Вход

Главные идеи известного( Weber Вэбер) социолога, его вклад и применение в совр. жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 139793
Дата создания 2008
Страниц 9
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, социально-этический тип провозвестника нарождающегося капитализма - это "люди, прошедшие суровую школу жизни, осмотрительные и решительные одновременно, люди сдержанные, умеренные и упорные по своей природе, полностью преданные своему делу, со строго буржуазными воззрениями и принципами".
Вывод исследования: протестантская этика (с ее понятием "профессионального долга", "внутримирским аскетизмом" и бережливостью, идеалом личной инициативы и ответственности только за себя) наиболее полно выражала основные идеологические и психологические моменты духа новоевропейского капитализма. Дух протестантской этики "нашел в капиталистическом предприятии свою наиболее адекватную форму, а капиталистическое предприятие… нашло в нем наиболее адекватную духовную движущую силу".
Данная работа Вебера породила много дискуссий и комментариев, которые выявили правоту мнения Вебера на то, что поведение людей в различных обществах может быть понято лишь в рамках их общего концептуального представления о своем существовании, что религиозные догмы и их толкование - составная часть их видения мира, что необходимо понять эти догмы, чтобы понять поведение индивидов и групп. Максу Веберу удалось первому достоверно связать саму возможность накопления материальных благ с выработкой подхода к божескому миру как не имеющему объяснимого отношения к миру реальному.
Актуальность идей Вебера мы можем видеть и сейчас, наблюдая постоянный рост и в целом достаточно высокий культурный, экономический, социальный уровень европейских стран. Ведь если Бог завещал человеку быть состоятельным и состоявшимся, то это – залог успешного развития и существования не только отдельных индивидов, а целого общества.
С другой стороны, в этой же теории легко найти причины экономического бедствования стран с другими направлениями христианства. Например, если русскому христианину Бог предписывает «отречься от всего мирского, оставить все нажитое и жить отшельником», то добиться экономического процветания такого общества будет непросто (если вообще возможно). Именно в этом и нужно искать корни социального и политического положения современной России. Возможно, именно теория Вебера даст нам ответы на вопросы о национальной идее, о будущем страны (и будущем христианкой культуры в целом), о том, как сделать русский народ богатым и счастливым.
Литература
Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003.
Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под ред. Л.Г. Ионина. — М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2007.
Вебер М. Идея социализма //Журнал социологии и социальной антропологии. — Том II, 1999. — № 3.
Гайденко П. П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. — М., 1991.
Давыдов Ю. Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы вебер. социологического учения. — М.: Мартис, 1998.
Кравченко Е. И. Макс Вебер. — М.: Весь Мир, 2002. — 224 с.
Льюис Дж. Марксистская критика социологических концепций Макса Вебера. — М., 1981.
Гайденко П. П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. — М., 1991. С. 112.
Там же. С. 156.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003. С. 56-80.
Там же. С. 82-90.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003. С. 92-110.
Там же. С. 118.
Там же. С. 124-130.
Давыдов Ю. Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы вебер. социологического учения. — М.: Мартис, 1998.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003. С. 141.
Там же. С 144.
Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003. С. 160.
6

Список литературы [ всего 8]

Литература
1)Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.: Издательская группа «Прогресс» — «Политика», 1992.
2)Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. — М., 2003.
3)Вебер М. Хозяйство и общество / Пер. с нем. под ред. Л.Г. Ионина. — М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2007.
4)Вебер М. Идея социализма //Журнал социологии и социальной антропологии. — Том II, 1999. — № 3.
5)Гайденко П. П., Давыдов Ю. Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. — М., 1991.
6)Давыдов Ю. Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы вебер. социологического учения. — М.: Мартис, 1998.
7)Кравченко Е. И. Макс Вебер. — М.: Весь Мир, 2002. — 224 с.
8)Льюис Дж. Марксистская критика социологических концепций Макса Вебера. — М., 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024