Вход

История возникновения и развития письма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139738
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Предыстория возникновения письма ……………………….………………..4
2. История возникновения и развития письма………………………………….6
Заключение ………………………………………………………………………19
Список литературы ……………………………………………………………...20

Фрагмент работы для ознакомления

В ней строго соблюдают термины и выражения, присущие только сфере коммерческой и часто непонятные простым смертным, непосвященным в таинства бухгалтерии и коммерческой мудрости». Далее авторы заключают, что «купеческой или коммерческой корреспонденцией называют письма, адресованные лицами торгового сословия другим отсутствующим лицам, и касающиеся торговых дел и отношений. Следовательно, коммерческая корреспонденция относится к внешним делам торгового дома или человека». Отмечается также, что для составления хорошего делового письма требуется знание дела, опыт в торговых делах и знание языка, то есть способность выражаться умело и правильно, определенно, ясно, коротко и связно. «Ясность и определенность выражений, содержащихся в торговых и вообще деловых письмах, необходимы уже в виду того, что в большинстве случаев письма эти представляют собой известные обязательства, договоры и части таковых». «Точность в цифрах, именах, обозначениях и сокращенных знаках, касающихся количества и качества данного предмета, имеют громадное значение», - подчеркивают авторы письмовника. Наряду с обычным коммерческим письмом большое распространении имел циркуляр, характеризующийся как «письмо, посылаемое купцом или торговой фирмой во многих экземплярах разным лицам с целью оповещения их об одном и том же деле». Как правило, циркуляры печатались или литографировались и подписывались либо собственноручно, либо «посредством факсимиле», то есть штемпелем.
В циркулярах сообщалось об открытии торгового дома, о переменах в торговом доме в процессе ведения дел или при переходе его в другие руки, а также о прекращении торговли или приостановке дел.
В письмовниках конца 19 – начала 20 века приводились образцы всех видов коммерческих документов, «общепринятых в торговом сношении», но при этом всегда оговаривалось, что данная сфера документирования достаточно сложна и нуждается в глубоком и всестороннем знании «коммерческого дела».
В связи с появлением новых видов связи в письмовниках конца 19 века появляются особые разделы, посвященные переписке по телеграфу. В них подробно объяснялось то, как надо писать телеграммы, а именно: «с соблюдении ем экономии, коротко и ясно». Для большей наглядности приводились примеры телеграфных сообщений, исходя из конкретных ситуаций.
Следует также отметить еще один важный момент: очень часто с целью воспитания вкуса у тех, кто пользовался письмовниками, печатали «образцовые письма замечательных людей». Этому посвящались целые главы и даже части. Среди образцов – письма императоров, цесаревичей и принцев, представителей высшего духовенства, дворянской элиты, высших должностных лиц, государственных деятелей, русских композиторов (напр.: М.И. Глинки), писателей (Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского и др.), поэтов (А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина и др.) и даже французских философов-просветителей (Вольтера, Дидро, Руссо). Очевидно, последнее обстоятельство было продиктовано тем, что в 19 веке бытовала распространенная точка зрения, будто бы «пальма первенства на блестящее корреспондирование – у французов, обладающих благозвучным языком, богатым цветистыми оборотами и краткой выразительностью».
С 1917 года – великого перелома в развитии страны – фактически прерывается сложившаяся традиция обучать письменному деловому общению на образцах, что было связано, по-видимому, с отрицанием всего, что выработала прежняя административная система. Однако, говоря о значении письмовников, нельзя не отметить, что издание данной литературы имело важное значение для практики делопроизводства в 19 веке. Государственные чиновники, в особенности начинающие и молодые, рядовые обыватели, обращающиеся в административные или судебные органы, купцы и коммерсанты разного уровня и все вообще сословия, «коих» было достаточно, при возникшей необходимости, не прибегая к посторонней помощи, а только «справившись» в «канцелярском самоучителе» или письмовнике, имели возможность написать ту или иную «бумагу», послать то или иное прошение, объявление, сведения и т.д. Авторы письмовников неоднократно подчеркивали обучающее и воспитательное значение издания такой литературы с целью формирования вкуса, стиля и языка делового письменного общения у тех, кто имел в этом насущную необходимость. В данной статье рассмотрены письмовники только первого целевого назначения по классификации, сделанной В.Ф. Янковой. Другие письмовники (т.е. отвечающие второй и третьей целым) также имели важное значение, но были предназначены уже не для массового чтения и широкого использования. В большинстве своем они были ориентированы на узкий круг лиц, имеющих непосредственное отношение к «производству дел». В письмовниках такого рода рассматривался порядок практического делопроизводства на местах, а в ряде случаев давалось также теоретическое осмысление данного процесса, рассматривающее делопроизводство как науку.
Заключение
Подводя итог, можно сказать, что значительный опыт, накопленный в предшествующую эпоху, в том силе по делопроизводству и документированию, долгое время оставался невостребованным. Думается, что теперь настало время по-новому взглянуть на достижения теоретиков и практиков дореволюционного периода с целью внимательного изучения и возможного использования их идей, мыслей и воззрений.  
Человек двадцать первого века теперь может добавить – «черные слова на экране компьютера». Хотя эпистолярный жанр сегодня, похоже, под угрозой исчезновения. Да и слово-то такое – «эпистолярный» – знакомо разве только филологам. А меж тем латинское «эпистола» означает «послание». Но можно ли назвать посланиями деловые депеши по электронной почте, краткие эсэмэски и телефонные звонки. Теперь писем – развернутых, неторопливых, глубоких – почти никто не пишет. Некогда. Да не все и умеют.
Список литературы:
1. Составление и оформление служебных документов. Практическое пособие для коммерческих фирм. Под ред. Проф. Т.В. Кузнецовой – М: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1998 г. – 192 с.
2. Белов А.Н. Делопроизводство и документооборот: Учеб. Пособие 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2007 г. – 560 с.
3. Организация работы с документами: учебник / В.А. Кудряев и др. – М.: ИНФРА-М, 1998 г., 575 с.
Составление и оформление служебных документов. Практическое пособие для коммерческих фирм. Под ред. Проф. Т.В. Кузнецовой – М: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1998 г.
Янковая В.Ф. Русское делопроизводство в сборниках образцов документы конца 18 – начала 20 века. // Советские архивы. 1989. - № 4.
Янковая В.Ф. Указ. соч. с. 25.
Наливин Ф. Указ. соч. с. 23.
Там же с. 31.
Сазонов, Бельский. Полный русский письмовник. Сборник образцовых писем, деловых бумаг и коммерческой переписке. Спб., 1887.
Сазонов, Бельский. Указ. соч. с. 2.

