Вход

Естественные монополии в России и методы регулирования их деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139699
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность естественных монополий
1.1. Эволюция понятия естественной монополии
1.2. Причины возникновения естественных монополий
2. Реформирование отдельных отраслей естественных монополий
2.1. Реформа электроэнергетики
2.2. Реформа газовой отрасли
3. Государственное регулирование естественных монополий
3.1. Зарубежный опыт государственного регулирования естественных монополий
3.2. Законодательное регулирование естественных монополий в РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В законе предлагаются следующие методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий:
ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения цен (тарифов) или их предельного уровня;
определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, либо установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом субъектом естественной монополии с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей.
Регулирование естественных монополий осуществляется различными органами исполнительной власти. Например, в топливно-энергетическом комплексе (транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировка газа по трубопроводам, производство электрической и тепловой энергии и предоставление услуг по их передаче) регулирование деятельности субъектов естественных монополий осуществляется Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации; в сфере общедоступной электрической и почтовой связи до 1999 г. осуществлялось Федеральной службой России по регулированию естественных монополий в области связи, а в настоящее время - Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; железнодорожные перевозки; перевозки в труднодоступные районы Российской Федерации; услуги транспортных терминалов, морских и речных портов и аэропортов до 1999 г. - Федеральной службой России по регулированию естественных монополий на транспорте (ФСЕМТ России), в настоящее время - Министерством по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
Соответственно федеральному закону от 14.04.1995 г. №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» регулирование тарифов, отнесенное к полномочиям субъектов Федерации, осуществляется региональными энергетическими комиссиями субъектов Российской Федерации.
Региональная энергетическая комиссия (РЭК) образуется решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации и является органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с ФЭК на единой нормативно-методической основе и является независимой в своих решениях.
РЭК наделена следующими полномочиями:
устанавливает в соответствии с законом, исходя из основ ценообразования на электрическую и тепловую энергию, определяемых Правительством, экономически обоснованные тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, для которых тарифы устанавливаются органами местного самоуправления) потребителям, расположенным на территории субъекта Российской Федерации (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии;
устанавливает размеры платы за услуги по передаче электрической энергии по сетям, расположенным на территории субъекта Российской Федерации организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий, в пределах, установленных ФЭК;
согласовывает предложения о размещении и расширении предприятий и объектов электроэнергетики независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы субъекта РФ;
участвует в формировании балансов электрической энергии на территории субъекта РФ;
формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и др.
В отношении услуг транспорта и связи проводится политика регулирования на федеральном уровне со стороны МАП России. Проблема заключается в том, что деятельность локальных естественных монополий, оказывающих услуги в этих сферах, подлежит регулированию на федеральном уровне. А на федеральном уровне сложно учесть особенности функционирования отраслей естественных монополий в отдельных регионах, поэтому такие решения целесообразно передать на уровень субъектов Федерации.
Сфера водопроводно-канализационного хозяйства традиционно относится к естественным монополиям. Здесь регулирование тарифов осуществляется региональными органами исполнительной власти. Тарифы на услуги муниципальных предприятий водопроводно-канализационного хозяйства устанавливает администрация муниципальных образований (согласно федеральному закону от 28 августа 19995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») совместно с региональными органами исполнительной власти. В настоящее время рассматривается необходимость законодательного регулирования локальных естественных монополий, то есть монополии, имеющие естественно-монопольный характер и оказывающие значительное влияние на экономику конкретного региона.
Возможны два подхода: разработка отдельного законопроекта, направленного на регулирование локальных естественных монополий, и внесение дополнений в существующий закон «О естественных монополиях».
Первый подход целесообразен в случае, если для локальных монополий будут предусмотрены иные принципы государственного регулирования.
Поскольку предмет регулирования один - естественные монополии, то второй подход также имеет свои преимущества. Ряд субъектов Российской Федерации (Законодательное собрание Ленинградской области, Государственное собрание Республики Башкортостан) внесли в Государственную думу законодательные инициативы по дополнению закона «О естественных монополиях».
Предложено следующее определение: локальная естественная монополия - это состояние локального товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства или социально-экономических условий в административном районе, совпадающем с географическими границами данного локального товарного рынка.
