Вход

Первая российская революция 1905 -1907 гг и ее последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139730
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ДВА ПУТИ РЕВОЛЮЦИИ 1905 – 1907 ГГ
2. ПОДЪЕМ РЕВОЛЮЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ
3. ПОРАЖЕНИЕ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

О свободе слова и говорить было нечего. Как могла она сочетаться с законом от 13 февраля 1906г., согласно которому можно было подвергнуть преследованиям любое лицо, виновное в «антиправительственной пропаганде»? Принятый 11 декабря избирательный закон обманул надежды либеральной оппозиции, хотя по сравнению с законом от 6 августа все же представлял собой шаг вперед. Избирательный ценз стал менее суровым, 25 млн. человек получили право голоса. Однако выборы оставались многоступенчатыми, а права избирателей — неравными. Все избиратели делились на четыре курии (помещики, городские собственники, рабочие и крестьяне). Каждая из них выбирала своих выборщиков в избирательные округа. Закон о выборах, очень сложный и запутанный, стремился в первую очередь обеспечить права помещиков. Полномочия Думы заранее сильно ограничивались. Накануне предвыборной кампании правительство решило провести реформу Государственного совета. Из административного органа он превращался в верхнюю палату будущего парламента, верную власти и имеющую равные с Думой законодательные полномочия.
Одновременно с этими мерами, 24 апреля, всего лишь за три дня до открытия Думы, были приняты Основные законы, сильно ограничивающие ее законодательные, бюджетные и политические права. Дума лишалась многих своих полномочий. Ей запрещалось обсуждать вопросы, относящиеся к «ведению государя», такие, как международные, военные и внутренние дела двора. Финансовые прерогативы Думы были еще более куцыми, чем законодательные. В ее компетенцию не входили все затраты, связанные с вопросами «ведения государя», а также с государственной задолженностью; в конечном итоге половина бюджета страны не подлежала контролю со стороны Думы. Государь сохранял «высшую самодержавную власть» (из официальных документов было исключено лишь слово «неограниченную»); в перерывах между сессиями Думы (а время сессий определялось государем) только он мог провозгласить и утвердить новый закон, объявить или отменить чрезвычайное положение, приостановить по своей воле действие любого закона или гражданских свобод. Министры назначались и снимались со своих постов по его соизволению и отвечали за свои действия перед ним одним. Таким образом, о парламентском правлении не могло быть и речи.
После начального периода затишья с марта по апрель 1907 г. споры разгорелись по двум вопросам: аграрной политике и принятию чрезвычайных мер против революционеров. Правительство потребовало осуждения революционного терроризма, но большинство депутатов отказались это сделать. Более того, 17 мая Дума проголосовала против «незаконных действий» полиции. Тем временем повсюду возобновились террористические и антитеррористические акции (только за май погибло несколько сот человек). Под давлением консервативной прессы, в которой Дума называлась «рассадником бунтов и неповиновения», «прибежищем еврейского мракобесия и терроризма», правительство решило объявить о ее роспуске, но, чтобы не связывать его вновь с аграрным вопросом, обвинило многих депутатов в заговоре против царской семьи.
На данном этапе победа была, несомненно, на стороне царской власти. Страна, уставшая от двух с половиной лет беспорядков, не прореагировала на принятие нового закона о выборах. Правительство получило покорную Думу, функции которой ограничивались утверждением представленных ей законов.
Таким образом, государственный переворот 3 июня 1907 г. знаменовал собой поражение революции 1905 г. и явное возрождение самодержавия, которому удалось отказаться от большинства уступок, вырванных под давлением оппозиции 17 октября 1905 г. Однако 1907 г. никоим образом не был возвратом к 1904 г. По словам Витте, «революция в умах» свершилась, и сила ее превосходила силу существующего режима. Страна пробудилась к политической жизни, самодержавие не представлялось отныне единственно возможной формой правления, вопрос о выборе режима стоял на повестке дня.
В итоге события 1905 — 1907 гг. не привели Россию к политической интеграции с демократическими режимами остальных европейских стран. Они всего лишь подорвали доверие к либералам и усилили конфронтацию между представителями крайних течений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1905 — 1907 гг. могли стать определяющими в развитии России в XX веке. Революционные события дали толчок и политической и экономической эволюции существовавшего режима. Ресурсы монархии оказались достаточно прочными, чтобы выстоять перед натиском локальных вооруженных выступлений и террора.
В событиях 1905 — 1907 гг. явно проявлялись элементы типичной для России крестьянской войны с чертами «бессмысленного и беспощадного бунта», от которого упреждал еще Пушкин. Но в целом та думская монархия, которая сложилась к июню 1907 г., давала шанс на спокойное, эволюционное развитие страны. Этот шанс использован не был.
Несмотря на грандиозные перемены, произошедшие со времени первой российской революции, они и сегодня показывают, что потенциал для развития страны без тоталитаризма, насилия, репрессий существовал.
В отечественной историографии длительное время доминировала ленинская оценка революции 1905 - 1907 гг. как «генеральной репетиции Октябрьской революции», которая ставила в центр внимания позиции большевистской партии. На современном этапе развились точки зрения, отрицающие ведущую роль в этой революции каких-либо партий и движений и рассматривающие ее как столкновение демократических и антидемократических сил в российском обществе в условиях кризиса государственной власти. Ряд авторов видит сущность революции в деятельности революционно-террористических организаций, выполнявших заказ неких наднациональных сил и срывавших правительственный реформаторский курс. В литературе распространилось мнение о том, что конец революции не означал ее поражения в полном объеме.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Брандт М.Ю., Ляшенко Л.М. Введение в историю. М., 1994.
2. Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. М., 1992.
3. История Отечества: люди, идеи, решения. В 2 ч. М., 1991.
4. История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1997.
5. Кареев Н. И. Общий ход всемирной истории. М., 1993.
6. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 1997.
7. Хрестоматия по истории России, В 4 т. /Сост. И.В. Бабич, В.Н. Захаров, И.Е. Уколова. М., 1994 - 1996.
История Отечества: люди, идеи, решения. В 2 ч. М., 1991. Ч.2. – С.184.
Кареев Н. И. Общий ход всемирной истории. М., 1993. – С. 128.
Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. М., 1992. – С. 217.
История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1997. – С. 243.
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 1997. – С. 218.
2

Список литературы [ всего 7]

1. Брандт М.Ю., Ляшенко Л.М. Введение в историю. М., 1994.
2. Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. М., 1992.
3. История Отечества: люди, идеи, решения. В 2 ч. М., 1991.
4. История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1997.
5. Кареев Н. И. Общий ход всемирной истории. М., 1993.
6. Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 1997.
7. Хрестоматия по истории России, В 4 т. /Сост. И.В. Бабич, В.Н. Захаров, И.Е. Уколова. М., 1994 - 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024