Вход

Место семейного права в правовой системе России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139905
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Семейное право как отрасль российского права………………...6
1.1. Предмет семейного права…………………………………………………...6
1.2. Проблемы метода семейно-правового регулирования………………….12
Глава 2. Соотношение семейного и гражданского законодательства…..17
2.1. Основания и пределы применения к семейным отношениям граждан-ского законодательства………………………………………………………...17
2.2. Применение семейного законодательства и гражданского законодатель-ства по аналогии……………………………………………………..…………23
Заключение……………………………………………………………………..29
Список нормативно-правовых актов использованной литературы…....31

Фрагмент работы для ознакомления

Именно в такой ситуации к спорным отношениям между членами семьи применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные (т. е. близкие по характеру) отношения. В противном случае оснований использования аналогии закона не имеется. Однако следует иметь в виду, что разрешение семейного спора при помощи аналогии не должно противоречить существу семейных отношений. От аналогии закона следует отличать законодательный прием отсылочного регулирования, когда в нормативно-правовом акте, регламентирующем определенное отношение, содержится указание о том, что тот или иной вопрос должен решаться в соответствии с конкретными нормами, регулирующими другой вид отношений (так, не будет аналогией закона применение ст. 68—179 ГК, устанавливающих основания недействительности сделок, для признания брачного договора недействительным в связи с тем, что п. 1 ст. 44 СК прямо отсылает к этим нормам ГК).
Если же отсутствуют нормы семейного и (или) гражданского права, которые представляется возможным применить в той или иной жизненной ситуации даже по аналогии как регулирующие сходные отношения, то в таких случаях права и обязанности членов семьи должны определяться исходя из аналогии права, т. е. из общих начал и принципов семейного или гражданского права, закрепленных в ст. 1 СК и ст. 1 ГК.
Аналогия права применима, в крайнем случае, при невозможности прибегнуть к аналогии закона. При использовании аналогии права необходимо обязательно учитывать принципы гуманности и разумности. Необходимо иметь в виду, что применение аналогии закона или аналогии права к семейным отношениям входит в компетенцию суда, а не отдельных членов семьи по их желанию. При этом принятое по аналогии закона или аналогии права решение суда не должно находиться в противоречии с действующим законодательством РФ и основополагающими принципами российского права. Поэтому произвольное толкование закрепленных в статье 5 СК положений представляется недопустимым.
Аналогия вытекает из таких характеристик права, как системность, внутреннее единство образующих право предписаний. Последние, в свою очередь, обусловлены тем, что в основе системы права лежат единые принципы – определенные руководящие начала, направляющие регулирование общественных отношений. Принципы права, как указывается в литературе, в той или иной мере предопределяют содержание каждой отдельной нормы прав и всех норм права в целом, и опосредованно – содержание правоприменительных актов, особенно тех, которые приняты в результате разрешения дела на основе аналогии права или аналогии закона.
Ст. 5 Семейного кодекса предусматривает возможность восполнения пробелов в семейном законодательстве посредством аналогии закона или аналогии права. В теории права под аналогией закона принято понимать решение дела или отдельного юридического вопроса на основании закона, регулирующего сходные отношения, а под аналогией права - решение дела или отдельного юридического вопроса на основе общих начал и смысла законодательства.
Теоретически не исключается возникновение ситуаций, когда какие-либо отношения между членами семьи окажутся не урегулированными не только нормами семейного, но и гражданского права, а соглашение сторон по существу возникшего между ними спора не будет достигнуто. При таких обстоятельствах в результате пробела в законодательстве будет сложно разрешить подобный конфликт в пользу одного из членов семьи с учетом соблюдения прав всех заинтересованных лиц. Ранее семейным законодательством РСФСР порядок разрешения спора в таких случаях не предусматривался вследствие жесткой государственной регламентации разнообразных сторон семейных отношений, хотя ст. 10 Гражданского процессуального кодекса РСФСР допускала применение судами при рассмотрении гражданских дел, как аналогии закона, так и аналогии права к спорному правоотношению. Поэтому ст. 5 Семейного кодекса 1995 г. можно считать новеллой в семейном праве.
