Вход

Сорвременные тенденции становления российского рынка труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139700
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность рынка труда, его типология и структура
1.1. Понятие и основные категории рынка труда
1.2. Специфика рынка труда в РФ
Глава 2. Проблемы и перспективы развития рынка труда в экономике современной России
2.1. Современные направления развития рынка труда РФ в условиях глобального финансового кризиса
2.2. Цели, задачи и приоритетные направления государственной политики в области регулирования рынка труда
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С этой целью предполагается проведение модернизации механизмов реализации государственной политики на рынке труда и внедрение инновационных методов государственного регулирования в области содействия занятости населения (6; С. 106).
Приоритетными направлениями государственной политики в области регулирования рынка труда являются:
совершенствование законодательства Российской Федерации в области содействия занятости населения;
совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда;
обеспечение сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу;
развитие региональных рынков труда и повышение территориальной мобильности рабочей силы;
развитие кадрового потенциала;
оптимизация привлечения иностранной рабочей силы;
стимулирование экономической активности населения;
повышение качества рабочих мест.
Реализация приоритетных направлений государственной политики в области регулирования рынка труда, позволит существенно улучшить ситуацию на рынке труда в Российской Федерации, снизить уровень общей безработицы до 5-6 процентов экономически активного населения (1; С. 7).
Повышение гибкости рынка труда будет способствовать расширению возможностей реализации прав граждан на достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии.
Повышение взаимосвязи рынка труда и профессионального образования, а также развитие межтерриториальной и межотраслевой мобильности трудовых ресурсов станут одними из важнейших факторов содействия обеспечению работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации.
Предотвращению дефицита квалифицированных кадров будут также способствовать меры по оптимизации использования труда иностранных работников и привлечению на постоянное место жительства в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Осуществление специальных программ занятости будет способствовать интеграции в рынок труда и эффективной занятости безработных граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда, испытывающих трудности при трудоустройстве (7; С. 78).
Повышение эффективности контроля и надзора в сфере труда и занятости обеспечит существенное сокращение нарушений прав трудящихся в области охраны и оплаты труда, а также предотвращение дискриминации в сфере труда.
Развитие механизмов социального партнерства в целях содействия занятости населения, повышения качества рабочих мест и совершенствование системы оплаты труда будут способствовать росту уровня заработной платы и в конечном счете повышению уровня жизни населения Российской Федерации.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Еще совсем недавно рабочая сила не рассматривалась в качестве товара. Несомненно, однако, что в реальной жизни, не очень сопряженной с политэкономическими представлениями, миллионы людей в нашей стране вступали и вступают в отношения найма. Но, несомненно и то, что существовавший (да во многом существующий и поныне) рынок труда был в нашей стране своего рода квазирынком, порождением административной экономики, отягощенным многочисленными диспропорциями.
Главное, что отличает наш рынок труда от реального, это наличие административных, правовых и экономических ограничений, все еще препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям для большинства работников. Это и наличие прописки, и отсутствие реального рынка жилья при его огромном дефиците, и все еще подавляющее преобладание государственной собственности, и неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости.
Рынок труда в России несбалансирован. Это относится ко всем его сферам – региональной, профессиональной, квалификационной, отраслевой, демографической. Существуют как трудоизбыточные регионы (юг России, Северный Кавказ, некоторые крупнейшие города), так и регионы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов (центр и север России, Дальний Восток и др.). Ощущается острая нехватка рабочих и специалистов во многих отраслях экономики при растущей безработице.
Несмотря на все эти трудности, в обстановке конкуренции предприятия будут стремиться к оптимизации состава и численности работников, работники же, в свою очередь, получат возможность поиска работы на наиболее выгодных условиях. Все это, однако, может быть реализовано только при создании подлинно конкурентной среды на основе приватизации, при отмене прописки, препятствующей свободному передвижению рабочей силы, при создании рынка жилья и действенной системы содействия найму.
Снижение численности потенциальных работников, особенно квалифицированных, в условиях структурной несбалансированности спроса и предложения рабочей силы, низкой профессиональной и территориальной мобильности населения становится одним из важнейших барьеров экономического роста. С учетом усиления конкуренции за квалифицированную рабочую силу определенное преимущество будут иметь сектора экономики и регионы, имеющие традиционно более высокую заработную плату и лучшие социально-бытовые условия проживания.
В прогнозный период тенденция снижения численности экономически активного населения потребует активных компенсирующих мер:
— обеспечение подготовки (переподготовки), повышения квалификации кадров в соответствии с потребностями рынка труда;
— развитие инфраструктуры рынка труда, обеспечивающей рост занятости и эффективности использования труда, в том числе за счет повышения территориальной и профессиональной мобильности трудовых ресурсов, создания действенного механизма информирования населения о возможностях трудоустройства в различных регионах Российской Федерации, прежде всего в рамках крупных инвестиционных проектов с использованием частно-государственного партнерства;
— стимулирование расширения предложения на рынке труда на основе предоставления более широких возможностей для использования трудового потенциала молодежи, пожилых людей, женщин.
Рост заработной платы, высокий уровень занятости, низкая безработица — это серьезные аргументы для действующей власти в любой стране в споре со своими политическими оппонентами. И наоборот, сокращение занятости и соответствующее падение доходов — всегда неприятный политический вызов.
Финансовый кризис пока только набирает обороты, и никто, по-видимому, еще не знает, где дно. Но за кризисы и выход из них всегда и везде платят рядовые налогоплательщики, работающие по найму. Величина и структура этой цены во многом зависит от того, как институционально устроен рынок труда.

