Вход

Эволюция административно-территориального деления в политической истории России: период Российской империи ( до 1917г.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139748
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Административно – территориальное деление в Петровскую эпоху и его реформирование
2. Реформа 1727 г и основные изменения Екатерины
3. Эволюция территориального деления в XIX в.
4. Административно – территориальное деление в начале ХХ в и ее влияние на ход истории
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На этих территориях организовывались главным образом области, а не губернии.
Так, в 1854 г. на юге Западной Сибири были образованы область сибирских киргизов (с 1868 г. стала называться Акмолинской; центр - Омск) и Семипалатинская область В 1859 г. на территории Младшего Жуза (запад Казахстана) в Зауральских степях образована область Оренбургских киргизов.
В 1868 г. было принято «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторств», по которому казахские степи обоих генерал-губернаторств делились на 4 области - Уральскую (центр - Уральск) и Тургайскую (центр - Оренбург) в Оренбургском генерал-губернаторстве, Акмолинскую (бывшую область сибирских киргизов; ее центр в 1882 г. был перенесен в Омск) и Семипалатинскую. Эти области были разделены на уезды. Территория Букеевской Орды (запад Казахстана) в 1876 г. была включена в состав Астраханской губернии. В 1882 г. на севере Казахстана было учреждено Степное генерал-губернаторство (с центром в Омске), в состав которого вошли Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области.
В 1865 г. Семиреченский и Заилийский края, города Аулие-Ата (ныне Тараз), Туркестан, Чимкент были включены в состав вновь образованной Туркестанской области, которая подчинялась Оренбургскому генерал-губернаторству. В 1866 г. к ней были присоединены только что занятые русскими войсками Ташкент, Ходжент, Зачирчикский край. В июле 1867 г. на территории Туркестанской обл. было образовано Туркестанское генерал-губернаторство (центр - Ташкент), которое было разделено на две новые области -Семиреченскую (центр - Верный) и Сыр-дарьинскую (центр - Ташкент). К югу от Ташкента в 1868 г. был образован Зеравшанский округ (в январе 1887 г. преобразован в Самаркандскую область), а Бухарское ханство признало протекторат России, Кокандское ханство - вассальную зависимость от нее (это ханство было упразднено в 1876 г., а на его территории образована Ферганская область). В 1873 г. вассалом России стало Хивинское ханство. В 1882 г. Семиреченская обл. из Туркестанского генерал-губернаторства была передана в состав Степного.
В 1870 г. Мангышлакское приставство Уральской области было отнесено к Дагестанской обл. На западе нынешнего Туркменистана в 1874 г. был образован Закаспийский отдел в составе Кавказского военного округа, который после присоединения к России новых оазисов в 1881 г. был преобразован в Закаспийскую область в составе Кавказского наместничества (оно было упразднено в 1882 г.). К ней в 1882-1887 гг. были присоединены многие восточные туркменские оазисы, и ее территория расширилась до границ Бухарского ханства. В 1890 г. Закаспийская обл. перестала подчиняться Кавказскому военному округу и была разделена на 5 уездов. В 1897 г. она была включена в состав Туркестанского генерал-губернаторства. В него же из состава Степного генерал-губернаторства была в 1898 г. возвращена Семиреченская обл.
В 1895-1896 гг. по русско-английскому миру в состав России был включен почти весь Памир, западная часть которого была включена в Бухарское ханство, а восточная - в состав Ферганской обл. Туркестанского генерал-губернаторства.
На этом закончились основные преобразования сети АТД в Средней Азии и Казахстане.
Отметим, что сложившаяся ранее тенденция к инкорпорации присоединенных земель продолжала развиваться. Тем не менее существовали районы, имевшие особый правовой статус, причем достаточно вольный. Особый правовой статус этих районов складывался, разумеется, в феодальных формах.
4. Административно – территориальное деление в начале ХХ в и ее влияние на ход истории
Основные преобразования сетки АТД высшего звена Российской империи (губернии, области) завершились в 60-80-е годы (а в Европейской части России еще раньше - в 1802-1803 гг.). Эта сеть отличалась в XIX в. относительной стабильностью, о чем можно судить, сравнивая табл. 10 и 11. В табл. 11 представлено АТД России по состоянию на 1905 г. с разбивкой губерний и областей по макрорегионам, принятым российской статистикой в начале XX в.
