Вход

Лизинг, его эффективность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139914
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основные понятия и определения
1.1. Определение и сущность лизинга
1.2. Субъекты лизинговых отношений
2. Состояние и тенденции развития лизинга в России
3. Экономическая эффективность лизинга
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

- Гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду; ведь обеспечением сделки служит само оборудование (не требуется дополнительных гарантий). Особенно это относится к мелким и средним предприятиям.
- Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размеры погашения. При лизинге арендатор может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с арендодателем соответствующую, удобную для него схему финансирования. Погашение может осуществляться из средств, поступающих от реализации продукции, произведенной на оборудовании, взятом и лизинг.
-Лизинговые соглашения могут предусматривать обязательства арендодателя произвести ремонт и технологическое обслуживание оборудования. Это особенно важно при лизинге сложного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала для пусконаладочных работ, ремонта и обслуживания.
- Риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Лизинг позволяет арендатору периодически обновлять в своем парке морально стареющее оборудование.
- Возможность для арендатора расширения производственных мощностей: ограниченные ликвидные средства на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. Высвобождаются средства для вложения в другие виды активов, что способствует стабильности финансовых планов арендатора.
- Государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций.
- Во многих странах законодательство устанавливает для предприятий обязательное соотношение собственного и заемного капитала. Так как имущество по лизинговой сделке будет учитываться по балансу арендодателя (а заемный капитал не привлекается), то арендатор может расширить свои производственные мощности, не затронув оптимального соотношения собственного и заемного капиталов.
Кроме того, приобретение оборудования по лизингу позволяет рентабельным предприятиям существенно уменьшить налогооблагаемую базу путем оптимизации налоговых отчислений.
Однако, кроме качественной стороны обоснования эффективности лизинга необходимо проанализировать его экономические преимущества и в количественном аспекте. Приступая к рассмотрению конкретных методик необходимо сделать определенные допущения:
- Под экономической эффективностью лизинга можно понимать получение определенной выгоды (экономии, прибыли) субъектом лизинговой сделки по сравнению с другими способами приобретения оборудования (банковским кредитом).
- Стоимость лизинга может быть ниже или равной стоимости ссуды только при наличии определенных налоговых льгот. Нам необходимо сравнить затраты по каждому способу кредитования. Принципом, исходя из которого производится сравнение, становится финансовая эквивалентность платежей, приведенных к одному и тому же моменту времени путем дисконтирования.
В мировой практике при определении чистой текущей стоимости платежей используется следующая формула дисконтирования:
где: NPV – чистая текущая стоимость; FV – будущая стоимость; Е – норматив приведения во времени (норма дисконтирования); T – число лет расчетного периода; t – номер года расчетного периода; k – коэффициент дисконтирования:
Делая экономическую оценку лизинга, следует учитывать, что лизингодатель имеет альтернативу продажи данного оборудования. Чтобы сравнить два варианта финансирования, нужно в каждом случае подсчитать чистую текущую стоимость. Необходимо учесть:
- налоговые льготы в каждом случае;
- для объекта, не являющегося собственностью, нельзя использовать амортизационные льготы;
- если объект покупается, то фирма должна оплатить расходы по техобслуживанию (во многих странах эти расходы вычитаются из налогооблагаемой прибыли), а если объект лизингуется, то это зависит от конкретного соглашения;
- так как объект не принадлежит арендатору, то он теряет право на остаточную стоимость.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Единого международного признанного понятия "лизинг" не существует. Это вызвано как сложным, неоднозначным содержанием, отражаемым данным термином, так и различиями в законодательстве, системе отчетности и налогообложения в разных странах.
Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на оговоренный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно.
Лизинг – это приобретение оборудования с предоставлением его в аренду организациям (лизингополучателю) в обмен на лизинговые платежи. Лизинг предусматривает возможность выкупа оборудования по истечении срока действия лизингового договора или досрочно по остаточной стоимости.
Лизинг как своеобразная форма арендных отношений (финансовая аренда) – перспективный финансовый инструмент в деятельности предпринимательских структур
Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.
Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно было бы около 15% стоимости покупки оплачивать за счет собственных средств.
Основными участниками лизинговых отношений являются: лизингополучатель, лизингодатель, поставщик и страховщик.
Делая экономическую оценку лизинга, следует учитывать, что лизингодатель имеет альтернативу продажи данного оборудования. Чтобы сравнить два варианта финансирования, нужно в каждом случае подсчитать чистую текущую стоимость. Необходимо учесть:
- налоговые льготы в каждом случае;
- для объекта, не являющегося собственностью, нельзя использовать амортизационные льготы;
- если объект покупается, то фирма должна оплатить расходы по техобслуживанию (во многих странах эти расходы вычитаются из налогооблагаемой прибыли), а если объект лизингуется, то это зависит от конкретного соглашения;
- так как объект не принадлежит арендатору, то он теряет право на остаточную стоимость.
Экономический эффект лизинга, как известно, возрастает с увеличением процентной ставки кредита, при условии различной ставки налога на прибыль для лизингополучателя и лизингодателя. (В РФ ставки налога на прибыль для лизингополучателя и лизингодателя одинаковые.) Выгода, возникающая при лизинговых операциях, появляется при использовании налогового щита, образованного за счет разницы в суммах выплачиваемых налогов, возникающих при одинаковой ставке из-за различной величины налогооблагаемых баз в рассматриваемых формах инвестирования, а также ввиду полного отнесения лизинговых расходов на себестоимость.
Если предмет лизинга имеет остаточную стоимость в конце срока лизинга, то она должна быть учтена в расчетах. Если в сумму лизинговых платежей не входят ликвидационная стоимость оборудования, его страховка, дополнительное обслуживание и прочие расходы, то они должны быть оценены отдельно и учтены в оценке эффективности лизинга.
Список используемой литературы
Гражданский кодекс РФ
Налоговый кодекс РФ
Антонов В.Г. Бухгалтерский учет лизинговых операций//Консультант бухгалтера, 2006.
Воронин С.С. Развитие лизинговых отношений в России. М.: Финансы и статистика, 2004. - 287с.
Боровицкая М.А. Банковские услуги предприятиям. М.: Финансы и статистика, 2004. – 156 с.
Газман В.Д. Финансовый лизинг. М.: Финансы и статистика, 2002 г.- 213 с.
Горемыкин В.А. Лизинг: Учебник.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003 г. - 994 с.
Еремехин Б.М. Лизинг для предпринимателей. Практическое пособие. М.: ГУП «Агроконсалт», 2005г. – 165 с.
Значение лизинга для экономического развития// Менеджмент в России и за рубежом, № 5, 2006г.
Инвестиции и лизинг в СНГ/ Под ред. В.В. Комарова - Финансы и статистика, 2001. – 198с.
Колесников А.М., Макарова Н.Ю. Теория и практика лизинга: Учеб.пособие. -СПб, 2003 г. - 265с.
Лужанский Б.Е. Оценка стоимости объектов лизинговых отношений. Учебное пособие. Москва – 2003 г., 45 с.
Лизинг и антикризисное управление. Учебное пособие для вузов/ Под ред. Н.Б. Пашина, С.А. Попова. –М.: Экзамен, 2002. – 387с.
Лизинг/ Под ред. Малявина А.В., Попова С.А., Пашина Н.Б. М.: Экзамен, 2006 г. – 131с.
Решетник. И. А. Международные лизинговые операции. СПб.: ДиС. 2005г.
Антонов В.Г. Бухгалтерский учет лизинговых операций//Консультант бухгалтера, 2006.
Газман В.Д. Финансовый лизинг. М.: Финансы и статистика, 2002, с. - 13
Горемыкин В.А. Лизинг: Учебник.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003 - 17 с.
Закон РФ от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
Лизинг/ Под ред. Малявина А.В., Попова С.А., Пашина Н.Б. М.: Экзамен, 2006.с. - 31
Боровицкая М.А. Банковские услуги предприятиям. М.: Финансы и статистика, 2004. с. - 56
Лужанский Б.Е. Оценка стоимости объектов лизинговых отношений. Учебное пособие. Москва – 2003 г., 14-18 с.
Данные группы по развитию лизинга МФК *прогноз «ЭКСПЕРТ»
Еремехин Б.М. Лизинг для предпринимателей. Практическое пособие. М.: ГУП «Агроконсалт», 2005. с. - 121
Еремехин Б.М. Лизинг для предпринимателей. Практическое пособие. М.: ГУП «Агроконсалт», 2005.- 65с
21

