Вход

Применение проектной деятельности на уроках английского языка в свете лингвострановедения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 139775
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления нет

Фрагмент работы для ознакомления

Если есть ошибки в конечном варианте проекта я исправляю их карандашом или записываю их на отдельном листе бумаги, тогда учащиеся сами решают хотят ли они исправить конечный вариант работы. Не стоит беспокоиться об ошибках, оценить грамотность можно и в других видах деятельности.
Практика преподавания многих учителей показывает, что благодаря использованию на уроках проектной деятельности, учащиеся стали более грамотно пользоваться грамматическими структурами и явлениями. Значительно расширился словарный запас учащихся, а также его употребление в речи. Проектная методика не только дает возможность учащимся больше и глубже изучить тему, но и значительно расширяет их общий кругозор, учит общению, умению самостоятельно добывать и отбирать необходимый материал, дает возможность развития не только коллективного творчества, но и индивидуальных талантов и способностей учащихся.
Эта методика позволяет реализовывать не только образовательные задачи, стоящие передо мною как учителем иностранного языка, но и воспитательные. Учащиеся могут по-новому взглянуть на себя и на реалии своей каждодневной жизни, на историю и культуру своей страны и, конечно, узнать «из первых рук» то, что их интересует о жизни в стране изучаемого языка. Все это, в конечном счете, призвано способствовать более глубокому пониманию роли России во все более взаимозависимом мире, формированию активной гражданской позиции учащихся и максимального развития индивидуальных способностей и талантов каждого.
Анализируя представленный выше практический опыт разработки проектов, можно сделать вывод, что использование метода проектов в процессе воспитания учащихся средствами английского языка интегрировало школьников в различные среды: социальные, языковые и т.д., ученики были включены в реальную исследовательскую деятельность и нацелены на получение реального результата.
Кроме того, самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствовал развитию эмоциональной сферы личности, ее способностей, склонностей, интересов.
Хотелось бы дать совет учителям: для того чтобы учение было эффективным, оно должно быть увлекательным не только для учащихся, но и для самого учителя, который должен получать удовольствие от изучения своего предмета и от его преподавания.
Никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении, но это эффективное средство от скуки. Оно способствует развитию учащихся, осознанию себя как члена группы, расширению языковых знаний. Проект- это также реальная возможность использовать знания, полученные на других уроках средствами иностранного языка.
Хотелось бы представить, как это все может быть в недалеком будущем. Школа для ребенка – активная школа, предполагающая выполнение многочисленных заданий, которые часто придумываются на ходу, потому что их нет ни в одной книге. Для этого, естественно, учителю и ребенку необходим доступ к технике в любое время. Несколько лет назад я увидела, как эта проблема решается в школах Голландии: в небольшой комнатке с аппаратурой стоит компьютер, принтер, копировальный аппарат, всегда дежурит человек из числа добровольных помощников школы - студентов-практикантов, родителей, который всегда может помочь справиться с техническими проблемами и взрослому и ребенку. Ничего при этом не ломается и не портится. В классах много книг, различных учебников и справочников.
Надеюсь, что и большинство наших школ вскоре также будет оборудовано по последнему слову техники и выполнение проектных заданий станет еще интереснее и плодотворнее.
Выводы по главе
Метод проектов – это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность ученику проявлять самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Метод проектов позволяет школьникам проявить самостоятельность в выборе темы, источников информации, способе ее изложения и презентации.
Проектная деятельность активную учетную практику для каждого ученика. Это способствует формированию у школьников необходимых умений и навыков в том или ином виде речевой деятельности , а также лингвистической компетенции на уровне, определенном программой и стандартом.
Задания проекта предоставляют учащимся возможность мыслить, решать какие-либо проблемы, которые порождают мысли, рассуждать над возможными путями решения этих проблем.
В этом случае учащиеся акцентируют свое внимание на содержании высказывания. В центре внимания находится мысль, а я зык выступает в своей прямой функции – формирования и формулирования этих мыслей.
