Вход

Рациональные формы освоения действительности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139881
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Память
Структура памяти
Процессы памяти
Нарушение памяти
Мышление
Мышление как процесс
Мыслительные операции
Формирование умственных действий
Стадии развития мышления
Виды мышления
Творческое мышление
Расстройства мышления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Образная адаптивная гибкость, то есть способность изменить восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения стороны.
Семантическая спонтанная гибкость, то есть способность продуцировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности, в такой, которая не содержит ориентиров для этих идей.
Расстройства мышления
Гораздо лучше удаётся определять формы и уровни расстройств мышления, степень его отклонения от стандартов, «нормы». При эйфории, повышенном настроении, увлечённости (у некоторых людей - в начальной фазе опьянения) происходит необычайное ускорение мыслительного процесса, одна мысль как бы «наезжает» на другую. Непрерывно возникающие мысли, суждения, становясь, всё более поверхностными, заполняют наше сознание и изливаются целыми потоками на окружающих. Подобный непроизвольный, непрерывный и неуправляемый поток мыслей называется «ментизмом».
Противоположное качество – неоправданная «обстоятельность мышления». Оно становится как бы вязким, малоподвижным, при этом обычно утрачивается способность выделять главное, существенное. Рассказывая о чём-либо, люди, страдающие подобной «обстоятельностью», старательно и бесконечно описывают всякие мелочи, подробности, не имеющие никакого значения детали.
Люди эмоциональные, возбудимые иногда пытаются объединять несопоставимое: совершенно разные обстоятельства и явления, противоречащие друг другу идеи и положения, допускают подмену одних понятий другими. Такое «субъективное» мышление называют паралогическим (женская логика).
Иногда с мышлением происходят и более странные вещи: логические связи нарушены, смысловое единство отсутствует, но грамматическое построение фраз остаётся совершенно правильным. Человек с серьёзным видом вам что-то объясняет, а вы не можете понять, в чём дело: «Или «оратор» сам толком не понимает хода своих мыслей, или это я ещё не дорос до их понимания?». Такое мышление называют «разорванным» («разорванное мышление»).
Привычка к шаблонным решениям и выводам может привести к неспособности самостоятельно находить выход из неожиданных ситуаций и принимать оригинальные решения, то есть к тому, что в психологии называют функциональной ригидностью мышления. Эта особенность мышления связана с его чрезмерной зависимостью от накопленного опыта, чья ограниченность и повторяемость затем воспроизводится стереотипами мысли. Напротив, чрезмерная раскрепощённость фантазии, односторонняя субъективная заданность мыслительного процесса делают его достаточно независимым от внешней реальности. Ребёнок или взрослый мечтает, воображая себя героем, изобретателем, великим человеком и т.п.
Выдуманный фантастический мир, отражающий глубинные процессы нашей психики, у некоторых людей становится определяющим фактором мышления. В этом случае можно говорить об аутистическом мышлении. Аутизм означает столь глубокое погружение в мир своих личных переживаний, что исчезает интерес к реальности, теряются и слабеют контакты с действительностью, исчезает стремление общаться с окружающими. Аутистическое мышление способно «осуществить» все наши желания: играющего ребёнка делает генералом, девочку с куклой превращает в счастливую мать; в религии оно как бы «исполняет» наши надежды на вечную жизнь, высшую справедливость, на возможность радости без горя; во сне оно с готовностью рисует нам наши самые затаённые мечты и страхи.
Конечно, можно утверждать, что аутистическое мышление не способно влиять на реальную жизнь, что это бесплодные фантазии, не более, но следует понять, что мышление перерабатывает информацию не только о внешнем мире, одновременно оно оперирует данными о своём субъекте, мыслящем человеке, и о том, что происходит в той самой психике, частью которой оно (мышление) является. Аутистическое мышление отражает «психическую реальность», удивительное переплетение мотивов, желаний, влечений, устремлений и эмоциональных реакций, которые в совокупности могут быть названы душевным состоянием человека.
Крайняя степень расстройства мышления – бред, или «интеллектуальная мономания». Бредовыми считаются мысли, идеи, рассуждения, не соответствующие действительности, явно противоречащие ей. Во всех остальных отношениях нормально рассуждающие и мыслящие люди вдруг начинают высказывать крайне странные для окружающих идеи, не поддаваясь никаким переубеждениям. Одни, не имея медицинского образования, изобретают «новый» способ лечения, например, рака, и все силы отдают борьбе за «внедрение» своего гениального открытия («бред изобретательства»). Другие разрабатывают проекты совершенствования общественного устройства и готовы на всё ради борьбы за счастье человечества («бред реформаторства»). Третьи поглощены более житейскими проблемами: они или круглосуточно «устанавливают» факт неверности своего супруга, в которой, впрочем, и так заведомо убеждены («бред ревности»), либо, уверенные, что в них все влюблены, назойливо пристают с любовными объяснениями к окружающим («эротический бред»). Наиболее распространённым считается «бред преследования»: с человеком якобы плохо обращаются, угрожают, начинают преследовать. Какие-то странные личности (иезуиты, фашисты, онанисты, журналисты и подозрительные собаки) повсюду ходят за ним, делают его жизнь невозможной, высасывают из него знания, мысли, силы и грозят окончательно уничтожить.
Психиатры давно отметили удивительное обстоятельство: сюжеты бреда, его идеи повторяются во всех культурах, у представителей самых различных национальностей и практически не меняются тысячелетиями. Детали бредового утверждения определяются историческими условиями, а схемы однотипны. В Древнем Египте некто мог утверждать, что он сын фараона, об этом пока никто не догадывается, но, рано или поздно, отец признаёт его и возвысит («бред высокого происхождения»). А вот современный вариант: в одной из колоний заключённый немало переполошил начальство, «убедительно» доказывая, что он сын президента Б.Н.Ельцина. Выпустить не выпустили, но, по утверждению журналистов, режим ему на всякий случай смягчили. Удивительное сходство бредовых идей «всех времён и народов» подтверждает, что психическая жизнь людей подчинялась и подчиняется единым и достаточно устойчивым закономерностям.
Интеллектуальное качество и степень «убедительности» бредовых идей зависят от возможностей мышления того, кто ими «захвачен». Обнаружить «бредовый» характер умело излагаемых идей далеко не просто, да и не всегда возможно. Поэтому бредовые интерпретации и положения могут легко «заражать» окружающих, а в руках фанатичных или параноидальных личностей оказываются грозным социальным оружием.

