Вход

информация и использование информационных технологий в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139702
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1 Информация как общечеловеческая и экономическая категория
1.1 Основные понятия и свойства информации
1.2 Измерение информации
1.3 Экономическая информация
Глава 2 Информационные технологии в экономике
2.1 Понятие и составляющие информационных технологий
2.2 Основные типы экономических систем
2.2.1 Функциональный признак разделения систем
2.2.2 ИСУ разных уровней управления
2.2.3 Типы информации на различных уровнях управления
2.3 Информационные системы для высших уровней управления
2.3.1 Общие представления управляющих информационных систем
2.3.2 Общие представления систем поддержки принятия решений
2.3.3 Различия между УИС и СППР
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Контрольная информация предназначена для проверки исполнения требуемых действий. Причём проверка предусматривает аргументированный отчёт об этих действиях, что отличает контрольную информацию от стимулирующей. Она необходима в любой организации, поскольку составляет часть общего понятия «управление». Чаще всего контрольная информация применяется на высших уровнях управления.
Распределительная информация предусматривает наличие решений о том, как распределить имеющиеся ресурсы (людей, время, оборудование или деньги) в соответствии с проектами. Здесь необходимы данные, позволяющих получить информацию об относительных затратах и прибыльности проектов. Эта информация широко применяется на высших уровнях управления, которые определяют бюджет организации.
2.3 Информационные системы для высших уровней управления
Таблица 1 наглядно демонстрирует соответствие видов систем управленческим уровням.
Таблица 1 – Типы информационных систем для управленческих уровней
Системы стратегического уровня
Исполнительные системы

предсказание
продаж
предсказание
бюджета
оперативное
планирование
планирование
прибыли планирование
личного
состава Системы функционального уровня
Управляющие
системы

управление сбытом
контроль
инвентаря
ежегодный бюджет
анализ капиталовложений
анализ
перемещений Системы поддержки принятия решений
коммерческий анализ региона
планирование производства
анализ затрат
анализ рентабельности
анализ стоимости контрактов Системы уровня знаний
Системы обработки знаний
АРМы проектировщиков
графические рабочие станции
управленческие рабочие станции Системы автоматизации делопроизводства
текстовые и табличные редакторы
создание изображений
электронные календари Системы оперативного уровня Сферы деятельности
Система продажа и маркетинг
производство
финансы
бухгалтерия
кадры
Системы
диалоговой обработки
запросов отслеживание приказов
отслеживание перемещения материалов торговля ценными бумагами платёжные операции обучение и развитие отслеживание процессов обработка измеренных данных регулирование денежных операций дебиторская задолженность хранение
отчётов
служащих
2.3.1 Общие представления управляющих информационных систем
Управляющие информационные системы (УИС) – системы, обеспечивающие функции управления, планирования и принятия решений на функциональном уровне управления.
Они ориентированы на внутренние результаты фирмы, предоставляя менеджерам доклады по запросам с оперативным доступом к текущей информации, например, накапливают данные из систем совершения сделок и операций и внешних источников, преобразуя эти данные в наиболее подходящий для менеджеров вид. УИС организуют, в частности, управление сбытом, контроль оборудования, анализ капиталовложений и др.
Основные характеристики УИС:
поддерживают структурированные решения;
ориентированы на отчётность, контроль и внутреннюю информацию;
используют общие данные и потоки данных;
имеют немного аналитических возможностей;
относительно негибки;
имеют известные и устойчивые информационные требования.
УИС обслуживают менеджеров, которым нужна еженедельная, ежемесячная и ежегодная информация. Большинство из этих систем использует традиционные инструменты типа резюме и сравнения, но не сложные статистические методы и математические модели.
Обработка информации в типичной УИС (рисунок 4).

