Вход

Мотивация трудовой деятельности персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139844
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Мотивация трудовой деятельности и ее факторы
1.1. Понятие мотивации персонала, сущность, цели и задачи
1.2. Типология факторов мотивации персонала
1.3. Виды мотивации персонала
2. Стимулирование труда как основа мотивации персонала
2.1. Экономическая система стимулирования
2.2. Неэкономические способы стимулирования
4. Мотивационные программы в системе вознаграждений
5. Зарубежный опыт в области мотивации персонала
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Ранг сотрудника японской фирмы или государственного органа определяет не только его заработную плату, но и величину бонусов. Гарантии занятости, размер выплат при выходе на пенсию.
На фирме «Сони» каждое утро мастера проводят перед началом работы беседы с рабочими, инструктируют их, интересуются положением дел в семье, справляются о здоровье, выясняют нет ли проблем, которые могли бы быть решены с помощью администрации.
Ежедневно выходит в свет внутрифирменная газета, где помещаются объявления о вакансиях. Такая практика дает возможность сменить работу внутри фирмы. Подобная практика позволяет кадровой службе выяснить с какими менеджерами люди не хотят работать.
Успехи «Сони» во многом связаны с тем, что управляющие компанией обладают способностью к сотрудничеству. В компании уважается мнение разных людей. Разные мнения позволяют находить истину и развивать компанию.
В фирме работники стремятся постоянно вносить рационализаторские предложения, которые всячески поощряются. В фирме в среднем на одного работника приходится до 10 рационализаторских предложений в год.
Накануне последнего рабочего дня недели руководство отделения фирмы приглашает молодую работницу к себе и просит ее на следующий день придти в праздничном платье. Утром ее ждет парикмахер, приглашенный за счет фирмы. Он делает ей прическу, маникюр. После этого девушке вручают тележку, нагруженную красочными конвертами - это премии за рационализаторские предложения. Девушка-красавица возит эту тележку по цехам и торжественно на глазах у всех вручает рабочим премии. Причем премии получают не только те, чьи предложения приняты, но и те, предложения которых отвергли - думайте дальше. Только денег в этом случае меньше.
Если в компании встречается брак, то не ищут виноватого, а ищут причину, а если подвергнуть остракизму виновного в браке, он может потерять мотивацию на всю оставшуюся жизнь, если же он будет знать, что допустил ошибку - это больше не повторится.
И еще один важный аспект работы компании: если компания попадает в беду, в первую очередь снижают заработную плату управляющим высоких рангов, а затем уже менеджерам среднего звена и рабочим.
В фирме «Хитачи» свои особенности. Каждый работник фирмы имеет на руках документ, подготовленный руководством, который называется «Главные принципы «Хитачи». Основным в этом документе являются три положения: «искренность, дух оптимизма и гармония». Этот документ носит нормативный характер и свидетельствует о том, каким образом японцы относятся к своей работе в фирме.
Гармония объединяет администрацию и рабочих, способствую тому, что каждый имеет право свободно выражать свои взгляды, но как только решение принято, оно скрупулезно всеми выполняется.
Размер выходного пособия уходящему на пенсию зависит от разряда и от трудового стажа в фирме. Пенсионеры не порывают с фирмой, они остаются членами клубов и являются участниками праздничных мероприятий в фирме. Обычно к 45 годам работники «Хитачи» в состоянии приобрести свой дом. «Хитачи» представляет для этого долгосрочные ссуды, исходя из 3-4 % годовых.
Затраты «Хитачи» на развитие социальной инфраструктуры (спортивные площадки, тренировочные залы, бассейны, медицинское обслуживание и т.п.) оставляют до 9 % от общих расходов.
Для предприятий США характерна мотивация по результатам, основанная на развитой системе разделения труда и традициях индивидуализма.
