Вход

Помощь (дефектолога) семье с умственноотсталым ребенком

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139864
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Роль семьи в воспитании умственно отсталых детей
1.1. Литературный обзор проблем семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями
1.2. Типы реагирования семьи в связи с появлением ребенка с отклонениями в развитии
1.3. Характеристика семей, имеющих детей с отклонениями в развитии
Глава 2. Работа дефектолога с семьей, воспитывающей умственно отсталого ребенка
2.1. Этапы работы с семьей
2.2. Формы и содержание работы с семьей
2.3. Система воспитания, обучения и реабилитации умственно отсталых детей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Есть смысл организовать встречи братьев и сестер больных детей. Ведь дети и подростки иначе воспринимают проблемы, у них возникают определенные страхи и опасения, которыми нужно поделиться. Не всегда такого рода встречи должны проходить с родителями, важно знать, что подобные затруднения испытывают не только они. Родственники и друзья семьи могут принимать или не принимать особое состояние больного ребенка — это их право. Главное, что семья, где есть «особый» ребенок постаралась сама не разрушить семейные связи, не разорвать дружеские отношения со своими старыми знакомыми. Кто знает, может быть, разговор по душам со старинным знакомым сможет облегчить решение какой-то вдруг возникшей конкретной проблемы.
Использование психологического просвещения поможет обучить членов семьи создать атмосферу, благоприятную для взаимодействия. Основная задача психологического просвещения — обучение членов семьи и создание для них атмосферы поддержки. Члены семьи учатся понимать и принимать проблему «особого» ребенка. Психологическое просвещение — это групповая форма работы, поэтому участники имеют возможность получить поддержку друг от друга, помогают осознать собственные возможности решения проблем, осваивают навыки коммуникации.
Приступая к работе, особое внимание необходимо уделить формированию у родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, мотивации на дальнейшую совместную работу в группе встреч и поддержки. Работа находится на стадии осознания родителями необходимости совместной работы, на снижение тревоги и формирование необходимости получения новой информации.
2.3. Система воспитания, обучения и реабилитации умственно отсталых детей
Реализация специального воспитания детей с проблемами умственного развития связана, в первую очередь, с семейно-общественным подходом к воспитанию на основе принципов вариативности и системности. «Вариативность предполагает организацию различных форм помощи родителям, воспитывающим умственно отсталых детей, учет региональных и социальных условий». Конкретную коррекционно-педагогическую помощь родители должны получать в большей степени с помощью сети дошкольных учреждений компенсирующего (коррекционного) типа. Модель семейно-общественного воспитания может рассматриваться как наиболее прогрессивная, отвечающая запросам современной жизни, рационально сочетающая семейное воспитание с широким участием общественных организаций, таких как университеты для родителей, материнские школы, курсы для молодых матерей и т.д. при образовательных дошкольных учреждениях общеразвивающего и компенсирующего типа, а также при психолого-медико-педагогических консультациях (ПМПК). Оказание помощи ребенку и родителям основывается на принципе единства требований к процессу воспитания и обучения детей с нарушением интеллекта, который должен быть отражен в индивидуальной коррекционной программе развития.
Принцип системности воспитания аномального ребенка требует учета сложного характера психического развития в онтогенезе, на что впервые было указано Л.С. Выготским. «Принцип системности в коррекционной работе обеспечивает направленность на устранение или сглаживание причин отклонений в психическом развитии ребенка». Успех такого пути коррекции базируется на результатах диагностического обследования, итогом которого становится представление системы причинно-следственных связей, иерархии отношений между симптомами и их причинами. Ориентирами для выбора первоочередных целей коррекции должны стать как структура нарушения (система причинно-следственных связей, обусловливающих феноменологию дефекта), так и результаты анализа социальной ситуации развития ребенка. Для понимания системного подхода в деле воспитания детей с нарушениями интеллекта важными явились результаты исследований А. В. Запорожца, который показал, что развитие ребенка происходит по диалектическим законам и каждый возрастной период значим для формирования личности ребенка. В каждом возрасте формируются не только такие качества и свойства психики детей, которые определяют собой общий характер поведения ребенка, его отношение ко всему окружающему миру, но и те, которые представляют собой «заделы» на будущее и выражаются в психологических новообразованиях, достигаемых к концу данного возрастного периода. А. В. Запорожец обосновал концепцию об амплификации детского развития, в ходе которой предусматривается создание определенных условий для обогащения всех основных видов деятельности ребенка, характерных для каждого возрастного периода.