Таким образом, у школьников формируется коммуникативная компетенция вне языкового окружения.
Проект в большей степени, по сравнению со стандартными методами обучения, знакомит школьников со страноведческой тематикой, предоставляет огромную возможность включения учащихся в активный диалог культур, чтобы они на практике могли познать особенности функционирования языка в новой для них культуре.
Таким образом, выполняя проектные задания, переносится акцент с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся, требующую для своего оформления владения определенными языковыми средствами. Метод проектов позволяет творчески применить языковой материал и превратить уроки иностранного языка в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы с учетом особенностей культуры страны и по возможности на основе межкультурного взаимодействия.
Выполняя проектные задания, учащиеся овладевают определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. К первым можно отнести умение работать с информацией, с текстом (выделять главную мысль, вести поиск нужной информации в иноязычном тексте), анализировать информацию, делать обобщения, выводы, умение работать с разнообразным справочным материалом. К творческим умениям относятся умения генерировать идеи, для чего требуются знания в разных областях; умение находить не одно, а много вариантов решения проблемы; умения прогнозировать последствия того или иного решения.
К коммуникативным умениям относятся умения вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами; умение находить компромисс с собеседником; умение лаконично излагать свою мысль.
Обучение иностранному языку , применяя метод проектов, способствует общему развитию школьников.
Заключение
Овладение иностранным языком неразрывно связано с овладением национальной культурой, которая предполагает не только усвоение культурологических знаний (фактов культуры), но и формирование способности и готовности понимать ментальность носителей изучаемого языка, а так же особенности коммуникативного поведения народа этой страны.
Итак, предпосылки для возникновения коммуникативной мотивации могут быть созданы при постановке задач урока, соответствующем содержании и соответствующих организационных формах урока. Все это опосредуется учителем и полностью зависит от его стиля работы. Поведение учителя можно рассматривать в двух планах: собственно речевом и неречевом.
активное включение каждого школьника в процесс совместной учебной деятельности на занятиях иностранного языка и создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками и учителем;
интеграция игровой и учебной деятельности, которая предполагает их взаимопроникновение в процессе построения и организации сюжета игры и игрового действия, когда основные структурные составляющие наполнены по содержанию элементами учебной деятельности;
обеспечение содержательного плана иноязычной речевой деятельности, который отвечает личностным особенностям учащихся.
Исследователи считают, что рассмотрение особенностей культуры страны изучаемого языка могут быть очень интересными и познавательными для учащихся, поскольку они не только помогут избежать ситуации непонимания при возможном общении с носителями иностранного языка, но также позволяют лучше понять менталитет другого народа.
Важным аспектом в процессе изучения иностранного языков является коммуникативный аспект. К сожалению, еще не во всех образовательных учреждениях делается упор на применение полученных теоретических знаний о грамматике и лексике иностранного языка в речи. В то время как современная педагогическая наука требует стимулировать навыки коммуникации у учащихся.
Специфика использования проектной методики на уроках иностранного языка вытекает из специфики самого предмета и из целей и задач, стоящих перед учителем.
Как известно, огромное влияние на развитие языка какого-либо народа оказывает его культура. Поэтому, выбирая темы для школьных учебников и для проектной деятельности , авторы учебников и учителя школ отдают предпочтение тем темам, которые содержат интересный и ценный для учащихся культурный, исторический материал о стране изучаемого языка .
В школьной практике при проведении проектной деятельности на уроках иностранного языка также часто выбирают темы, содержащие общечеловеческие фундаментальные проблемы. Эти темы дают школьникам возможность задуматься о явлениях и событиях, имеющих отношение к многим народам, позволяют приблизить учащихся к другим культурам, воспитывают в духе толерантности.
Еще одной отличительной чертой проекта по иностранному языку является активное использование средств изучаемого иностранного языка . Это выражается в том, что учащиеся знакомятся с текстами и выполняют задания на иностранном языке , попутно повторяя уже пройденный и усваивая новый лексический и грамматический материал. Конечный продукт проектной деятельности представлен также на изучаемом иностранном языке.