Рисунок 4 – Схема обработки информации в УИС
УИС чаще всего ограничиваются только так называемым «чтением данных», которыми нельзя манипулировать. Например, нельзя использовать УИС, чтобы получить запроектированные цифры доходов и потерь или чтобы найти решения, основанные на разных объёмах продаж. Но это ограничение не умаляет ценности УИС, поскольку постоянно существует потребность в периодической информации, а УИС является хорошим инструментом для создания регулярных отчётов, повышающих эффективность управленческого планирования и контроля.
2.3.2 Общие представления систем поддержки принятия решений
В организациях существует множество проблем, которые не ожидаются и не планируются, поэтому УИС не подходят для их решения.
Системы поддержки принятия решений (СППР) – это компьютерные информационные системы, созданные для помощи в принятии решений.
СППР включают данные, знания и модели, помогающие вырабатывать решения особенно при плохо формализованных задачах. Необходимые для этого данные извлекаются из систем диалоговой обработки запросов или из баз данных и знаний. Модели могут быть как очень сложными, так и весьма простыми типа «доходы – прибыль – убытки», а также комплексными типа оптимизационной модели для расчёта загрузки определённого объекта.
СППР требуются три основные компоненты управления, которые приведены на рисунке 5: модели управления; системы управления информацией; системы управления диалогом с пользователем (пользовательского интерфейса).
Пользователь взаимодействует с СППР через пользовательский интерфейс, выбирая частную модель управления и набор данных, которые требуется использовать. Через тот же пользовательский интерфейс СППР предоставляет варианты решений. Модель управления варьируется от относительно простой до сложной комплексной модели, основанной на математическом программировании.
Рисунок 5 – Основная схема СППР
СППР помогают в принятии решений, объединяя данные, сложные аналитические модели и удобное пользователю программное обеспечение в единую систему. Эти компоненты используются постоянно, находясь под управлением пользователя от начала до конца решения задачи.
СППР специализированы по определённым задачам или их классам, например, таким как задача маршрутизации, задача формирования очередей, задача оценки, коммерческий анализ рынка, планирование производства, анализ затрат, рентабельности, стоимости контрактов и др.
Основные характеристики СППР:
СППР на информационных хранилищах, витринах данных.
СППР используют внутренние и внешние данные.
В СППР применяются разные модели данных: витрин, информационных хранилищ, реляционных и многомерных баз данных.
СППР обеспечивает интеллектуальную поддержку принятия решений.
2.3.3 Различия между УИС и СППР
Основные отличительные особенности УИС и СППР по сфере применения и некоторым информационным процессам собрать в таблицу 2.
Таблица 2 – Различия УИС и СППР
Сфера применения СППР УИС
Концептуальная сфера
(философия)
Обеспечивают объединённые инструментальные средства, данные, модели и язык пользователям системы Обеспечивают структурную информацию пользователям системы
Системный анализ
Используют инструментальные средства в процессе решения Выделяют информационные требования Проект Интерактивный процесс поиска решений Поиск решений по утверждённой методике Информационные процессы СППР УИС
Информационные вводы
Слабо формализованные данные, аналитические модели Итоговые операционные данные, данные большого объёма, простые модели
Информационные выводы
Специальные доклады, анализ решений, реакция на запросы
Резюме и возражения
Обработка информации
Моделирование, анализ, интерактивное общение Обычные доклады, простые модели, простейший анализ
Основной идеей СППР является предоставление пользователям средств, необходимых для анализа важных блоков данных при использовании легкоуправляемых моделей. СППР разработаны, чтобы предоставлять какие-либо возможности, а не отвечать на информационные потребности как УИС.
СППР позволяют управлять данными, УИС дают пользователю готовую информацию.
УИС ориентируются на структурированные информационные потоки средних менеджеров, СППР ориентированы на главных управляющих и средних менеджеров, на изменения, гибкость и быструю реакцию.
Как СППР, так и УИС базируются на профессиональном анализе и проектировании. Но УИС обычно предполагают применение традиционной методологии развития систем и ставят информационные требования перед проектированием и разработкой, а СППР являются итерационными, гибкими, поэтому они полностью никогда не закончены и постоянно уточняют информационные требования пользователей.
Таким образом, поскольку существуют различные интересы, особенности и уровни управления в каждой организации, разрабатываются и различные виды информационных систем, входящих в состав информационных технологий управления. Ни одна отдельно взятая система не обеспечит полностью все потребности организации в информации. Поэтому солидные фирмы используют все типы информационных систем, соответствующие различным уровням управления.
Заключение
