Вход

Взаимосвязь экономики и права в регуляции ввоза и вывоза оружия (на примере таможенной системы РФ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139758
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Правовое регулирование оборота оружия в соответствии с законодательством Российской Федерации
Глава II. Таможенный контроль и организация внешнеэкономического оборота оружия
Глава III. Экспортный контроль и его роль в развитии национальной экономики России
Глава IV. Международно-правовое сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом оружия
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с этим ООН должно установить и поддерживать тесное сотрудничество с государствами-членами и межправительственными и другими организациями, занимающимися вопросами регулирования оборота огнестрельного оружия, в частности посредством регулярного обмена данными и иной информацией, в том числе по следующим темам:
уголовные дела, несчастные случаи и самоубийства, связанные с применением огнестрельного оружия, включая количество таких дел и число потерпевших, а также степень регулирования оборота огнестрельного оружия правоохранительными органами;
состояние транснациональной незаконной торговли огнестрельным оружием;
внутригосударственное законодательство и нормативные акты, касающиеся регулирования оборота огнестрельного оружия;
соответствующие меры в области регулирования оборота огнестрельного оружия на региональном и межрегиональном уровнях.
Всем государствам заинтересованным в  борьбе с незаконным оборотом  оружия  необходимо “содействовать надлежащему регулированию оборота огнестрельного оружия с помощью как нормативных актов, так и правоохранительной деятельности с целью защиты здоровья и безопасности населения и сокращения насильственной преступности, а также уделять надлежащее внимание проведению компаний по повышению информированности общественности по вопросам регулирования оборота огнестрельного оружия, поскольку обеспечение регулирования оборота огнестрельного оружия в значительной степени зависит от доверия населения, от понимания и поддержки со стороны широкой общественности.”
Организации Объединенных Наций осуществлен крупномасштабный международный исследовательский проект “Регулирование оборота огнестрельного оружия”. Итогом его реализации явилось принятие Комиссией ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию проекта соответствующей резолюции Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС), содержащей ряд важных рекомендаций государствам-членам в области контроля за оборотом оружия.
В настоящее время под эгидой ООН планируется осуществление ряда практических мер с целью координации усилий государств, направленных на борьбу с незаконным распространением оружия. Так, в Венском центре ООН группой экспертов разрабатывается международная классификация видов оружия и составляется справочное пособие по этим вопросам.
Анализ данных, полученных экспертной группой от 50 стран по проблемам обращения и применения огнестрельного оружия гражданами при Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, и соответствующие рекомендации государствам-членам изложены в отчете Генерального Секретаря ООН на VI сессии Комиссии (Вена, 28 апреля — 9 мая 1997 г.)2.
На основании проведенного экспертного опроса и анализа полученных этой Комиссией данных странам — участникам Организации Объединенных Наций были предложены конкретные рекомендации по регулированию оборота оружия:
Нормативно урегулировать подходы, относящиеся к безопасному применению и хранению огнестрельного оружия.
Иметь систему лицензирования огнестрельного оружия, предупреждающую хранение или ношение оружия лицами, склонными к неправильному обращению с ним.
Создать систему регистрации огнестрельного оружия, включающую требования к соответствующей маркировке при его производстве и импорте в целях содействия уголовным расследованиям, исключения хищений и обеспечения отчетности владельцев.
Экспертная группа также рекомендовала:
подготавливать и рассматривать декларации принципов гражданского регулирования оборота огнестрельного оружия;
разрабатывать программы постоянного обучения должностных лиц с административными функциями и обучение населения с целью обеспечения более глубокого понимания связей между огнестрельным оружием, принадлежащим гражданам, и недопустимым уровнем насилия в городах, районах и семьях, также содействие разработке аналогичных программ в государствах;
выделить в качестве первоочередной задачи налаживание технического сотрудничества в постконфликтных регионах, строящих мирную жизнь, для разработки или усиления нормы права, регулирующей обращение гражданского населения с огнестрельным оружием;
проводить заседания с участием соответствующих международных организаций в целях координации усилий, способствующих более полному пониманию проблем, связанных с использованием огнестрельного оружия.
В докладе Генерального директора на VII сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию Экономического и Социального Совета ООН “Реформа системы уголовного правосудия и укрепление правовых институтов: меры по регулированию оборота огнестрельного оружия” были обобщены итоги четырех международных региональных семинаров по вопросу регулирования оборота огнестрельного оружия, проведенных в Африке, Америке, Азии и Европе во исполнение резолюций 1996/28 и 1997/28 Экономического и Социального Совета ООН в период с сентября 1997 г. по январь 1998 г. Как отмечено в докладе, при выработке участниками семинаров общего понимания вопросов, касающихся специфики национальных законодательств в области регулирования оборота огнестрельного оружия, прежде всего, необходимо принимать во внимание проводимую национальную политику, в основу которой закладываются исторические и культурные особенности каждой страны.
