые);
электронные и неэлекторонные (электронные коммуникации отличает высокая скорость, адресность и потенциал широкого масштаба распространения информации, они используются не только для активности внешней, но применимы и во внутренних организационных коммуникациях);
-—- монокультурные и мульти культурные (коммуникации между участниками одной культуры или коммуникации, пересекающие границы культур, строящиеся для нескольких инокультурных аудиторий), отраслевые и функциональные (с одной стороны, отношения между «игроками» разных отраслей и сфер жизни общества, с другой — коммуникации, относящиеся к одной из функций управления: финансовые, маркетинговые, кадровые, операционные и т. д.);
локальные, региональные, национальные, глобальные коммуникации (критерий в данном случае— масштаб осуществляемых коммуникаций);
вербальные и невербальные коммуникации (критерий — преобладающая система кодирования идеи).
В современной теории и практике организационной коммуникации одними из наиболее обсуждаемых моделей являются концепции, получившие название концепции интегрированных маркетинговых комуникации и интегрированных коммуникаций.
Интегрированные коммуникации являются сложным и неоднозначным понятием, которому на сегодняшний день трудно дать точное определение. Также необходимо отметить, что эволюционная природа развития концепции интегрированных коммуникаций требует гибкости и отказа от догматического подхода как при практическом использовании концепции, так и при ее изучении.
Важно сразу обозначить необходимость разделения понятий интегрированного маркетинга (ИМ), интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК) и интегрированных коммуникаций (ИК), которые нельзя рассматривать как синонимы. Интегрированный маркетинг подразумевает применение интегрированного подхода к принятию всех маркетинговых и управленческих решений. Это означает, что на корпоративном уровне менеджеры должны разделять общее видение проблемы, организационная структура компании должна позволять ее различным подразделениям получать информацию и совместно планировать свои действия. С точки зрения коммуникации интегрированный маркетинг должен направлять основные усилия на координацию всех видов деятельности, способствующих достижению маркетинговых целей, и на контроль за обращениями, которые они распространяют
Таким образом, современные перемены в менеджменте по своей сущности являются эволюционными, они порождены комбинацией факторов, вызывающих трансформацию совершенно нового, качественного характера. Поэтому интегрированные маркетинговые коммуникации не являются преходящим, временным, модным направлением, а обладают ценностью долгосрочного характера, становятся необходимым инструментом, который дожен быть в арсенале каждого специалиста-коммуникатора для обеспечения его эффективной работы.
В XXI в. все сильнее возникает потребность в координации сообщений, в построении коммуникации вокруг потребностей и восприятия потребителя.
Массовые коммуникации (МК) являются одним из видов коммуникаций и определяются как процесс производства и передачи сообщений большим массам людей с помощью специальных технических средств. Специфика МК связана с массовостью, пространственной рассредоточенностыо реципиентов, применением специальной техники, в отличие от межличностной коммуникации, где нет массовости, а общение может вестись без технических средств.
Известный американский теоретик С. Литтлджон дает такое определение: «Массовая коммуникация — это процесс, посредством которого медиаорганизации производят и передают сообщения большим массам людей, и процесс, благодаря которому пи сообщения воспринимаются, осмысливаются, используются на практике и воздействуют на аудиторию»
В понимании МК наблюдается тенденция сведения ее к средствам массовой информации (СМИ). Это обусловлено и формулировкой закона РФ «О средствах массовой информации». Массовая информация в законе сводится к предназначенным для неограниченного круга лиц печатным, аудио-, аудиовизуальным и иным сообщениям и материалам. Соответственно под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации. К ним относят периодическую печать, книгоиздание,радио и телевидение, кино и фото, Интернет.
В законе употребляется понятие «средства массовой информации», хотя в теории и на практике сейчас все используют термин «средства массовой коммуникации» (СМК). Г В. Жирков видит один из итогов 300-летнего развития русской журналистики в том, что она стала средством массового общения-. Стало уделяться больше внимания механизму обратной связи -реакции публики на увиденное и услышанное. Передача информации превращается тем самым в коммуникацию, взаимный обмен, общение с аудиторией.