Список литературы [ всего 15]

Список используемой литературы
1.Гражданский кодекс РФ
2.Налоговый кодекс РФ
3.Антонов В.Г. Бухгалтерский учет лизинговых операций//Консультант бухгалтера, 2006.
4.Воронин С.С. Развитие лизинговых отношений в России. М.: Финансы и статистика, 2004. - 287с.
5.Боровицкая М.А. Банковские услуги предприятиям. М.: Финансы и статистика, 2004. – 156 с.
6.Газман В.Д. Финансовый лизинг. М.: Финансы и статистика, 2002 г.- 213 с.
7.Горемыкин В.А. Лизинг: Учебник.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003 г. - 994 с.
8.Еремехин Б.М. Лизинг для предпринимателей. Практическое пособие. М.: ГУП «Агроконсалт», 2005г. – 165 с.
9.Значение лизинга для экономического развития// Менеджмент в России и за рубежом, № 5, 2006г.
10.Инвестиции и лизинг в СНГ/ Под ред. В.В. Комарова - Финансы и статистика, 2001. – 198с.
11.Колесников А.М., Макарова Н.Ю. Теория и практика лизинга: Учеб.пособие. -СПб, 2003 г. - 265с.
12.Лужанский Б.Е. Оценка стоимости объектов лизинговых отношений. Учебное пособие. Москва – 2003 г., 45 с.
13.Лизинг и антикризисное управление. Учебное пособие для вузов/ Под ред. Н.Б. Пашина, С.А. Попова. –М.: Экзамен, 2002. – 387с.
14.Лизинг/ Под ред. Малявина А.В., Попова С.А., Пашина Н.Б. М.: Экзамен, 2006 г. – 131с.
15.Решетник. И. А. Международные лизинговые операции. СПб.: ДиС. 2005г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024