Вход

региональная политика китая :проблемы развития центральных провинций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139745
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Экономические реформы КНР
1.1 Структура экономической реформы
Глава 2. Проблемы развития СЭЗ Китая
2.1 Экономическая структура населения
2.2 Поддержка безработных
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в 1987 г. среднегодовая зарплата в стране находилась на уровне 1459 юаней, в то время как в Шэньчжэне она достигала 2477 юаней, в Чжухае - 2000, в Шаньтоу - 1189, в Сямыне - 1660 юаней. При этом в смешанных компаниях, действующих в провинции Гуандун, работающие получали в среднем 2432 юаня (на остальной территории страны - 1879 юаней).
В 80-90-е годы заработная плата в ОЭЗ росла быстрее, чем даже в приморских городах и городах центрального подчинения (Пекине, Шанхае и Тяньцзине). В 2002 г. средняя годовая оплата труда в Шэньчжэне достигла 28218 юаней, в Пекине же - 22483 юаня, в Шанхае - 24771, в Тяньцзине - 16834 и в одной из наиболее зажиточных приморских провинций Чжэцзяне - 20266 юаней.
Реформа системы оплаты труда на предприятиях ОЭЗ началась в первой половине 80-х годов. В результате доля основной заработной платы, рассчитываемой исходя из тарифной ставки, заметно сократилась, дополнительные же выплаты, зависящие от количества и качества труда, возросли.
В 1982 г. на восьми предприятиях торговли, материально-технического снабжения и финансов в Шэньчжэне использовались три модели начисления заработной платы. Ъ
Первая практиковалась на старых предприятиях с большим количеством занятых. Чтобы обеспечить всем установленный в Шэньчжэне в 80-е годы прожиточный минимум - 75 юаней на человека в месяц, сохранялись основные ставки заработной платы, определяемые исходя из уровня квалификации, стажа работы, должности, степени ответственности и трудового вклада, при постепенном увеличении доли «плавающей» части
Вторая - на всех остальных госпредприятиях, где заработная плата каждого зависела только от результатов труда и прибыли.
Третья модель использовалась коллективными предприятиями розничной торговли: здесь уровень оплаты напрямую был связан с прибылью.
На промышленных предприятиях Шэньчжэня применялась преимущественно первая модель. Заработная плата складывалась из основной (базовой) части, равной прожиточному минимуму - 75 юаней, надбавки за должность или место на производстве (в соответствии с должностной сеткой для служащих или тарифной - для рабочих), а также надбавки за выслугу лет, которая выплачивалась имеющим стаж не менее пяти лет. При этом базовая часть составляла 43,1%, надбавка за должность - 50,9%, за выслугу лет - 6%.
Раз в полгода (год) в зависимости от прибыли, полученной предприятием, работникам выплачивались премии (в размере месячной зарплаты). Постепенно в течение 80-х годов на большинстве предприятий Шэньчжэня основной формой оплаты труда рабочих и служащих стала «плавающая» заработная плата. При этом городскими властями было принято решение о ее повышении одновременно с ростом цен. В результате реформы средняя зарплата в Шэньчжэне увеличилась с 125 до 175 юаней в месяц.
В ОЭЗ раньше, чем в других районах КНР, перешли и на новую систему социального страхования: большая часть расходов (в частности, на пенсионное обеспечение) была передана в управление городским властям в отличие от прежней модели, когда ответственность за пенсионное обеспечение своих работников несли предприятия.
Было образовано три фонда, обслуживающих:
постоянный персонал смешанных и кооперативных предприятий с участием иностранного капитала;
«контрактных» работников и всю остальную рабочую силу окружных и уездных коллективных предприятий ОЭЗ;
рабочих и служащих государственного и коллективного секторов в городах и на территории ОЭЗ.
Основные источники пополнения фондов социального страхования - отчисления фирм в городские компании соцстраха: предприятия с участием иностранного капитала выплачивают 25% ФОТ, все остальные - 20%.
2.2 Поддержка безработных
В Шэньчжэне пособие по безработице каждому уволенному начисляется в размере 10,5-31% среднемесячного дохода, рассчитанного исходя не из его заработной платы, а из средних ставок, установленных для различных категорий граждан (для молодых мужчин - 1466,6 юаня в месяц, мужчин среднего возраста - 1504,3, для молодых женщин - 1122,1, женщин среднего возраста - 898,2 юаня). До нового трудоустройства (но не более двух лет) безработный может рассчитывать на ежемесячное пособие: женщинам выплачивается 200-270 юаней, мужчинам - 240-460. Это заметно превышает не только размер пособий по безработице, но и месячный заработок граждан в большинстве провинций Китая.
Таким образом, те, кто трудится в ОЭЗ, оказываются в привилегированном положении - по уровню заработной платы, пенсионному обеспечению и размерам социальных пособий. Более того, рост объемов производства и экспорта продукции способствует улучшению их материального благосостояния. В результате разрыв в доходах трудящихся в ОЭЗ и остальных районах страны не только не уменьшается, но и неуклонно увеличивается.
Заключение
С 1994 г. в ходе реформы осуществляется четкое разграничение между местными и центральными налогами. Государство имеет возможность более гибко распределять дотации из государственного бюджета между провинциями, тем самым, регулируя региональное развитие.