Локальные естественные монополия занимают монопольное положение на обслуживаемой территории. Создание дублирующих сетей конкурентами приведет к росту расходов у потребителей. При этом географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами муниципальных образований (городов, районов).
К субъектам локальных естественных монополий относятся предприятия, осуществляющие: транспортировку газа по региональным газораспределительным сетям, услуги по присоединению к ним; реализацию природного газа населению и жилищно-строительным кооперативам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии по региональным сетям, по присоединению к данным сетям; услуги по оперативно-диспетчерскому управлению на региональных розничных потребительских рынках; производство тепловой энергии в региональных системах теплоснабжения; услуги региональных систем водоснабжения и водоот-ведения, по присоединению к сетям водоснабжения и канализации; железнодорожные перевозки пригородного сообщения; услуги, оказываемые предприятиями железнодорожного транспорта на подъездных путях.
Заключение
По мере углубления процессов реформирования естественных монополий их классическая трактовка в категориях несовершенной конкуренции претерпевает существенные изменения, приобретая все более сложную структуру.
Естественная монополия - монополия компании, обусловленная ее уникальным положением на рынке. Естественная монополия возникает в ситуации, когда одна компания в состоянии удовлетворять весь рыночный спрос на определенные товары или услуги с более низкими средними издержками, чем это смогли бы сделать несколько более мелких компаний.
Причинами возникновения и существования естественной монополии могут быть особенности технологии, обладающей положительным эффектом масштаба при любом объеме выпуска; экономия на разнообразии у многопродуктовой фирмы, выпускающей различную продукцию на одних и тех же производственных мощностях; недостаточная емкость рынка, не обеспечивающая даже минимально эффективный выпуск.
Реформа электроэнергетики - одна из наиболее продвинутых в сфере российских естественных монополий. Она моделировалась по классическим принципам: отделение сетей от производственной составляющей (генерации); развитие конкурентных отношений на стадии генерации и создание реально функционирующего рынка электроэнергии, последующая приватизация генерирующих мощностей с целью привлечения частных инвестиций в отрасль.
Реформирование газовой отрасли также предполагало выделение естественно монопольной (транспортировка и распределение газа) и потенциально конкурентной (газодобыча и газоснабжение) сфер с их последующим организационным обособлением. Однако специфика газовой отрасли обусловливает особенности ее реформирования по сравнению с другими естественными монополиями и прежде всего электроэнергетикой.
Естественные монополии в США в первую очередь характерны для локальных рынков, неудивительно, что формирование системы государственного регулирования в США началось снизу - с уровня отдельных штатов.
Во многих европейских странах система государственного регулирования деятельности естественных монополий формировалась по иному принципу. Соответствующие компании находились в общественной собственности (государственной или муниципальной), и поэтому не было необходимости в специальных регулирующих органах.
Законы, регулирующие деятельность естественных монополий, можно условно классифицировать по следующим группам:
1. Законы, предметом регулирования которых являются непосредственно естественные монополии и условия их деятельности на рынке: федеральный закон «О естественных монополиях», федеральный закон «О защите конкуренции».
2. Отраслевые законы: федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», федеральный закон «Об электроэнергетике», федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», федеральный закон «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».
3. Законы, регулирующие различные аспекты хозяйственной области. К этим законам можно отнести Гражданский Кодекс, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральный закон от 21 декабря 2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и др.
Список литературы
Федеральный закон Российской Федерации «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» от 24.06.1999г. № 122-ФЗ в ред. от 18.07.2005г. № 88-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. № 35-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999г. № 69-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» от 14.04.1995г. № 41-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. № 199-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. № 147-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003г. №17-ФЗ в ред. от 07.07.2003г. № 115-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ // http://www.consultant.ru
Концепция реформирования электроэнергетики. - М.: Национальный инвестиционный совет, 2004.
Крук М.Д. Современные формы и механизмы корпоративного управления: Методология и практика. - М.: МО МАНПО, 2000.
Крюков В.А. Институциональная структура нефтегазового сектора: проблемы и направления трансформации. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2005.
Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело, 1998.
Янковский К.А. Естественные монополии в системе экономических отношений. М., 2000.