В теории выделены три типа массовых социальных коммуникаций по форме взаимодействия с человеком или аудиторией: линейная, интеракционная и трансакционная.
Линейная коммуникация — это направленные коммуникатором сообщения в одну сторону без обратной связи с реципиентом. Под этот тип подпадают все СМК, работающие без обратной связи с аудиторией. При правильно выбранном коде и канале данный тип может быть эффективным, т. е. понятным и убедительным.
При линейной коммуникации активность участников различна — коммуникатор проявляет свою активность через СМК, а реципиент пассивно воспринимает информацию. Взаимодействие между ними может ухудшаться из-за непонимания, потери интереса, усталости и т. п.
Интерактивная модель массовой коммуникации преодолевает односторонность линейной, вводя обратную связь между коммуникатором и реципиентом, что позволяет им лучше адаптироваться друг к другу.
Для периодической печати более характерна обратная связь в форме писем, опросов, интервью, встреч, которые позволяют выявлять общественное мнение и строить эффективные программы коммуникаций с общественностью. Эта модель наиболее соответствует маркетинговой работе производителей информационной продукции с потребителем, т. е. изучению их отношения к информации.
В трансакционной модели одноразовая смена коммуникативных ролей сменяется многоразовым, попеременным выступлением каждого участника в роли коммуниканта и реципиента. Каждый кодирует и раскодирует сообщение в соответствии с периодической, постоянной действующей обратной связью и быстро адаптируется в коммуникационной ситуации, преодолевая социальные шумы. В результате такого мультипаправленного взаимодействия коммуникации становятся наиболее действенными в плане взаимопонимания как в согласии, так и в разногласиях.
Общество и его информационное пространство — это сложная коммуникационная система, состоящая из линейной, интерактивной итрансакционной коммуникаций.
Список литературы
Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1994.
Зайцева Г.Л. Дактилология. Жестовая речь. М.: Просвещение, 1991.
Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. СПб.: Изд-во Буковского, 1995.
Кузин Ф.А. Культура делового общения. Практическое пособие. М.: Ось-89, 1998.
Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 1998.
Расторгуева Л.В., Кашкин В.Б.. Реальный отзвук и коммуникативное взаимодействие (на материале политического дискурса) // Языковая структура и социальная среда. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. С. 5-10.
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 1996. С.22
Сепир Э. Коммуникация // Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.: Прогресс, 1993. С. 210-215.
Стернин И.А. Понятие коммуникативного поведения и методы его исследования // Русское и финское коммуникативное поведение. Вып. 1. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. С. 4-20.
Эко У. Семиология визуальных сообщений. Семиология архитектуры // Отсутствующая структура. СПб.: Петрополис, 1998. С.203-258
http://bookap.by.ru/psywar/kalandarov- Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
Рюмшина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: Учебное пособие.- М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов-на-Дону, 2004 С. 29
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП,1996. С.4
Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 1996. С.22
http://www.cjes.ru/lib/content.php Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации
Там же
http://bookap.by.ru/psywar/kalandarov - Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
http://bookap.by.ru/psywar/kalandarov- Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
Там же
Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
Алешина И. Паблик рилешнпз для менеджерон М 2004
с. 97
23

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1994.
2.Зайцева Г.Л. Дактилология. Жестовая речь. М.: Просвещение, 1991.
3.Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. СПб.: Изд-во Буковского, 1995.
4.Кузин Ф.А. Культура делового общения. Практическое пособие. М.: Ось-89, 1998.
5.Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.: Центр, 1998.
6.Расторгуева Л.В., Кашкин В.Б.. Реальный отзвук и коммуникативное взаимодействие (на материале политического дискурса) // Языковая структура и социальная среда. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. С. 5-10.
7.Соколов А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 1996. С.22
8.Сепир Э. Коммуникация // Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.: Прогресс, 1993. С. 210-215.
9.Стернин И.А. Понятие коммуникативного поведения и методы его исследования // Русское и финское коммуникативное поведение. Вып. 1. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. С. 4-20.
10.Эко У. Семиология визуальных сообщений. Семиология архитектуры // Отсутствующая структура. СПб.: Петрополис, 1998. С.203-258
11.http://bookap.by.ru/psywar/kalandarov- Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024