Вход

Стресс в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139709
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие стресса в организации
2. Стадии стресса и методы управления им
3. Управление стрессом в организации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обсуждая практические приемы снятия стресса, следует обсудить еще две принципиальные проблемы: первая – недооценка элементов здорового образа жизни; вторая – переоценка воздействия алкоголя и транквилизаторов. То, что люди рассматривают алкоголь и транквилизаторы как панацею, имеет психологические корни, так как, во-первых, это воздает видимость достижения удовлетворения потребности в эмоциональном спокойствии без усилий, а во-вторых, идеализация алкоголя как способа снять стресс подкреплена обыденными представлениями большинства населения. При этом даже медики редко упоминают о том, что эйфория после приема крепких напитков сменяется усилением субдепрессивных реакций у людей.
Транквилизаторы на время решают проблему очень высокого эмоционального напряжения, но ошибка состоит в том, что это сугубо вспомогательный метод: если источник эмоционального напряжения не будет понят и устранен, прием транквилизаторов не решит проблемы, а все нежелательные эмоциональные реакции возникнут вновь после отмены препарата.
Все знают о пользе витаминов, хорошего сна, полезной еды, но руководства к действию мы не делаем, так как это требует усилий; а психологическое здоровье относим к числу трудно усваиваемых и поэтому неясных по своей практической пользе категорий. На самом деле для того чтобы разочарований и отрицательных переживаний в жизни было как можно меньше, необходимо научиться делать две вещи: не обманываться в своих ожиданиях и уметь сохранять хорошее настроение.
Первая психологическая ошибка является одновременно психологической ловушкой: мы строим свои ожидания относительно других людей, своих успехов и перспектив не в соответствии с реальностью, а в соответствии со своими потребностями, а затем продолжаем действовать исходя из своих ошибочных ожиданий. Неудивительно, что нас ждут стрессы, обиды, конфликты и разочарования на этом пути.
Вторая ошибка при встрече с реальностью состоит в том, что мы часто неосознанно преувеличиваем значение сиюминутных ошибок или неудач в нашей жизни. Нужно научиться отводить каждому событию в жизни (большому или маленькому) свое место и научиться поддерживать хорошее настроение, не позволять мелочам владеть собой. Умение поддерживать хорошее настроение (не теряя при этом чувства реальности) является, пожалуй, лучшей защитой от стрессов. Некоторым людям эту способность дарует природа, всем остальным нужно учиться, но результат стоит затраченных усилий.
Следует отметить, что люди выработали много способов снятия стресса, и вместе с тем хочется обратить внимание на культуру, которая создавалась тысячелетиями и представляет нам исключительные по силе воздействия способы снятия стресса, как музыка, театр, кино, чтение, живопись. Увлечение всеми видами искусства, включенности в события культурной жизни являются источником не только эстетического развития личности, но и выполняют функцию психологической поддержки для многих людей.
Заключение
Чтобы правильно встретить стресс, нужно перенести вторую стадию стресса, предполагающую сопротивление подступающим волнам тревоги и усталости в начало цикла, поставив ее перед тревогой. Это не значит, что требуется включение в борьбу с тем, чего еще нет. Борьба должна вестись грамотно, профилактически. Одним из лучших методов недопущения стресса будет сознательное поддерживание себя в бодром, активном, работоспособном состоянии в тонусе, в чувстве оптимизма и уверенности. Если усталость подступает, полезно наблюдать ее со стороны, как нечто не принадлежащее нам, чуждое и внешнее. Если наш мягкий сторонний взгляд не останавливает проникновение усталости и тревоги, то полезно пропускать негативные чувства и состояния сквозь себя, позволяя им словно облакам, пройти через ваше сознание и покинуть его. Полезно также научиться включать внутренние ресурсы организма и психики, овладеть релаксацией и медитацией. В Германии и США в последнее время возникла мода на бизнес-медитацию: многие современные руководители нанимают себе в наставники таких специалистов по коучингу, которые владеют медитативными методами и могут научить их статическим и динамическим формам медитации.
Что касается фазы истощения, то, хотя она неизбежна, ее можно оттянуть по времени и ослабить по силе ее воздействия. Для этого нужно учиться глубоко отдыхать, снижать нагрузки на работе, вовремя переключаться на другой вид деятельности, выбирая занятие по контрасту. Стресс, как алкоголь: каждый руководитель должен найти ту дозу стресса, которая ему субъективно приятна и выражается в хороших показателях работы.
Список использованной литературы
Баринов В.А. Корпоративная культура организации в России // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, №2.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, М: «Высшая школа», 2005 г.
Жарковская Е.П. Антикризисное управление.- М.: Омега-Л, 2004
Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. Статья в «Вестник МГУ. Серия 14: Психология», 2003, № 3, с. 4-21
Лукичева Л.И. Управление организацией.- М. - 2004.
Сергей Ключников. Стресс и проблемы организации // Менеджмент в России и за рубежом, 2005, № 12
Трофимов С.А. Организационный стресс в эпоху перемен: бороться или управлять? // Коммерческий директор, 2006, № 5
Трофимов С.А. Организационный стресс в эпоху перемен: бороться или управлять? // Коммерческий директор, 2006, № 5
Жарковская Е.П. Антикризисное управление.- М.: Омега-Л, 2004
Сергей Ключников. Стресс и проблемы организации // Менеджмент в России и за рубежом, 2005, № 12
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, М: «Высшая школа», 2005 г.
Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. Статья в «Вестник МГУ. Серия 14: Психология», 2003, № 3, с. 4-21
Баринов В.А. Корпоративная культура организации в России // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, №2.
Трофимов С.А. Организационный стресс в эпоху перемен: бороться или управлять? // Коммерческий директор, 2006, № 5
Жарковская Е.П. Антикризисное управление.- М.: Омега-Л, 2004
2

Список литературы [ всего 7]

1.Баринов В.А. Корпоративная культура организации в России // Менеджмент в России и за рубежом, 2002, №2.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, М: «Высшая школа», 2005 г.
3.Жарковская Е.П. Антикризисное управление.- М.: Омега-Л, 2004
4.Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса. Статья в «Вестник МГУ. Серия 14: Психология», 2003, № 3, с. 4-21
5.Лукичева Л.И. Управление организацией.- М. - 2004.
6.Сергей Ключников. Стресс и проблемы организации // Менеджмент в России и за рубежом, 2005, № 12
7.Трофимов С.А. Организационный стресс в эпоху перемен: бороться или управлять? // Коммерческий директор, 2006, № 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024