Вход

Исполнитель сама должна придумать тему ( например - детские страхи, дизадаптация и .т. п.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139896
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования
1.1. Психологические особенности младшего школьника
1.2. Проблема гиперактивности в младшем школьном возрасте
Вывод по главе 1
Глава 2. Организационное содержание эксперимента
2.1. Цель, задачи и методики исследования
2.2. Анализ полученных результатов
2.3. Консультирование родителей ребенка 8 лет, страдающего синдромом гиперактивности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Формула составлена так, что в этом случае Rs окажется близким к 0.
В случае отрицательной корреляции низким рангам испытуемых по одному признаку будут соответствовать высокие ранги по другому признаку, и наоборот.
Чем больше несовпадение между рангами испытуемых по двум переменным, тем ближе Rs к – 1.
2.2. Анализ полученных результатов
1. Результаты теста на гиперактивность – наблюдение, общение с родителями:
После наблюдения за поведением детей и беседы с родителями было выявлено, что из 5 испытуемых детей, 4 детей страдают синдромом гиперактивности, 1 ребенок очень активный, но ближе к гиперактивности.
По данной методике составлена Гистограмма 1.
Гистограмма 1.
Таким образом, данная методика показала, что испытуемые дети страдают гиперактивностью, что проявляется в агрессивности, постоянном движении ребенка, не укладывается спать и пр.
2. Результаты по методике «ДА и НЕТ».
По данной методике нами была составлена сводная таблица 1.
Таблица 1.
№ детей кол-во баллов преобладание гиперактивности 11 баллов + 12 баллов + 9 баллов + 11 баллов + 10 баллов +
Итак, по данной методике можно сделать вывод, что все испытуемые набрали то количество баллов, которое соответствует гиперактивным детям.
3. Результаты по методике «Вежливость».
Результаты, полученные по методике, занесены нами в таблицу 2.
Таблица 2.
№ детей кол-во баллов преобладание гиперактивности 9 баллов + 11 баллов + 8 баллов ближе к активности 10 баллов + 9 баллов +
Итак, по данной методике 1 ребенок ближе к просто активному ребенку, но так как по предыдущей методике все дети были определены как гиперактивные, то можно говорить о том, что все испытуемые дети страдают синдромом гиперактивности.
Наглядно результаты отражены в Гистограмме 2.
Гистограмма 2.
Также, нами была проведена математическая обработка данных, которая показала взаимосвязь между всеми тремя методиками: чем выше активность у ребенка, тем ниже уровень его произвольности поведения и произвольности внимания.
Таблица 3.
активность произвольность внимания произвольность поведения активность 0,66*** 0,5* произвольность внимания 0,60** 0,65** произвольность поведения 0,55*
Критические значения коэффициента корреляции:
* p < 0,05 = 0,50;
** p < 0,01 = 0,65;
*** p < 0,001 = 0,76.
Таким образом, все дети, участвующие в диагностике страдают синдромом гиперактивности.
2.3. Консультирование родителей ребенка 8 лет, страдающего синдромом гиперактивности
1. Коррекция в семье:
Обогатить и разнообразить эмоциональный опыт гиперактивного ребенка,
помочь ему овладеть элементарными действиями самоконтроля и тем самым несколько сгладить проявления повышенной двигательной активности – значит, изменить взаимоотношения его с близким взрослым, и, прежде всего с мамой.
Этому будут способствовать любое действие, любая ситуация, событие, направленные на углубление контактов, их эмоциональное обогащение.
2. При воспитании гиперактивного ребенка родители должны избегать двух крайностей:
с одной стороны, проявления чрезмерной жалости и вседозволенности;
с другой – постановки завышенных требований, которые он не в состоянии выполнить, в сочетании с излишней пунктуальностью, жестокостью и санкциями (наказаниями).
Частое изменение указаний и колебания настроений родителей оказывают на таких детей гораздо более глубокое негативное воздействие, чем на других. Сопутствующие нарушения в поведении поддаются коррекции, но процесс улучшения состояний ребенка занимает обычно длительное время и наступает не сразу. Конечно, указывая на важность эмоционально насыщенного взаимодействия ребенка с родителями и рассматривая атмосферу семьи как условие закрепления, а в некоторых случаях даже и возникновения гиперактивности как способа поведения ребенка, мы не отрицаем, что свой негативный вклад в формирование гиперактивности могут привнести также болезнь, травма или их последствия.
В последнее время некоторые ученые связывают гиперактивное поведение с наличием у детей так называемых минимальных мозговых дисфункций, то есть врожденного неравномерного развития отдельных мозговых функций. Другие объясняют явление гиперактивности последствиями ранних органических поражений головного мозга, вызванных патологией беременности, осложнениями при родах, употреблением алкоголя, курением родителей и т.д. Однако в настоящее время проявления гиперактивности у детей значительно распространены и не всегда, как отмечают физиологи, связаны с патологией. Нередко некоторые особенности нервной системы детей в силу неудовлетворительного воспитания и жизненных условий являются только фоном, облегчающим формирование гиперактивности как способа реагирования детей на неблагоприятные условия.