Согласно ст. 5 СК РФ в случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона) Из данного определения следует, что к семейным отношениям можно применять как нормы семейного, так и нормы гражданского законодательства. В то же время главная отличительная черта норм семейного права России состоит в их тесной связи с нормами нравственности, в их духовности, что фактически ограничивает применение ряда норм гражданского законодательства.
По вопросу применения аналогий к отношениям существует несколько точек зрения. Согласно первой точке зрения, гражданское право применяется к иным правоотношениям и имеет преимущество перед специальными законами. Согласно второй точке зрения, гражданское право не применяется к иным правоотношениям, поскольку это прямо не предусматривается ГК. Согласно третьей точке зрения, гражданское право можно применять к иным правоотношениям лишь в случае пробелов в правовом регулировании, специальные же нормы имеют приоритет над нормами гражданского права.
Следует иметь в виду, что разрешение семейного спора при помощи аналогии закона не должно противоречить существу семейных отношений. Например, ведение супругами общего хозяйства как таковое не урегулировано нормами права. Прежде всего, это связано с тем, что данные отношения являются сугубо личными и не нуждаются в правовом регулировании вообще. Соглашения супругов в этой области тоже будут лежать за рамками права. Если попробовать применить к данным отношениям аналогию закона, то мы увидим, что нормы, регулирующие наиболее близкие отношения, - это гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора о совместной деятельности. Однако применение данных норм к ведению супругами общего хозяйства было бы ошибочным, так как это противоречит существу супружеских отношений. Отношения по совместной деятельности преследуют цель извлечения прибыли, в основе своей они являются рыночными и возмездными. Отношения супругов по ведению домашнего хозяйства не связаны с извлечением прибыли, безвозмездны и находятся вне сферы рыночной экономики.
В Семейном кодексе предусмотрены ситуации, в которых допустимо применение принципа аналогии закона. Так, в нем предусматриваются права и обязанности родителей и детей. В то же время Семейный кодекс упоминает и о других членах семьи: это дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники (ст. ст. 55, 93, 94, 95 СК), отчим и мачеха (ст. 97 СК), фактический воспитатель (ст. 96 СК). Однако права и обязанности этих лиц по отношению к детям (братьям и сестрам, внукам, пасынкам и падчерицам, фактическим воспитанникам) не определены с достаточной полнотой. За ребенком закреплено право на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55 СК), а также право на получение в судебном порядке (при определенных условиях) алиментов от трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, от бабушки и дедушки (ст.ст. 93, 94 СК). Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи, фактические воспитатели, отчим и мачеха вправе требовать соответственно от трудоспособных совершеннолетних воспитанников предоставления содержания в судебном порядке. При этом оговаривается, что суд вправе освободить фактических воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет либо содержали и воспитывали их ненадлежащим образом (ст. 96 СК). Аналогичное правило предусмотрено и в отношении отчима и мачехи (ст. 97 СК). Вопросы воспитания и содержания вышеуказанных лиц могут быть урегулированы по аналогии закона с помощью норм, регулирующих выполнение основных родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей.
Таким образом, при применении аналогии закона или права необходимо учитывать специфику семейных отношений, наличие в них нравственно-моральных начал. Соответственно следует скорректировать редакцию ст. 5 СК РФ, исключив из нее принципы гражданского законодательства для устранения пробелов в правовом регулировании.
Заключение
Семейное право – это система правовых норм, регулирующих отношения, возникающие между членами семьи, т. е. личные и имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание. Выделение его в самостоятельную отрасль права, возможно, по следующим основаниям: наличие общественной потребности и государственного интереса в правовом регулировании семейного права; наличие самостоятельного предмета правового регулирования, обладающего определенной спецификой (доминирование личного начала), потребность в особом методе правового регулирования (особом сочетании методов — дозволительно-императивных), наличие специфических понятий и категорий, присущих только данной отрасли права; собственные цели правового регулирования, определяющие основные принципы (начала) семейного законодательства, наличие и потребность отрасли семейного права; наличие кодифицированного акта – Семейного кодекса РФ; отнесение семейно-правового регулирования к совместной компетенции РФ и ее субъектов.
