Вход

Социокультурные особенности взаимодействия сотрудников многонациональных компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139719
Дата создания 2008
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность социокультурной среды
2. Деятельность многонациональных компаний и социокультурная среда
2.1. Цель существования многонациональных компаний
2.2. Взаимодействие сотрудников и совершенствование работы в многонациональных компаниях
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Своеобразна и государственная система управления прекрасной и гордой Бельгии, которая две тысячи лет боролась за свою независимость: в I в. до н. э. - с Римом, в средние века герцогства Брабант, Люксембург и графство Фландрия - с викингами и французами, а потом и с испанским господством, после войны за Испанское наследство - с австрийскими Габсбургами; в годы Первой мировой войны Бельгия попала под мощный удар германской армии, но так и не покорилась ей. Неудивительно, что Бельгия особо тщательно оберегает национальную экономику от иностранной зависимости и ориентируется на создание экономической защиты от вторжения американского и японского капитала.
Для современной Европы характерны динамично протекающие процессы интеграции национальных экономик, их вхождение в единый европейский рынок. Менеджеры европейских компаний предпринимают значительные усилия для преодоления стихии конкурентной борьбы, соединения экономических и политических интересов, стремятся подняться до уровня международного менеджмента.
Культурное сотрудничество формируется на основе объективных реалий и необходимости развития предпринимательства в условиях интеграции различных экономических систем, и не может быть в связи с этим, предписано сверху. Вместе с тем, в многонациональных корпорациях это сотрудничество должно стимулироваться в рамках долгосрочных мероприятий по кадровому развитию в части специалистов и руководящего состава. В результате этого на свет выходит вопрос, связанный с так называемой культурой социально-управленческой компетенцией.
Культурная социально-управленческая компетенция предполагает наличие определенной гибкости, которая выражается в следующем:
в принятии других или по-другому выраженных культур;
в понимании собственных культурных взаимозависимостей;
в открытости и терпимости в процессе культурной коммуникации;
в готовности к анализу и решению проблем в необычных, трудно интерпретированных ситуациях;
в умении оценить, в какой мере возможен (и возможен ли вообще) перенос данного типа "ноу-хау" в области управления персоналом из одной культурной среды в другую.
Исходя из выше сказанного следует, что руководитель должен обладать такими качествами, как сила убеждения, способность к работе в многонациональных группах и особенно к постоянной учебе.
Кроме того, необходимо отметить, что культурная необходимость не должна обязательно вызывать трудности во взаимном общении. Наоборот, готовность и способность к активному сотрудничеству, взаимному обогащению путем изучения культур может облегчить поиски новаторских решений благодаря синергетическому эффекту. Вместе с тем, для повышения эффективности коммуникативной системы в подобного рода корпорациях, необходимо осуществлять целенаправленную подготовку специалистов и руководящих кадров в плане межкультурной ориентации в сфере "ноу-хау" и коммуникационной компетенции. И основной упор здесь должен быть сделан ка конкретные действия, изучение норм поведения, определяемых культурным своеобразием.
Подготовка специалистов и руководящего состава при этом, должна вестись с расчетом на их использование на международном рынке в мультикультурных группах. В этой связи, подготовленные кадры должны уметь:
реалистично оценивать возникающие ситуации в результате культурных контактов;
уметь адекватно реагировать на возникающие трудности в этих ситуациях.
Заключение
Интернационализация хозяйственной жизни в глобальном масштабе является реальным и объективным процессом. Углубляются интеграционные процессы и международное разделение труда, ускоренными темпами растут зарубежные инвестиции, мир становится “глобальной деревней”. Наибольшую роль в этих процессах играют многонациональные компании, практически формирующие контуры всемирного хозяйства. Компании принимают решения о размещении своих производительных сил не только на внутренних рынках, но и за рубежом, исходя из учета выгод международной диверсификации.
Чтобы адекватно отвечать на требования изменяющейся международной среды, международные менеджеры должны придавать особое значение формированию позитивной корпоративной культуры, приспособлению стратегий, организационных структур и форм координации и контроля к конкретным условиям конкуренции. Корпоративная культура компании является ее уникальной способностью управлять и создавать стоимость во всех национальных подразделениях посредством использования творческого потенциала людей, отношений в организации, ценностей организации.
Многовековые традиции и торговые связи европейских партнеров, их солидная подготовка, эрудиция, высокий уровень профессиональной компетенции позволяют с оптимизмом утверждать пути европейской интеграции, несмотря на угрозу распространения бюрократии в масштабе континента, получившей название "еврократия". Человечество все-таки надеется построить "Вавилонский столп", т.е. достичь единства, равноправия, согласия, взаимной любви и уважения. Иного способа обеспечить выживание рода человеческого нет, только "эта дорога ведет к храму".
Список литературы
Бенин В.Л., Десяткина М.В. Социальная философия. – М., 2007
Зуб А.Т. Стратегический менеджмент Теория и практика – М., 2002.
Келли В. Понятие культуры // Человек и социокультурная среда. – М., 1992.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. – М., 2001.
Международный менеджмент. – М., 2007
Орлова Э.А. Социокультурное пространство обыденной жизни.– М., 2007.
Резник Ю.М. Социальная антропология. – М, 2001
Шумилов В.М Международные публичные экономическое право – М, 2001
Келли В. Понятие культуры // Человек и социокультурная среда. – М., 1992. С. 14
Орлова Э.А. Социокультурное пространство обыденной жизни. М., 2007. С. 16
Зуб А.Т. Стратегический менеджмент Теория и практика – М., 2002. С. 33
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. – М., 2001. С. 41
11

Список литературы [ всего 7]

1.Бенин В.Л., Десяткина М.В. Социальная философия. – М., 2007
2.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент Теория и практика – М., 2002.
3.Келли В. Понятие культуры // Человек и социокультурная среда. – М., 1992.
4.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. – М., 2001.
5.Международный менеджмент. – М., 2007
6.Орлова Э.А. Социокультурное пространство обыденной жизни.– М., 2007.
7.Резник Ю.М. Социальная антропология. – М, 2001
8.Шумилов В.М Международные публичные экономическое право – М, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024