Вход

Управление фирменным стилем на примере ФГУП «Почта России»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139696
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Фирменный стиль
1.1 Логотип
1.2 Фирменные цвета и шрифты
1.3 Визитная карточка
1.4 Фирменный бланк для документов
1.5 Конверт
1.6 Папка для документов
1.7 Листовка
1.8 Полиграфия для CD/DVD-диска
1.9 Сувенирная продукция
1.10 Фирменный сайт
1.11 Брэндбук
Глава 2. Почта России
2.1 Характеристика предприятия
2.2 Основные этапы кампании по ребрэндингу Почты России:
2.2. Управление фирменным стилем
2.3 Становление корпоративной культуры во ФГУП «Почта России»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Из произведений В. Гиляровского или А. Островского мы знаем о зачатках корпоративной культуры - например, честном купеческом слове. Его было достаточно для совершения многотысячных сделок. Наглядным примером корпоративного стиля в интерьере служат гастрономы в Москве и Питере (их так и называют по сей день - «Елисеевские»).
Корпоративная культура позволяет получать максимальную отдачу от человеческого капитала за счет создания благоприятного социально-психологического климата, предоставления сотрудникам возможности развиваться и повышать квалификацию.
2.4 Становление корпоративной культуры во ФГУП «Почта России»
Как и любая организация, ориентированная на реализацию долгосрочных стратегий, ФГУП «Почта России» предпринимает шаги по формированию корпоративного духа и становлению благоприятной атмосферы в коллективе. Однако практически каждое из направлений необходимо прорабатывать на местах, развивать и вовлекать в работу максимальное количество сотрудников.
Корпоративное обучение (тренинги), как и любая другая совместная деятельность, прививает сотрудникам ощущение общности. После пройденных курсов и тренингов остаются не только новые знания, навыки, но и общие переживания, воспоминания, шутки.
Существуют специальные тренинги, задача которых - сплотить команду, преодолеть разногласия, научиться понимать друг друга (тренинги командообразования). Кроме них появляются тренинги, которые очень тесно связаны с внешним PR (тренинги по работе на выставке, общению со СМИ). Но на цели внутреннего PR может работать даже обычный тренинг по продажам. Для этого служба персонала должна поставить перед тренером соответствующую задачу. Например, при возникновении трудностей с внедрением нового продукта и необходимости изменения отношения сотрудников к нему вводится новая система оценки работы менеджеров по продажам, которую хотелось бы внедрить без особых потерь. И если тренеры не решат задачу, они помогут обнаружить основные «болевые точки» и подскажут возможные выходы. Тренинг дает уникальные возможности для выявления проблем между сотрудниками и компанией, понимание которых помогает найти точки сближения. Помимо того, что тренинги повышают профессионализм персонала, они, как правило, служат серьезным стимулом для работы именно в данной компании.
Почта России с момента создания придает большое значение корпоративному обучению, повышению квалификации, совершенствованию программ целевой подготовки специалистов в ряде ведущих вузов страны и зарубежья. За 2003 год в этой сфере на предприятии была сформирована многоуровневая система обучения сотрудников, началось проведение корпоративных тренингов. Сотрудники принимали участие в открытых семинарах, проводимых известными учебными центрами, а одним из направлений работы стало обеспечение профессионального роста и личностного развития работников предприятия с применением новейших технологий в области кадрового менеджмента.
Важным аспектом создания эффективной системы корпоративной культуры является налаживание двусторонней связи между руководством и персоналом компании, что обычно достаточно сложный процесс. Прямая связь руководства и персонала компании повышает доверие персонала к принимаемым решениям, способствует более доброжелательной рабочей обстановке. Налаживанию таких связей посвящена традиционная телефонная «прямая линия» генерального директора ФГУП «Почта России» И.А. Сырцова.
С корпоративных праздников начинается корпоративная жизнь компании, а иногда ими и ограничивается. Чтобы сделать праздник не просто банкетом, а мероприятием, на котором каждый сотрудник смог бы почувствовать себя важным звеном в организации, необходимо заранее планировать сценарии, конкурсы и розыгрыши, способствующие коллективному труду и сплочению. Важно помнить, что корпоративный праздник - это не просто развлечение. В его основе должна лежать конкретная идея, отвечающая целям компании, объединяющая и вдохновляющая ее сотрудников. Это может быть, например, внедрение новой стратегии, преодоление разногласий между новыми и старыми сотрудниками и так далее. Грамотно спланированные и проведенные корпоративные праздники заряжают всех сотрудников энергией, помогают преодолеть недопонимание между ними и забыть о неурядицах.
