Вход

Конституция Индонезии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 139742
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Конституция Индонезии
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

долларов. Однако бывший диктатор был признан неподлежащим суду в связи со слабым здоровьем.
В конце 2000 и начале 2001 года в Индонезии произошел очередной политический кризис. Президент Абдурахман Вахид был обвинен в слабости, неумении управлять государством и решать межнациональные конфликты. Конфликты в Аче, на Молюских островах, на Борнео и в Ириан Джая - вот то наследие, которое оставил Вахид своим приемникам.
Конфликт на Борнео между даяками и эмигрантами с Мадарес привел к сотням человеческих жертв. В июле 2001 года вице-президент Мегавати Сукарнопутри приняла пост президента республики Индонезия.
12 октября 2002 года террорист-смертник подорвал помещение дискотеки одного из ночных клубов на острове Бали. Погибло более 200 человек, в основном туристы из других стран.
26 декабря 2004 цунами в 9 баллов опустошило 12 азиатских стран. Источник цунами находился в индийском океане. Особенно сильно пострадала Индонезия. Цунами унесло более 150 000 жизней на острове Суматра. Сильно пострадали опустошенные многолетней войной районы Аче.
В сентябре 2005 на Бали было совершено еще несколько террористических актов в которых погибло более 20 человек. В июне 2007 года был арестован Абу Дуджиана идейный лидер Джемах Исламиях. Власти Индонезии надеются, что с арестом Абу Дуджиана деятельность исламистских групп подобных Джемах Исламиях полностью прекратится.
Диктатор Сухарто скончался 27 января года 2008. Организация Объединенных наций назвала Сухарто одним из самых кровавых диктаторов 20 го века. За время его правления было уничтожено более 500 000 человек, а казна Индонезии недосчиталась более 1.5 миллиарда долларов.
Существующая на данный момент Конституция имеет долгую историю. Республика Индонезия провозгласила свою независимость в 1945 году, и в том же году была принята ее Конституция. Она была принята в 1945 году, в 1949 году прекратила свое действие в связи с разработкой новой конституции, на смену которой в том же году пришла еще одна. Восстановлена 5 июля 1959 года.
Конституция состоит из преамбулы, 16 глав, включающих в общей сложности 37 статей, временного и дополнительного положений.
Первоначальный проект предусматривал соблюдение законов шариата и требовал назначения на пост президента только мусульман, однако эти пункты так и не были приняты. Несмотря на принятые позже изменения, в официальном названии конституции сохранилось указание на год ее разработки -- 1945-й.
Охрану конституции осуществляет конституционный суд. Изменения вносит и утверждает парламент. О поправках впервые заговорили в 1980-е годы, но более десяти лет все попытки внести изменения жестко пресекались режимом президента Сухарто. Зато после изменения в 1999 году (в мае 1998 года Сухарто ушел в отставку) документ сразу увеличился почти в два раза (первоначально в нем было всего 37 статей). Поправки вносились четыре раза, в последний раз в 2002 году. В частности, правление президента было ограничено двумя сроками.
На протяжении ряда лет подавляющее большинство ее статей подвергались изменениям, и, несмотря на то, что Конституция называется Конституцией 1945 года, на самом деле, это новая Конституция.
Конституция состоит из следующих разделов:
Раздел I. Суверенитет и форма правления.
Раздел II. Народное консультативное собрание
Раздел III. Полномочия правительства
Раздел IV. Высший совещательный совет
Раздел V. Государственные министерства
Раздел VI. Местное управление
Раздел VII. Совет народных представителей
Раздел VIII. Финансы
Раздел IХ. Судебная власть
Раздел XI. Религия
Раздел ХIII Образование
Реформы, направленные на укрепление политической демократии и социальной рыночной экономики, в Индонезии проходили по трем основным направлениям. Эти реформы коснулись институтов государственной власти, судебной системы, а также сферы культуры. 
Преобразования политических институтов в Индонезии были направлены на появление системы «сдержек и противовесов» между ветвями государственной власти. В результате этих преобразований законодательная власть Индонезии сейчас включает четыре основных института: Палату представителей и Палату региональных представителей, Народное консультативное собрание, наделенное специальными полномочиями (в частности, оно может выразить недоверие президенту), и специальный орган, контролирующий финансовую деятельность государства. Реформирование судебной системы привело к формированию в современной Индонезии трех основных институтов: Верховного суда, Конституционного суда и Национальной судебной комиссии, контролирующей работу судей, которые независимы, но подотчетны ей. Главой республики Индонезия и верховным представителем исполнительной власти является ее Президент. Что касается  государственного устройства, то республика Индонезия является унитарным государством, но провинции, входящие в ее состав, обладают широкой автономией. Два региона страны обладают статусом специальной автономии, и  это обусловлено существенным отличием их населения от жителей остальной части Индонезии. Несмотря на большую самостоятельность, все регионы  напрямую подчиняются центральным органам власти.
 Еще одно направление реформ, проходящих сейчас в Индонезии связано с судебной системой. Это направление состоит в том, что все существующие законы должны быть проверены на соответствие новой Конституции. До этого в Индонезии не было механизма судебного контроля, теперь он создан, и Конституционный суд проверяет соответствие законов Конституции. С другой стороны, юридический контроль, проверку законности и исполнения законов осуществляет Верховный суд.
 Наконец, в Индонезии проходит реформирование в сфере культуры и образования. Пересматриваются законы, касающиеся высшего образования, а также законодательство, касающееся СМИ. Индонезия – страна, в которой живут люди множества национальностей, культур и религий, и реформирование проходит с учетом этого разнообразия. Двигаясь по направлению к демократии, необходимо поддерживать национальное единство.
Список использованной литературы
Арефьева О. А., Кучин П. К. Индонезия – страна островов – М., 2008
Lev D. Political Parties in Indonesia // Journal of Southeast Asian History. 1967. Vol. VIII. N 1.
Manifesto Politik Republik Indonesia. Jakarta, 1961. P. 9.
Tudjuh Bahan-Bahan Indoktrinasi. Jakarta, 1961. P. 131.
Приложение
Конституционный строй Индонезии
Lev D. Political Parties in Indonesia // Journal of Southeast Asian History. 1967. Vol. VIII. N 1.
Например, об этом же говорит и известный исследователь Индонезии Бенедикт Андерсон
Tudjuh Bahan-Bahan Indoktrinasi. Jakarta, 1961. P. 131.
Manifesto Politik Republik Indonesia. Jakarta, 1961. P. 9.
2

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы
Арефьева О. А., Кучин П. К. Индонезия – страна островов – М., 2008
Lev D. Political Parties in Indonesia // Journal of Southeast Asian History. 1967. Vol. VIII. N 1.
Manifesto Politik Republik Indonesia. Jakarta, 1961. P. 9.
Tudjuh Bahan-Bahan Indoktrinasi. Jakarta, 1961. P. 131.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0124
© Рефератбанк, 2002 - 2024