Вход

Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг в РФ:понятие, виды, функции, особенности для различных инструментов(акции, облигации, валюта).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139917
Дата создания 2010
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Понятие фундаментального анализа ценных бумаг
2. Уровни и виды финансового анализа
3. Особенности фундаментального анализа
3.1 Фундаментальный анализ акций
3.2 Фундаментальный анализ облигаций
3.3 Фундаментальный анализ валютных рынков
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Российская практика функционирования фондового рынка выявила невозможность использования методов фундаментального анализа для прогнозной оценки стоимости акций российских предприятий. Фундаментальные факторы в полной мере не работают на российском фондовом рынке.
Такие факторы как предстоящие дивидендные выплаты, изменение количества денег в обращении или увеличение выпуска продукции отраслью практически не оказывали значительного влияния на рыночную цену акций. Кроме того, российский рынок является информационно ограниченным, что не позволяет собрать полную и достоверную информацию, необходим для проведения фундаментального анализа. Этим объясняется отсутствие практического опыта применения фундаментального анализа для оценки стоимости российских акций.
Отсутствует в России и развитый высоколиквидный фондовый рынок, что также является дополнительным препятствием для применения фундаментального анализа в том виде, в котором он используется на Западе. Однако российский фондовый рынок имеет значительный потенциал. Сегодня только в одном Московском регионе насчитывается порядка 10 000 открытых акционерных обществ. Акции половины из них имеют высокую потенциальную привлекательность, которая не может быть реализована по причине отсутствия ликвидного рынка их акций. Тем не менее, и менеджмент предприятия и акционер или инвестор должны оценить эту привлекательность, чего невозможно сделать без применения методов фундаментального анализа.
Фундаментальный анализ представляет собой один из методов оценки стоимости акции, котирующихся на организованном рынке ценных бумаг. В России этот метод для целей принятия решении о покупке/продаже ценных бумаг на организованном рынке ценных бумаг пока еще неприменим.
3.2 Фундаментальный анализ облигаций
Облигации отличаются тем, что покупая их, инвестор кредитует компанию на определенный срок. По истечении определенного срока он получит назад свою денежную сумму плюс проценты, которые могут выплачиваться для разных облигаций как в течение всего срока постепенно, так и в конце периода, при погашении. Облигации считаются менее рискованными вложениями чем акции, но зато по акциям можно получить гораздо больший доход.
Ключевым показателем при анализе облигаций является чистая приведенная стоимость ( Net Present Value или N РV). При анализе облигаций этот показатель намного более полезен, чем при анализе акций, поскольку будущие платежи, состоящие из купонных выплат и выплат основного долга, известны на весь период обращения облигации.
Сопоставление различных облигаций производится путем сравнения их доходности по формуле чистой приведенной стоимости:
где:
Рt — платеж в момент t
i — ставка дисконта.
Доходность облигации — это коэффициент дисконтирования i. Чистую приведенную стоимость можно также представить как сумму будущих платежей, поделенную на ставку дисконта.
Доходность — это размер ставки дисконта (i) при NPV , равной нулю.
3.3 Фундаментальный анализ валютных рынков
Фундаментальный анализ в применении к валютному рынку изучает международные экономические, финансовые и политические факторы, их взаимосвязь и влияние на поведение валютных курсов. Таким образом, он видит то, чего нет на графиках. Сегодня еще нет, но завтра уже появится и станет предметом технического анализа; любое движение цены получит тогда свое графическое истолкование, которое можно будет использовать в прогнозах и для открытия позиций. Но уже послезавтра. А если правильно и вовремя истолковать события, происходящие за графиком сегодня, то завтра уже можно получить прибыль.
Заключение
Чтобы избежать многих ошибок следует изучить и использовать при совершение сделок на рынках основы фундаментального анализа. Он являются неотъемлемой частью анализа текущей ситуации на рынке. Фундаментальный анализ помогает скорректировать предположения относительно будущих цен и возможно их реальность.
Фундаментальный анализ ориентирован на прогнозы по долгосрочному периоду вложений исчисляемому годами. Он позволят оценить финансовое состояние компании и рассчитать стоимость акции в будущем. Фундаментальный анализ - это анализ финансового состояния компании. Аналитик, строящий прогноз, основываясь на фундаментальных данных, оценивает положение дел в компании, делает прогноз на будущее, сравнивает компанию с конкурентами и только после этого делает вывод.
Отличительной особенностью фундаментального анализа от прочих видов анализа, является его ориентация на строго определенный круг пользователей, а именно инвесторов, которые исследуют деятельность предприятия с определенной точки зрения - с точки зрения определения риска, доходности и ликвидности инвестиций в данное предприятие.
Фундаментальный анализ может принести хороший результат, но с ним надо оперировать умело и осторожно. Если вы изучаете отчет от аналитика компании, будьте бдительны; знайте от кого этот отчет, и можно ли ему верить. У каждого аналитика есть своя субъективная погрешность; у всех без исключения. Несмотря на то, что фундаменталисты борятся с этими погрешностями, от нее не избавиться. Но, погрешности — нормальное явление, и фундаментальный анализ может успешно прогнозировать несмотря на них.
Список использованной литературы:
Боровкова В. А., Боровкова В. А.. Рынок ценных бумаг. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – 400с.
Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. – М.: Юнити, 2009. – 567с.
Карташов Б. А., Матвеева Е. В., Смелова Т. А., Гаврилов А. Е.. Рынок ценных бумаг (Фундаментальный анализ). Учебное пособие. – Волгоград: РПК «Политехник», 2006. – 183с.
Сидни Коттл, Роджер Ф. Мюррей, Франк Е. Блок. «Анализ ценных бумаг» Грэма и Додда. – М.: Олимп-Бизнес, 2001. – 704с.
Лиховидов В. Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений. — Владивосток, 1999. — 234 с.
Хаертфельдер М., Лозовская Е. С., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – 352с.
http://www.biggap.ru/analitika.html
http://berg.com.ua/fundam/what-is-fundamental-analysis/
http://investichii.ru
http://profin.su/
http://www.yarovoiy.com/fund_an.html
Карташов Б. А., Матвеева Е. В. Рынок ценных бумаг (Фундаментальный анализ). Учебное пособие. – Волгоград: РПК «Политехник», 2006. – с. 92
Хаертфельдер М., Лозовская Е. С., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – с. 105
http://www.yarovoiy.com/fund_an.html
Хаертфельдер М., Лозовская Е. С., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – с. 270
http://www.yarovoiy.com/fund_an.html
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы:
1.Боровкова В. А., Боровкова В. А.. Рынок ценных бумаг. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – 400с.
2.Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. – М.: Юнити, 2009. – 567с.
3.Карташов Б. А., Матвеева Е. В., Смелова Т. А., Гаврилов А. Е.. Рынок ценных бумаг (Фундаментальный анализ). Учебное пособие. – Волгоград: РПК «Политехник», 2006. – 183с.
4.Сидни Коттл, Роджер Ф. Мюррей, Франк Е. Блок. «Анализ ценных бумаг» Грэма и Додда. – М.: Олимп-Бизнес, 2001. – 704с.
5.Лиховидов В. Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений. — Владивосток, 1999. — 234 с.
6.Хаертфельдер М., Лозовская Е. С., Хануш Е. Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. – СПб.: ПИТЕР, 2008. – 352с.
7.http://www.biggap.ru/analitika.html
8.http://berg.com.ua/fundam/what-is-fundamental-analysis/
9.http://investichii.ru
10. http://profin.su/
11. http://www.yarovoiy.com/fund_an.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024