Исходя из вышесказанного, очевидно, что системный подход требует, в первую очередь, изучения ребенка как целостной системы в его взаимодействии с более широкими социальными системами — семьей, непосредственным окружением, а затем и дошкольным учреждением. На основе информации и анализа собранных данных, полученных в процессе психолого-медико-педагогического обследования, специалисты дают общую оценку уровня развития ребенка. Затем определяют характер и степень выраженности первичного нарушения, структуру вторичных отклонений, оценивают сущность трудностей ребенка, выделив факторы, связанные с появлением выявленных отклонений, определяют пути коррекционного воздействия в целях устранения или ослабления остроты проблемы. Следовательно, изучение ребенка является важнейшей задачей, составляющей практическую основу для разработки стратегии коррекционного воздействия. В программу коррекционного воздействия должны входить два важных взаимосвязанных процесса: во-первых, организация различных форм помощи родителям; во-вторых, содержательно-педагогическая работа с ребенком. Работа специалиста с родителями нацелена на формирование активной позиции в воспитании своего ребенка с первых дней жизни.
Содержательно-педагогическая работа с ребенком направлена на стимуляцию основных линий развития ребенка, при этом учитывается его возраст, первичный характер нарушений и степень их выраженности в соответствии с его особенностями и потребностями.
Работа с родителями включает в себя следующие организационные формы: лекционно-просветительскую; консультативно-рекомендательную; обучение родителей навыкам взаимодействия и общения со своим ребенком; проведение круглых столов, конференций, детских праздников и т. д. Содержательно-педагогическая работа с ребенком должна быть направлена на стимуляцию основных линий развития ребенка, способствовать формированию основных базисных характеристик его личности.
При проведении педагогической работы по индивидуальным программам необходимо соблюдать следующие важные условия: во-первых, обеспечение положительного отношения ребенка к занятиям; во-вторых, индивидуализация содержания занятий в соответствии с интересами, склонностями, возможностями ребенка, также характером его первичного нарушения; в-третьих, регулярность проведения занятий. Если занятия проводятся педагогом-дефектологом 2 раза в неделю, то остальные дни с ребенком занимаются родители по этой же программе.
Заключение
Таким образом, мы видим, что оказание эффективной помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями умственного развития — сложный процесс, т.к. отсутствует целостный, достаточно проработанный методологический подход к определению содержания, форм и методов психологической помощи.
Анализ литературы по данной проблеме показал, что теоретические и практические аспекты требуют дальнейшей разработки. «Семья с «особым» ребенком вследствие психологической нагрузки структурно деформируется, члены такой семьи имеют личностные нарушения, т.к. находятся в длительно действующей психотравмирующей ситуации. Вся семья в целом нуждается в психокоррекционной работе». Для определения основных стратегий помощи семьи необходимо учитывать качественные характеристики личностных изменений родителей, ту фазу кризиса, на которой в данный момент находится семья. Форма работы определяется мотивацией родителей, их личностными характеристиками. Приемлемы как индивидуальная, так и групповая формы работы. Эффективность работы зависит от их участия в тренировочных сессиях, супервизии, использовании видеозаписей, иллюстрирующих те или иные приемы работы.
В настоящее время происходит активное развитие как теории, так и практики детской коррекционной педагогики и специальной психологии. Перед психолого-медико-педагогическими службами стоит задача углубленного изучения особенностей психического развития каждого ребенка для определения адекватных индивидуализированных мероприятий коррекционно-воспитательного, развивающего и лечебно-профилактического воздействия. Разрабатываются различные приемы и методы диагностики, направленной на определение актуальных возможностей ребенка, а также и в прогностическом плане — на определение зоны его ближайшего развития (важно определить не только то, что ребенок знает и умеет, но и чем он может овладеть при оказании ему соответствующей помощи).
Развитие коррекционной педагогики и специальной психологии неизбежно приводит к поиску новых, более эффективных методов коррекционно-педагогического воздействия на детей с отклонениями в умственном развитии. В связи с развитием психолингвистики эти поиски стали не только интенсивнее, но и результативнее.
В настоящее время человек с ограниченными возможностями должен рассматриваться не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество. Вот почему поиск оптимальных путей для воспитания толерантного отношения общества к детям с ограниченными возможностями встает в число первостепенных задач педагогической науки и выступает объектом междисциплинарного исследования. Не вызывает сомнений тот факт, что для оптимального развития и адекватной самореализации человеку с ограниченными возможностями нужна многоаспектная взаимосвязь с обществом, которая устанавливается в процессе социализации, общения, коллективной деятельности. В этих условиях неизмеримо возрастает роль семьи, которая может и должна стать значимым фактором воспитания толерантного отношения общества к детям с отклонениями в развитии.