Список литературы
Ариян М.А. Пути совершенствования профессиональной компетенции учителя иностранного языка // Иностранные языки в школе. M.: Наука, 2003. №1.
Аршинова, Н.И. Специфика предмета «Иностранный язык» и особенности овладения им в условиях коммуникативно-когнитивного обучения // Теория и методика профессионального образования: поиск путей повышения качества : материалы межвуз. науч.-практ.конф., 6-11 февр. 2006г.
Бим И. Л. Обучение иностранному языку. Поиск новых путей // ИЯШ. М., 1989. №1.
Бим И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. М.: Научная литература, 1974. Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход – основная стратегия обновления школы // Иностранные языки в школе. М.: Наука, 2002. №2.
Верещагин Е.М., Костомаров В. Г. Язык и культура: Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. Методическое руководство. М.: Русский язык, 1983.
Елизарова Г.В. Культура и обучение иностранным языкам. Санкт- Петербург, 2000.
Зимняя И. А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. М.: Просвещение, 1998.
Зимняя И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе. М.: Просвещение, 1991.
Использование краеведческого материала для повышения мотивации при обучении иностранным языкам / Н. А. Годунова. Иностранные языки в школе. М., 2006. - №7.
Колкер Я.М., Устинова Е.С. Как достигается сотрудничество преподавателя и обучаемого. // Иностранные языки в школе. М.: Наука, 2000. №1.
Ландшеер В. Концепция «минимальной компетенции» // Перспектива. М.: Просвещение, 1988. №1.
Леонтьев А. А. Потребности, мотивы, эмоции. Конспект лекций. М.: Издательство МГУ, 2001.
Методика обучения иностранным языкам в младшей школе./ Под редакцией Роговой Г.В., Рабинович Ф.М., Сахаровой Т.Е. М.: Просвещение, 1991.
Мильруд Р.П. Методика обучения иноязычной письменной речи.// Иностранные языки в школе. М.: Наука, 1997. №2.
Мильруд Р.П., Гончаров А.А. Теоретические и практические проблемы обучения пониманию коммуникативного смысла иноязычного текста. // Иностранные языки в школе. М.: Наука, 2003, №1. – с. 21-34.
Настольная книга преподавателя иностранного языка: Справ. пособие / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько и др. Минск.: Высшая школа, 1996.
Пассов Е. И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. М.: Просвещение, 1991.
Пассов Е. И. Кузовлев В. П. Коростелев В. С. Цель обучения иностранному языку на современном этапе развития общества // ИЯШ. М.,1987. - №6.
Практическая методика обучения иностранному языку. // Под редакцией Колкер Я.М., Устиновой Е.С., Еналиевой Т.М. М.: Издательский центр «Академия», 2000.
Прудникова, Н.Н. Актуальные проблемы педагогической технологии формирования иноязычной компетенции. // Актуальные проблемы современности: наука и общество / под ред. Мокина К.С. Саратов: ПАГС. 2006.
Рабинович Ф.М. Контроль на уроке иностранного языка // Иностр. языки в школе. М.: Наука, 1987. №1.
Рогова Г. В. Методика обучения английскому языку на начальном этапе: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1988.
Рогова Г.В., Никитенко З.Н. О некоторых путях повышения мотивации изучения иностранных языков у школьников. // Иностранные языки в школе. М., 1988.
Смирнов С.Д. Психология и педагогика высшего образования: от деятельности к личности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001.
Спиридовская Л. А. Содержание и организация внеурочной учебной деятельности учащихся по иностранным языкам в школах полного дня: дис. канд. пед. наук. М., 1990.
Старков А.П. Функциональная направленность контроля // Контроль в обучении иностранным языкам: Сб. статей. М.: Просвещение, 1986.
Фурманова В.П. Межкультурная коммуникация и культурно - языковая прагматика в теории преподавания иностранных языков. Дис. д-ра пед. наук. М.: Литера, 1994.