В 1909 г. на Дальнем Востоке из состава Приморской обл. были выделены самостоятельные области - Камчатская (напомним, что она была упразднена в 1856 г.) и Сахалинская (центр - Александровск-Сахалинский).
В апреле 1914 г. на юге Сибири к России была присоединена территория нынешней Тувы под названием Урянхайский край в составе Енисейской губернии.
В 1914 г., кроме губернского и областного деления, большинство областей (они располагались обычно на окраинах империи) входило в состав 4 генерал-губернаторств (Иркутского, Приамурского, Степного, Туркестанского). Было 5 областей в Кавказском наместничестве (учреждено в 1844 г., ликвидировано в 1881 г. и вновь восстановлено в 1905 г ). Области войска Донского, Уральская, Тургайская были самостоятельными на правах губерний.
С 1865 г. часть губерний превратились в «земские» - в них был введен институт местного управления (земства).
В 1865 г. земскими стали Воронежская, Казанская, Калужская, Костромская, Курская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Пензенская, Полтавская, Псковская, Рязанская, Самарская, Санкт-Петербургская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Харьковская, Херсонская, Черниговская, Ярославская; в 1866 г. - Владимирская, Екатеринославская, Орловская, Саратовская, Симбирская, Смоленская, Таврическая, Уфимская; в 1867 г. - Вятская и Олонецкая; в 1869 г. - Бессарабская; в 1870 г. - Вологодская и Пермская. В 1875-1882 гг. земские учреждения существовали в области войска Донского. Итого 34 губернии.
Средний размер губернии (области) в Европейской части страны (за вычетом губерний вдоль западной границы) в 1917 г. составлял 95 тыс.- км2, а в Азиатской - 630 тыс.- км2.
Согласно Ленинскому плану национальной политики советского государства деление страны осуществлялось не по территориальному, а по национальному признаку, по нациям, народностям. Именно этим были заложены будущие противоречия, сепаратистские черты между различными территориями. Это отразилось и на современной России, когда не умолкают проблемы в Чечне, приграничных районах.
Военная обстановка 1914 г. вызвала расширение компетенции генерал-губернаторов и военных властей в местностях, объявленных на военном положении. Их полномочия и взаимоотношения определялись Положением о полевом управлении войск и особыми Правилами о местностях, объявленных на военном положении. В период Первой мировой войны в стране действовало чрезвычайное законодательство конца XIX в. С введением военного положения управление губернией сосредоточивалось в руках главнокомандующего, получавшего значительно более широкую компетенцию, чем компетенция органов управления в условиях усиленной и чрезвычайной охраны.
Объявление местностей на военном положении давало административной власти в лице генерал-губернатора очень широкие права - административные, полицейские и судебные. Он имел право издавать обязательные постановления по вопросам, относящимся к предупреждению нарушения общественного порядка и государственной безопасности, устанавливать ответственность в виде тюремного заключения сроком на три месяца или денежного штрафа до 3 тыс. руб. за нарушение этих постановлений.
Применение изданных генерал-губернаторами норм об ответственности за нарушение обязательных правил и постановлений осуществляли непосредственно сами генерал-губернаторы либо по их поручению губернаторы, градоначальники либо обер-полицмейстеры.
По собственному усмотрению генерал-губернатор изымал из подсудности для решения своей властью в административном порядке дела о преступлениях и проступках, мера наказания по которым не должна была превышать трех месяцев тюремного заключения либо 3 тыс. руб. штрафа. Однако этим репрессивные функции генерал-губернатора не ограничивались. Он имел право: передавать на рассмотрение военного суда отдельные дела о всяких преступлениях, предусмотренных общими уголовными законами, для осуждения виновных по законам военного времени и особым правилам; исключать из общей подсудности категории дел о целых родах преступлений и проступков с передачей этих дел в производство военного суда; требовать рассмотрения при закрытых дверях в судах гражданского ведомства судебных дел, публичное слушание которых "может послужить поводом к возбуждению умов и нарушению порядка", и рассмотрения дел о государственных преступлениях или в указанном выше порядке, или с особыми ограничениями; окончательно утверждать приговоры военных судов по определенным категориям дел.