Заключение
Выводы по работе двойственные – экономические и правовые.
С экономической точки зрения мировой рынок вооружения подчиняется в большей мере не экономическим, а политическим механизмам в связи со своей специфичностью. Это объясняет усиленную в последние годы роль государства, поскольку только оно может использовать политические рычаги. За последние несколько лет была сформирована структура госпосредника, через которую производятся по сути все продажи. Лишь немногие компании сохранили лицензию на внешнюю торговлю.
Следует отметить, что продажа вооружений приносит не только сверхприбыли, связанные с высокой технологичностью производства и большой ролью научно-исследовательских разработок, но и сверх риски, связанные с возможностью дестабилизации обстановки в регионе в связи изменением баланса военных сил. Поэтому в данных вопросах необходим взвешенный подход, который основывается не только на возможности улучшить статистику продаж, но и на геополитически обоснованных расчетах.
Важным является то, что прибыли от продажи оружия связаны с использованием «длинных денег», т.е. необходимы долгосрочные инвестиции. Так, созданный в СССР за счёт крупных капиталовложений, технологический задел используется сегодня для получения прибыли от экспорта вооружений.
К «плюсам» присутствия страны на мировом рынке вооружений можно отнести следующее: конкурентоспособность на мировом рынке вооружений обеспечивается постоянными научными разработками, что означает постоянную обороноспособность страны, т.к. данные разработки при необходимости могут быть использованы для внутренних нужд собственных вооружённых сил.
Так же к экономическим «плюсам» присутствия страны на мировом рынке вооружений можно отнести и тот факт, что Россия пытается поддерживать контакты со «странами-изгоями», с которыми остальные страны в целом не сотрудничают по политическим причинам, на чем и теряют потенциальную прибыль.
С правовых позиций важным выступает контроль за внешним оборотом оружия как элемент экономической и политической безопасности страны. В частности, предусмотрены специальные полномочия таможенных органов как органов по контролю за оборотом оружия. Далее, экспортный контроль предполагает введение системы обязательной регистрации внешнеторговых контрактов на экспорт стратегически важных сырьевых товаров. Экспортному контролю подлежат: отдельные виды сырья, материалов/оборудования, которые могут быть применены при создании вооружения и военной техники (их называют товарами двойного назначения); химикаты и технологии, которые могут быть использованы при создании химического оружия; оборудование, материалы двойного использования, применяемые в ядерных целях; генетические материалы, которые могут быть использованы при создании бактериологического и токсического оружия.
Межведомственным координационным органом является Комиссия по экспортному контролю РФ. Она разрабатывает меры по совершенствованию системы экспортного контроля, координирует работу по разработке списков товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю, осуществляет международное сотрудничество в данной области, выполняет иные функции.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. М.: Проспект, 2003 – 192 с.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. М.:ТК Велби, 2007 – 224 с.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 мая 2003 г. М.: ЮНИТИ, 2007 – 228 с.
Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г.
Федеральный закон «Об экспортном контроле» от 20 сентября 1999 г.
Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» // Собрание законодательства РФ – 1996. - № 51. -ст. 5681.
Постановление Правительства РФ от 15.10.1997 № 1314 (ред. от 06.02.2004) «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях'' //Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 42. - ст. 4790.
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 06.02.2004) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему») // Собрание законодательства РФ. -1998. - № 32. - ст. 3878,
Распоряжение Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 1207-р об утверждении «Перечня служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия»// Собрание законодательства РФ.-1996.- №33. - ст. 4014.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 1996 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ» // Российская Юстиция. - 1996. -№ 8
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 5.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи. М.: Финансы и статистика, 2003 – 512 с.
Бычков М.С. Перспективы России на рынке Индии//Военно-промышленное обозрение – 2004. – №2 – С.27-29.
Война будущего: взгляд из-за океана/под ред. И.М. Попова – М., 2004
Габричидзе Б. Н. Российское таможенное право. М., НОРМА, 2004 – 544 с.
Захарова Т.В. Комментарий к федеральному закону «Об оружии».- М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003 -400 с.
Мазин А.И. Высокие военные технологии: кто впереди//Мировая экономика и международные отношения. – 2004. – №5. – С. 99-104.