При определенных финансовых сложностях во многих филиалах Почты России, безусловно, организация корпоративных праздников - непозволительная роскошь. Но даже небольшие совместные празднования Нового года и дней рождений сотрудников сплачивают коллектив и способствуют возникновению доверительной атмосферы.
Внутренние рабочие семинары, проводимые многими дирекциями ФГУП «Почта России», чаще всего проводятся с участием линейных руководителей и топ-менеджмента. Эти семинары дают возможность узнать всем руководителям о достижениях коллег, тенденциях развития, сформировать рабочие группы по решению проблемных вопросов, выработать стратегические решения.
Адаптация новых сотрудников необходима, чтобы «новичок» сразу влился в работу и в первые же дни был в курсе всех дел организации. Новых сотрудников необходимо ознакомить с корпоративными правилами и его возможностями в данной компании. В конечном итоге задача любой программы адаптации, в какой бы форме она ни проходила, - это помочь новичкам освоиться и принять правила игры.
Для новых сотрудников должна быть разработана специальная программа. Это может быть и простое собеседование, и семинар, и экскурсия по офису и производству, и фильм о компании. Во многих компаниях есть специальный документ «Руководство для новичка», содержащий сформулированные правила компании.
Корпоративные средства массовой информации информируют об организации, ее задачах, целях, успехах, новостях, продуктах и услугах или группе продуктов или услуг. Целевое назначение корпоративных изданий - формирование лояльности к деятельности предприятия среди сотрудников, клиентов и партнеров. Для формирования корпоративной культуры Почты России безусловно важным средством являются корпоративные СМИ: портал «Почта России», журнал «Почта России» и газета «Почтовые вести».
Портал «Почта России» -www.russianpost.ru - универсальный источник сведений о почтовой отрасли - является мощным информационным ресурсом сотрудников всех организаций федеральной почтовой связи. На портале представлена наиболее полная информация о почтовой отрасли, истории почты, ее развитии и деятельности на российском и международном рынках, проектах и услугах почтовой связи. На портале созданы специальные самостоятельные разделы, содержащие информацию об отдельных аспектах работы предприятия.
В 2002 году начал выходить журнал «Почта России», страницы которого вы сейчас читаете. Журнал включает информационно-аналитические статьи руководства аппарата управления и филиалов предприятия, мнения экспертов и аналитиков телекоммуникационного рынка. Журнал призван доносить информацию до целевых аудиторий о стратегических и тактических планах предприятия, информировать о ведущих событиях почтовой отрасли страны, международных мероприятиях, формировать имидж ФГУП «Почта России» как успешно функционирующего, надежного предприятия среди потребителей услуг, существующих и потенциальных корпоративных партнеров.
В начале 2003 года начала издаваться еженедельная корпоративная газета «Почтовые вести», рассчитанная на широкую аудиторию читателей низшего и среднего управленческого звена. Газета разъясняет позиции руководства, информирует о новых видах услуг, внедряемых проектах, оперативно сообщает новости филиалов, пропагандируя их передовой опыт. Издание газеты актуально при резком росте компании, открытии новых филиалов и региональных отделений, когда начинают появляться проблемы с информационными потоками между сотрудниками организации - именно эти вопросы сейчас волнуют Почту России.
Проведение конкурсов, лотерей, розыгрышей всегда привлекает внимание сотрудников организации. Поражения и победы, успехи и неудачи, сильные эмоции дают импульс и делают организацию больше, чем просто местом работы. Почта России проводит конкурсы с учетом привлечения максимального количества сотрудников и охвата корпоративными мероприятиями всех регионов России.
Основная задача ежегодного Всероссийского конкурса «Последняя миля» - выразить признание рядовым работникам почты, привлечь внимание общественности к процессам обновления российской почты, повысить в молодежной среде интерес к почтовым профессиям и их престиж в российском обществе. Конкурс ориентирован прежде всего на заслуженных работников почты, почтальонов и журналистов, способных творчески осмыслить достижения и трудности почтовой отрасли России.
Абсолютное большинство сотрудников российской почты - женщины. Конкурс «Мисс Почта» ежегодно подтверждает, что на почте работают самые привлекательные и профессиональные сотрудницы. «Мисс Почта», как и любое соревнование, способствует повышению профессионального мастерства, созданию нового образа работника почты: яркого, квалифицированного, доброжелательного -словом, человека, которому доверяют клиенты, с одной стороны, а с другой -подражают коллеги.
Целью конкурса «Лучший урок письма» является возрождение российских традиций эпистолярного жанра, привлечение внимания российских школьников к ценностям русского языка, предоставление возможности учителям разработать и применить на практике методики проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма - делового, официального, личного.