В заключении можно сделать следующие выводы по проделанной работе. Информация выступает основой абсолютно любой деятельности человека и любой сферы знаний. Экономика, управление, принятие решений не являются исключением. Наоборот, всё в этих областях деятельности построено на разнообразном применении информации. Обладая специфическими свойствами, имея определённые особенности и формы представления, информация используется как стратегический ресурс, который обеспечивает значительное, иногда и определяющее, конкурентное преимущество организациям, поскольку оказывает влияние на все стороны рыночных отношений. «Информатизация способствует изменению рыночной среды в целом».
Применение информационных технологий в экономике оправдано с любой точки зрения, поскольку экономика совершила поворот от централизованной к рыночной, в которой действует жёсткая конкуренция. Выживает наиболее мобильная, современная, интеллектуальная и осведомлённая о состоянии рынков, конкурентов, поставщиков, потребителей и собственных нужд и потребностей компания.
Уже в солидных организациях стало нормой использование новейших компьютерных средств, информационных систем, программных продуктов, соответственно информационных технологий, объединяющих все эти составляющие прогресса. Основными свойствами информационных технологии являются их целесообразность, поскольку они призваны обеспечивать достижение целей организаций, наличие чёткой структуры, взаимодействие с внешней средой для получения и выдачи информации, целостность, то есть организации технологии как единой системы, возможность развития, модификации, изменения структуры, включения новых компонентов, что определяет гибкость технологии, её способность адаптироваться к изменению ситуации и нестабильного внешнего мира.
Список литературы
Бородакий Ю.В., Лободинский Ю.Г. Информационные технологии. Методы, процессы, системы. – М.: Радио и связь, 2004. – 451 с.
Гиляревский Р.С. Основы информатики: курс лекций. – М.: Экзамен, 2003. – 320 с.
Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с.
Информационные технологии в управлении: Учебное пособие для вузов. / Под ред. Г.А. Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 439 с.
Лихачёва Г.Н. Информационные технологии в экономике и управлении. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 101 с.
Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 592 с.
Бурцева Т. Интегрированные системы маркетинговой информации. // Маркетинг. – 2005. – № 6. – 22-34.
Лопатина Н. Маркетинговые технологии: проблемы и перспективы. // Маркетинг. – 2005. – № 1. – С. 30-37.
Гиляревский Р.С. Основы информатики: курс лекций. – М.: Экзамен, 2003. – 320 с. – С. 26.
Бородакий Ю.В., Лободинский Ю.Г. Информационные технологии. Методы, процессы, системы. – М.: Радио и связь, 2004. – 451 с. – С. 143.
Бородакий Ю.В., Лободинский Ю.Г. Указ. соч. – С. 144.
Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 592 с. – С. 20.
Экономическая информатика. Указ. соч. – С. 27.
Информационные технологии в управлении: Учебное пособие для вузов. / Под ред. Г.А. Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 439 с.
Бурцева Т. Интегрированные системы маркетинговой информации. // Маркетинг. – 2005. – № 6. – 22-34. – С. 23.
Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с. – С. 70.
Бурцева Т. Указ. соч. – С. 22.
Грабауров В.А. Указ. соч. – С. 73.
Грабауров В.А. Указ. соч. – С. 77.
Лихачёва Г.Н. Информационные технологии в экономике и управлении. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 101 с. – С. 90.
Лопатина Н. Маркетинговые технологии: проблемы и перспективы. // Маркетинг. – 2005. – № 1. – С. 30-37. – С. 33.
2
УИС-файлы
Системы обработки транзакций
Реквизит-основание
Реквизиты-признаки
Значение
Название
Дополнения
Размерность оценки
Характеристика метода получения оценки
Переменные признаки
Постоянные признаки
Оценочная часть
Призначная часть
Экономический показатель
3
2
1
Файлы
приказов
Файлы
управления
Файлы
бухгалтерии
Системы
обработки
приказов
Системы
материальных
ресурсов
Системы общего гроссбуха
Данные
продаж
Данные о стоимости
продукции и изменении производства
Данные
затрат
Система обработки
Отчёты
Менеджеры
СППР
Другие информационные системы
Внешние и внутренние данные
Система
управления
информацией
Модели
управления
Пользовательский интерфейс
Пользователь

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бородакий Ю.В., Лободинский Ю.Г. Информационные технологии. Методы, процессы, системы. – М.: Радио и связь, 2004. – 451 с.
2.Гиляревский Р.С. Основы информатики: курс лекций. – М.: Экзамен, 2003. – 320 с.
3.Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 368 с.
4.Информационные технологии в управлении: Учебное пособие для вузов. / Под ред. Г.А. Титоренко. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 439 с.
5.Лихачёва Г.Н. Информационные технологии в экономике и управлении. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 101 с.
6.Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 592 с.
7.Бурцева Т. Интегрированные системы маркетинговой информации. // Маркетинг. – 2005. – № 6. – 22-34.
8.Лопатина Н. Маркетинговые технологии: проблемы и перспективы. // Маркетинг. – 2005. – № 1. – С. 30-37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00559
© Рефератбанк, 2002 - 2024