Бутыркин А. Проблемы реформирования естественных монополий // Мировая экономика и международные отношения. №12, 2003.
Газовая промышленность и электронергетика: меры регулирования и реформы (из экономического обзора ОЭСР) // Вопросы экономики. № 6, 2002.
Дерябина М. Реформирование естественных монополий: теория и практика // Вопросы экономики. №1, 2006.
Студенцов В. США: поиски оптимального режима отраслевого регулирования // Плановое хозяйство. №12, 1990.
www.gasprom.ru
Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело, 1998. С. 203.
Янковский К.А. Естественные монополии в системе экономических отношений. М., 2000.
Крук М.Д. Современные формы и механизмы корпоративного управления: Методология и практика. - М.: МО МАНПО, 2000. С. 270.
Дерябина М. Реформирование естественных монополий: теория и практика // Вопросы экономики. №1, 2006. С. 103.
Longman Dictionary of Business English. J.H. Adam. M., 1993.
Бутыркин А. Проблемы реформирования естественных монополий // Мировая экономика и международные отношения. №12, 2003. С. 4.
Концепция реформирования электроэнергетики. - М.: Национальный инвестиционный совет, 2004. С. 8.
Газовая промышленность и электронергетика: меры регулирования и реформы (из экономического обзора ОЭСР) // Вопросы экономики. № 6, 2002. С. 80.
Крюков В.А. Институциональная структура нефтегазового сектора: проблемы и направления трансформации. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2005. С. 233.
www.gasprom.ru
Студенцов В. США: поиски оптимального режима отраслевого регулирования // Плановое хозяйство. №12, 1990. С. 102.
Бутыркин А. Проблемы реформирования естественных монополий // Мировая экономика и международные отношения. №12, 2003. С. 6.
Федеральный закон Российской Федерации «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. № 147-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999г. № 69-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003г. №17-ФЗ в ред. от 07.07.2003г. № 115-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. № 35-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» от 14.04.1995г. № 41-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. № 199-ФЗ // http://www.consultant.ru
Федеральный закон Российской Федерации «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» от 24.06.1999г. № 122-ФЗ в ред. от 18.07.2005г. № 88-ФЗ // http://www.consultant.ru
2

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Федеральный закон Российской Федерации «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» от 24.06.1999г. № 122-ФЗ в ред. от 18.07.2005г. № 88-ФЗ // http://www.consultant.ru
2.Федеральный закон Российской Федерации «Об электроэнергетике» от 26.03.2003г. № 35-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru
3.Федеральный закон Российской Федерации «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999г. № 69-ФЗ в ред. от 18.12.2006г. № 232-ФЗ // http://www.consultant.ru
4.Федеральный закон Российской Федерации «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» от 14.04.1995г. № 41-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. № 199-ФЗ // http://www.consultant.ru
5.Федеральный закон Российской Федерации «О естественных монополиях» от 17.08.1995г. № 147-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru
6.Федеральный закон Российской Федерации «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003г. №17-ФЗ в ред. от 07.07.2003г. № 115-ФЗ // http://www.consultant.ru
7.Федеральный закон Российской Федерации «О защите конкуренции» от 26.07.2006г. № 135-ФЗ // http://www.consultant.ru
8.Концепция реформирования электроэнергетики. - М.: Национальный инвестиционный совет, 2004.
9.Крук М.Д. Современные формы и механизмы корпоративного управления: Методология и практика. - М.: МО МАНПО, 2000.
10.Крюков В.А. Институциональная структура нефтегазового сектора: проблемы и направления трансформации. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 2005.
11.Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело, 1998.
12.Янковский К.А. Естественные монополии в системе экономических отношений. М., 2000.
13.Бутыркин А. Проблемы реформирования естественных монополий // Мировая экономика и международные отношения. №12, 2003.
14.Газовая промышленность и электронергетика: меры регулирования и реформы (из экономического обзора ОЭСР) // Вопросы экономики. № 6, 2002.
15.Дерябина М. Реформирование естественных монополий: теория и практика // Вопросы экономики. №1, 2006.
16.Студенцов В. США: поиски оптимального режима отраслевого регулирования // Плановое хозяйство. №12, 1990.
17.www.gasprom.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024