Вход

Сохранение жизни и здоровья в условиях возрастания экстримальной ситуации криминогенного характера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139767
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Определение экстремальной ситуации криминогенного характера
Как избежать ситуации криминогенного характера
Сохранение жизни и здоровья в экстремальных ситуациях криминогенного характера.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как правильно себя вести? Какие необходимо принимать меры?
В первую очередь очень важно предотвратить саму экстремальную ситуацию, какого характера бы она ни была. Для этого необходимо соблюдать меры безопасности, и ни в коем случае не пренебрегать ими.
Все травмы, повреждения и т.д., возникающие при террористических актах, известны медицине (особенно военно-полевой и экстремальной) и в большинстве случаев не представляют трудностей для медиков-профессионалов. К сожалению, не всегда представляется возможность своевременно оказать врачебную помощь, особенно при взрывах или обстрелах. Поэтому особое значение приобретают первая (доврачебная) помощь и правильная эвакуация пострадавших. Именно правильная, а не поспешная.
При совершении масштабного террористического акта с разрушение жилищ и нарушением жизнеобеспечивающих коммуникаций экстренную медицинскую помощь пораженным оказывают с применением сил и средств службы скорой медицинской помощи местных органов здравоохранения, служб медицины катастроф территориального и ведомственного подчинения по принятой схеме лечебно-эвакуационного, санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения населения в зависимости от характера и масштаба возникших медико-санитарных последствий.
Для сохранения жизни и здоровья необходимо знать фазы оказания медицинской помощи:
Фаза изоляции: само- и взаимопомощь, вынос из опасной зоны.
Фаза спасения: проведение спасательных работ отрядами извне, медицинская сортировка. Проводятся неотложные мероприятия по жизненным показаниям.
Фаза восстановления: поступление пострадавших на этапы квалифицированной и специализированной помощи.
Система лечебно-эвакуационного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях включает совокупность научно обоснованных принципов организационно-практических мероприятий по оказанию пораженному населению медицинской помощи и лечению, связанных с его эвакуцией за пределы зоны катастрофы, и предназначенных для этого сил и средств службы медицины катастроф.
Заключение
Экстремальная ситуация – это такие обстоятельства, в которых человек оказывался на краю, на грани – жизни, сил, возможностей. В настоящее время остро встал вопрос об экстремальной ситуации криминогенного характера - терроризм.
Очень важно быть готовым к таким ситуациям. Не стоит пренебрегать своей безопасностью. Считать, что это может произойти с кем угодно, но только не со мной. К сожалению это проблема не одного человека, а всего человечества в целом. Зная меры защиты, меры безопасности, методы оказания первой помощи мы тем самым предупреждаем опасность, кототорая может быть рядом.
Список литературы
Медицинская помощь при экстремальных ситуациях: справочник. Под ред. проф. Ю.Ю. Елисеева. Москва. 2005г
Терроризм. Проблема общества. А.Г.Елисеев. 2004г.
Оказание первой медицинской помощи. И.А. Бережнова. 2002г.
Терроризм. Проблема общества. Стр. 15-17
Медицинская помощь при экстремальных ситуациях. Справочник.стр. 360-361
Оказание первой медицинской помощи.. стр.25-27
9

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Медицинская помощь при экстремальных ситуациях: справочник. Под ред. проф. Ю.Ю. Елисеева. Москва. 2005г
2.Терроризм. Проблема общества. А.Г.Елисеев. 2004г.
3.Оказание первой медицинской помощи. И.А. Бережнова. 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024