Вход

Компьютерные вирусы, основные средства защиты от них

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139848
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Понятие компьютерного вируса. Признаки их появления и стадии существования
2 Классификация компьютерных вирусов
3 Основные средства защиты от компьютерных вирусов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Среди особенностей алгоритма работы вирусов выделяются следующее:
резидентность;
использование стелс-алгоритмов;
самошифрование и полиморфичность;
использование нестандартных приемов.
3 Основные средства защиты от компьютерных вирусов
Для защиты от проникновения вирусов необходимо проводить мероприятия, исключающие заражение программ и данных компьютерной системы. Основными источниками проникновение вирусов являются коммуникационные сети и съемные носители информации.
Для исключения проникновения вирусов через коммуникационную сеть необходимо осуществлять автоматический входной контроль всех данных, поступающих по сети, который выполняется сетевым экраном (брандмауэром), принимающим пакеты из сети только от надежных источников, рекомендуется проверять всю электронную почту на наличие вирусов, а почту, полученную от неизвестных источников, удалять не читая [3].
Для исключения проникновения вирусов через съемные носители необходимо ограничить число пользователей, которые могут записывать на жесткий диск файлы и запускать программы со съемных носителей. Обычно это право дается только администратору системы. В обязательном порядке при подключении съемного носителя следует проверять его специальной антивирусной программой.
Классификация антивирусных средств
Для обнаружения и удаления компьютерных вирусов разработано много различных программ, которые можно разделить на детекторы, ревизоры, фильтры, доктора и вакцины [4].
Детекторы осуществляют поиск компьютерных вирусов в памяти и при обнаружении сообщают об этом пользователю. К сожалению, детекторы не гарантируют обнаружения "свежих" вирусов, хотя в некоторых из них для этого предусмотрены особые средства. Наиболее известными детекторами являются DRWEB, Norton Antivirus, AVP.
Ревизоры выполняют значительно более сложные действия для обнаружения вирусов. Они запоминают исходное состояние программ, каталогов, системных областей и периодически сравнивают их с текущими значениями. При изменении контролируемых параметров ревизоры сообщают об этом пользователю. К широко распространенным программам-ревизорам относятся Adinf, AVP Inspector.
Фильтры выполняют выявление подозрительных процедур, например, коррекция исполняемых программ, изменение загрузочных записей диска, изменение атрибутов или размеров файлов и др. При обнаружении подобных процедур фильтры запрашивают пользователя о правомерности их выполнения. К широко распространенным программам-фильтрам относятся Spider, AVP, Norton Antivirus. Это достаточно надежный метод защиты, но создающий существенные неудобства для пользователя.
Доктора являются самым распространенным типом антивирусных программ. Эти программы не только обнаруживают, но и удаляют вирусный код из файла - «лечат» программы. Доктора способны обнаружить и удалить только известные им вирусы, поэтому их необходимо периодически обновлять. Широко известными программами-докторами являются AVP, DRWEB, Norton Antivirus, NOD 32.
Вакцины - это антивирусные программы, которые так модифицируют файл или диск, что он воспринимается программой-вирусом уже зараженным и поэтому вирус не внедряется.
Современные антивирусные решения обладают всеми означенными механизмами и постоянно добавляют новые средства борьбы с вредоносными программами.
Среди наиболее популярных у российских пользователей антивирусных пакетов: NOD 32, Dr. Web, Norton Antivirus, Антивирус Касперского, AVIRA Antivir и др. По различным оценкам, в настоящее время продукты Лаборатории Касперского занимают большую часть российского рынка.
Заключение
Для защиты от вирусов можно использовать общие средства защиты информации, которые полезны также и как страховка от физической порчи носителей информации, неправильно работающих программ или ошибочных действий пользователей; профилактические меры, позволяющие уменьшить вероятность заражения вирусом или специализированные программы для защиты от вирусов.
Основным средством борьбы с вирусами были и остаются антивирусные программы. Безусловно, их можно использовать, не имея представления о том, как они устроены. Однако без понимания принципов устройства антивирусов, знания типов вирусов и способов их распространения нельзя организовать надежную защиту компьютера.
Но, к сожалению, на 100% защититься от вирусов практически невозможно (подразумевается, что пользователь меняется дискетами с друзьями и играет в игры, а также получает информацию из других источников, например из сетей). Сегодня уже ясно, что традиционные методы построения систем защиты информации не приносят желаемого результата. Необходимо искать принципиально новые подходы к решению этой проблемы.

Список использованной литературы
Бойцев О. Защити свой компьютер от вирусов и хакеров - СПб: Питер, 2008. - 288 с.
Донцов Д. Как защитить компьютер от ошибок, вирусов, хакеров. Начали! - СПб: Питер, 2008. - 160 с.
К. Касперски Записки исследователя компьютерных вирусов - СПб: Питер, 2006. - 320 с.
Козлов Д.А., Парандовский А.А., Парандовский А.К. Энциклопедия компьютерных вирусов - М.: СОЛОН - Р, 2008. - 464с.
2

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
1.Бойцев О. Защити свой компьютер от вирусов и хакеров - СПб: Питер, 2008. - 288 с.
2.Донцов Д. Как защитить компьютер от ошибок, вирусов, хакеров. Начали! - СПб: Питер, 2008. - 160 с.
3.К. Касперски Записки исследователя компьютерных вирусов - СПб: Питер, 2006. - 320 с.
4.Козлов Д.А., Парандовский А.А., Парандовский А.К. Энциклопедия компьютерных вирусов - М.: СОЛОН - Р, 2008. - 464с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024