Макиенко К.П. Хиты военных продаж 2005 года//Коммерсант-власть. – 2006. – №2. – С. 36-37
Меркушов А., О судебной практике по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.// Бюллетень Верховного Суда РФ.-1997.-№ 2. - СПС Консультант Плюс
Наумов А., Квалификация незаконного оборота гладкоствольного охотничьего оружия.// Российская юстиция. - 2001. -№ 4- СПС Консультант Плюс
Невский С. Законодатель забыл, что минометы и орудия тоже стреляют. //Российская юстиция.-2000. - №2- СПС Консультант Плюс
Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД. М.: Бератор-Пресс, 2004 – 303 с.
Устинов А. Экспертиза оружия: взгляд изнутри.// Законность -2001.- №8- СПС Консультант Плюс
Экономическая география России/под ред. В.И. Видяпина – М., 2002.
Захарова Т.В. Комментарий к федеральному закону «Об оружии».- М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003 – С.22
Захарова Т.В. Комментарий к федеральному закону «Об оружии».- М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003 – С.56
Захарова Т.В. Комментарий к федеральному закону «Об оружии».- М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003 – С.66
Захарова Т.В. Комментарий к федеральному закону «Об оружии».- М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003 – С.90
Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД. М.: Бератор-Пресс, 2004 – С.185
Габричидзе Б. Н. Российское таможенное право. М., НОРМА, 2004 – С.189
Макиенко К.П. Хиты военных продаж 2005 года//Коммерсант-власть. – 2006. – №2. – С. 36-37
Бычков М.С. Перспективы России на рынке Индии//Военно-промышленное обозрение – 2004. – №2 – С.27-29.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – С.179
Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи М.Финансы и статистика, 2003 – С. 109
Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи. М.: Финансы и статистика, 2003 – С.101
Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи М.Финансы и статистика, 2003 – С. 113
Наумов А., Квалификация незаконного оборота гладкоствольного охотничьего оружия.// Российская юстиция. - 2001. -№ 4- СПС Консультант Плюс
Невский С. Законодатель забыл, что минометы и орудия тоже стреляют. //Российская юстиция.-2000. - №2- СПС Консультант Плюс
Меркушов А., О судебной практике по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.// Бюллетень Верховного Суда РФ.-1997.-№ 2. - СПС Консультант Плюс
3

Список литературы [ всего 25]

Список использованной литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. М.: Проспект, 2003 – 192 с.
2.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. М.:ТК Велби, 2007 – 224 с.
3.Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 мая 2003 г. М.: ЮНИТИ, 2007 – 228 с.
4.Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г.
5.Федеральный закон «Об экспортном контроле» от 20 сентября 1999 г.
6.Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» // Собрание законодательства РФ – 1996. - № 51. -ст. 5681.
7.Постановление Правительства РФ от 15.10.1997 № 1314 (ред. от 06.02.2004) «Об утверждении правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях'' //Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 42. - ст. 4790.
8.Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 06.02.2004) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему») // Собрание законодательства РФ. -1998. - № 32. - ст. 3878,
9.Распоряжение Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 1207-р об утверждении «Перечня служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия»// Собрание законодательства РФ.-1996.- №33. - ст. 4014.
10.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 1996 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ» // Российская Юстиция. - 1996. -№ 8
11.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. - № 5.
12.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
13.Балабанов И.Т., Балабанов А. И. Внешнеэкономические связи. М.: Финансы и статистика, 2003 – 512 с.
14.Бычков М.С. Перспективы России на рынке Индии//Военно-промышленное обозрение – 2004. – №2 – С.27-29.
15.Война будущего: взгляд из-за океана/под ред. И.М. Попова – М., 2004
16.Габричидзе Б. Н. Российское таможенное право. М., НОРМА, 2004 – 544 с.
17.Захарова Т.В. Комментарий к федеральному закону «Об оружии».- М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003 -400 с.
18.Мазин А.И. Высокие военные технологии: кто впереди//Мировая экономика и международные отношения. – 2004. – №5. – С. 99-104.
19.Макиенко К.П. Хиты военных продаж 2005 года//Коммерсант-власть. – 2006. – №2. – С. 36-37
20.Меркушов А., О судебной практике по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.// Бюллетень Верховного Суда РФ.-1997.-№ 2. - СПС Консультант Плюс
21.Наумов А., Квалификация незаконного оборота гладкоствольного охотничьего оружия.// Российская юстиция. - 2001. -№ 4- СПС Консультант Плюс
22.Невский С. Законодатель забыл, что минометы и орудия тоже стреляют. //Российская юстиция.-2000. - №2- СПС Консультант Плюс
23.Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД. М.: Бератор-Пресс, 2004 – 303 с.
24.Устинов А. Экспертиза оружия: взгляд изнутри.// Законность -2001.- №8- СПС Консультант Плюс
25.Экономическая география России/под ред. В.И. Видяпина – М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03195
© Рефератбанк, 2002 - 2024