Список литературы
Распоряжение Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 1193-р «О концепции действий на рынке труда на 2008-2010 годы»
Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. – М.: Наука, 2007. – С. 79-81.
Ильина Л.О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами. Учебник. Издательство: Феникс, 2008. – 415 с.
Кузьмин С. А. Занятость: стратегии России. Издательство: Едиториал УРСС, 2009. – 304 с.
Кязимов К. Г. Рынок труда и занятости населения. Учебное пособие. Издательство: Перспектива, 2007. – 368 с.
Оганян К. М., Стрельцов Н. М. Занятость населения и ее регулирование. Издательство: Бизнес-Пресс, 2008. – 376 с.
Павленков В. А. Рынок труда. Занятость. Безработица. Издательство: Издательство МГУ, 2008. – 368 с.
Плакся В.И. Безработица: теория и современная практика (социально-экономический аспект). Издательство: РАГС, 2007. – 384 с.
Грицюк М. Безработица снижается, однако работодатели не исключают массовых сокращений // Российская газета. – №4785 от 5 ноября 2008 г.
Заславский И. К характеристике труда современной России. Очерк социально-трудовой политики // Вопросы экономики, 2006. – № 2.
Заславский И.Е. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики, 2007. – № 2.
Кризис руки и занятость: безработица или нехватки рабочих рук // ВЦИОМ, Пресс-выпуск №1078, 2009.
Рынок труда – 2007: кризис съел суперзарплаты // Банковское обозрение. 27.02.2008
17

Список литературы [ всего 13]


Список литературы
1.Распоряжение Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 1193-р «О концепции действий на рынке труда на 2008-2010 годы»
2.Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. – М.: Наука, 2007. – С. 79-81.
3.Ильина Л.О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами. Учебник. Издательство: Феникс, 2008. – 415 с.
4.Кузьмин С. А. Занятость: стратегии России. Издательство: Едиториал УРСС, 2009. – 304 с.
5.Кязимов К. Г. Рынок труда и занятости населения. Учебное пособие. Издательство: Перспектива, 2007. – 368 с.
6.Оганян К. М., Стрельцов Н. М. Занятость населения и ее регулирование. Издательство: Бизнес-Пресс, 2008. – 376 с.
7.Павленков В. А. Рынок труда. Занятость. Безработица. Издательство: Издательство МГУ, 2008. – 368 с.
8.Плакся В.И. Безработица: теория и современная практика (социально-экономический аспект). Издательство: РАГС, 2007. – 384 с.
9.Грицюк М. Безработица снижается, однако работодатели не исключают массовых сокращений // Российская газета. – №4785 от 5 ноября 2008 г.
10.Заславский И. К характеристике труда современной России. Очерк социально-трудовой политики // Вопросы экономики, 2006. – № 2.
11.Заславский И.Е. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики, 2007. – № 2.
12.Кризис руки и занятость: безработица или нехватки рабочих рук // ВЦИОМ, Пресс-выпуск №1078, 2009.
13.Рынок труда – 2007: кризис съел суперзарплаты // Банковское обозрение. 27.02.2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024