Вход

Таможенное законодательство России. Система источников таможенного права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139812
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В этой области необходимо отметить Конвенцию о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), которая вступила в силу после ратификации десятью государствами 1 июля 1975 г. В настоящее время членами СИТЕС являются более 167 стран. СССР стал стороной Конвенции в 1976 г., а Российская Федерация заявила о продолжении выполнения обязательств бывшего СССР в части выполнения СИТЕС с 1 января 1992 г. Другой международной конвенцией, регулирующей ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации, является "Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением". В 1997 г. Конвенцию ратифицировало уже 110 государств, включая Россию. Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 1 июля 1996 г. N 766 "О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов" возложило на Государственный таможенный комитет РФ осуществление государственного контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов.
Уголовный кодекс Российской Федерации
Комплексный характер таможенного права обусловливает использование отдельных норм, которые содержатся в актах иных отраслей права. Так обстоит дело с ответственностью за преступления в таможенной сфере, ответственность за совершение которых предусмотрена Уголовным кодексом (УК) РФ.
УК устанавливает следующие составы таможенных преступлений:
контрабанда - ст. 188;
незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники, - ст. 189;
невозвращение на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран - ст. 190;
уклонение от уплаты таможенных платежей - ст. 194.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Кодекс РФ об административных правонарушениях 2002 г. регулирует вопросы, относящиеся к административным правонарушениям в сфере таможенного права и ответственности за их совершение.
Кодекс содержит гл. 16 "Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)", в которой помещены 22 статьи (с 16.1 до 16.22) относительно конкретных административных правонарушений в области таможенного дела. К ним, в частности, относятся: незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ; недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств; неуведомление при ввозе товаров и (или) транспортных средств о пересечении таможенной границы РФ; нарушение зоны режима таможенного контроля; непринятие мер в случае аварии или действия непреодолимой силы; несоблюдение правил перемещения транспортных средств через таможенную границу РФ.
Указанные статьи гл. 16 Кодекса об административных правонарушениях предусматривают различные виды взысканий, налагаемых за нарушения таможенных правил, в т.ч. предупреждение; наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере, предусмотренном данными статьями, конфискацию предметов административного правонарушения, товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудием совершения административного правонарушения.
Статья 23.8 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает, что дела об административных правонарушениях в области таможенного дела вправе от имени таможенных органов рассматривать:
1) председатель ФТС и его заместители;
2) начальники региональных таможенных управлений и их заместители;
3) начальники таможен и их заместители;
4) начальники таможенных постов - об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами.
Обжалованию решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц посвящена гл. 7 первого раздела Таможенного кодекса РФ. Институт обжалования служит гарантией соблюдения, восстановления и поддержания законности в процессе осуществления таможенного дела.
Указы Президента Российской Федерации
Кроме федеральных законов РФ, в т.ч. и кодексов, отношения в таможенной сфере регулируют и подзаконные акты, среди которых необходимо в первую очередь назвать нормативные указы Президента РФ. В пункте 3 ст. 3 ТК РФ 2003 г. указано, что отношения в таможенной сфере, кроме Таможенного кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов - актов таможенного законодательства, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации.
Постановления Правительства Российской Федерации
Пункт 3 ст. 3 ТК РФ гласит о том, что на основании и во исполнение актов таможенного законодательства, указов Президента РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения в области таможенного дела. Например, Правительство России регулярно принимает постановления об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении тех или иных товаров. Кроме того, Правительство имеет право вводить новые таможенные режимы, не предусмотренные ТК РФ. Так, Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 275 установлен таможенный режим ввоза на таможенную территорию РФ товаров, предназначенных в качестве дара г. Санкт-Петербургу в связи с празднованием 300-летия его основания.
Нормативные акты, издаваемые Федеральной таможенной службой России
Статья 5 ТК РФ 2003 г. посвящена правовым актам ФТС. В ней указано, что в случаях, прямо предусмотренных актами таможенного законодательства и иными правовыми актами РФ, ФТС России в пределах своей компетенции издает правовые акты в области таможенного дела.
Заключение
Источники таможенного права составляют единую, целостную систему, имеющую свою структуру. Элементы (составные части) системы источников таможенного права находятся в отношениях субординации и иерархической подчиненности в соответствии с логикой правового регулирования.
Основными принципами построения системы источников таможенного права являются конституционность и законность. Конституционность в данном случае предполагает строгое соответствие всех источников права основным принципам таможенного регулирования, закрепленным в Конституции РФ. Законность означает обязательное соответствие подзаконных актов предписаниям законов, на основании и в развитие которых принимались данные подзаконные акты. В случае нарушения этого требования подзаконные акты в установленном законом порядке признаются ничтожными, т. е. никогда не действовавшими.
Законодательство в таможенной сфере представлено исключительно актами федерального уровня, так как таможенное регулирование Конституцией РФ отнесено к ведению федеральных органов государственной власти. В составе таможенного законодательства нет правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Список использованных источников и литературы
Конституция РФ от 12.12.93.;
Таможенный Кодекс РФ от 25.04.03.;
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В./ Таможенное право России: учеб. - М.: Юристь, 2003. – 365с.;
Габричидзе Б.Н./ Российское таможенное право – М.:Норма, 2004. – 448с.;
Давыдов Я.В. /Таможенное право: конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2004. – 325с.;
Давыдов Ю.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (новая редакция). - М.: ТК Велби, 2003.;
Сандровский К.К. Международное таможенное право: учеб. 3-е изд., стер. - Киев: Знания, 2002. – 435с.;
Тимошенко И.В. Таможенное право России: курс лекций. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Приоритет, 2003. – 501с.
Халипов С.В. Таможенное право: учеб. - М.: Зерцало-М, 2005. – 478с.;
Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела: учеб. пособие. - М.Ростов н/Д: МарТ, 2004. – 135с.
Таможенное право. // Под ред.Х.А.Андриашина, В.Г.Свинухова. – М., 2007. С. 7
Таможенное право. // Под ред.Х.А.Андриашина, В.Г.Свинухова. – М., 2007. С. 9
Халипов С.В. Таможенное право: учеб. - М.: Зерцало-М, 2006. С. 14
Российская газета 1993. – 25 декабря
Халипов С.В. Таможенное право: учеб. - М.: Зерцало-М, 2005. С. 17
Таможенное право. // Под ред.Х.А.Андриашина, В.Г.Свинухова. – М., 2007. С. 24
Халипов С.В. Таможенное право: учеб. - М.: Зерцало-М, 2005. – 478с.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Конституция РФ от 12.12.93.;
2.Таможенный Кодекс РФ от 25.04.03.;
3.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В./ Таможенное право России: учеб. - М.: Юристь, 2003. – 365с.;
4.Габричидзе Б.Н./ Российское таможенное право – М.:Норма, 2004. – 448с.;
5.Давыдов Я.В. /Таможенное право: конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2004. – 325с.;
6.Давыдов Ю.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (новая редакция). - М.: ТК Велби, 2003.;
7.Сандровский К.К. Международное таможенное право: учеб. 3-е изд., стер. - Киев: Знания, 2002. – 435с.;
8.Тимошенко И.В. Таможенное право России: курс лекций. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Приоритет, 2003. – 501с.
9.Халипов С.В. Таможенное право: учеб. - М.: Зерцало-М, 2005. – 478с.;
10.Чекмарева Г.И. Основы таможенного дела: учеб. пособие. - М.Ростов н/Д: МарТ, 2004. – 135с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024