26

Список литературы [ всего 27]

Список литературы
1.Ариян М.А. Пути совершенствования профессиональной компетенции учителя иностранного языка // Иностранные языки в школе. M.: Наука, 2003. №1.
2.Аршинова, Н.И. Специфика предмета «Иностранный язык» и особенности овладения им в условиях коммуникативно-когнитивного обучения // Теория и методика профессионального образования: поиск путей повышения качества : материалы межвуз. науч.-практ.конф., 6-11 февр. 2006г.
3.Бим И. Л. Обучение иностранному языку. Поиск новых путей // ИЯШ. М., 1989. №1.
4.Бим И.Л. Методика обучения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника. М.: Научная литература, 1974. Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход – основная стратегия обновления школы // Иностранные языки в школе. М.: Наука, 2002. №2.
5.Верещагин Е.М., Костомаров В. Г. Язык и культура: Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. Методическое руководство. М.: Русский язык, 1983.
6.Елизарова Г.В. Культура и обучение иностранным языкам. Санкт- Петербург, 2000.
7.Зимняя И. А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. М.: Просвещение, 1998.
8.Зимняя И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе. М.: Просвещение, 1991.
9.Использование краеведческого материала для повышения мотивации при обучении иностранным языкам / Н. А. Годунова. Иностранные языки в школе. М., 2006. - №7.
10.Колкер Я.М., Устинова Е.С. Как достигается сотрудничество преподавателя и обучаемого. // Иностранные языки в школе. М.: Наука, 2000. №1.
11.Ландшеер В. Концепция «минимальной компетенции» // Перспектива. М.: Просвещение, 1988. №1.
12.Леонтьев А. А. Потребности, мотивы, эмоции. Конспект лекций. М.: Издательство МГУ, 2001.
13.Методика обучения иностранным языкам в младшей школе./ Под редакцией Роговой Г.В., Рабинович Ф.М., Сахаровой Т.Е. М.: Просвещение, 1991.
14.Мильруд Р.П. Методика обучения иноязычной письменной речи.// Иностранные языки в школе. М.: Наука, 1997. №2.
15.Мильруд Р.П., Гончаров А.А. Теоретические и практические проблемы обучения пониманию коммуникативного смысла иноязычного текста. // Иностранные языки в школе. М.: Наука, 2003, №1. – с. 21-34.
16.Настольная книга преподавателя иностранного языка: Справ. пособие / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько и др. Минск.: Высшая школа, 1996.
17.Пассов Е. И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. М.: Просвещение, 1991.
18.Пассов Е. И. Кузовлев В. П. Коростелев В. С. Цель обучения иностранному языку на современном этапе развития общества // ИЯШ. М.,1987. - №6.
19.Практическая методика обучения иностранному языку. // Под редакцией Колкер Я.М., Устиновой Е.С., Еналиевой Т.М. М.: Издательский центр «Академия», 2000.
20.Прудникова, Н.Н. Актуальные проблемы педагогической технологии формирования иноязычной компетенции. // Актуальные проблемы современности: наука и общество / под ред. Мокина К.С. Саратов: ПАГС. 2006.
21.Рабинович Ф.М. Контроль на уроке иностранного языка // Иностр. языки в школе. М.: Наука, 1987. №1.
22.Рогова Г. В. Методика обучения английскому языку на начальном этапе: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1988.
23.Рогова Г.В., Никитенко З.Н. О некоторых путях повышения мотивации изучения иностранных языков у школьников. // Иностранные языки в школе. М., 1988.
24.Смирнов С.Д. Психология и педагогика высшего образования: от деятельности к личности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001.
25.Спиридовская Л. А. Содержание и организация внеурочной учебной деятельности учащихся по иностранным языкам в школах полного дня: дис. канд. пед. наук. М., 1990.
26.Старков А.П. Функциональная направленность контроля // Контроль в обучении иностранным языкам: Сб. статей. М.: Просвещение, 1986.
27.Фурманова В.П. Межкультурная коммуникация и культурно - языковая прагматика в теории преподавания иностранных языков. Дис. д-ра пед. наук. М.: Литера, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024