В американской компании «Хьюлетт-Паккард» отказались от организации работы, когда некто дает сверху команду, и она спускается до рядового исполнителя и без оговорок им исполняется. Руководство компании считало и считает, что гораздо больших успехов можно достичь, ориентируясь на людей и предоставляя им инициативу, позволяя им самим проявлять гибкость в работе и использовать методы, которые они считают нужными для выполнения заданий.
Компания с момента образования организовывает пикники для своих сотрудников, продукты приобретаются за счет компании. Это один из способов общения с работниками компании, эта традиция сохранилась в местах расположения филиалов «Хьюлетт – Паккард» по всему миру.
Одним из важных направлений политики «Хьюлетт – Паккард» по отношению к работающим в компании стала система долевого участия в прибылях и несение ответственности за последствия временных спадов деловой активности.
Программы долевого участия во всех дочерних фирмах «Хьюлетт – Паккард» различаются, т.к. в каждой части света свои особенности в получении и размерах доходов.
В США работающие по найму более полугода получают право на долю в прибылях.
В «Хьюлетт – Паккард» эта выплата доходила до 10 % и не опускалась ниже 4 % заработной платы. Проявление инициативы работниками компании всячески поощряется, ущерб, нанесенный в результате небольших ошибок, относится на счет повышения квалификации.
Уже давно доказано, что там, где люди имеют возможность проявлять инициативу, задачи решаются качественнее и быстрее.
В компании существует практика открытых дверей, это дает возможность наемным работникам обратиться со своими проблемами к руководителям любого ранка.
Фирма IBM в США со дня основания работает под лозунгом «Каждая личность неповторима». За низкие производственные показатели работников IBM увольняют, как только выясняется, что они не могут или не хотят повышать производительность и качество. Но корпорация всегда замечала тех, кто стремился к наивысшим результатам, и всячески поощряла их.
IBM никогда не руководствовалась предрассудками: удельный вес работников – представителей национальных меньшинств в корпорации всегда выше процента их общей численности в населении США. В IBM одни и те же столовые посещают и руководители, и рядовые работники, и автомобили паркуются также на одних и тех же стоянках.
Компания вкладывает в культуру и образовательные нужды, в медицинское страхование ежегодно десятки миллионов долларов.
Работников, следующих традициям корпорации, в IBM поощряют. Первое, что обязаны делать менеджеры – это благодарить публично сотрудников за хорошую работу или полезное дело, сделанное для посетителя или клиента. Эта элементарная награда поощряет энтузиазм и свидетельствует об интересе руководителя к процессу торговли и покупателям.
А появление имен работников в памятном адресе или бюллетене, периодически выпускаемыми корпорацией, способно вдохновить и окрылить его. Корпорация использует такие виды поощрений, как приглашение на обед или в театр. Хорошо воспринимаемая награда – это уик-энд, проведенный на ближайшем курорте или в пятизвездочном отеле.
Компания щедра настолько, насколько это заслуживает работник. За активное участие в маркетинговых операциях в качестве награды можно получить телевизор или чек на солидную сумму. Ни одно благодарственное письмо, полученное от клиентов, не остается без внимания. Награду получает и секретарь и технический работник в виде премии либо какой-то другой формы поощрения.
Нет ничего полезнее и ценнее заслуженной похвалы. И это не зависит от того, мала или велика фирма и какую работу выполняет работник.
Не остается без внимания и посредственная работа, но критикуют работника наедине.
В IBM практикуются поощрения за новые идеи и их реализацию. Это может быть совершенствование делопроизводства, повышение качества продукции, снижение производственных расходов, новые способы упаковки или упрощение оформления покупок.
Предложения работников рассматривают специалисты и, если предложение принимается. Автор получает до 25 % сэкономленных средств.
Заключение
Анализ мотивации и стимулирования персонала показал, что факторы мотивации, методы, механизмы, используемые людьми на протяжении веков, могут иметь место и в современной практике.
Мотивация труда – это побуждение работников к определенному рабочему поведению, которое ограничивается способностями людей, и ее целью является достижение в процессе труда целей поставленных организацией, непосредственно целей работника и их общее достижение целей.
