Вход

Экономическое развите РФ (1997 -2007)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139695
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть 1. Кризис 1998 и его последствия
Часть 2. Достижения в экономическом развитии РФ за период 1997-2007гг.
Часть 3. Что не удалось достичь за период с 1997 по 2007 гг.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По части продовольственного кризиса, который в значительной степени повлиял на рост инфляции, хотелось бы сделать все-таки небольшой мостик между финансовой сферой и продовольственной и сказать, что о повышении инфляции, которая, по данным Минэкономразвития, составила в 2007 году 11,5%, как они прогнозируют. Хотя на самом деле инфляция гораздо выше. Дело в том, что до 50% в среднем в потребительской корзине среднего россиянина составляют продукты питания. Уже многие продукты первой необходимости подорожали в два раза. По данным Росстата, рост цен продолжается. Никаких движений, связанных с замораживанием цен на шесть социально значимых групп продовольственных товаров не происходит. Минэкономразвития и Росстат вынуждены объявлять о том, что инфляция растет точно также.
Что в этой связи может предложить наше правительство, наши монетарные экономические власти? Мы с вами понимаем, что трогать естественные монополии, составляющие максимальный прирост годовой инфляции, никто не будет. Что можно сделать? Сегодня рассматривается вопрос о повышении ставки рефинансирования ЦБ. Ставка рефинансирования, скорее всего, будет повышена. Потому что других инструментов у Центрального банка нет. Что это даст в результате банковскому сектору и, вообще, финансовому сектору России? Это даст дополнительное удорожание кредитов. Это даст увеличение процентных ставок по вкладам, которые сегодня уже растут. В результате это, в конечном итоге, так и так приведет к росту инфляции.
В принципе все это сейчас и наблюдается в России в течение всего 2008 года. Россия пока стойко противостоит кризису, но как долго она сможет бороться, основываясь только на своем сырьевом запасе топливно-энергетического комплекса. Но 2008 год уже проходит под эгидой правления нового Президента России: Дмитрия Медведева. [5]
Новому главе государства придется решать гораздо более сложные и масштабные задачи в экономике, чем Владимиру Путину. Таков общий вывод экспертов Экономического клуба ФБК, прошедшего 27 февраля 2008 года.
В отличие от ситуации конца 90-х годов, когда нужно было бороться с последствиями кризиса, в настоящее время экономика демонстрирует рост, но накапливаются внутренние проблемы. С одной стороны, валовый внутренний продукт за восемь лет (2000-2007 гг.) вырос на 72%; чуть меньше, но не менее впечатляюще, вырос объем промышленного производства (на 56,2%). Внешнеторговый оборот увеличился более чем в пять раз, инвестиции в основной капитал - более чем в 2,5 раза, реальные доходы населения - почти в 2,5 раза. Несколько портят картину только инфляция (индекс потребительских цен за последние восемь лет вырос почти в 3 раза), и коэффициент дифференциации населения по доходам (был 13,9 раз в 2000 году, стал 16,8 по итогам 2007 года).
В целом формальные количественные показатели хороши, что и говорить. Однако уже общепринятым правилом является оценка итогов экономического развития не только и не столько путем сопоставления экономических показателей, сколько через аналитическую оценку проводимых реформ. А с этой точки зрения выводы будут едва ли не противоположными. По мнению участников конференции, нельзя назвать ни одной однозначно успешной реформы, реализованной в 2000 – 2007 гг..
Среди относительно удачных - только налоговая реформа, бюджетная политика, банковская реформа, развитие фондового рынка, формирование рынка земли и реформа трудовых отношений. Гораздо более внушителен список однозначно проваленных начинаний: административная реформа, защита прав собственности, пенсионная реформа, развитие конкуренции, реформа ЖКХ, монетизация льгот и т.д. В 2000-х годах мы росли благодаря высоким мировым ценам на нефть, накопленному в 90-х потенциалу роста, а также немногочисленным относительно удачным реформам.
По оценкам руководителя Экономической экспертной группы Минфина Евсея Гурвича, дополнительный доход от экспорта нефти за последние восемь лет по сравнению с 1992-99 гг. с поправкой на инфляцию составил около $500 млрд., причем $450 млрд. из них приходятся на последние четыре года. Это очень помогает «встать с колен. Из 7% ежегодного прироста ВВП 2% – за счет цен на нефть. В итоге, мы остались сырьевой, монополизированной экономикой, в которой потеряно доверие населения к государству, а это – питательная среда для самореализующихся кризисов.