Пока еще недостаточно реализуются такие преимущества внутренних районов, как их благоприятное экономико-географическое положение по отношению к России и другим странам СНГ, возможности осуществления транзита через них. Создание зон сотрудничества по всему периметру государственных границ КНР, аналогичных таким, как Благовещенск—Хэйхэ, Забайкальск - Маньчжоули, приведет к усилению внешнеэкономических связей, развитию приграничной торговли, повышению доходов населения. Челночный бизнес в условиях девальвации рубля и снижения жизненного уровня российского населения может вновь активизироваться, несмотря на возникшие трудности, поскольку товары широкого потребления из КНР существенно дешевле, чем из большинства других стран.
Опыт Китая свидетельствует том, что модель привлечения иностранных инвестиций на основе создания СЭЗ вполне реалистична, позволяет достичь устойчивых темпов экономического роста, внести ощутимый вклад в реформирование экономической системы страны, способствовать решению социально-экономических проблем, стать эффективной формой экономических связей национальной экономики с мировым хозяйством.
Опыт Китая в проведении региональной политики можно оценить как положительный. Несмотря на этнические проблемы и довольно напряженную обстановку в Тибете, Внутренней Монголии, Синьцзяне, удается сохранять территориальную целостность страны. Как это ни удивительно, именно более консервативные отсталые территории играют роль стабилизатора во всем процессе экономического реформирования. Слабо подверженные рыночной трансформации, они служат тормозом на пути реформ в периоды их успешного осуществления. Но зато в условиях возникновения особых трудностей, кризисов они в гораздо меньшей степени подвержены их проявлениям, поскольку рыночные структуры там еще не сформировались. Население не испытывает общего разочарования результатами реформ, и таким
Список использованной литературы
Авдокушин Е.Ф. Теоретические основы экономической реформы в КНР. М.: Изд-во ВЗПИ, А/О «Росвузнаука». 1990. 216стр.
Белоусов Р. Экономика Китая: успехи и трудности / Р.Белоусов, В.Сенчагов // Экономист. - 1995. - №3
Калашников С. О приоритетных направлениях развития социально-трудовой сферы // Общество и экономика. - 1999. - №9.
Ли Цзи Шен, Казаринова О.В. Экономические реформы в Китае, М.: Дело, 2002 – 144стр.
Ли Цзиньвэнь. Роль государственного регулирования в реформировании и развитии экономики Китая // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 1997. -№ 5.
Лычагин А.И. Китай: реформы в интересах народа. Н. Новгород, Изд-во ННГУ, 2004 – 247стр.
Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. - 2004. - 240стр.
«Социально-экономическая география зарубежного мира» / Под ред. В.В.Вольского.- М.:Крон-Пресс,1998. 592с.
Тажельдинов К. «Экономика Китая. Современные аспекты», 1997г
Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. М.: Республика, 1999. 256стр.
У Цзинлянь «Экономическая реформа в КНР» Москва, издательство «НАУКА», 1989г.
Цзян Цзэминь Реформа. Развитие. Стабильность: Ст. и выступления: Пер. с кит. М.: Палея, 1996. 447стр.
http://rusref.nm.ru/china2.htm
Ли Цзи Шен, Казаринова О.В. Экономические реформы в Китае, М.: Дело, 2002
Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. - 2004.
Ли Цзи Шен, Казаринова О.В. Экономические реформы в Китае, М.: Дело, 2002
Лычагин А.И. Китай: реформы в интересах народа. Н. Новгород, Изд-во ННГУ, 2004
Ли Цзи Шен, Казаринова О.В. Экономические реформы в Китае, М.: Дело, 2002
http://rusref.nm.ru/china2.htm
«Социально-экономическая география зарубежного мира» / Под ред. В.В.Вольского.- М.:Крон-Пресс,1998. 592с
«Социально-экономическая география зарубежного мира» / Под ред. В.В.Вольского.- М.:Крон-Пресс,1998. 592с
24

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Авдокушин Е.Ф. Теоретические основы экономической реформы в КНР. М.: Изд-во ВЗПИ, А/О «Росвузнаука». 1990. 216стр.
2.Белоусов Р. Экономика Китая: успехи и трудности / Р.Белоусов, В.Сенчагов // Экономист. - 1995. - №3
3.Калашников С. О приоритетных направлениях развития социально-трудовой сферы // Общество и экономика. - 1999. - №9.
4.Ли Цзи Шен, Казаринова О.В. Экономические реформы в Китае, М.: Дело, 2002 – 144стр.
5.Ли Цзиньвэнь. Роль государственного регулирования в реформировании и развитии экономики Китая // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 1997. -№ 5.
6.Лычагин А.И. Китай: реформы в интересах народа. Н. Новгород, Изд-во ННГУ, 2004 – 247стр.
7.Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. - 2004. - 240стр.
8. «Социально-экономическая география зарубежного мира» / Под ред. В.В.Вольского.- М.:Крон-Пресс,1998. 592с.
9.Тажельдинов К. «Экономика Китая. Современные аспекты», 1997г
10.Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. М.: Республика, 1999. 256стр.
11.У Цзинлянь «Экономическая реформа в КНР» Москва, издательство «НАУКА», 1989г.
12.Цзян Цзэминь Реформа. Развитие. Стабильность: Ст. и выступления: Пер. с кит. М.: Палея, 1996. 447стр.
13.http://rusref.nm.ru/china2.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024