Идеи о мотивации труда можно объединить в три группы в зависимости от приоритетного фактора, положенного в основу мотивации:
идеи и теории, опирающиеся на психологические факторы мотивации;
идеи и теории, опирающиеся на экономические факторы мотивации;
идеи и теории, в основе которых социальные факторы.
Основу мотивации труда составляют мотивы и стимулы.
Мотивы труда разнообразны. Они могут различаться по потребностям, которые работник стремится удовлетворить, осуществляя трудовую деятельность, по благам, которые необходимы сотрудникам для удовлетворения своих потребностей, по цене, которую готов заплатить работник с целью получения искомых благ.
Можно выделить несколько групп мотивов труда, образующих в совокупности единую систему. Это мотивы содержательности труда, его общественной полезности, статусные мотивы, связанные с общественным признанием плодотворности трудовой деятельности. Мотивы получения материальных благ, а также мотивы, ориентированные на определенную интенсивность работы.
Мотивация труда является главным фактором, влияющим на эффективность работы, и составляет основу трудового потенциала работника.
Мотивация является непрерывным циклическим процессом, основные стадии которого: потребность – стимул – мотив – выполнение работы – удовлетворение (неудовлетворение) потребности.
Этот процесс не замыкается на последней стадии. Спектр человеческих потребностей не ограничен, поэтому ситуация повторяется снова. Роль менеджера в управлении мотивации труда зависит от того, какая конкретно стадия актуальна в данный момент для работника.
Значительные резервы мотивации труда скрыты в таких факторах, как материальное вознаграждение, моральное стимулирование, продвижение по службе и ротация персонала, улучшение условий труда, психологический климат, возможность самореализации и пр.
Так же следует отметить, что у персонала повышается мотивированность, если они имеют четкое представление о задаче, соответствуют требованиям работы, получают поддержку коллектива, возможность обучения, руководитель оказывает им помощь, проявляет интерес и уважение к их личности, предоставляет право действовать самостоятельно, успехи получают должное признание, применяются различные стимулы, так как одни и те же надоедают.
Литература
Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 512 с.
Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник. – М.: Проспект, 2008. – 320 с.
Волгина О.Н. Мотивация труда персонала финансово-кредитных организаций. – М.: Экзамен, 2002. – 128 с.
Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 511 с. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»)
Дятлов А.Н. Общий менеджмент: Концепции и комментарии: учебник / А.Н. Дятлов, М.В. Плотников, И.А. Мутовин. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 400 с.
Максимцов М.М. Ингатьева А.В., Комаров М.А. Менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 343 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2002.
Управление человеческими ресурсами: учебник / М.И. Соколова, А.Г. Дементьева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 240 с.
Хлюнева М.В., Звезденков А.А., Верхоглазенко В.Н. Пирамида Маслоу Плюс или когда бесспорное стало сомнительным // Управление персоналом. 2000. № 5. С. 35 – 48.
2
Экономи-ческая
Админи-стративная
Содержа-тельная
Ролевая
Внешняя
Внутренняя
Мотивация

Список литературы [ всего 9]

Литература
1.Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008. – 512 с.
2.Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник. – М.: Проспект, 2008. – 320 с.
3.Волгина О.Н. Мотивация труда персонала финансово-кредитных организаций. – М.: Экзамен, 2002. – 128 с.
4.Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 511 с. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»)
5.Дятлов А.Н. Общий менеджмент: Концепции и комментарии: учебник / А.Н. Дятлов, М.В. Плотников, И.А. Мутовин. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 400 с.
6.Максимцов М.М. Ингатьева А.В., Комаров М.А. Менеджмент: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 343 с.
7. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2002.
8.Управление человеческими ресурсами: учебник / М.И. Соколова, А.Г. Дементьева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 240 с.
9.Хлюнева М.В., Звезденков А.А., Верхоглазенко В.Н. Пирамида Маслоу Плюс или когда бесспорное стало сомнительным // Управление персоналом. 2000. № 5. С. 35 – 48.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024