Исходя из вышеизложенного, проанализировав нормы гражданского и семейного права, а также судебную практику, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, представляется, что общая часть Семейного кодекса, как «общая» часть отрасли и науки семейного права, должна содержать все, независимо от отраслевой принадлежности, важнейшие характеристики сущности и статуса детей, родителей (особенно женщины-матери), понятийный аппарат, обозначающий основные явления (семья, брак, фактический брак, родительство – биологическое и социальное, суррогатное материнство и донорство, родство и свойство, усыновление и иное попечение над детьми и т. д.), а также принципы регуляции и охраны данных объектов семейным и другим законодательством.
В действующем Семейном кодексе отсутствуют нормы, определяющие по примеру Гражданского кодекса РФ (ст. 8) юридические факты как законодательно оформленные обстоятельства, которые служат основаниями для возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений. Специфика регулируемых семейным правом отношений, связанная с преобладанием в них личного элемента независимо от связанности с имущественными, обусловила появление юридических фактов-состояний, свойственных только семейному праву. В частности, речь идет о родстве, отношениях свойства, супружестве, материнстве, отцовстве, усыновлении и т. п. Для правовых семейных отношений, как правило, имеет значение близкая степень родства.
Во-вторых, определяющим началом в решении вопроса о соотношении гражданского и семейного законодательства является отношение к семейному праву как самостоятельной отрасли права. В теории семейного права преобладает именно такой подход к семейному праву. Поэтому гражданское законодательство должно применяться к семейным отношениям как к отношениям, регулируемым другой отраслью права, то есть в порядке субсидиарного применения. Это будет способствовать правильному и эффективному разрешению семейно-брачных конфликтов.
Условиями субсидиарного применения к семейным отношениям норм гражданского законодательства являются: 1) неурегулированность отношений семейным законодательством; 2) применение гражданского законодательства не противоречит существу семейных отношения; 3) прямое указание на это в законе. Цель метода субсидиарного применения права - нормативная экономия либо восполнение пробела в праве.
В-третьих, при применении аналогии закона или права необходимо учитывать специфику семейных отношений, наличие в них нравственно-моральных начал. Соответственно следует скорректировать редакцию ст. 5 СК РФ, исключив из нее принципы гражданского законодательства для устранения пробелов в правовом регулировании.
Список нормативно-правовых актов и использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации. – М., 2006.
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвёртая). – Новосибирск, 2007.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995. № 223-ФЗ (ред. от 21.07.07)
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. № 197-ФЗ (ред. от 01.12.07)
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004. № 188-ФЗ (ред. от 18.10.07)
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996. № 63-ФЗ (ред. от 06.12.07)
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002. № 138-ФЗ (ред. от 04.12.07)
Федеральный закон от 15.11.1997. № 143-ФЗ (ред. от 18.07.06) «Об актах гражданского состояния» // СЗ РФ. 2002. № 18. Ст. 1724.
Литература
1. Антокольская М.В. Семейное право. – М., 2006.
2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М., 2006.
3. Бабаев В.К. Теория государства и права. – М., 2006.
4. Ворожейкин Г.Н. Семейные правоотношения в СССР. – М., 1972.
5. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ: Научно-практическое издание. – М., 2006.
6. Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России: Учебное пособие. – М., 2006.
7. Мохов А.А. Сочетание частных и публичных интересов при регулировании медицинской деятельности. – М., 2007.
8. Нечаева А.М. Материалы круглого стола «Семейное право: проблемы и перспективы развития» // Государство и право. 2007. № 6. С. 34.
9. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-томах / Отв. ред. М.Н. Марченко. – М., 2006.
10. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для вузов. – М., 2007.
11. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. – М., 2007.
12. Рясенцев В.А. Советское семейное право. – М., 1989.
13. Рузакова О.А. Семейное право: Учебно-практическое пособие. – М., 2006.
14. Семейное право: учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Алексия, И.В. Петрова. – М., 2008.
15. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. – Свердловск, 1972.
Цит. по: Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России: Учебное пособие. – М., 2006. – С. 27.
Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для вузов. – М., 2007. – С. 25.
Антокольская М.В. Семейное право. – М., 2006. – С. 30.
Там же. – С. 30.
См.: Антокольская М.В. Указ. соч. – С. 35.
Семейное право: учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Алексия, И.В. Петрова. – М., 2008. – С. 19.
См., например: Ворожейкин Г.Н. Семейные правоотношения в СССР. – М., 1972. – С.53.
Рузакова О.А. Семейное право: Учебно-практическое пособие. – М., 2006. – С.12.
Антокольская М.В. Указ. соч. – С. 34.
Алексеев С.С. Теория права. – М., 1993. – С. 45.
Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. – Свердловск, 1972. – С. 153.
Антокольская М.В. Семейное право. – М., 2006. – С. 35.
Рузакова О.А. Семейное право. – М., 2006. – С. 24.
Мохов А.А. Сочетание частных и публичных интересов при регулировании медицинской деятельности. – М., 2007. – С. 115.
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-томах / Отв. ред. М.Н. Марченко. – М., 2006. – С. 450.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М., 2006. – С. 56.
См.: Рясенцев В.А. Советское семейное право. – М., 1989. – С. 23.
Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. – М., 2007. – С. 46.

Там же. – С. 48.
Рузакова О.А. Указ. соч. – С. 27-30.
Общая теория государства и права. Академический курс в 3-томах / Отв. ред. М.Н. Марченко. – М., 2006.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. – С. 66.
Бабаев В.К. Теория государства и права. – М., 2006. – С. 85.
Нечаева А.М. Материалы круглого стола «Семейное право: проблемы и перспективы развития» // Государство и право. 2007. № 6. С. 34.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ: Научно-практическое издание. – М., 2006. С. 21-22.
8

Список литературы [ всего 15]

Список нормативно-правовых актов и использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации. – М., 2006.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвёртая). – Новосибирск, 2007.
3.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995. № 223-ФЗ (ред. от 21.07.07)
4.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. № 197-ФЗ (ред. от 01.12.07)
5.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004. № 188-ФЗ (ред. от 18.10.07)
6.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996. № 63-ФЗ (ред. от 06.12.07)
7.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002. № 138-ФЗ (ред. от 04.12.07)
8.Федеральный закон от 15.11.1997. № 143-ФЗ (ред. от 18.07.06) «Об актах гражданского состояния» // СЗ РФ. 2002. № 18. Ст. 1724.
Литература
1. Антокольская М.В. Семейное право. – М., 2006.
2. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Об-щие положения. – М., 2006.
3. Бабаев В.К. Теория государства и права. – М., 2006.
4. Ворожейкин Г.Н. Семейные правоотношения в СССР. – М., 1972.
5. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ: Научно-практическое издание. – М., 2006.
6. Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России: Учебное пособие. – М., 2006.
7. Мохов А.А. Сочетание частных и публичных интересов при регулирова-нии медицинской деятельности. – М., 2007.
8. Нечаева А.М. Материалы круглого стола «Семейное право: проблемы и перспективы развития» // Государство и право. 2007. № 6. С. 34.
9. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-томах / Отв. ред. М.Н. Марченко. – М., 2006.
10. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для вузов. – М., 2007.
11. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Феде-рации. – М., 2007.
12. Рясенцев В.А. Советское семейное право. – М., 1989.
13. Рузакова О.А. Семейное право: Учебно-практическое пособие. – М., 2006.
14. Семейное право: учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Алексия, И.В. Петрова. – М., 2008.
15. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. – Свердловск, 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01432
© Рефератбанк, 2002 - 2024