Персонал - это лицо компании. Одна из составляющих частей положительной репутации организации - это отношение персонала к служебным обязанностям, его поведение и уровень обслуживания клиентов. Проведение конкурсов, выпуск корпоративных средств массовой информации -на сегодняшний день первые сильные звенья корпоративной культуры ФГУП «Почта России» и шаг к созданию единого трудового коллектива. Необходимо проводить более целенаправленную работу по созданию благоприятной, дружественной атмосферы в трудовых коллективах, стимулировать и ободрять сотрудников, показывать положительные примеры. Когда каждый почувствует значимость собственного вклада в развитие почты, становление нового единого почтового оператора, убедится, что успехи компании - это его собственные заслуги, тогда Почта России преодолеет сложный путь реструктуризации и станет современной клиенто-ориентированной компанией, работа в которой будет одной из самых престижных в стране.
Заключение
Залог успеха любой компании — умение соответствовать требованиям времени. Как бы хорошо ни была организована работа, как бы ни были отлажены связи с партнерами и клиентами, необходимость постоянно держать руку на пульсе современных тенденций не вызывает сомнений. И внешний вид компании, ее фирменный стиль — один из важнейших аспектов этого вопроса.
Ребрэндинг, то есть комплексное изменение облика компании, может быть особенно важен в случае, когда необходимо расширить целевую аудиторию. Иногда именно этот шаг позволяет привлечь новых клиентов, создав у них позитивный образ компании. Однако какие бы цели ни преследовала компания, затевая процесс ребрэндинга, необходимо учитывать ряд ключевых моментов — например, отношение сотрудников предприятия к намечаемым переменам
Разработки фирменного стиля – минимум средств, при передаче максимума информации. Это крайне актуально в условиях современного, постоянно усложняющегося рынка и сверхкоммуникационного общества. Благодаря такому подходу созданные нами визуальные коммуникации быстро и эффективно устанавливают в сознании потребителя привлекательность бренда.
В своей профессиональной работе при создании фирменного стиля компании должно сохраняться историческое и правомерное деление на Corporate Identity (Корпоративная идентичность) и Brand Identity (Идентичность бренда).
Обобщенно же фирменным стилем называются все элементы взаимодействия между компанией или брендом и внешним миром. И всегда индивидуально подбираем их в каждом отдельном случае, учитывая уникальные особенности проекта.
Визуальные коммуникации (а сюда входит всё: от визитки и буклета до сайта и дизайна интерьера) – это визуализированная сущность бренда, его позиционирование. Системный, комплексный, научный подход при их разработке – непременное условие и залог создания эффективной системы фирменного стиля в результате.
Список использованной литературы
Журнал «Почта России» №12/2004
Овруцкий А.В., Анатомия рекламного образа: фирменный стиль, технологии брендинга, звуковые средства Издательство: «Питер», 2004, 203стр.
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007.
Родькин П. Е. Визуальная политика. Фирменный стиль России Москва издательство: Совпадение, 2007, 159стр.
http://www.russianpost.ru/company/ru/home
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
Овруцкий А.В., Анатомия рекламного образа: фирменный стиль, технологии брендинга, звуковые средства Издательство: «Питер», 2004, 203стр.
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
Овруцкий А.В., Анатомия рекламного образа: фирменный стиль, технологии брендинга, звуковые средства Издательство: «Питер», 2004, 203стр.
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
Овруцкий А.В., Анатомия рекламного образа: фирменный стиль, технологии брендинга, звуковые средства Издательство: «Питер», 2004, 203стр.
Овруцкий А.В., Анатомия рекламного образа: фирменный стиль, технологии брендинга, звуковые средства Издательство: «Питер», 2004, 203стр.
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007
http://www.russianpost.ru
http://www.russianpost.ru
http://www.russianpost.ru
http://www.russianpost.ru
http://www.russianpost.ru
http://www.russianpost.ru
Журнал «Почта России» №12/2004
Журнал «Почта России» №12/2004
Журнал «Почта России» №12/2004
Журнал «Почта России» №12/2004

28

Список литературы [ всего 5]

1.Журнал «Почта России» №12/2004
2.Овруцкий А.В., Анатомия рекламного образа: фирменный стиль, технологии брендинга, звуковые средства Издательство: «Питер», 2004, 203стр.
3.Роуден Марк «Корпоративная идентичность. Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе» Издательство: – М.: «Добрая книга», 2007.
4.Родькин П. Е. Визуальная политика. Фирменный стиль России Москва издательство: Совпадение, 2007, 159стр.
5.http://www.russianpost.ru/company/ru/home
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024