Рекомендации родителям:
Первая группа рекомендаций относится к внешней стороне поведения самих родителей.
Старайтесь по возможности сдерживать свои бурные аффекты, особенно если вы огорчены или недовольны поведением ребенка.
Эмоционально поддерживайте детей во всех попытках конструктивного, позитивного поведения, какими бы незначительными они ни были. Воспитывайте в себе интерес к тому, чтобы глубже познать и понять ребенка.
Избегайте категоричных слов и выражений, жестких оценок, упреков, угроз, которые могут создать напряженную обстановку и вызвать конфликт в семье. Старайтесь реже говорить “нет”, “нельзя”, “прекрати” – лучше попробуйте переключить внимание малыша, а если удастся, сделайте это легко, с юмором.
Следите за своей речью, старайтесь говорить спокойным голосом. Гнев, возмущение плохо поддаются контролю. Выражая недовольство, не манипулируйте чувствами ребенка и не унижайте его.
Вторая группа рекомендаций касается организации среды и окружающей обстановки в семье.
Если есть возможность, постарайтесь выделить для ребенка комнату или ее часть для занятий, игр, уединения (то есть его собственную “территорию”). В оформлении желательно избегать ярких цветов, сложных композиций. На столе и в ближайшем окружении ребенка не должно быть отвлекающих предметов. Гиперактивный ребенок сам не в состоянии сделать так, чтобы ничто постороннее его не отвлекало.
Организация всей жизни должна действовать на ребенка успокаивающе. Для этого вместе с ним составьте распорядок дня, следуя которому, проявляйте одновременно гибкость и упорство.
Определите для ребенка круг обязанностей, а их исполнение держите под постоянным наблюдением и контролем, но не слишком жестко. Чаще отмечайте и хвалите его усилия, даже если результаты далеки от совершенства.
Третья группа рекомендаций направлена на активное взаимодействие ребенка с родителями, на развитие способности, как взрослого, так и ребенка почувствовать друг друга, сблизиться эмоционально.
1) При работе с гиперактивными детьми совершенно незаменима самая важная для детей деятельность – игра, поскольку она близка и понятна ребенку. Использование же эмоциональных воздействий, содержащихся в интонациях голоса, мимике, жестах, форме реагирования взрослого на свои действия и действия ребенка, доставит обоим участникам огромное удовольствие.
2) Родители должны любить своего норовистого ребенка, помогать ему быть успешным, преодолевать школьные трудности.
Родители должны помнить, что к подростковому возрасту, а у некоторых детей и раньше, гиперактивность проходит. По наблюдениям большинства врачей и психологов, общая двигательная активность с возрастом уменьшается, а выявленные невротические изменения постепенно нивелируются. В мозгу у ребенка появляются связи, которых не было или они были нарушены. Важно, чтобы ребенок подошел к этому возрасту без груза отрицательных эмоций и комплексов неполноценности.
Заключение
Итак, в заключение нашего исследования отметим, что наиболее ярко гиперактивность проявляется у детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. В этот период осуществляется переход к ведущей – учебной – деятельности и в связи с этим увеличиваются интеллектуальные нагрузки: от детей требуются умения концентрировать внимание на более длительном отрезке времени, доводить начатое дело до конца, добиваться определенного результата. Именно в условиях длительной и систематической деятельности гиперактивность заявляет о себе очень убедительно. Родители и педагоги вдруг обнаруживают многочисленные негативные последствия неусидчивости, неорганизованности, чрезмерной подвижности своего ребенка и, обеспокоенные этим, ищут контактов с психологом.
Гиперактивность нельзя вылечить за несколько дней, также нельзя это сделать только в процессе учебы. В решение проблемы гиперактивности должны участвовать все взрослые люди, окружающие ребенка, страдающего синдромом гиперактивности. Проблемы гиперактивных должны решаться в комплексной программе. Это комплексная проблема требует внимания, как родителей, так и врачей, педагогов и психологов. Причем медицинские, психологические и педагогические задачи подчас так перекликаются, что невозможно провести разграничительную черту между ними.
В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности. В связи с этим следует успеть решить проблему гиперактивности до подросткового возраста, для того, чтобы гиперактивность не переросла в девиантное поведение подростка.
В своем исследовании мы выполнили поставленную цель исследования - изучили проблему гиперактивности в школьном возрасте, провели консультирование родителей гиперактивного ребенка 8 лет.
И решили все поставленные задачи исследования:
Раскрыли психологические особенности младшего школьника.
Проанализировали проблемы гиперактивности в младшем школьном возрасте.
Провели диагностику гиперактивных детей.
Провели консультирование родителей гиперактивных детей 8 лет.
Список литературы
Абрамова Г.С. Ведение в практическую психологию. - М., 1995. – 210 с.
Афонысина Ю.А., Урунтаева Т.А. Практикум по детской психологии. - М., 1995. – 263 с.