Заключение
В психологии память и мышление относятся к базовым понятиям и достаточно хорошо изучены и рассмотрены многими отечественными и зарубежными авторами.
В рамках представленной работы, возможно, рассмотреть лишь основные определения таких обширных понятий как память и мышление. Однако, формирование полного представления об этих важнейших психических процессах очень важно, так как они лежат в основе всей познавательной деятельности человека. А так же представляет значительный интерес в процессе учебной и профессиональной деятельности. Поэтому понимание структуры познавательных процессов позволяет увеличить эффективность познания окружающей действительности и взаимодействия с ней.

Список литературы
Блонский П. П. Память и мышление. // Избр. психолог. произведения. – М., 1964.
Брунер Дж. Психология познания. – М., 1977.
Выготский Л. С. Мышление и речь. // Избр. психолог. исследования. – М.: Изд. АПН РСФСР, 1956.
Радугин А. А. Психология и педагогика - М.: Центр, 1997 
Рубинштейн С. Л. О мышлении и путях его исследования. – М.: Изд. АН СССР, 1958
Тихомиров О. К. Психология мышления. – М., 1984.
Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. – М., 1981. С. 87-152.
22

Список литературы [ всего 7]


Список литературы
1.Блонский П. П. Память и мышление. // Избр. психолог. произведения. – М., 1964.
2.Брунер Дж. Психология познания. – М., 1977.
3.Выготский Л. С. Мышление и речь. // Избр. психолог. исследования. – М.: Изд. АПН РСФСР, 1956.
4.Радугин А. А. Психология и педагогика - М.: Центр, 1997
5.Рубинштейн С. Л. О мышлении и путях его исследования. – М.: Изд. АН СССР, 1958
6.Тихомиров О. К. Психология мышления. – М., 1984.
7.Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. – М., 1981. С. 87-152.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024