Наливкин Ф. Указ. соч. с. 31.
Белов А.Н. Делопроизводство и документооборот: Учеб. Пособие 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2007 г.
Новейший деловой письмовник. Практический самоучитель и наставник. М., Изд. Г.Т. Бриллиантова. 1889.
Наливкин Ф. Указ. соч. с. 67.
Сборник образцовых писем. – М. 1854; Новейший деловой письмовник. Практический самоучитель и наставник. – М. Изд. Г.Т. Бриллиантова. 1889; Сазонов, Бельский. Полный русский письмовник. Сборник образцовых писем, деловых бумаг и коммерческой переписке. СПб., 1901 и т.д.
Организация работы с документами: учебник / В.А. Кудряев и др. – М.: ИНФРА-М, 1998 г.
Новейший деловой письмовник. Практический самоучитель и наставник. М., Изд. Г.Т. Бриллиантова. 1889; Сазонов, Бельский. Полный русский письмовник. Сборник образцовых писем, деловых бумаг и коммерческой переписки. СПб., 1901; Письмовник – самоучитель для составления разного рода писем, конторских книг, прошений и разного рода деловых бумаг и актов. – М., 1912 и т.д.
Полный русский письмовник. Сборник образцовых писем, деловых бумаг и коммерческой переписке. СПб., 1901.
Морков И. Всеобщий стряпчий или краткий приказной обрядник, содержащий в себе формы, примеры и обряды. СПб., 1812. Ч. 1-5; Камбек Л.Л. Самоучитель практического применения законов или полнейшее наставление и руководство к составлению и написанию всякого рода частных деловых бумаг и актов и прочее. СПб., 1860. Ч. 1-14 и др.
Вельдбрехт В. Общие основания русского делопроизводства с приложением основных его форм. СПб., 1854; Варадинов Н.В. Делопроизводство, или теоретическое и практическое руководство к гражданскому и уголовному, коллегиальному и одноличному производству, к составлению всех правительственных и частных деловых бумаг и к ведению самих дел. СПб., 1857 и др.
2
Гонцы
Предметы
Рисунки
Письмо
Электронное письмо

Список литературы [ всего 3]

1. Составление и оформление служебных документов. Практическое пособие для коммерческих фирм. Под ред. Проф. Т.В. Кузнецовой – М: ЗАО «Бизнес-школа» «Интел-Синтез», 1998 г. – 192 с.
2. Белов А.Н. Делопроизводство и документооборот: Учеб. Пособие 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2007 г. – 560 с.
3. Организация работы с документами: учебник / В.А. Кудряев и др. – М.: ИНФРА-М, 1998 г., 575 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024