Экспортно-сырьевая зависимость российской экономики не снизилась, а значительно возросла, а разговоры о диверсификации, которые велись еще восемь лет назад, так и остались разговорами. Главная проблема, об этом сказал, подводя итоги своей работы, президент Владимир Владимирович Путин, – это государство, которые мы имеем. Оно не способно проводить системно успешные реформы. Если они и становятся успешными, то это во многом благодаря неким случайным счастливым стечениям обстоятельств. Ситуация такая, что мы должны проводить сразу комплекс реформ. И вот на это наше государство пока не способно. В этом главная опасность, и главный вызов на ближайшие годы.
Несмотря достижения последних 8 лет, перед новым президентом будут стоять очень сложные задачи, возможно, даже более сложные, чем те, что стояли перед нынешним президентом. Среди них в краткосрочной перспективе – инфляция и угроза мирового финансового кризиса, в среднесрочной – коррупция и неравенство, а в долгосрочной – вопросы здравоохранения, образования и демографии.
Одна из самых грозных ошибок, которые может совершить новое правительство – это заняться ростом благосостояния граждан. Вопрос роста благосостояния решается автоматически (с некоторым лагом во времени) при выходе страны на траекторию устойчивого развития.
Главная проблема сегодня – инфляция, которая должна стать первым по значению и пятым «и» в плане Медведева. А в качестве стимулов для долгосрочного развития экономики называется снятие инфраструктурных ограничений, а также стабильность и предсказуемость налоговой системы. Так или иначе, все незавершенные реформы придется «доводить до ума» будущему президенту.
Таким образом, отрицательные стороны экономического развития за период с 1997 по 2007 гг. можно представить в следующем виде:
Высокая инфляция. Несмотря на все усилия, правительству так и не удалось справиться с ростом цен: за восемь лет лишь дважды реальные показатели инфляции совпали или приблизились к тем, что были заложены в федеральный бюджет на этапе планирования. В 2007 году государство вовсе утратило контроль над ценами. Если в предыдущий период показатели инфляции с каждым годом становились все ниже, то по итогам прошлого года впервые за восемь лет инфляция превысила прошлогоднюю. В первые месяцы 2008-го тенденция сохранилась. Власти пообещали бросить на борьбу с ростом цен все силы и даже дали понять, что ради обуздания инфляции готовы остудить экономику. Впрочем, эксперты в этом сомневаются - пока государство не предпринимает решительных антиинфляционных мер, а идет на популистские шаги, подобные замораживанию розничных цен.
Сырьевой характер экономики. Несмотря на рост производства, экономика России продолжает оставаться преимущественно сырьевой. Поступления от предприятий ТЭК в бюджет в виде таможенных пошлин и налогов в 2007 году составили около 3,1 трлн руб. - это почти половина доходной части бюджета Российской Федерации. Кроме того, значительная часть обрабатывающей промышленности и торговли является частью топливно-энергетического комплекса, поскольку занимается переработкой нефти и последующей реализацией нефтепродуктов. Экспорт России почти полностью формируется за счет сырья и минеральных удобрений. Из $352 млрд экспортных поступлений на долю машин и оборудования приходится всего около $17 млрд.
Зависимость от импорта продовольствия. Россия по-прежнему сильно зависит от импорта продовольствия. Доля импортных продуктов в среднем по стране уже превышает 40%, в крупных городах она достигает 70%, а по некоторым видам продукции - и 85%. Наметившийся в последние два года рост сельхозпроизводства пока не способен удовлетворить растущие потребности рынка. Следствием этого стал резкий рост импорта продовольствия. Сегодня Россия является крупнейшим в мире импортером мяса птицы и животного масла и вторым после Германии импортером яблок. Наиболее велика доля импорта - около 50% - на рынке мяса (основные поставщики США, Латинская Америка, ЕС), на и молочных продуктов (основные поставщики - Германия, восточная Европа).