Бардин, К.В. Ваш ребенок не хочет учиться. — М., 1990. – 210 с.
Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – 189 с.
Бодалев А.А., Ковалев Г.А. Психологические трудности общения и их преодоление // Педагогика. -- 1992. -- № 5, 6.
Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Под ред. Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой.— М., 1967. – 305 с.
В мире подростка / Под ред. А. А. Бодалева.—М., 1982. – 93 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1996. – 250 с.
Гаврилова Т.П. Критический анализ зарубежных психологических концепций «кризисности—бескризисности» перехода от детства к взрослости: Дне. канд. психол. наук.— М., 1985. – 189 с.
Гальперин П.Я. Поэтапное формирование как метод психологических исследований // Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Карпова С.Н. Актуальные проблемы возрастной психологии. — М., 1978. – 324 с.
Детская психология /Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько – Минск, 2000. – 390 с.
Карелина А.А. Психологические тесты. – М., 2002. – 250 с.
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 2003. – 368 с.
Леонтьев А.А. Психология общения. - М., 1998. – 256 с.
Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. — М., 2003. – 256 с.
Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1998. – 270 с.
Рабочая книга школьного психолога / Дубровина И.В., Акимова М.К., Борисова Е.М. и др.; Под ред. Дубровиной И.В.— М.: Просвещение, 1991.— 303 с.
Формирование учебной деятельности школьников / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1982. -243 с.
Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника.— М., 1974. – 278 с.
Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – Вопросы психологии, №4, 1971. – 379 с.
Афонысина Ю.А., Урунтаева Т.А. Практикум по детской психологии. - М., 1995. – с. 67
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 2003. – с. 42
Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. — М., 2003. – с.102
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1996. – с.38
Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – Вопросы психологии, №4, 1971. – с.212
Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника.— М., 1974. – с. 99
Рабочая книга школьного психолога / Дубровина И.В., Акимова М.К., Борисова Е.М. и др.; Под ред. Дубровиной И.В.— М.: Просвещение, 1991. – с.114
Формирование учебной деятельности школьников / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1982. –с.68
Детская психология /Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько – Минск, 2000. – с.210
Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1998. – с. 83
Абрамова Г.С. Ведение в практическую психологию. - М., 1995. – с. 77
Бардин, К.В. Ваш ребенок не хочет учиться. — М., 1990. – с. 122
Бодалев А.А., Ковалев Г.А. Психологические трудности общения и их преодоление // Педагогика. -- 1992. -- № 5, 6.
Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – с. 64
Гальперин П.Я. Поэтапное формирование как метод психологических исследований // Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Карпова С.Н. Актуальные проблемы возрастной психологии. — М., 1978. – с.187
Леонтьев А.А. Психология общения. - М., 1998. – с.133
Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Под ред. Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой.— М., 1967. – с.213
Гаврилова Т.П. Критический анализ зарубежных психологических концепций «кризисности—бескризисности» перехода от детства к взрослости: Дне. канд. психол. наук.— М., 1985. – с.102
Карелина А.А. Психологические тесты. – М., 2002. – с. 113, 126, 128
В мире подростка / Под ред. А. А. Бодалева.—М., 1982. – с. 75
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Ведение в практическую психологию. - М., 1995. – 210 с.
2.Афонысина Ю.А., Урунтаева Т.А. Практикум по детской психологии. - М., 1995. – 263 с.
3.Бардин, К.В. Ваш ребенок не хочет учиться. — М., 1990. – 210 с.
4.Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – 189 с.
5.Бодалев А.А., Ковалев Г.А. Психологические трудности общения и их преодоление // Педагогика. -- 1992. -- № 5, 6.
6.Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков / Под ред. Д.Б. Эльконина, Т.В. Драгуновой.— М., 1967. – 305 с.
7.В мире подростка / Под ред. А. А. Бодалева.—М., 1982. – 93 с.
8.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1996. – 250 с.
9.Гаврилова Т.П. Критический анализ зарубежных психологических концепций «кризисности—бескризисности» перехода от детства к взрослости: Дне. канд. психол. наук.— М., 1985. – 189 с.
10.Гальперин П.Я. Поэтапное формирование как метод психологических исследований // Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Карпова С.Н. Актуальные проблемы возрастной психологии. — М., 1978. – 324 с.
11.Детская психология /Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько – Минск, 2000. – 390 с.
12.Карелина А.А. Психологические тесты. – М., 2002. – 250 с.
13.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 2003. – 368 с.
14.Леонтьев А.А. Психология общения. - М., 1998. – 256 с.
15.Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте. — М., 2003. – 256 с.
16.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1998. – 270 с.
17.Рабочая книга школьного психолога / Дубровина И.В., Акимова М.К., Борисова Е.М. и др.; Под ред. Дубровиной И.В.— М.: Просвещение, 1991.— 303 с.
18.Формирование учебной деятельности школьников / Под ред. В.В. Давыдова. М., 1982. -243 с.
19.Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школьника.— М., 1974. – 278 с.
20.Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – Вопросы психологии, №4, 1971. – 379 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024