Расширение административной компетенции генерал-губернаторов состояло в праве: воспрещать всякие народные, общественные и частные собрания; делать распоряжения о закрытии всяких торговых и промышленных заведений на срок или на все время военного положения; разрешать чрезвычайные, приостанавливать и закрывать очередные собрания сословных и городских учреждений и в каждом отдельном случае определять вопросы, подлежащие устранению из обсуждения этих собраний; приостанавливать периодические издания на все время объявленного военного положения; закрывать учебные заведения на срок до одного месяца, а с разрешения командующего армией - и на все время военного положения с сообщением о том надлежащему начальству учебного заведения; воспрещать отдельным лицам пребывание в местностях, объявленных на военном положении; высылать отдельных лиц во внутренние губернии; устранять от должности на время объявленного военного положения чиновников всех ведомств.
Военные власти и генерал-губернаторы пользовались правом подчинять по гражданскому управлению некоторые из местностей, объявленных на военном положении, специально назначенным лицам. Губернаторы и градоначальники имели право при замещении всех вообще должностей по земским, городским и судебно-мировым учреждениям изъявлять свое несогласие на такое замещение, если лицо, предложенное на открывшуюся вакансию, представлялось им неблагонадежным. В таком же порядке подлежали увольнению с должностей в указанных учреждениях лица, заподозренные в неблагонадежности.
Заключение
Административно – территориальное деление России одна из значимых проблем уже на протяжении многих веков.
В связи с тем, что в современной России сильны сепаратистские тенденции возрастает значение конституции как инструмента для достижения единства народов, исторически соединенных в том или ином государстве. Эта роль конституции была осознана развитыми странами давно, и она помогла сохранить единство таких государств с многонациональным составом населения и сильными сепаратистскими движениями.
Одной из важнейших функций Конституции РФ является функция препятствования территориальному распаду государства, обеспечивать его единство и неделимость.
Проблемы федеративного устройства Российского государства занимают одно из центральных мест в новой Конституции Российской Федерации. Это обусловлено необходимостью, с одной стороны, укрепления территориальной целостности и единства России как многонационального государства, решающего задачи устранения дезинтеграционных процессов и стабилизации своей внутренней структуры, с другой — реального обеспечения самоопределения народов как носителей и источников власти применительно ко всем субъектам Федерации при сохранении многообразия объединяемых каждым из них этнических, религиозных и языковых сообществ.
Новая конституционная материя дает все необходимые предпосылки для правового разрешения вопросов, связанных с национально-территориальными формами построения российской государственности.
Список литературы
Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: Кн. 1 и 2. М., 1992.
Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России. Л., 1988.
Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. Социально-экономические проблемы. М., 1980. С. 153.
Ващенко А.В. К вопросу о создании конституционного Царства Польского в составе Российской империи (1815 - 1831) // Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина. М., 1996.
Голикова Н.Б. Политические процессы при Петре I. М., 1957.
Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX века. М., 1978.
Институт губернаторства в России: традиции и современные реальности. – М., 2007
История государства и права Казахской ССР. Ч. 1. Алма-Ата, 1982.
История государства и права России / Под ред. Ю.П. Титова. М., 1998.
История России с древнейших времен до конца XVII в. / Отв. ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. М., 1996.
Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова. М., 1984.
Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2 т. Т. 1. М., 1996.
Российское законодательство X - XX веков. Т. 1 - 9 / Под общ. ред. О.И. Чистякова. М., 1984 - 1994.
Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988. С. 36 - 38.
Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в., М., 1974.
Федоров В.А. Александр I // Вопросы истории. 1990. N 1. С. 62 - 65.
5

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: Кн. 1 и 2. М., 1992.
2.Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России. Л., 1988.
3.Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России. Социально-экономические проблемы. М., 1980. С. 153.
4.Ващенко А.В. К вопросу о создании конституционного Царства Польского в составе Российской империи (1815 - 1831) // Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина. М., 1996.
5.Голикова Н.Б. Политические процессы при Петре I. М., 1957.
6.Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX века. М., 1978.
7.Институт губернаторства в России: традиции и современные реальности. – М., 2007
8.История государства и права Казахской ССР. Ч. 1. Алма-Ата, 1982.
9.История государства и права России / Под ред. Ю.П. Титова. М., 1998.
10.История России с древнейших времен до конца XVII в. / Отв. ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. М., 1996.
11.Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова. М., 1984.
12.Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2 т. Т. 1. М., 1996.
13.Российское законодательство X - XX веков. Т. 1 - 9 / Под общ. ред. О.И. Чистякова. М., 1984 - 1994.
14.Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII и XIX вв. Л., 1988. С. 36 - 38.
15.Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в., М., 1974.
16.Федоров В.А. Александр I // Вопросы истории. 1990. N 1. С. 62 - 65.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024