Увеличение разрыва между бедными и богатыми. Цифры, отражающие рост средних зарплат и пенсий не показывают все увеличивающегося разрыва между бедными и богатыми. О нем свидетельствует коэффициент дифференциации доходов, демонстрирующий, что 10% самых богатых россиян живут все лучше и лучше по сравнению с 10% самых бедных. В 2000 году доходы самых богатых примерно в 14 раз превышали доходы самых бедных, а в 2007-м - уже почти в 17 раз. Среднемесячную зарплату (12.500 рублей или $500 в 2007 году) в России получает отнюдь не большинство населения, поскольку она складывается из сверхдоходов узкой прослойки руководителей высшего звена и низких зарплат подавляющей части трудоспособного населения. Число живущих за чертой бедности, т.е. тех, у кого доходы меньше прожиточного минимума, сократилось с 2000 года в два раза, но последние два-три года застыло у отметки 15%. Это более 21 млн россиян. Бедность приняла хронический характер: в постоянной нищете живет значительная часть пенсионеров (средняя трудовая пенсия по старости не превышает 3.000 рублей) и низкоквалифицированной рабочей силы в депрессивных регионах.
Фондовый рынок не стал объектом вложения средств населения. Фондовый рынок, показатель капитализации крупнейших компаний России, существует отдельно от населения. Лишь 1 млн человек из 140-миллионного населения страны так или иначе участвуют в биржевой торговле акциями. Около 70% населения вообще не имеет никаких сбережений. Из оставшихся 30%: 26% хранят сбережения только в денежной форме, причем многие, по старинке, не в банковском учреждении, а дома. Причина - в неразвитом инструментарии фондового рынка. Но именно привлечение средств массового инвестора является залогом финансовой и социальной стабильности. И наоборот, инвестиции значительного числа граждан в различные финансовые инструменты - основной показатель сформировавшегося среднего класса.
Заключение
Можно по разному смотреть на экономическое развитие России за последние 10 лет и по разному трактовать ее результаты. Но уже сейчас понятно, что Российская экономика за восемь последних лет существенно превысила показатели конца 1990-х годов, а в 2007 году Россия вошла в мировую семерку лидеров по размеру ВВП по паритету покупательной способности, опередив такие страны, как Италия и Франция. За восемь лет объемы ВВП выросли на 72%. При росте этого показателя на 7,2% в год, мы сможем добиться удвоения ВВП к концу следующего 2009 года. Объем ВВП РФ в 2007 году достиг 1 триллиона 330 миллиардов рублей. Чистый приток капитала в РФ в 2007 году составил 82,3 миллиардов долларов, что является рекордом. В 2006 году приток капитала был почти вдвое меньше - 42 миллиарда долларов. Накопленный объем иностранных инвестиций вырос в 7 раз за последние 8 лет. Внешний долг России снизился до 3% ВВП (это один из самых низких показателей в мире).
Программа социально-экономического развития страны до 2020 года предполагает переход на инновационный путь развития. Этот путь должен обеспечить повышение эффективности российской экономики за счет четырехкратного повышения производительности труда. Этот сценарий предполагает развитие высокотехнологичных отраслей экономики - авиа- и судостроения, транспортной системы, энергетики, а также финансовой системы.
Планируется, что к 2020 году Россия должна стать одним из центров мировой финансовой системы. Россия вернулась на мировую арену как государство, которое "может постоять за себя". С политическим бесправием народа в России покончено: Нам удалось уйти от практики принятия решений под диктовку монополий, олигархических групп, медиамагнатов, оголтелых популистов.
Список использованной литературы
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций для студентов высших учебных заведений. - М.: Общество Знание, 2007, с.610;
Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2007.
Бюджет и бюджетное финансирование: сборник нормативных документов. – М.: Финансы, 2007, с. 250;
Гавриленков Е. Российская экономика: перспективы макроэкономической политики //Вопросы экономики. 2007. №4, с. 45-52;
Газета «Ведомости»: http://www.vedomosti.ru/
Газета «Деловой Петербург»: http://www.dpgazeta.ru/
РБК: http://www.rbc.ru/
Правительство России: http://www.gov.ru/
МЭРТ: http://www.economy.gov.ru/index.html
Министерство финансов РФ: http://www.minfin.ru/ru/
6

Список литературы [ всего 10]

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций для студентов высших учебных заведений. - М.: Общество Знание, 2007, с.610;
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2007.
3.Бюджет и бюджетное финансирование: сборник нормативных документов. – М.: Финансы, 2007, с. 250;
4.Гавриленков Е. Российская экономика: перспективы макроэкономической политики //Вопросы экономики. 2007. №4, с. 45-52;
5.Газета «Ведомости»: http://www.vedomosti.ru/
6.Газета «Деловой Петербург»: http://www.dpgazeta.ru/
7.РБК: http://www.rbc.ru/
8.Правительство России: http://www.gov.ru/
9.МЭРТ: http://www.economy.gov.ru/index.html
10.Министерство финансов РФ: http://www.minfin.ru/ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024