Список литературы
1. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии. СПб.: Питер, 2002.
2. Волконская Т.Н. Возможные способы организации и содержание работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения. М.: Дефектология, 1994.
3. Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. М.: Дефектология, 1989.
4. Если ваш ребенок не такой, как другие. Под ред. А.М. Панова и др. М.: Смысл, 1997.
5. Карсон Р., Батчер Дж., Минека С. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2004.
6. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. М.: Академия, 2007.
7. Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. М.: Смысл, 1976.
8. Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2003.
9. Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика. М.: Аквариум, 1998.
10. Стребелева Е.А. Специальная дошкольная педагогика. М.: Научная литература, 2002.
11. Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
12. Ткачева В.В. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. М: Дефектология, 1998.
13. Холмс Д. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2003.
14. Шипицына Л. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. СПб.: Речь, 2005.
15. Шматко Н.Д. Дети с отклонениями в развитии. М.: Аквариум, 2001.
Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. М.: Смысл, 1976.
Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. М.: Дефектология, 1989.
Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. М.: Смысл, 1976.
Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии. СПб.: Питер, 2002.
Если ваш ребенок не такой, как другие. Под ред. А.М. Панова и др. М.: Смысл, 1997.
Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2003.
Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. М.: Смысл, 1976.
Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2003.
Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. М.: Смысл, 1976.
Там же.
Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. М.: Смысл, 1976.
Карсон Р., Батчер Дж., Минека С. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2004.
Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. М.: Академия, 2007.
Холмс Д. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2003.
Там же.
Если ваш ребенок не такой, как другие. Под ред. А.М. Панова и др. М.: Смысл, 1997.
Если ваш ребенок не такой, как другие. Под ред. А.М. Панова и др. М.: Смысл, 1997.
Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. М.: Академия, 2007.
Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии. СПб.: Питер, 2002.
Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2003.
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии. СПб.: Питер, 2002.
Если ваш ребенок не такой, как другие. Под ред. А.М. Панова и др. М.: Смысл, 1997.
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
Шматко Н.Д. Дети с отклонениями в развитии. М.: Аквариум, 2001.
Шматко Н.Д. Дети с отклонениями в развитии. М.: Аквариум, 2001.
Ткачева В.В. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. М: Дефектология, 1998.
Волконская Т.Н. Возможные способы организации и содержание работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения. М.: Дефектология, 1994.
Шипицына Л. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. СПб.: Речь, 2005.
Стребелева Е.А. Специальная дошкольная педагогика. М.: Научная литература, 2002.
Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика. М.: Аквариум, 1998.
Холмс Д. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2003.
Ткачева В.В. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. М: Дефектология, 1998.
Стребелева Е.А. Специальная дошкольная педагогика. М.: Научная литература, 2002.
Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. М.: Дефектология, 1989.
Волконская Т.Н. Возможные способы организации и содержание работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения. М.: Дефектология, 1994.
Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. М.: Смысл, 1976.
Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика. М.: Аквариум, 1998.
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
Шматко Н.Д. Дети с отклонениями в развитии. М.: Аквариум, 2001.
Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика. М.: Аквариум, 1998.
2

Список литературы [ всего 15]

1. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии. СПб.: Питер, 2002.
2. Волконская Т.Н. Возможные способы организации и содержание работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения. М.: Дефектология, 1994.
3. Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. М.: Дефектология, 1989.
4. Если ваш ребенок не такой, как другие. Под ред. А.М. Панова и др. М.: Смысл, 1997.
5. Карсон Р., Батчер Дж., Минека С. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2004.
6. Лебединский В.В. Нарушения психического развития в детском возрасте. М.: Академия, 2007.
7. Майрамян Р.Ф. Семья и умственно отсталый ребенок. М.: Смысл, 1976.
8. Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. СПб.: Речь, 2003.
9. Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика. М.: Аквариум, 1998.
10. Стребелева Е.А. Специальная дошкольная педагогика. М.: Научная литература, 2002.
11. Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. М.: Мысль, 1987.
12. Ткачева В.В. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии. М: Дефектология, 1998.
13. Холмс Д. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2003.
14. Шипицына Л. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. СПб.: Речь, 2005.
15. Шматко Н.Д. Дети с отклонениями в развитии. М.: Аквариум, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024