Вход

Выборка и интерпритация Бертрада Рассела

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 139791
Дата создания 2010
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
750руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Когда Юм говорит, что идеи происходят из впечатлений, которые они точно воспроизводят, он выходит за пределы того, что является психологически истинным.
Рассел также подвергает критике учение о причинности Юма. Юм не довольствуется сведением доказательства причинной связи к опыту часто повторяющегося совпадения; он доказывает, что такой опыт не оправдывает ожидания подобных совпадений в будущем. Например, при виде яблока, прошлый опыт заставляет нас ожидать, что оно будет на вкус похоже на яблоко, а не на ростбиф, но для такого ожидания не существует разумного оправдания. Если бы такое оправдание было, оно исходило бы из принципа, что эти случаи, которые мы еще не встречали в опыте, должны походить на те, с которыми мы - уже ознакомились из опыта. Этот принцип не является логической необходимостью, так как мы можем по крайней мере предположить изменения в порядке природы. Поэтому это был бы принцип вероятности. Но все вероятные аргументы и предполагают этот принцип, поэтому он сам не может быть доказан никаким вероятным аргументом или даже не может быть показана его вероятность ни одним из таких аргументов.
Поэтому Рассел предполагает, что конечный результат юмовского исследования о том, что считать знанием, не является таким, как ему хотелось бы.
Философия Юма, истинна ли она или ложна, представляет собой крушение рационализма XVIII века. Он, подобно Локку, начинает с намерения быть сенсуалистичным и эмпиричным, не принимая ничего на веру, но изыскивая любые указания, которые можно получить из опыта и наблюдения. Но, будучи умнее Локка, более точным в анализе и менее склонным соглашаться с противоречивыми положениями, которые иногда успокоительны, он пришел к злосчастному выводу о том, что ничто нельзя познать путем опыта и наблюдения.
Таким образом, из представленных теорий мы видим ряд противоречий, которые выводит Рассел, критикуя работы Локка и Юма, которые в свою очередь опираются на положение о том, что ничего нельзя познать объективно, а только выводя из собственного опыта и что все наши заключения относительно причин и действий основаны исключительно на привычке. Однако, труды Локка и Юма, несмотря на их явную противоречивость, оказали существенный вклад в теорию познания путём эмпиризма и логики.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024